Клуб Дюма, или Тень Ришелье, Артуро Перес-Реверте

Год: 2019

«Для литературы время – как для кораблей шторм, и Господь спасает только тех, кого любит»

Что может скрываться под обложкой старинного фолианта? Под ней живет целый мир, живущий по собственной воле. Броситься в него с головой опасно, но у Лукаса Корсо нет выбора. Он уже перешагнул порог опасного лабиринта, где его ждут помощники, которые гораздо страшнее врагов, и загадки, на которые опасно искать ответы. Как знать, во что охотнику за книгами обойдется очередная разгаданная тайна? Раз уж в дело вмешалась литература, произойти может что угодно. Обо всём этом и не только в книге Клуб Дюма, или Тень Ришелье (Артуро Перес-Реверте)

Так кто написал "Трёх мушкетёров": Дюма или "негры"?

«Клуб Дюма» — это типичный роман-действие, где события сменяют друг друга настолько стремительно, что едва успеваешь за перемещениями героев. К тому же имеется приятный бонус — аллюзия на «Трёх мушкетёров» Александра Дюма (да и неоднократные упоминания прочих романов-фельетонов).

Бонус номер два — фильм Полански «Девятые врата», взявший за основу как раз это произведение, с душкой Джонни Деппом в главной роли.

А теперь буду ругаться.

Перес-Реверте не повезло, что до знакомства с ним в моей жизни случился другой испанец, также любящий в своих романах ссылаться на известные книги — Карлос Руис Сафон. Они похожи, хотя и различий немало: к примеру, у обоих лёгкий стиль и слог, но Сафон хотя бы не опускался до уровня американских дешёвых детективов а-ля «её бюст, сногсшибательно обтянутый свитером из ангорской шерсти».

Итак. Претензия первая — исполнение. Язык топорный и временами действительно не превосходит по качеству какого-нибудь Микки Спиллейна.

Претензия вторая. Улыбка кролика в различном настроении, периодически сменявшаяся на волчий оскал. Вру, тоже на улыбку. Если многократное упоминание — это специальная фишечка, то она в зал не зашла.

Претензия третья (наивная). Неправдоподобность. Нет, у Конан Дойла и иже с ним тоже встречаются ну слишком уж наигранные развязки. Да и тяжело ждать правдоподобности от романа, где Дюма смешивается с Люцифером. Но есть же какие-то пределы и законы. Корсо представляют читателю чуть ли не как супер-героя в вопросе отношения с людьми, но сколько раз за роман он теряется? Или другой пример: он цитирует по памяти различные произведения, демонстрируя свою эрудицию, но не может вспомнить такой элементарной вещи, как в каком рассказе Шерлока Холмса обставила Ирэн Адлер.

Претензия четвёртая. Персонажи. Картон. Банальность. Если девушка, то очень красивая. Если главный герой, так обаятельный и типа очень умный. Если лучший друг главного героя, так мачо (при этом лысеющий). Если красивая женщина хочет что-то получить, то через постель. Boring.

В общем, все претензии крутятся вокруг одного — уровня повествования. Потенциально интересная история, но реализована на слишком простом для меня уровне. Впрочем, мы (я и моё мнение) однозначно будем в меньшинстве. Как и в случае с Хейли.

Но надо отдать Перес-Реверте должное. Он сам себя (а также Дэна Брауна и всех прочих) знатно потроллил:

«—В оккультной философии змея и дракон — охранители волшебного, скажем рощи с Золотым руном, они даже спят с открытыми глазами. Они же — Зерцало Искусства.

— Ars diaboli, — брякнул Корсо наобум, и баронесса чуть улыбнулась, загадочно качнув головой, словно в знак согласия. Хотя он знал — из Фулканелли и из других книг, — что термин «Зерцало Искусства» принадлежал не демонологии, а алхимии. Он спросил себя, сколько шарлатанства таила в себе эрудиция, которой потчевала его собеседница, и незаметно вздохнул, почувствовав себя мойщиком золота: стоит по пояс в реке с лотком в руках. В конце концов, подумал он, ей ведь надо чем-то заполнять пятьсот страниц своего бестселлера

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба. За рекомендацию спасибо Миле.

