Киборг и его лесник

Киборг и его лесник, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

Год: 2019

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта - обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!
И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:
- хотеть не вредно, вредно дохотеться;
- не доверяйте киборгам;
- а людям тем более! Обо всём этом и не только в книге Киборг и его лесник (Ольга Громыко)

Провинциальная история космической эры

События книги происходят в мире космоолухов, но космоолухов в книге нет. Зато есть другие не менее характерные персонажи. Основное повествование идёт о леснике, который добросовестно и неподкупно работает свою работу, которую, кстати, любит, и огребает от нехороших всяких браконьеров по кумполу и прочим частям организма, за эту свою неподкупность. В ближайшем окружении слывёт он за некоторого тугодума, местные жители из-за валенковости его посматривают на него свысока и посмеиваются, а он мечтает, чтобы выделило ему лесничество хоть какого захудалого киборга, потому что никакого терпения не стало сносить надругательства криминальных элементов над его персоной и властью вообще в его лице. Ну и тут классическая ситуация – бойся желаний своих, иногда они исполняются.
Не могу логически мотивировать свою оценку этой книге, потому что у меня есть претензии.
Первое – недостаток юмора. Памятуя о том, как сильно я смеялась над приключениями космоолухов, не всё повествование, а в некоторых моментах, я чего-то подобного ожидала и здесь. Однако ожидания мои не оправдались. Книга несомненно написана в юмористическом ключе, но комические ситуации, возникающие по ходу действия, не вызвали взрывов хохота, максимум – сдержанную улыбку. Всё это чуть было и вовсе не испортило мне удовольствия от чтения, потому что в определённый момент я поняла, что начала раздражаться. Пришлось брать себя в руки, расслабляться и получать удовольствие от того, что имело место быть.
Второе – главная интрига меня не впечатлила. Вернее будет сказать, что разрешение её автором несколько разошлось с теми представлениями, которые сложились у меня в процессе чтения. Мне казалось всё шло к несколько иному разъяснению причинно-следственных связей. Автор сделала немного по-другому, чем оставила у меня некоторое впечатление сумбурности и сыроватости разрешения главной интриги. Осталась неудовлетворённость объяснениями происходившим событиям.
Третье – не столь существенное как два первых пункта – в книге кофе среднего рода. Вполне может быть, что уже и узаконено, я не слежу за этими извращениями, но так как я всё ещё пользуюсь старой памятью, мне это "оно" ужасно резало глаз, потому что в книге его, кофе, то есть, много. Каждый раз в голове всплывала депресняшка по поводу:
я кофе я мужского рода
я не желаю быть оном
пусть чай пьют те кто не согласен
со мном
Ну и четвёртое – ещё менее существенное – резануло упоминание Сталина. В книге как бы указывался возраст одной воинственной бабушки, которая прошла все шебские войны и, возможно, видела даже Сталина. Ну, неуместно, на мой взгляд, потому что выбивается из стройности повествования по той простой причине, что вообще разные миры, если не по пространству, то по времени-то уж точно и не сочетаются эти эпохи друг с другом категорически.
Почему тогда пять звёзд? Всё просто – мир, который описала Громыко, невероятно реальный. Сложилось впечатление, что можно выйти из дома, купить билет и отправиться на какую-нибудь планету в отпуск. Или пожить. Почему нет? Автор-то там побывала наверняка – вон, как хорошо она знает все тонкости работы лесников неудачно терраформированного Эдема. И не только работы лесников, но и всю её флору и фауну, географию и климат. Каждое дерево и каждый гриб. Тонкости разведения популяции диких кабанов, проблемы фермеров и опасность браконьерства.
Изумительное исполнение. Волей-неволей к середине повествования проникаешься к описанной планете такой же любовью, какую к ней явно испытывает сама автор, не говоря уже о простоватом герое книги. Это место, в котором хотелось бы пожить. Определённо. Хотя это явно не курорт и погода выкидывает всяческие неожиданные фортели. Браконьеры шастают по лесам в сопровождении боевых киборгов, мох в считанные минуты затягивает следы любой деятельности, в том числе и упавшего в обморок человека, на каждой тропинке можно встретить воинственную старушку, охотящуюся на грибы, а сами грибы вполне себе могут загрызть невнимательного человека. Да что там, даже киборгу они могут нанести существенные увечья, и это съедобные, что уж тогда про поганки с мухоморами рассказывать!
В общем, это стоящая книга. Любителям жанра читать обязательно (это я про любителей творчества Громыко не говорю). Главное, читать без определённых ожиданий. Она особенная и от других книг о мире космоолухов отличается своим настроением и темпом.

