1913. Лето целого века, Флориан Иллиес

Год: 2018

Перед вами хроника последнего мирного года накануне Первой мировой войны, в который произошло множество событий, ставших знаковыми для культуры XX века. В 1913-м вышел роман Пруста «По направлению к Свану», Шпенглер начал работать над «Закатом Европы», состоялась скандальная парижская премьера балета «Весна священная» Стравинского и концерт додекафонической музыки Шёнберга, была написана первая версия «Черного квадрата» Малевича, открылся первый бутик «Прада», Луи Армстронг взял в руки трубу, Сталин приехал нелегально в Вену, а Гитлер ее, наоборот, покинул. Автор, немецкий критик и эссеист, сменивший во время последнего кризиса место работы с газеты на аукционный дом, а круг интересов — с острой злободневности на старое искусство, создал увлекательнейшую панораму оживленной культурной жизни времен рождени�... Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге 1913. Лето целого века (Флориан Иллиес)

Умеют же писать!

Удивительная книга!

После ее прочтения последний предвоенный год, последний год "Прекрасной эпохи", год 1913, предстает как живой. Из биографий людей и отдельных событий автор создал живой рассказ, который повествует месяц за месяцем, как жила Европа, особенно немецкоязычная Европа, в том мире, который погиб буквально через несколько месяцев, как вели себя, как чувствовали, что думали люди, котореы через несколько месяцев уже никогда не будут вести себя, чувствовать, думать точно так же. Все изменится скоро. Мы знаем об этом. Но они не знают. И они живут в ощущении, которое соединяет в себе одновременно и ощущение невиданно счастливой жизни и ощущение обреченности гибнущей Европы. Для нас сегодняшних очевидно, что обреченность Европы того 1913 года - это завтрашняя война, гибель миллионов людей, гибель четырех империй, голод и нищета на десятилетия вперед. Для них тогдашних, для всех этих сталиных, лениных, гитлеров, троцких, маннов, ницше, фрейдов и пр. и пр. и пр. - это в первую очередь гибель мироощущения, атмосферы, а отнюдь не та трагедия, которая прозошла на самом деле. Как поразительно читать, что все эти короли мысли делали, о чем думали, из-за чего страдали, на что надеялись в январе 1913 года, а потом в феврале 1913 года, а потом в марте 1913 год и так далее.

Так и надо описывать прошлое! Так оно предстает живым, гораздо более понятным!

А язык! Язык одновременно современный и уносящий нас в "Прекрасную эпоху"! Автор несомненно знает, как писать, и умеет писать. Автор любит читателя, и это видно!

Эта книга соткана из достоинств, потому, чтобы не впасть в сиропный пиитет, отдельный абзац о недостатках. Книга написана из немецкоговорящего мира для немецкоговорящего мира. Все эти люди, о которых будет идти речь на ее страницах, известны немецкоговорящему читателю, но зачастую совершенно не известны нам. Даже если, встретив незнакомую фамилию, ты залезешь в википедию, это все равно не создает нужного ощущения. Представьте, что кто-нибудь в Германии чиатет книгу, где одновременно действуют Пушкин и Победоносцев. Мы знаем обоих, мы оценим детали о их жизни, но для немца все страницы о Победоносцеве будут мимо. Так и для нас многие страницы книги Иллиеса мимо именно в силу, что он пишет о людях, которых мы не знаем.

Все, о плохом все. Возвращаюсь в стиль дифирамбов.

Отличная книга! Рекомендую!

Вкус целой эпохи

«Превосходно!» громко воскликнула я.
«Черт, у него нет других книг» еще громче было мое возмущение.

Как давно вы сталкивались с хронологией событий? Мне сразу вспоминаются уроки истории, где ты отчаянно пытаешь запомнить даты жизни, смерти и основных событий. А потом еще более отчаянно пытаешься все эти даты соединить в едино и понять, кто с кем связан.

Но здесь – все по-другому. На основе тысячи писем, воспоминаний и дневников Флориан Иллиес рассказывает нам историю года, который предвещал Первую мировую войну. Я бы сказала, что это скорее журналистское расследование, чем роман. Да, не стоит забывать, что некая историческая подлинность может быть упущена, но то количество работы, которое проделал автор, чтобы соединить всех этих личностей вместе – определенно заслуживает уважение.

Мы получаем один год, который расписан на 12 месяцев. В каждом месяце что-то происходит с кем-то. Люди влюбляются и ссорятся, болеют и здравствуют, чувствую, читают, думают и пишут.

Сто лет назад казалось, что это обычные люди, да в чем-то выдающиеся, но кто может быть уверен, что поколения после тебя будут о тебе помнить? Теперь же это культовые и исторические личности, которые сделали свою эпоху именно такой, какой мы знаем ее сейчас. И так даже интереснее! Потому что теперь, читая «Лето целого века» ты лишний раз близко знакомишься со всеми героями того периода, ощущаешь, как тесно они были связанны друг с другом, как будто кто-то наверху обвел несколько областей маркером и решил, что именно они войдут в историю мира.

Что касается меня, то я прочла книгу на одном дыхание. Редкая биография читается так интересно и показывает столько удивительных фактов и взаимосвязей между главными действующими лицами. А еще я часто прибегала к гуглу, чтобы узнать кем был именно этот человек и открыла для себя нескольких людей, с кем теперь хочу познакомиться поближе.

Отзывов о «1913. Лето целого века» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «1913. Лето целого века» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «1913. Лето целого века» Флориан Иллиес можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 377 руб.

Издательство: Ад Маргинем, 2014

ISBN: 9785911031923

Издательство: Ад Маргинем, 2013

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...