Тени исчезают только в полдень

"— Послушайте, Корсо, наивные читатели уже повывелись. Перед печатным текстом всяк проявляет свою испорченность. Читатель формируется из того, что он прочел раньше, но также из кино и телепередач, которые он посмотрел. К той информации, которую предлагает ему автор, он непременно добавляет свою собственную. Тут и кроется опасность: из-за избытка аллюзий может получиться неверный или даже вовсе не соответствующий действительности образ противника.
— Значит, информация была ложной.
— Не обязательно. Информация, которую дает вам книга, обычно бывает объективной. Хотя злонамеренный автор может представить ее в таком виде, что читатель поймет ее превратно, но сама по себе информация никогда не бывает ложной. Это сам читатель прочитывает книгу неверно."

Я начала свою рецензию именно этой цитатой, потому что она, как нельзя лучше, характеризует саму книгу. Если читать поверхностно, воспринимая только те сигналы, что буквально чёрным по белому написаны автором, и забыть о таком понятии, как «чтение между строк», то «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» может показаться обычной детективной историей с примесью мистики. Если же задуматься, то здесь не все так банально и однозначно.

Я очень рада, что эта книга наконец-то попала мне в руки, тем более прочитала её я очень своевременно. На фоне недавно прочитанных «Пожарного» Джо Хилла, «Сферы» Дэйва Эггерса, «Сновидения» Франка Тилье — книг с откровенно плохим слогом автора и ещё более отвратительным переводом, роман Артуро Перес-Реверте стал глотком свежего горного воздуха. Язык писателя так поэтичен и при этом слог так лёгок, что хочется смаковать и смаковать, перечитывать и перечитывать.

О сюжете романа хорошо говорят вот эти строки: "Теперь тени их соединились и почти слились над фрагментами книги, спасенными из камина на вилле «Уединение». Два темных силуэта на покрывале заблудились среди девяти врат в царство совсем иных теней, а может, и тех же самых. Обгорелые клочки бумаги, все еще не отысканные ключи к загадке, тайна, сокрытая под многими покровами, виной чему были печатник, время и огонь".

Итак, о чем же эта книга? Главный герой Лукас Корсо — охотник за книгами. Его работа отыскивать древние рукописи, манускрипты, инкунабулы, а затем выкупать их, перепродавать, убеждаться в подлинности. И вот у него в руках оказывается «Анжуйской вино» — глава из «Трёх мушкетеров» Дюма, а также древняя книга «Девятые врата», написанная то ли человеком, то ли дьяволом. Все проблемы в жизни Корсо начинаются с этих двух книг. Истории переплетаются, становятся все более загадочными, местами жуткими.
И вот если читатель зациклиться только на этой стороне романа, то есть действии, то, наверное, можно бросать читать сразу или вообще не начинать. На мой взгляд, ценность данной книги в другом. Во-первых, это хороший шанс окунуться в мир Дюма и знаменитых мушкетеров и узнать много нового как о самом великом французе, так и о его замечательной книге (даже захотелось перечитать «Трёх мушкетеров»). Во-вторых, А. Перес-Реверте упоминает столько древних книг, авторов, манускриптов, романов, что это настоящий кладезь для заполнения лакун в собственных познаниях.
Мы с головой погружаемся в мир, где люди готовы отдавать сотни тысяч долларов за старые потрёпанные тома, где книги — те же люди: "Потом обвел взглядом книги на стеллажах, их темные и потертые корешки, и ему показалось, что из этих книг, откуда-то изнутри, до него начал доходить странный, приглушенный шум. Каждый закрытый том был замкнутой дверью, за которой волновались тени, голоса, звуки – они пробивались к нему из глубины и мрака."
Герои романа знают о книгах все и даже немножко больше. И как же метко сказано: "А ведь когда нужно до чего-нибудь докопаться, книга поможет скорее, чем реальный мир: в книгах все раз и навсегда закреплено и не зависит от досадных случайностей."

Что же касается героев... Я прочитала другие рецензии и обратила внимание, что некоторые посчитали их картонными, банальными, неинтересными. Хоть убейте, но не могу согласиться. Например, тот же Лукас Корсо выписан настолько грамотно, что вызывает отвращение во всех своих проявлениях: его внешность, его манеры, его внутренний мир, — всё отталкивает. Да и все остальные не менее харАктерны. Взять того же библиофила Фаргаша. Ты буквально кожей чувствуешь его одержимость книгами, полное помешательство. А Иран Адлер? Именно таким должен быть дьявол, если он существует, — прекрасной юной девой с глазами, полными света.

