Туманная долина

Литрес: 219 руб. скачать

Туманная долина, Кэтрин Арден

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

Однажды одиннадцатилетняя девочка Олли спасла старую книгу от неминуемой гибели в реке. Приехав с классом на таинственную ферму "Туманная долина", она обнаружила могилы тех самых персонажей, о которых прочла в зловещей истории: девушка по имени Бет, два брата - Калеб и Джонатан, их мама. А сама ферма удивительным образом похожа на ту, что описана в книге...И как некстати среди кукурузных полей, таинственных пугал и ужасаюющего леса сломался школьный автобус, перестали работать телефоны, а на старых сломанных часах Олли появилось пугающее предупреждение: "Прячься!" Прячься в замкнутых пространствах! Обо всём этом и не только в книге Туманная долина (Кэтрин Арден)

Улыбающиеся пýгала на кукурузном поле в страшном тумане

Моё первое знакомство с творчеством Кэтрин Арден, к счастью, началось с этой книги, а не с «Медведя и Соловья», на которого я читала противоречивые отзывы. У меня как-то не сложилось два и два, и я не сообразила, что «Медведя…» и «Долину» написала один и тот же автора; почему-то думалось иначе, ну, да ладно, выбрала эту, про долину и не жалею.
Кстати, как совет, если кто не читал и не знаком с книгами Арден, попробуйте начать с этой, если конечно, не побоитесь мистики, особенно на ночь глядя. Замечание номер раз — если буквально переводить название романа с английского, то оно звучит так «Небольшое пространство» («Small Spaces»), но не как не «Туманная долина».

Начало книги в типичном и уже многократно успевшем набить оскомину «подростковые книги-привет, Америка», потому как сюжет катится по привычному и давно избитому шаблону: девочка-школьница, учащаяся средней школы (замените девочку на студентку или школьницу старших классов); «нетакаякаквсе», глядя на которую, все или говорят или думают, «ах да, она же после того, или после прошлого года»; и тут что-то происходит в её жизни, необыкновенное и жизнь меняется. Я утрирую, но суть-то никуда не делась.

Банально, это с одной стороны, а с другой Кэтрин Арден нагнала такого страху, причём практически с самого начала, что в итоге вышел чуть ли не ужастик, который на ночь лучше не читать, реально страшно: сначала Олли видит, как некая женщина пытается утопить в реке Лета (а не совпадение ли это случаем?) книгу, и говорит при этом, что обязательно должна это сделать, Олли книгу забирает, жалко же ведь. Потом Олли начинает читать эту спасённую от воды книгу и вот тут-то и начинается весь страх: куча таинственных пугал на самой обыкновенной ферме и все с улыбающимися лицами; 3 могилы на кладбище, под которыми похоронены четверо и, наконец, сломавшийся школьный автобус, который вёз ребят с фермы домой — туман, ничего не видно, соответственно, у всех школьников не работают мобильные телефоны и скалящийся, по-другому не скажешь, странный водитель:
«— Что ж, — сказал водитель, окинув школьников внимательным взглядом. — Сидеть на месте не советую. Наступит ночь, и всех, кто останется, заберут.
А потом он улыбнулся и облизнул зубы красным языком».

Вроде и ничего такого… жуткого, но все факты (я назвала далеко не все) вместе создают атмосферу столь пугающую, что хочется как можно скорее бежать и прятаться и не важно, куда бежать и куда прятаться, главное скорее, пока до тебя не добрался этот туман. Но реально, мне было не по себе, — сколько я прочитала книг про вампиров и мне ни от одной страшно не было, смешно точно, пока я представляла себе, как выглядят эти вампиры, и как они кровь пьют. Читала и детективы, совершенно разные, но и там страшно не было — интересно, захватывающе, противно, скучно, как угодно, но только не страшно.
А вот тут я перепугалась: кто этот водитель? зачем столько пýгал с улыбающимися лицами? почему не работают мобильные телефоны? что это за туман и что это за книга такая, которую читает Олли? Арден постоянно подкидывает страх за страхом, словно бросая дровишки в печку и выходит как-то так пугающе, что никакой логике не поддаётся. Умом понимаешь, что ничего такого пугающего в книге нет, ну подумаешь, цепочка малопонятных и странных фактов на фоне обыкновенной школьной жизни, и почему чуть ли не трясёшься от страха.

