Убийство в "Восточном экспрессе", Агата Кристи

Год: 2019

«В наши дни преданность не так уж часто встречается.»

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь Обо всём этом и не только в книге Убийство в "Восточном экспрессе" (Агата Кристи)

Квадратное уравнение для Пуаро

Начинать знакомство с детективным сериалом не с первой книги, а с середины — похоже на открытие ящика Пандоры. Никаких предзнаний, определённых ожиданий, благоверных восторгов и скидок автору. Только голое восприятие и свежие впечатления. Что выпрыгнет наружу едва будут перелистаны первые страницы? Насколько отзовётся и отзовётся ли вообще? Скоро узнаем.

Эркюль Пуаро — опытный востроносый детектив, немного нелепый и безобидный с виду гений, не страдающий излишней скромностью. Первое впечатление о нём призвано сбивать с толку подозреваемых, но дальнейшее знакомство с этим несносным субъектом обычно приводит к оправданию невинных и аресту нарушителей закона. Правосудие торжествует, где-то звучат фанфары, а бельгийский детектив продолжает своё победоносное шествие по миру.

Раз уж так случилось, что я читал подряд «Лунный камень» и «Убийство в «Восточном экспрессе», то эти книги стали неотделимы друг от друга, и были познаны в сравнении. Если о первой можно сказать, что это монументальное и неспешное произведение, то второе представляет собой быструю схватку между преступным миром и бесстрашным детективом. «Лунный камень» берёт именно очаровательными персонажами, необыкновенной атмосферой, английским юмором и умеренно поданной интригой.

«Убийство...» приковывает всё наше внимание и ум ради одной главной цели — восстановить мозаику преступления, попытаться совместить несовместимое. собрать из рваных и подгоревших кусочков пазла. Обилие деталей, непроверенных фактов и взаимно противоречащих показаний может вскружить голову кому угодно, но только не Пуаро, прилежно заносящему записи в свой блокнот. А читатель… читатель продолжает танцевать джигу, выстраивая версии, чтобы они рассыпались в прах от очередного меткого замечания детектива. И остаётся только надеяться, что в последней главе всё встанет на свои места, и только тогда можно будет выдохнуть и перейти к следующей книге.

Вот такие они разные. За сим прощаемся с творением Коллинза до заключительного абзаца, и возвращаемся к нашим трупам слонам.

Это моя первая книга про Пуаро, но уже вторая у Агаты Кристи. Так начинает вырисовываться представление о её стиле — не слишком многословный, не склонный к разрастанию текста язык. В меру лаконичный, лишь иногда претенциозный стиль, кажется, целиком и полностью направлен на выделение множества деталей, которые могут повлиять на версии читателя, заставить пойти по ложным следам или найти верное направление. Как и положено в хороших детективах, здесь есть некий минимальный набор подсказок с помощью которого реально, но всё же маловероятно раскрыть преступление до того, как это сделает сам Пуаро. Большинство ружей так и не выстреливают, или выстреливают совершенно в другую сторону, и не тем, что ожидается. Можно только поаплодировать щедрой фантазии автора и тщательной проработке произведения.

Сюжет прост до невозможности — Пуаро едет себе из пункта А в пункт Б, как настоящий герой, подмечает странности в поведении окружающих, наслаждаясь кухней в вагоне-ресторане, и пытаясь выспаться в своём купе бизнес-класса. Но не тут-то было. Убийство, да ещё какое! В купе убитого ни войти не выйти, всё заперто, а окно открыто, вокруг пурга, снег (ну вы читали аннотацию, да?) Вызов принят, и это будет леген…

Начинается рутина — разговоры, разговоры и снова разговоры. Незначительные следственные эксперименты и обыск не меняют сути дела. Располагая лишь несколькими фактами и уликами, Пуаро раскручивает всю цепочку и приходит к неожиданному выводу. Но чтобы понять вывод, нужно прочесть книгу. Помните, что всякое преступление — это уравнение, в котором есть как минимум одна переменная, и это уравнение может быть высокой степени сложности, иметь много решений. И чтобы найти каждое решение прежде всего нужно правильно определить константы, а не то мы рискуем перейти в область комплексных чисел и потерять след настоящего убийцы.

Не знаю как с остальными книгами Пуаро, но для этой я вижу два способа прочтения: расслабленный выжидательный и лихорадочно-напряженный. В первом случае просто ждём, когда бельгийский детектив разложит всё по полочкам и расплывется в торжествующей ухмылке. Во втором стоит запастись заточенным карандашом и бумагой, чтобы чертить схемы, выписывать показания и восстанавливать последовательность событий шаг за шагом, минуту за минутой. Как бы не импонировал мне второй вариант, но он не совместим с чтением в пути. Здесь нужна роскошь другого рода — свободный вечер, удобное кресло, чашка тёплого напитка и отдохнувшие извилины.

Итак, знакомство состоялось. В целом я удовлетворён результатами и готов поставить заслуженную пятерку. Но не могу не отметить, что если выбирать какую книгу захочется перечитать, с учетом уже раскрывшейся тайны, я бы выбрал «Лунный камень». «Убийство в «Восточном экспрессе» - хит, который будет крутиться в памяти благодаря неожиданной концовке, а «Лунный камень» - это классическая симфония, которой невозможно наслаждаться второпях, которую можно оценить по достоинству едва подойдёт к концу вступление и включатся основные инструменты, чтобы заиграть рондо.

