Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо

Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо, Марк Мэнсон

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2019

« Да, события не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них.»

Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее — будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то малец придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе «Тысяча и один способ быть счастливым», а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым?Популярный блогер Марк Мэнсон предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста — необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на все второстепенное, забить на трудности, послать к че... Обо всём этом и не только в книге Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо (Марк Мэнсон)

Совсем не пофигизм

Эту книгу я получила в подарок. Название заинтриговало - оно звучало так, будто после прочтения я не только обрету счастье, но и познаю дзен. Но увы...
Начало книги довольно бодрое - начнем с того, что в оригинале название звучит как "The subtle art of not giving a f*ck". То есть автор скорее рассказывает не про то, что ему на все класть, а про то, на что нет и почему. Хлесткий и немного резкий язык меня привлек своей честностью и оригинальностью. И примерно до середины книги многие идеи мне были близки. Местами все-таки кажется, что из правильных предпосылок автор делает неправильные (нелогичные) выводы. Приготовьтесь прочесть несколько мотивирующих историй из ЖЗЛ и самого Марка. Особенно о том, как он обрел истинные ценности и стал хорошим человеком. А что насчет других, Марк?
Примерно на середине книги я начинаю скучать. Воззрения Мэнсона напоминают сборную солянку из прописных истин, мотивирующих статей и заметок с терапии. И это при том, что дельные вещи говорит (иногда): про неизбежность боли, ошибок и смерти. Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение каши в голове - то ли у меня, то ли у автора.
К концу книги он пускается в откровенное морализаторство: осуждает чужие ценности, возносит бескорыстную (ага) любовь и верность. Тут у меня уже начинает дергаться глаз. Марк, тебе не кажется, что жизнь лишена такого дуализма? Что нет правильных ценностей, которые подошли бы всем? Но автор считает, что он - обладатель универсального рецепта счастья.
В-общем, если эта книга каким-то чудом оказалась у вас, прочитать ее все-таки стоит, вдруг вы найдете там что-то новое для себя. Но покупать ее за 500 р в розничном магазине я бы не стала. Прочитайте краткое содержание, это позволит вам сформировать представление о сути книги.

«Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех». Рецепт счастья от Марка Мэнсона

Мне всегда импонировали люди, которые легко справляются с проблемами, несмотря на их сложность. Поэтому книга с таким названием как «Тонкое искусство пофигизма» сразу же привлекла моё внимание.

Не могу сказать, что этот труд открыл для меня что-то новое. По большей части книга представляет собой авторское переложение в шутливо-дерзкой форме уже давно известных принципов позитивного мышления. Хотя, нужно признать, несколько классических постулатов были поданы с необычного ракурса, а потому зацепили.

Например, Марк Мэнсон справедливо утверждает, что «внушать себе позитивные мысли когда всё плохо - это просто загонять проблему глубже». Понятно, почему аффирмации в моём случае не работали. Обманывать себя, стоя перед зеркалом, повторяя их снова и снова, глупо и не даёт никакого результата. Нужно принимать проблему и решать её. Только так появится вера в себя.

Во-вторых, по мнению Марка Мэнсона, «страдать для человека вполне естественно», это своего рода биологический двигатель, заставляющий действовать. В этом тоже есть разумное зерно: так, стоит человеку заболеть и он сразу находит время и силы, чтобы заняться собой и своим здоровьем. Поэтому страдания следует не избегать, а использовать их как указатели для развития.

Что же касается отношения к жизни с точки зрения пофигизма — это вовсе не значит быть ко всему безразличным. Это значит «правильно расставлять приоритеты, выбрав из множества то, что действительно важно, не распаляясь на сиюминутное и модное».

«Тонкое искусство пофигизма» - это лёгкое, незамысловатое чтение, которое идеально подойдёт для тех, кому нужен хороший и даже в какой-то степени грубый пинок, а не глубокий интеллектуальный разговор с философским налётом. Но такой подход тоже имеет право быть, в конце концов, все мы люди разные, а значит, каждому нужен свой ключик к решению проблем.

О чем эта книга или как я обманулась названием

Не могу сказать, что в психологической сфере я собаку съела: полтора года личной терапии, подготовка к поступлению в магистратуру на психфак, посещение терапевтических групп и прочее. Поэтому чтение психологической литературы для меня одно из весьма полезных и интересных занятий. Поэтому набирающее популярность произведение «Тонкое искусство пофигизма» весьма заинтересовало меня, тем более, как человек, имеющий склонность к повышенной тревожности, я надеялась подчерпнуть что-либо для смягчения этой своей черты. И что же мне удалось подчерпнуть?

