5000 храмов на берегу Иравади

В данный момент нет в продаже.

5000 храмов на берегу Иравади, Игорь Можейко

Научно-популярная книга о Паганском государстве (XI-XIII вв.), одном из крупнейших государств Азии. В книге рассказывается об истории открытия и изучения Пагана, ранних государствах на территории Бирмы, политической истории, социально-экономических отношениях, религии, культуре и архитектуре Паганского государства. Обо всём этом и не только в книге 5000 храмов на берегу Иравади (Игорь Можейко)

Храмы на берегу Иравади

Наконец-то закончились долгие и крайне утомительные поиски книги, в названии которой есть цифра 5! Мне уже даже начало казаться, что ничего интересного для себя я не найду (нашла, правда в своей читалке книгу в жанре мистика, но совершенно не уверенна, что смогу её когда-либо прочитать). Но потом я увидела на букмиксе рецензию на книгу про пиратов Игоря Можейко (он же Кир Булычёв), заинтересовалась, нашла список книг Можейко в электронной библиотеке, и в самом начале этого списка была книга «5000 храмов на берегу Иравади». И вопрос, что же мне выбрать на пятый пункт был решён — я немного (ха, всего одна прочитанная книга! Книги про Алису Селезнёву не в счёт, они написаны иначе) знакома с манерой письма этого автора, знала, что меня не разочарует.
И действительно не разочаровал. Я не знала, что Бирма — это нынешняя Мьянма, пришлось читать в интернете про Бирму, а затем и про загадочный (для меня) город Паган, чтобы хотя бы немного быть в курсе и разбираться в книге, которую я хотела прочитать.

«В самом центре Бирмы на берегу реки Иравади лежит мёртвый город Паган. В течение двух с половиной веков (1044-1287 годы) Паган был столицей первого бирманского государства, одним из крупнейших городов средневекового мира. По имени его бирманская средневековая империя известна под названием Паганское царство».

Не ожидала, что книга окажется такой… временами выносящей мозг (по объёму содержащейся информации, и при таком маленьком, 714 страниц в моей читалке, объёме), и в такие минуты мне хотелось отложить чтение и взять перерыв. Но я решила, что не дело это, отступать, когда финал близок и упрямо продолжала читать дальше. Когда же сообразила, что главы по истории создания Паганского царства чем-то отдалённо похожи на нашу отечественную историю времён правления различных князей с их смутами, борьбой за власть, стало читать в разы проще, перенося события из Средневековой Бирмы (или, по-современному, Мьянмы) в Россию. А что? Те же правители, та же борьба за власть, только цвет кожи у людей другой, да климат иной, а люди… ну люди и есть. Ещё помогало то, что в книге «5000 храмов на берегу Иравади» есть карты и схемы, существенно облегчающие чтение — откроешь такую карту и становится понятно, как выглядел город, но больше всего меня впечатлила карта самого Паганского царства, — вот это, я вам скажу, размеры!!
А вот от чтения подглавы «Пути торговые» в главе четвёртой «Царь и его подданные» я… даже не знаю, чего я, удивлена наверное, ведь я узнала, чем же торговали эти самые жители загадочного царства. Много чем. Рисом только на мировой арене не торговали, а пускали этот самый рис только во внутренний оборот, и было у них, в Паганском царстве, два вида риса, если я правильно помню — большой и маленький. И из какого из двух видов паганцы (ой, а может не так? Ну не знаю, я как правильно назывались жители царства…) варили рисовую молочную кашу! Это не я, это я в книге Игоря Можейко «5000 храмов на берегу Иравади» прочитала. И подумала, что как же так, молочная каша это же наше, своё и родное, и неожиданно было, что там, на родине риса его ели ещё в далёком Средневековье.

Вот такие открытия иногда преподносят нам прочитанные книги, а вместе с ними и книжный марафон. Я вот, к примеру, расширила свои познания в географии, и совершенно не стыжусь, что чего-то не знала. А раз не знала, то старательно исправляла белые пятна в своём образовании. Даже ответ на такой вопрос «почему они (храмы) были построены? Что заставило бирманских царей отдавать столько сил на строительство культовых сооружений?» я получила, но не буду его здесь приводить.

Сказать, что я прочитала просто научно-популярную книгу, значило бы не сказать ничего — «5000 храмов на берегу Иравади» показалась мне маленькой, но очень ёмкой энциклопедией о Средневековой Бирме (буду называть страну так, как в книге, дабы не было путаницы), заглянула в её богатое историческое прошлое, совершила прогулку между поросшими травой дорожками у храмом мёртвого, давным-давно покинутого людьми города Пагана, задумалась над тем, что же принесли с собой колонисты-англичане странам Азии (непростой вопрос, как я узнала).

«Паган создавался руками многих поколений бирманцев и других народов, которые жили или живут в Бирме. Храмы и пагоды этого государства, стоящие на берегу Иравади, вызвали интерес к его истории, а изучение истории позволило вернуться к храмам. Но вернуться уже не простым зрителем. Когда знаешь, когда, кем и почему были возведены эти здания, видишь в них многое, мимо чего прошел бы раньше равнодушным.
На кирпичах — груды их лежат между храмами Пагана — можно различить маленькие клейма. Каждое соответствует названию деревни, где кирпичи обжигались. В ямах, вскрытых археологами, видны остатки извести. Присмотришься к рисунку, вырезанному на штукатурке храма, и заметишь, что где-то линия узора искривилась — у художника дрогнула рука…
За всем видны люди, которые вложили в создание города свой труд. И надписи, стоящие у храмов, заговорив, поведали нам об этих людях — о том, как они работали, что ели, во что верили.
Если читателя этой книги судьба занесет когда-нибудь в далекий мертвый город, пусть он вспомнит о людях — о художниках и каменщиках, возчиках и скульпторах… Вспомнит о тех ученых, историках и археологах, бирманских летописцах и работниках музеев, которые открыли Паган и, хотя бы частично, вернули его к жизни».

Отзывов о «5000 храмов на берегу Иравади» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «5000 храмов на берегу Иравади» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В 1692 году английской Ост-Индской компании удалось получить от короля разрешение задерживать в морях всех пиратов и держать их в тюрьме до тех пор, пока король не выскажет своего мнения. Последняя оговорка была сделана потому, что Ост-Индская компания была склонна хватать не пиратов, а конкурентов — вольных торговцев или представителей других английских компаний — и расправляться с ними на месте, чтобы замести следы. Что касается пиратов, то это постановление мало что дало, потому что пиратские корабли, как правило, были легче и быстрее компанейских. Кроме того, гонки за пиратами могли дорого обойтись Компании, потому что и ее моряки были не прочь поменять службу на вольную пиратскую жизнь.» (Игорь Можейко)

К сожалению, в данный момент книги «5000 храмов на берегу Иравади» нет в продаже :(

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...