Киборг и его лесник

Киборг и его лесник, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

Год: 2019

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта - обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!
И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:
- хотеть не вредно, вредно дохотеться;
- не доверяйте киборгам;
- а людям тем более! Обо всём этом и не только в книге Киборг и его лесник (Ольга Громыко)

"Хотеть не вредно, вредно дохотеться!"

"Киборг и его лесник" - на данный момент последняя из вышедших книг Ольги Громыко. Мир все тот же - с будущим, путешествиями в космосе и киборгами (последние, как котики - залог успеха! А предпоследние просто есть - где-то), персонажи - совсем другие.
Для написания этой книги Ольга Громыко долго собирала практический материал. Чуть подробнее, чем во вступлении книги ("...лесникам, чьих имен лучше не называть, чтобы они не побили меня за то, как я использовала полученную от них информацию, а также всем тем, кто больше года бродил со мной по Лесу!"), она рассказывает об этом в своем блоге.
Насколько серьезно Дэн относился к тому, чтобы люди не догадались, что он киборг, настолько же несерьезным оказался Джек. Киборги здесь непуганые) Дэн "умный, хитрый и скрытный паршивец", как характеризует его Лика. Половину жизни он учится подражать людям и искать лазейки в программе. Он никогда не нарывается и ведет себя в соответствии с тем, что ждут от него окружающие, и только с командой может расслабиться и быть собой. Ланс совсем еще молоденький "котик", у которого совсем отсутствуют навыки общения с людьми.
Поведения Джека же не вписывается ни в какие границы! Свою молодость киборг провел на кухне ресторана (небольшая история до момента попадания к браконьеру тоже есть в блоге автора), где к нему относились как к человеку. В таких условиях, конечно же, формируется более здоровая психика (но разве можно хоть одного персонажа Громыко уличить в здоровой психике?!)
"Компаньонская программа" сразу вызывает сомнения (а еще колики от смеха) у читателя - но не у Женьки. Он искренне верит, что раз уж киборг достался ему после браконьеров, на него вполне может быть установлен неофициальный софт. Ну-ну. "Солюшку" нынче я вообще никак кроме как "солюшкой" не называю. Если уж боевой киборг модели DEX-6 авторитетно ее так называет)
Отдельного слова заслуживают грибочки - сразу ясно, что помогало автору писать!) Не могу я не упомянуть и Фильку со Степановной. Без первого книга бы сразу теряла часть обаяния, а без второй - безумия.
Рецензию я пишу через некоторое время после прочтения (за это некоторое время я уже успела перечитать Космоолухов). Книгу однозначно стоит читать и сформировать о ней свое собственное мнение.
А моя библиотека пополнилась еще одной книгой - и в этот раз с автографом автора! И великолепными изображениями, которые мне нравится просто пересматривать.
  • Когда я узнала, что у Ольги Громыко вышла новая книга - я прыгала от счастья! Автора очень сильно люблю и уважаю, особенно серию про Космоолухов. Дала себе указание - читать небольшими порция, дабы продлить удовольствие, нооо...но я не могла оторваться от книги и прочитала ее за два дня. Великолепный юмор автора заставляет меня хохотать на весь дом. Очень ждала отсылки к космоолухам, была уверена, что ее не может не быть - и дождалась) "Я слыхал байку, как один мужик таким макаром космический корабль купил и влип с ним по полной". И Фрэнки - это же тот Фрэнк, о котором я подумала?
    В общем, книги автора стоят у меня на одной полке с книгами Роулинг, а "Киборга и его лесника" обязательно куплю в бумажном варианте и поставлю рядом.

Цитат из «Киборг и его лесник» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я с нервным смешком вытащила из распотрошенного Катиссой пучка еще одну морковку, магичка взяла третью. От побагровевшей торговки донеслось нечто вроде сдавленного кваканья – видимо, это подала голос душившая ее жаба. («Капкан для некроманта»)» (Ольга Громыко)

Книгу «Киборг и его лесник» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 440 руб.

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...