"Хотеть не вредно, вредно дохотеться!"

"Киборг и его лесник" - на данный момент последняя из вышедших книг Ольги Громыко. Мир все тот же - с будущим, путешествиями в космосе и киборгами (последние, как котики - залог успеха! А предпоследние просто есть - где-то), персонажи - совсем другие.
Для написания этой книги Ольга Громыко долго собирала практический материал. Чуть подробнее, чем во вступлении книги ("...лесникам, чьих имен лучше не называть, чтобы они не побили меня за то, как я использовала полученную от них информацию, а также всем тем, кто больше года бродил со мной по Лесу!"), она рассказывает об этом в своем блоге.
Насколько серьезно Дэн относился к тому, чтобы люди не догадались, что он киборг, настолько же несерьезным оказался Джек. Киборги здесь непуганые) Дэн "умный, хитрый и скрытный паршивец", как характеризует его Лика. Половину жизни он учится подражать людям и искать лазейки в программе. Он никогда не нарывается и ведет себя в соответствии с тем, что ждут от него окружающие, и только с командой может расслабиться и быть собой. Ланс совсем еще молоденький "котик", у которого совсем отсутствуют навыки общения с людьми.
Поведения Джека же не вписывается ни в какие границы! Свою молодость киборг провел на кухне ресторана (небольшая история до момента попадания к браконьеру тоже есть в блоге автора), где к нему относились как к человеку. В таких условиях, конечно же, формируется более здоровая психика (но разве можно хоть одного персонажа Громыко уличить в здоровой психике?!)
"Компаньонская программа" сразу вызывает сомнения (а еще колики от смеха) у читателя - но не у Женьки. Он искренне верит, что раз уж киборг достался ему после браконьеров, на него вполне может быть установлен неофициальный софт. Ну-ну. "Солюшку" нынче я вообще никак кроме как "солюшкой" не называю. Если уж боевой киборг модели DEX-6 авторитетно ее так называет)
Отдельного слова заслуживают грибочки - сразу ясно, что помогало автору писать!) Не могу я не упомянуть и Фильку со Степановной. Без первого книга бы сразу теряла часть обаяния, а без второй - безумия.
Рецензию я пишу через некоторое время после прочтения (за это некоторое время я уже успела перечитать Космоолухов). Книгу однозначно стоит читать и сформировать о ней свое собственное мнение.
А моя библиотека пополнилась еще одной книгой - и в этот раз с автографом автора! И великолепными изображениями, которые мне нравится просто пересматривать.
  • Когда я узнала, что у Ольги Громыко вышла новая книга - я прыгала от счастья! Автора очень сильно люблю и уважаю, особенно серию про Космоолухов. Дала себе указание - читать небольшими порция, дабы продлить удовольствие, нооо...но я не могла оторваться от книги и прочитала ее за два дня. Великолепный юмор автора заставляет меня хохотать на весь дом. Очень ждала отсылки к космоолухам, была уверена, что ее не может не быть - и дождалась) "Я слыхал байку, как один мужик таким макаром космический корабль купил и влип с ним по полной". И Фрэнки - это же тот Фрэнк, о котором я подумала?
    В общем, книги автора стоят у меня на одной полке с книгами Роулинг, а "Киборга и его лесника" обязательно куплю в бумажном варианте и поставлю рядом.

Цитат из «Киборг и его лесник» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я с нервным смешком вытащила из распотрошенного Катиссой пучка еще одну морковку, магичка взяла третью. От побагровевшей торговки донеслось нечто вроде сдавленного кваканья – видимо, это подала голос душившая ее жаба. («Капкан для некроманта»)» (Ольга Громыко)

Книгу «Киборг и его лесник» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 440 руб.

Какой роман ты читаешь?

Особенности жанра для тех, кто давно хотел разобраться. По-моему, это гениально :grin::grin: Нашла...

Ведьмачьи чары сработали

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать...

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.