А теперь немного о концовке книги. Читая, я боялась, что не может быть книга во всем хороша. Я боялась, что концовка автору не удастся, как это частенько бывает с современными писателями. Но нет! Конец книги весьма оригинален. Нельзя сказать, что это роман с открытым концом, но это точно книга, где конец можно трактовать по-разному. Для кого-то Лукас Корсо остался до конца все тем же «картонным» героем с улыбкой кролика. Кто-то решит, что он обрёл своё счастье. Для меня же... он стал кем-то совсем иным.
В финале Корсо выходит из дома. Было раннее утро, взошло солнце, Корсо «замер, ослеплённый искрящимся солнечным облаком». «Он тлел, глядя в землю, покорный, готовый распрощаться с собственной тенью. Но у ног его никакой тени не было.»

Но мы-то знаем, что тени исчезают только в полдень...

Никто не знает, на что способен автор

Давным-давно я смотрела фильм "Девятые врата". Скажу сразу, сам фильм практически не помню. Помню только импозантного героя, сыграл которого молодой Джонни Депп. Да, его забыть невозможно. Такой весь печальный нтеллектуал в очочках и с бородкой.
Но помню, что после просмотра, захотела прочитать книгу Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", по мотивам которой и поставлен фильм. И вот только сейчас я исполнила свою мечту.

Главный герой книги - Лукас Корсо - охотник за старинными книгами. Но он не простой бандит, каковым его автор представляет вначале, а большой знаток, любитель и почитатель литературы. И хотя "охотится" он за книгами не для себя, а за деньги, это не мешает ему досконально разбираться в книгах.

Из этого понятно, что "Клуб Дюма, или Тень Ришелье " - это книга о книгах, о людях, имеющих отношение к книгам и о грязных делишках, творящихся вокруг книг.

Книга начинается с того, что Лукас Корсо получает заказ разобраться в подлинности старинного манускрипта под названием "Девятые врата". Книги не совсем обычной, а мистической, связанной с темой дьявола. Одновременно с этим, по просьбе своего друга, исследует рукопись (опять же на вопрос подлинности) одной главы из романа Александра Дюма "Три мушкетера". Этим-то Лукас Корсо и занимается на протяжении всей книги. А к чему приведут расследования мы узнаем лишь в конце.

Книга мне понравлась. Ведь она о книгах. Много внимания в ней уделено личности Александра Дюма, одного из самых известных и плодотворных писателей. Много отсылок к самому роману "Три мушкетера". Читать их было одно удовольствие. Вновь вспомнить книгу, которая была прочитана в детские годы, всегда приятно. Будто встреча со старым другом.

Имеется в книге и детективная линия. Хотя и не слишком запутанная, но с довольно-таки неожиданным концом. Есть капелька мистики. Хотя с этим можно поспорить - была она или нет.

Написана книга хорошим языком. Много отсылок к разным книгам и сведениям по истории. Читать было в удовольствие. И если бы не шаблонные герои (а это есть, есть в книге), книга была бы великолепна.
  • Честно говоря книгой разочарована. И дело даже не в том, что не люблю Мушкетеров Дюма (книгу не читала, но в свое время очень пригорело от поведения героев в фильме, что книгу брать не рискнула). Просто когда читаю, то дело движешься бодро и вроде интересно. Сюжет захватывает. Но как только отвлекаюсь и книгу откладываю, то напрочь забываю о чем только что прочел-прослушал. Даже ставила эксперимент: на час откладывала книгу, а потом возвращалась к началу главы и перечитывала ее заново. И у меня возникало ощущение, что я ее читаю впервые, присутствовало только легкое чувство дежавю. Со мной такое впервые, что сюжет аж настолько в голове не задерживается... Даже не знаю что сказать по этому поводу. Возможно просто не моя книга. Может попробую у автора что-то другое. А то даже рецензию не о чем писать...
Книгу «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» Артуро Перес-Реверте можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 355 руб.

ISBN: 9785699701926

Издательство: Эксмо, 2012

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.