Небо повсюду

Небо повсюду, Дженди Нельсон

Издательство: Рипол Классик

Год: 2019

«Наши языки влюблены до одури, они уже поженились и улетают в Париж»

"Небо повсюду" - книга, получившая огромное количество премий за лучший дебютный молодежный роман и покорившая миллионы читателей во всем мире. Одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о взрослении и о том, как принимать жизнь такой, какая она есть. После смерти сестры семнадцатилетняя Ленни остается совсем одна. Перед девушкой встает непосильная задача: начать жить заново и двигаться дальше. Ленни крепко привязалась к Тоби, парню своей сестры. Их тянет друг к другу, и вместе им легче переживать потерю. Но однажды в школе появляется Джо - красивый, самоуверенный, талантливый, мечта всех девушек. Ленни разрывается между парнями. Каждый из них может дать ей то, в чем она так отчаянно нуждается. Но если ребята встретятся, то весь мир Ленни рухнет. Кого же из них она выберет? Обо всём этом и не только в книге Небо повсюду (Дженди Нельсон)

"Когда кто-то умирает, в мире сгорает библиотека".

Жила была девочка. Девочка, которую мама назвала в честь Джона Леннона («Леннон»). У девочки Ленни была старшая сестра Бейли, любящая бабушка и дядя Биг. Когда Ленни было 17 лет, сестра умерла от приступа аритмии. «Будто пока мы смотрели в другую сторону, кто-то пропылесосил горизонт, и мир исчез». «Горе - это дом, где младшая сестра станет старше, чем старшая».
Ленни не хочет ничего менять в их с сестрой комнате. Она горюет. Мама бросила их с сестрой, когда Ленни был год. Бабушка называет это «беспокойным геном». Мама просто уехала путешествовать. Бабушка часто повторяет, что мама вернется. Но вот Бейли теперь нет, а мама так и не вернулась.
У Бейли был парень, Тоби. Тоби и Ленни почти не общались. Но тоска по Бейли и стремление хоть ненадолго вернуть ее странным образом бросают Тоби и Ленни в объятия друг друга. Попутно в школе Ленни знакомится с Джо. В Джо невозможно не влюбиться. Он светится, как лампочка, и шагает, будто парит. У Ленни и Джо начинают завязываться отношения. Но как быть с Тоби? Можно осуждать Ленни, но, в конце концов, она всего лишь подросток, запутавшийся в своих чувствах. А еще она не так давно потеряла сестру.
Мне понравилась фраза: «Нет единой правды, а есть целый набор разных историй, которые все происходят одновременно». А история Ленни наполнена болью, болью потери... Она сама себя не понимает. С одной стороны она понимает, что любит Джо. Но болезненная привязанность к парню погибшей сестры грозит все разрушить. Читая это, я вспомнила песню Евы Польны «Это сильнее меня, это больнее огня»... Иногда Ленни меня раздражала. Но никто не знает, как мы вели бы себя на ее месте.
Мне по-прежнему нравится эта серия. Это уже третья книга, которую я в ней читаю. Первые 30 страниц меня, кстати, не зацепили. Но потом я неожиданно так увлеклась, что не хотела отрываться от книги. Правда, все же делала паузы, когда градус переживаний в книге зашкаливал. Потеря близкого человека – это страшно. Вдвойне страшно, когда ты еще подросток, а близкий человек был не на много старше тебя. Главное вовремя понять, что рядом есть другие близкие люди, и им, возможно, тоже тяжело. Нужно объединиться и поддержать друг друга. И нужно помнить, что в жизни бывает всякое, прежде чем осудить другого человека, пусть это иногда и всего лишь книжный герой.

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела. И тогда Даша так рассказала о книге, что меня взяло за душу и сильно заинтересовало. И с тех пор я просто бредила тем, чтобы найти эту книгу. Желательно конечно было найти в электронном виде, т.к. я до конца не знала понравится мне книга или нет, но в электронном виде книге не было, поэтому я ее все-таки купила и поставила на полку. Видимо, перегорела. И вот, только сейчас у меня дошли до нее руки.

У главной героини 17-летней Ленни (полное имя Джон Леннон, мама была с прибабахом) умирает сестра и вобщем-то все. На этом все и заканчивается. Девушка очень сильно переживает, впадает в депрессию, вот только все это настолько неправдоподобно, аж жуть. Сюжета тут как такового вообще нет, все держится на этой умершей сестре и переживаниях героини. Причем, ничего непонятно - от чего умерла Бейли, почему умерла. В книге просто сказано, что умерла на репетиции и все. Видимо, автор посчитала, что больше читателю знать не надо. Подумаешь, девушка умерла в 19 лет - с кем не бывает.