Под подозрением каждый

«Восточный экспресс», 13 пассажиров и одно убийство – все это не может не напоминать сюжет одной из самых известных книг Агаты Кристи, написанной еще в 1934 году. Однако даже спустя много лет это произведение продолжает интересовать киношников. В преддверии новой экранизации «Убийства в «Восточном экспрессе» я не могла не прочитать эту книгу. Даже несмотря на то, что я вовсе не поклонница творчества королевы детектива. Зачастую мне в ее книгах не хватает динамики…

Тем не менее, прочитав эту историю, должна признать, что свое звание Агата Кристи полностью оправдывает. В ее книгах есть главное, за что я та ценю детективы – непредсказуемость. Как ни стараешься строить из себя знатока жанра и всех его фишек, как ни гордишься тем, что, вроде бы, можешь переиграть Агату Кристи – в финале книги она все равно оставит в дураках даже самого якобы внимательного читателя, который уже изучил все примочки авторов произведений детективного жанра. То есть, это только он так думает…
Однако каждому из таких всезнающих читателей далеко до Эркюля Пуаро и его блестящей логики, которой остается только восхищаться в финале, когда он раскладывает историю по полочкам. Картина убийства в «Восточном экспрессе» становится совершенно ясна и безупречно логична. И только одно немного огорчает: как же ты, такой всезнающий читатель, сам до этого не додумался, ведь Эркюль Пуаро добродушно делился с тобой всем, что знал сам. При тебе опрашивал свидетелей, даже умозаключениями своими делился. Лично в этот момент тихо посмеивалась, думая, что уж точно знаю, кто убийца. Плевать на мотив, главное, что Пуаро его не подозревает, а значит, Агата Кристи точно этого героя виновным сделала. И что же? В конце я все равно осталась одновременно в дураках и в восхищении от Эркюля Пуаро.
Теперь остается только фильм Кеннета Брана посмотреть и оценить. Тем более, картина преступления знакома, можно сконцентрироваться на деталях картины. Кому как, а мне всегда интереснее смотреть экранизацию, когда я знаю сюжет, даже если это детектив. Судя по трейлеру, сдается мне, что из лаконичного детектива Агаты Кристи создатели картины сделал динамичный триллер духе современных киноисторий подобного жанра. В кадрах мелькает даже пистолет, о котором нет ни слова в оригинале. Что ж, поживем-увидим, тем более, что ждать осталось совсем немного. Фильм обещают выпустить в прокат уже на следующей неделе. В картине снялись такие звезды кино, как Джонни Депп, Мишель Пфайффер и Пенелопа Крус. Хотелось бы надеяться, что они меня не разочаруют. Ах да, чуть не забыла о главном – в Эркюля Пуаро перевоплотился Кеннет Брана.

Дело проясняется прямо на глазах! Убийца - мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно

Чу-чух чу-чух чу-чух... Отправляемся на Восточном экпрессе вместе с Пуаро в путешествие!

Вагон переполнен и столько разных людей вокруг. Тут вам и княгиня, и граф с графиней, и богатый подозрительный американец, а вон итальянец! А сколько горничных! Поездка будет интересной.

Стоп! Что такое? Снежные заносы? И мы застряли?
Чем же занять себя в это время?

Давайте раскроем убийство!
Да, именно этим мы и будем заниматься вместе с Пуаро на протяжении всей книги.
Один из пассажиров убит, притом весьма жестоко.
Перед нами 13 подозреваемых и как выяснить, кто из них убийца?
Придется собрать много информации, поговорить с каждым, а также многое обдумать.
Детективный роман Агаты Кристи не даст нам скучать.
Перед нами во всем своем великолепии классический английский детектив. Оригинальный метод расследования, тщательный подход к каждой мелочи, внимательный взгляд Эркюля Пуаро не упустит ни одной детали.
Садясь читать эту книгу, будьте готовы к тому, что вы не оторветесь от неё, пока не выведете преступника на чистую воду. А по ходу чтения вы будете считать преступником каждого второго, писательнице мастерски удается нас запутывать, с каждой новой информацией - новые подозрения. Но никакой очевидности разгадки. Придется заставить работать маленькие серые клеточки своего мозга.
Но развязка окажется такой внезапной, что понимаешь - ты самый невнимательный человек на свете и у тебя ноль шансов конкурировать с Пуаро.
"Для того чтобы разрешить тайну, мне необходимо лишь усесться поудобнее и хорошенько подумать."

Прекрасный детектив, который очень быстро и легко читается.
  • Не даром Агата Кристи считается мэтром детективного жанра. От такой неожиданной и эпической развязки мурашки пробежали по коже. Удивительно филигранная работа!

«Для того, чтобы разрешить тайну, мне необходимо лишь усесться поудобнее и хорошенько подумать.»

«А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.»

Книгу «Убийство в "Восточном экспрессе"» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 291 до 429 руб.

Убийство в Восточном экспрессе

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

«Ясная Поляна» назвала победителей

В Москве в Большом театре сегодня назвали победителей литературной премии «Ясная Поляна». Для...

Театральный фестиваль "Смотрины" по пьесам Юрия Полякова

С 1 по 13 ноября 2019 года в Москве пройдет II «Театральный фестиваль «Смотрины» по пьесам Юрия...