Замечание номер два. А ведь начиналось-то всё так легко, а… В который раз понимаю, что некоторым авторам дано это умение зацепить буквально с первых страниц, и не отпускать до конца, каким бы он ни был, а другим не дано и можно спокойно не дочитывать книгу, захлопнув её в любой момент.
От этой истории мне было не оторваться, как бы ни было страшно, мне всё хотелось знать, чем же там дело кончилось, справились ли ребята на этой загадочной ферме. Поначалу я страницы буквально проглатывала, торопясь как можно скорее найти ответы на мистические вопросы, потом торопилась убежать от странных пýгал, и лишь ближе к концу я просто читала, наслаждаясь историей.

Историей, в которой может далеко не всё гладко и красиво (не раскрыты до конца характеры героев, не показана предыстория сюжета, сухие диалоги и прочие недочёты), но зато атмосфера ужаса, необъяснимого никакой логикой, передана так шикарно, что на недочёты перестаёшь обращать внимания. Рада, что начала знакомство именно с этой книги, пускай она меня напугала своим сюжетом, но послевкусие после неё приятное. И да, это только первая книга серии, посмотрим, что будет дальше. Если будет так же, я, пожалуй, рискну дочитать, и слегка пощекотать нервишки.
А вы? Рискнёте пощекотать свои нервы туманной ночью, на кукурузном поле с кучей огородных пýгал? Или пройдёте мимо?

Просто страшилка

Данная книга является обыкновенной подростковой страшилкой и явно порадует читателей от 8 до 13 лет. Сама книга написано увлекательно, легко и атмосферно. Идеально подойдет для чтения перед Хэллоуином, потому что действия в этом произведении происходят рядом с этим праздником.

В центре сюжета девочка Олли (Оливия), которая не давно потеряла мать и живет вместе с отцом. Олли математический гений, она прекрасно играет в шахматы, любит читать, обожает папину готовку. В школе она от всех держится особняком, но тем не менее становиться на защиту новой девочки Коко, у которой местный хулиган-задира Брайан отбирает блокнот и начинает на весь школьный дворик зачитывает от туда записи. Олли бросает в Брайана камень, не смотря на угрозу вызова к директору. В тот же день Олли застает возле реки странную женщину, которая пытается утопить в воде старую книгу. Девочка не дает ей этого сделает, она выхватывает у женщины из рук книгу и быстро уезжает на своем велосипеде. Вскоре она узнает, что ее класс отправляется на экскурсию, на ферму "Туманная долина". Перед поездкой Коко рассказывает всем, что несколько лет назад ферму пытались превратить в школу, но там случился пожар и дети, которые репетировали театральное представление сгорели там, правда их тел или фрагменты тел так и не нашли. По дороге Олли читает отобранную у незнакомки книгу, она оказывается о этой ферме. В ней рассказывается, как один из братьев, кому принадлежала ферма, Калеб утонул, его брат отправился искать его, и встретил странного человека с широкой улыбкой, тот предложил заключить сделку - вернуть брата в обмен на иные жизни. Все в книги выглядело просто страшилкой, но когда Олли прибыла на ферму, то поняла, что здесь происходит много странного. А затем внезапно ломается школьный автобус, на дороге покрытой туманом и Олли узнает от довольно страшного на вид водителя автобуса, что за ними придут, слуги того Человека с Ухмылкой. Она вместе с Коко и Брайном покидает автобус и у них начинаются жуткие приключения.

Минусом в сюжете была некая заторможенность персонажей - у Олли были часы-помощники, через которые дух ее матери подсказывал, что им делать. Так вот, дети часто проявляли себя ужасными тормозами, они долго думали, а делать это или нет, занимались иными, отвлеченными делами, все делали в последний момент, от чего появлялось некое раздражение. Все же под конец очарование времени тыкв и странных розыгрышей сошло на нет, сюжет довольно простенький, понимаешь, что здесь будет счастливый конец, с самого начала книги, но все же по большей части приятен.

Отзывов о «Туманная долина» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Туманная долина» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Туманная долина» Кэтрин Арден можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 219 до 477 руб.

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...