Тут и так понятно, что потеря сестры - это тяжело и больно, но я лично героине не поверила. Очень уж странное поведение, у тебя сестра умерла, ее жених за которого она должна была выйти замуж, рассказывает о том, что ему тяжело, а ты пытаешься его "утешитть" и лезешь к нему целоваться. "Кроме него, никто не сможет понять, что я ощущаю. Наше горе нас с ним так сблизило...". Прям так сблизило, что вы готовы были прыгнуть в постели друг друга.

Противно, честное слово. Вроде как душевные терзания по поводу того, что сестра бы не простила, клянется памятью сестры, что такое не повторится, но как только видит Тоби готова чуть ли не с бубном перед ним прыгать и в постель затаскивать. Если человек переживает смерть близкого, то ему даже в головку не придет пойти и лизаться с женихом или невестой умершего. Да и все эти метания от одного к другому. Я тебя люблю, а как только видит другого, так нафиг бы ты нужен был.

Книга оставила после себя очень неприятные ощущения. Мне очень не понравились герои - ни Тоби, ни Джо, ни Ленни с ее прибабахнутой семейкой. Единственная, кого мне было жаль - это бабушка главной героини, которая воспитывала их с сестрой и заменила им родную мать. И только при рассказе бабушки мне стало грустно. Потому что это действительно был единственный настоящий момент в данной книге, рассказ человека, потерявшего по сути дела, двух дочерей. Сначала родную дочь, а потом и внучку.

Второй момент от которого я просто плевалась, это перевод. Он просто ужасен. Я искренне не понимаю, как можно работать переводчиком в издательстве и делать такие переводы. Я не знаю, кто такая П. Денисова, но я бы ей руки поотрывала и запретила книги переводить.

Святые лошади! Этот парень просто очешуительно прекрасен!

Что это? Какие святые лошади?! Какому нормальному человеку пришло это в голову! Я понимаю, что возможно, эта фраза была в оригинале текста, но неужели нельзя было заменить слово очешуительно на какой-нибудь другой синоним. Я понимаю, что возможно имела ввиду автор, и здесь вообще должен был стоять мат, но... Что за словечки... Это ведь книга, а не уличный разговор 14-лкетних подростков. И то, что бабушка героини была одета в бордовую размахайку.... Я долго пыталась представить, что это такое. Неужели нельзя было подобрать другое слово? Лично я такого слова в русском языке не знаю, хотя, если переводчик из деревни Верхнее Кукуево, то может там как раз эти размахайки и водятся.

Я просто не понимаю, как издательство "Рипол КЛАССИК" вообще выпустило эту книгу с ТАКИМ переводом и куда смотрели редакторы. Это лишь малая часть тех перлов которые были в тексте. Это как раз тот случай, когда девочки любители группе ВК переводят книги намного лучше, чем переводчики в издательстве. Простите что эмоционально, просто накипело.

Быть может, если вам 14-15-16 лет и вам совершенно все равно, каким языком написана книга, то вам понравится. Меня же, безграмотный перевод, куча сленга и отсутствие сюжета просто вывели из себя . Есть только одно желание - побыстрее выкинуть этот бред со своей полки.
  • Когда кто-то умирает, в мире сгорает библиотека.

Больших надежд на данную историю возложено не было, что и хорошо. Очень даже приемлемый подростковый трагический роман. Немного сыроват, но в тоже время волне себе неплохой. Явного отторжения от чтения не последовало.
    История о том, каких под действием эмоций можно натворить дел. Мне понравилась романтическая линия Ленни и Джо. Красивая и в тоже время шальная история всепоглащающей любви. Странная история запутанности отношений Тоби и Ленни. Красная нить между двумя сестрами. Но в тоже время, история отношений дочерей и матери расскрыта не была и, в свою очередь, была лишней. Если все таки хотелось вставить трагичную историю их отношений стоило более обширно и подробно описать эту линию.
    В целом все очень даже неплохо. Стабильная 3. Если хочется легкого, интригующего и небольшого чтива - вполне себе пойдет.
Книгу «Небо повсюду» Дженди Нельсон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 491 до 739 руб.

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Насколько вы испорчены?!

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...