Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Марк Твен
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

«По правде говоря, вся нация в целом существовала только для того, чтобы пресмыкаться перед королём, церковью и знатью, чтобы рабски служить им, чтобы проливать за них кровь, чтобы, умирая с голоду, кормить их, чтобы, работая, предоставить им возможность забавляться, чтобы, терпя нужду и горе, делать их счастливыми, чтобы, ходя голыми, дать им возможность носить шелка и драгоценные камни, чтобы, платя налоги, избавить их от необходимости платить, чтобы, слыша от них только брань в течение всей своей жизни, позволять им кичиться и чувствовать себя земными богами. »

Действие романа Марка Твена разворачивается в Англии 6-го века. Хэнк Морган, живущий в Восточном Хартфорде, штат Коннектикут, в 19-м веке, после удара по голове просыпается и обнаруживает, что необъяснимым образом перенесся назад во времени в средневековую Англию, где он встречает самого короля Артура. Хэнк, чей образ того времени годами расцвечивался романтическими мифами, берет на себя задачу проанализировать проблемы и поделиться своими знаниями, накопленными в будущем, чтобы попытаться модернизировать, американизировать и улучшить жизнь людей.Книга высмеивает современное общество, но основной темой является сатира на романтизированные идеи рыцарства и идеализацию средневековья, распространенные в романах сэра Вальтера Скотта и других авторов подобной литературы 19 века. Обо всём этом и не только в книге Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (Марк Твен)

4.5

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

Этот роман всем известного американского писателя был создан в 1889 году и по праву считается первой историей о путешествии во времени. Главный герой, получив сильный удар по голове, попадает из XIX века в VI и оказывается плененным самым настоящим рыцарем. Однако... Читать далее

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - произведение уникальное. Единственный, первый и по существу последний раз нам показали правителя, противоречащего всему тому, что тысячелетиями воплощалось в этот образ. Мир без насилия и долдонов изобразил... Читать далее

3.9

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

Очень остроумная книга, вероятно, первая в столь популярном нынче жанре "попаданчества". Сочетание реалий английского средневековья со здравым смыслом "янки из Коннектикута" дает отличную почву для множества забавных ситуаций. Но... Читать далее

La laviniense La laviniense03/02/2014

«А ведь по правде сказать, с точки зрения удобства совершенно безразлично, что таскать в себе – совесть или наковальню.»

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

«Взглядов, привитых с детства, не выбьешь ничем; воспитание - это все. Мы говорим о характере. Глупости: никаких характеров не существует; то, что мы называем характером, - попросту наследственность и воспитание. У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания. Все, что есть у нас собственного и что, следовательно, является нашей заслугой или нашей виной, может поместиться на кончике иголки, все же остальное нам передал длинный ряд предков, начиная с медузы, или кузнечика, или обезьяны, от которых после миллионов лет столь утомительного, поучительного и невыгодного развития произошла наша теперешняя порода.»

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

Если Вы не читали книгу «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:НИГМА
  • Год:2020