Язык и манера написания
Одно из явных достоинств произведения – стиль повестования. Он легкий, язвительный, простой для усвоения без многообещающих и сомнительных «ЭТА КНИГА ПЕРЕВЕРНЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ». Ироничное, харизматичное повествование.
Содержание
Как и ожидалось, в начале произведения автор говорит о тревожности, что нужно проще относится к жизни, что да, в мире много боли и принять ее необходимо и… поскакал. И вот мы уже говорим о смерти, о смысле жизни и глобальных ценностях, а тон становится все пафоснее и возвышеннее, и я согласно киваю, т.к. это все знакомо и близко… Так, стоп. Ты что мне пересказываешь свои беседы с психотерапевтом?
Да, вещи, затрагиваемые автором важны, правдивы и т.д., но осознание этих прописных истин целебно, когда оно подкреплено иллюстрациями своего жизненного опыта, когда ты это прощупываешь и осознаешь сам, а не в случае пафосного вещания со страниц книги. Я понимаю, что автор поделился своим опытом и переживаниями, тем, что он извлек из терапии после длительной депрессии и ощущения пустоты жизни, НО если этому опыту придать более художественную форму, откровенно написать о своих ошибках и поисках, вышло бы куда более сильное и эмоционально насыщенное произведения, чем эта доктрина «как правильно жить». И да, соглашусь, местами действительно выглядит как нравоучения, потому что нельзя просто пересказать то, что ты вынес из терапии и надеяться, что твоя книга изменит сознание других и считать себя гуру и просветленным. До некоторых вещей в жизни ты доходишь действительно сам при помощи психолога или нет.
Заглавие
И основное мое недовольство этой книгой кроется в названии, как в локализованном, так и в оригинальном. Прочитав книгу, невольно задалась вопросом: а причем тут пофигизм? О нем упоминается только в начале, а после мы уплываем в размышлениях о вечных ценностях, смысле жизни, а после нескончаемый поток вообще несет нас к созависимым и контрзависимым отношениям. Разве мы не говорили в начале о тревожности, о которой благополучно забыли? В попытке охватить многое, эта книга теряет то зерно, ради чего создавалась, и превращается в бесформенное и пресное желе.
Вывод
Я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению написанное в этой книге. Я согласна практически со всем, что в ней сказано, но сама дошла к этим вещам отнюдь не через произведение, а в ходе личной терапии (догадываюсь, как и сам автор), поэтому это произведение показалось мне слишком… абстрактным.
На мой взгляд, следовало бы добавить больше подкреплений личного опыта автора, оформить свои переживания в форме автобиографии, чтобы убрать нравоучительность и однозначность в произведении, либо остановиться на более частной проблеме пофигизма и тревожности.
Почитать книгу приятно, она не вызывает негативных эмоций (по крайней мере, у меня), но насколько она полезна (а если мы говорим о психологической литературе, то этот аспект имеет немаловажное значение)? Мой личный ответ: для себя я ничего не открыла.
  • Книга вроде как противопоставляется теориям "правильной жизни", но на самом деле просто предлагает еще одну. И как многие пособия такого типа, содержит идеи где-то здравые, где-то спорные, где-то противоречащие друг другу. Например, автор выступает против позитивного мышления, но ратует за принятие проблем, т.к. их преодоление ведет к чему-то лучшему. А что это, как не то же самое позитивное мышление? Другой пример: не нравящийся автору человек с "ложными" ценностями. Но человек-то с этими своими ценностями счастлив, ему плевать, что кто-то там его мудаком считает. В соответствии с позицией автора, никого и не должно волновать чужое мнение. Ан нет, в данном случае оказывается, что это отрицательный пример. Т.е. все-таки человек должен жить так, чтоб и автора устроило?
    Содержание доброй половины книжки, на мой взгляд, умещается в эйнштейновское (вроде бы) "Если вы хотите изменить что-то малое в своей жизни — измените отношение, но если вам нужны большие перемены — меняйте мышление". Плюс "Глаза боятся, а руки делают".

«Попытка избежать страдания есть форма страдания. Попытка избежать борьбы есть борьба. Отказ признать неудачу есть неудача. Сокрытие постыдного само по себе постыдно.»

«когда люди боятся того, что о них подумают окружающие, они часто боятся как раз, что окружающие согласны с тем дерьмом, которое они сами думают о себе.»

Книгу «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» Марк Мэнсон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 558 руб.

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...