MyBook: 199 руб. скачать

Клиенты на всю жизнь, Карл Сьюэлл, Пол Браун
Начать читать

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2018

«Вежливость - не слабость. Можно быть твердым, но не грубым.»

Карл Сьюэлл - успешный бизнесмен, которому удалось поднять продажи до невиданных высот благодаря привлечению и удержанию покупателей. Его книга являет собой практическое руководство по работе с клиентами (а попутно и по организации работы предприятия, маркетингу и мерчендайзингу). Сьюэлл рекомендует всем делать ставку на постоянных клиентов, поскольку настрой на разовые продажи делает бизнес неустойчивым. И убедительно доказывает: чтобы удержать клиента, необходимо пересмотреть свои взгляды не только на обслуживание как таковое, но и на организацию работы, оплату труда, чистоту помещений, дизайн ландшафта и многие другие мелочи. Книга будет полезна как тем, кто только начинает свой бизнес, так и тем, кто ищет пути его дальнейшего расширения. Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Клиенты на всю жизнь (Карл Сьюэлл, Пол Браун)

Один старый друг лучше новых двух

Когда я устраивалась на работу в дизайн-студию, мой босс протянул мне эту книгу. Надо сказать ДО моего трудоустройства, надо сказать что я готовилась к свадьбе, надо сказать что было лето и я была в отпуске… Но я проглотила ее за 2 дня, выпив залпом, и тут же потребовав еще.

Наверное, это была первая книга о том, как именно надо делать работу ХОРОШО, попавшая ко мне в руки.
На ее обложке было написано, что книга – для всех: для простого студента, работника, менеджера, бизнесмена. И это правда – это не маркетинговый ход.

Повествование прописных истин нормального отношения к людям (и не только к клиентам своим, а вообще – к людям!) ведется от лица собственника крупнейшего бизнеса в США по продаже и аренде иномарок.
О том, как он начал торговать машинами, и о том как сервис предоставляемых им услуг расширился до бесплатного выезда к клиенту на место с новыми ключами от машины, которые клиент просто-напросто потерял.
Как мотивировать работников, как узнать мнение клиента о тебе – ненавязчиво и быстро, как строить маркетинговую политику.

Точных, глубоких пояснений в книге нет. Книга задумана не об этом. Не о бизнес планах, не о рекламе…
Вдолбить, втемяшить, вложить в головы работников и хозяев бизнеса простую мысль – УХАЖИВАЙТЕ за своим покупателем и тогда он вернется к вам. Главное, не продать 1 чупа-чупс - главное сделать так, чтобы человек полюбил чупа-чупсы на всю жизнь!

Читаешь и думаешь: «Да-да-да! Вот именно это и вертелось на кончике языка, и никак не могло обратиться в слова!»

А после прочтения уже другая мысль – если все так просто, так очевидно, почему же тогда на практике так сложно все это осуществить?

Каждый столкнется со своими сложностями, потому что у каждого свои приоритеты, но забывать о том, что клиент на всю жизнь лучше, чем клиент на 1 день не стоит. Только если вы не продаете какой-то необыкновенный товар, который нужен покупателю единственный раз в жизни (а таких товаров не существует ;)

Работодатель мечты

Как же все-таки отличается подход к работе зарубежных компаний от российских! Просто небо и земля!

Карл Сьюэлл построил свой многомиллионный бизнес на продаже автомобилей. В этой книге он делится своими секретами успеха, которые основаны на том, как не только привлечь клиента, но и удержать его навсегда. Автор настаивает на том, что хороший бизнес строится именно на постоянных покупателях и излагает нам целую систему различного стимулирования и поощрения клиентов, продавцов и даже конкурентов. Вот лишь некоторые его мантры, которые мне очень понравились:
- Не бери с клиента денег за услугу, которую оказал бы другу бесплатно.
- Не стесняйся заимствовать идеи у более успешных компаний.
- Обещай меньше, делай больше.
- Уволь контролеров, они делают людей безответственными.
- Твой бизнес не должен быть источником проблем для твоих клиентов. Заботься о них.
- Благодари своих работников. Жадность здесь неуместна.

Естественно, вся информация из этой книги не станет открытием для продажников, но как же хорошо и понятно все изложено. И я, как юрист, а не менеджер по продажам, была приятно удивлена многим вещам, о которых пишет Сьюэлл. Особенно мне понравилась глава, про его отношение к своим сотрудникам!
Карл, я хочу на тебя работать! Это же тот случай, когда не надо вымаливать премию за то, что сидишь до ночи на работе, чтоб вникнуть в дело и выиграть суд или за то, что работаешь одна за двоих, а порой и за троих. Каждый работник получает ровно столько, сколько заслужил - доход ограничен лишь ленью.

Кто бы что ни говорил про эту книгу, мне она понравилась. Если бы я была менеджером по продажам или руководителем отдела продаж, некоторые главы висели бы у меня в рамочке над рабочим столом!

Несмотря на то, что речь в книге идёт об автосервисе, я считаю, что ее полезно прочитать руководителям всех отраслей, которые так или иначе взаимодействуют с клиентами.
  • Основная мысль: Качественный сервис - довольный клиент. Делайте всегда больше, чем ждет от вас клиент.
    Очень хорошие иллюстрации историями успеха и кейсами.
Книгу «Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл, Пол Браун можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 715 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2013

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Искусство – это действие, а не его результат (с)

Испания, Италия, Португалия – небольшие страны, где любое общественное выступление не проходит не...