В лесах

В лесах, П. И. Мельников-Печерский

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

С самого своего появления роман был принят с восторгом читающей публикой от царской семьи до грамотных крестьян. Успех романа оказался непреходящим. Быт народа в его мельчайших деталях, народные верования, где сплетаются язычество и христианство, обряды, песни лирические и духовные, промыслы и ремесла с их терминологией и присловьями все описано живой речью П. И. Мельникова, поэтому читатель и не остается безразличным. Весь жизненный опыт Мельникова, неисчислимые личные наблюдения, знание истории родного края, душевное сочувствие любимым героям все слилось в лучшем романе Мельникова. Обо всём этом и не только в книге В лесах (П. И. Мельников-Печерский)

Энциклопедия жизни русского народа

Книга русского писателя П.И. Мельникова (А.Печерского) мне пригодилась для книжного марафона.
Первое своё произведение Мельников напечатал в журнале «Отечественные записки». Называется оно «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», написано в беллетристическом духе. Мельникову была интересна история. Ещё в своём родном городе он был допущен к архивам, изучал старообрядческие предания и легенды. Старообрядческими делами он занимался на службе, будучи чиновником особых поручений. Но через 10 лет Мельников оставил служебную карьеру и начал литературную деятельность. Мельников, чтобы не быть тем самым чиновником Мельниковым, берёт псевдоним Андрея Печерского.

В автобиографии он писал: «Из университета мы не Бог знает какие сведения вынесли, но вынесли, по крайней мере, уважение к науке, и если не выучились, как учить, то выучились, как учиться»
Роман называется "В лесах", поэтому можно подумать, что события его происходят где-то далеко в глухой тайге. Но это не так. Все события происходят в районе Нижнего Новгорода и его окрестностях. Я бы назвала эту книгу-энциклопедией жизни русского народа. Автор подробно рассказывает о жизни богатых купцов и простых людей, которые участвуют в описываемых им событиях. Мы узнаем, какие тогда были порядки в доме, что ели и пили наши предки, какие заботы их тяготили. Подробно говорится о ремеслах и разных видах заработков людей в этой местности, ведь многие герои из крепостных крестьян стали очень богатыми людьми благодаря своему таланту, трудолюбию, уму. Очень интересно читать о промышленниках, которые учатся вести свое дело и одновременно о проходимцах, фальшивомонетчиках, которые часто заканчивали свой жизненный путь на каторге.
В то время власти уже вели борьбу со старообрядцами, поэтому они предпочитали жить в глуши и совершать свои обряды в тайне. Много интересного узнаем о жизни монастыря, его связи с мирской жизнью. О том, какие тайны хранили монастырские стены.
В самом начале произведения автор знакомит читателя с одним из главных героев - Потапом Максимовичем Чапуриным. Он тысячник, то есть для своих мест достаточно богатый человек. Через всю книгу проходит судьба семьи Чапуриных. Причем, как я позже прочитала у главных героев есть прототипы. В центре внимания автора сам хозяин, купец Чапурин, его дочь Настя, приказчик Алексей, подруга Насти- Фленушка, сирота, воспитанная в монастыре. Именно Фленушка, как мне кажется виновна во многих бедах и горестях этой семьи. Девушки, воспитанные в монастырях тяготеют к изменениям своей доли. Навязчиво участвуя в жизни других, она стремиться через их жизни прожить то, чего ее лишает обитель. Так произошло и в судьбе Насти и Алексея, у которых начали складываться отношения, они еще не узнали истинные душевные качества друг друга,не проверили чувства, а подруга Фленушка торопит события, подгоняя то Алексея, то Настю к действиям, которые привели к страшной трагедии всей семьи, после которой неизвестно, как жить дальше. Прав был Потап Максимович, что недолюбливал ее!
При всей своей вспыльчивости Потап Максимович вызывает у меня уважение, как человек степенный, надежный и добрый. А вот Алексей вызывает жалость и презрение своим непостоянством и мягкотелостью. Алексей превратился в эгоиста, думающего только о себе и о своей выгоде. В общем, страшным стал человеком. А все из-за жажды наживы. Параллельно запомнилась история замужества богоданной дочери Чапурина - Груни, хотя на сегодняшний день, ее мысли о браке со вдовцом ради его детей для шестнадцатилетней девушки кажутся почти нереальными. Аграфена Петровна- замечательный, светлый персонаж. Настя -очень строптивая, смелая , противоречивая , подстрекаемая подругой , в душе совсем другой человек. Мне кажется , именно эти противоречия погубят эту девушку. Жаль её!
Читая книгу, я сравнивала её язык, стиль написания с (простите за такое сравнение) добротной одеждой или пищей. Все очень прочно, качественно, полезно и вкусно. У автора очень легкий слог, даже длинные описания читаются с интересом. Кроме исторической ценности, произведение само по себе очень интересно и увлекательно: множество пересекающихся сюжетных линий и поворотов, характеры и судьбы людей, взаимоотношения купцов в торговых делах, родителей и детей в семьях, женщин и мужчин в любви или ненависти, просто соседей или малознакомых людей, нравственные устои - всё это описано так, что оторваться от чтения порой бывало просто невозможно. Уверена, что ценители русской литературы с удовольствием прочитают первый том "В лесах" и второй "На горах", где продолжится история жизни как, знакомых, так и новых героев этого периода повествования. Я получила настоящее удовольствие от этого автора и его романа.

Отзывов о «В лесах» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «В лесах» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «В лесах» П. И. Мельников-Печерский можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 283 до 378 руб.

Люди как срез эпохи

С Максимом Горьким я познакомился еще в юности. Читал его рассказы. Названий, к сожалению, уже не...

«В каждой школе есть свой скелет в шкафу»

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают...

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...