В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

Год: 2019

«Ведь кругом путешествует так много пожилых женщин, которые убеждены, что раскрыли заговор или подверглись опасности, которые видели летающие блюдца и секретные космические корабли. Все они заявляли об убийствах, которые никогда не происходили.»

Мисс Макгилликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Макгилликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее мисс Джейн Марпл! Обо всём этом и не только в книге В 4:50 с вокзала Паддингтон (Агата Кристи)

Рождественские убийства

Действие романа началось за пять дней до рождества. Миссис Мак-Гилликади, направляясь поездом из Лондона в Милчестер, отходящим в 4.50, случайно увидела, как в проходящем мимо поезде мужчина задушил женщину. Пожилая дама немедленно сообщила контролёру и начальнику станции, которые ей не поверили, а потом поведала историю своей приятельнице мисс Марпл. Вместе они сообщили в полицию, но проведенное расследование ничего не дало, ведь труп и другие улики так и не нашли. Да и вообще вся эта история выглядела фантастически, ведь у старых дам богатое воображение!
Просмотрев карты и поразмыслив, мисс Марпл решила, что Рутерфорд-холл – поместье семьи Крекенторп – подходящее место для трупа. Но в силу возраста пожилая леди не могла внедриться туда сама, поэтому попросила свою знакомую Люси Айлесбэроу наняться в поместье в качестве прислуги, а в свободное время искать улики. Вскоре мисс Марпл пришла в гости в качестве тетушки Люси и присмотрелась к членам семейства.
Сначала Люси обнаружила труп неизвестной молодой женщины в саркофаге в старом сарае, потом произошло массовое отравление мышьяком с одним смертельным исходом и ещё одно убийство. Среди подозреваемых были престарелый хозяин с дочерью, трое сыновей и зять с внуком.
Как всегда, я не догадалась, кто преступник. А какую яркую сцену разыграла мисс Марпл в финале романа, подставив убийцу! До чего же мог дойти человек из жадности, ведь сначала он и не помышлял никого убивать!
Это действительно хороший роман, один из лучших. Я люблю романы Агаты Кристи за такую уютную атмосферу и яркую «картинку» английского быта. И приём гостей, и пища, которая подаётся на стол, и отношения хозяев и прислуги, и даже убийства – всё вместе создаёт неповторимую атмосферу. А в мисс Марпл мне особенно нравится то, как она сравнивает героев романа со знакомыми только ей деревенскими жителями, зачастую совершившими какие-то некрасивые поступки.
P.S. Ещё я узнала, как англичане готовят грибной суп, это очень оригинально!
  • В первый раз начала знакомство с книгами Агаты Кристи.
    Мне все говорят, что в ее книгах не знаешь, кто преступник. Пока полностью не прочитаешь. А я догадалась! Множество подсказок намекает, отводит подозрение от этого человека. Его же расспрашивают меньше, чем других.
    Но это не помешало мне получить удовольствие от книги. Ведь догадалась я не сразу. Это книга - где трудно понять, кто здесь является жертвой, не только преступником. Автор держит в напряжении. Заинтересованность возрастает с каждой прочитанной страницей. И с каждой подсказкой...

«Психология – штука хорошая, но когда ею занимаются психологи. Беда в том, что у нас нынче каждый второй психолог-любитель.»

«Нельзя сказать, чтобы художественный вкус мистера Кракенторпа привел её в восхищение. Человек, кажется, обладал безошибочным уменьем выбирать наихудшие образчики какого ни возьми периода.»

Книгу «В 4:50 с вокзала Паддингтон» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 137 до 175 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2011

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Насколько вы испорчены?!

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...