Граф Монте-Кристо

Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

ISBN: 9785041001902

Год: 2019

«Пусть пройдет время, может быть, то, что сегодня нам кажется неясным, завтра станет слишком ясным.»

"Граф Монте-Кристо", один из самых популярных романов Александра Дюма, имеет ошеломительный успех у читателей. Его сюжет автор почерпнул из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь сапожника Франсуа Пико, ставшего прототипом Эдмона Дантеса, под пером настоящего художника превратилась в захватывающую книгу о мученике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Обо всём этом и не только в книге Граф Монте-Кристо (Александр Дюма)

Интересная информация о «Граф Монте-Кристо»

Ждать и надеяться!

Роман "Граф Монте-Кристо" А. Дюма стал для меня одной из тех книг, которые читаешь всю ночь напролет, будучи не в силах оторваться от судеб героев, их страданий и переживаний, радостей и горестей, хитрых переплетений их судеб.
Это книга о возмездии, Божьем провидении, которое карает виновных и злых и награждает смиренных и благочестивых. Иногда это возмездие приходит из рук человека.
Граф Монте-Кристо, в прошлом Эдмон Дантес, восстал из могилы, в которую его заточили его "друзья", чтобы отомстить им. Горе и нечеловеческие страдания, которые пережил Дантес в темнице, были вознаграждены знакомством с аббатом Фариа, его богатством и знаниями, что дало силы жить дальше и мстить. Он вернулся под другой личиной, неузнаваем внешне и внутренне, проведя годы, закаляя свое тело, разум и волю, чтобы выдержать страдания других, которые он им уготовил.
Теперь граф Монте-Кристо щедро одаривал своих друзей, оставшихся верными ему. Теперь граф Монте-Кристо, называя себя рукой Господнего провидения, карал своих врагов, став их другом, как когда-то они были его друзьями. Жадность, зависть, ревность, убийство, предательство, воровство - вот те страшные грехи, за которые получили расплату враги графа. Они погибают от тех же мук, которые испытал сам Дантес и его близкие. Кадрусс, убивший и обокравший, нашел смерть при попытке обокрасть Монте-Кристо. Вильфор, зерцало правосудия, скрыл деятельность своего отца, и обрек Дантеса, зная, что он невиновен, на прозябание в тюрьме, он, заживо похоронивший свое дитя, сам получает свое возмездие в зале суда от выжившего ребенка. Фернан де Морсер, предавший Дантеса из ревности, погибает от огласки другого своего предательства - предательства отца Гайде, своего хозяина.
Но Монте-Кристо зашел слишком далеко - считая себя рукой Господа, он был выше всех людей на земле в своем богатстве, знании, силе и могуществе. Бог принес возмездие и ему за его гордыню - Монте-Кристо стал убийцей маленького мальчика и его сына. Тогда граф начинает сомневаться в своей вере. Но, вспомнив все свои страдания, на которые обрекли его эти ничтожные люди, он убедился, что за его спиной всегда стоял Бог и вел его. Но теперь он находит в себе силу более мощную, чем месть - прощение.
И вот Данглар, зависть которого стала причиной всех этих трагических событий, которая в итоге переплела их судьбы и заставила заплатить своими жизнями за содеянное, получает прощение. Он получает прощение и жизнь, оставшись банкротом, оказавшись в темнице и испытав голод.
Теперь граф Монте-Кристо надеется, надеется на любовь, на покой, на новую жизнь. Он помог воссоединиться Валентине и Моррелю, надеясь, что это доброе дело хоть немного покроет то зло, которое он совершил. В этих двух молодых людях он увидел то, чему не дано было сбыться у Дантеса и Мерседес. Они умели надеяться и ждать.

Узник замка Иф

«– Друг мой, – отвечала Валентина, – разве не сказал нам граф, что вся человеческая мудрость заключена в двух словах: Ждать и надеяться!»

Стыдно признаться, но в юном возрасте, зачитывая до дыр «Трех мушкетеров», я каким-то странным образом умудрялся обходить стороной этот роман. До сих пор помню, как «Граф Монте-Кристо» по ужасно глупому предубеждению, представлялся слишком взрослым, а значит скучным. Да и аннотация к книге как-то не впечатляла.
- Ну кому интересно читать о том, как кто-то сидит в тюрьме? - думалось мне. – Вот другое дело, приключения отважного Д’Артаньяна.
Шли годы, злополучный роман начал мозолить глаза. Сыграли свою роль и экранизации всех мастей, и отсылки из различных литературных произведений, в большой мере повлияло и то, что в нашей стране имя главного героя уже давно стало именем нарицательным. Надо ли говорить, что в итоге я стал даже несколько стыдиться того, что хоть и потратил свое время на достаточное количество книг, за которые и браться не стоило, но один из главных романов любимейшего в детстве автора так и не прочитал. Так что теперь, когда благодаря книжному марафону историческая справедливость восстановлена, спешу поделиться своими впечатлениями.
А впечатления, скажу я вам, самые положительные. Даже спустя, по моим прикидкам не менее полутора десятилетий разлуки с Дюма, его творчество воспринимается словно после недолгого расставания с хорошим другом. А мы ведь и правда старые товарищи. Открыв книгу, я нашел знакомый с детства стиль и язык повествования, а велеречивость и манерность его персонажей все также восхищают. О сюжетных перипетиях даже и разговор заводить не буду, они и так всем известны. Отмечу лишь, что ожидал гораздо меньшего размаха и детальности в части повествования касающейся жизни Дантеса под именем графа Монте-Кристо. Произведению мы обязаны и рождением немалого количеством штампов, с момента его издания, эксплуатируемых как в литературе, так и в кинематографе. И это лишний раз подтверждает мастерство автора в создании великолепных приключений, способных спустя более чем полтора столетия вдохновлять людей на творчество.
Придирчивый читатель, конечно найдет в книге ряд нестыковок, и прочих причин для критики. Взять тоже волшебное превращение простодушного необразованного моряка, томившегося пол жизни в тюрьме, в блистательного графа, сведущего в науках, ряде языков, да и вообще не напоминающего Дантеса ни единой повадкой или чертой характера. Или к примеру, можно обратить внимание на чувства и эмоции персонажей, выглядящие как-то схематично и нечетко, словно автор торопясь описывать сюжетную канву, забывал сосредотачиваться на их героях. Хотя, этот недостаток я скорее склонен воспринимать как предоставленную нам возможность самим наделять любимых персонажей, нужными нам для полного погружения качествами. Так это или иначе, но романы Дюма, заставляют прощать подобные огрехи, или вернее сказать сглаживают их, ведь главное, что стоит помнить при чтении, то что данная книга – прежде всего классика приключенческой литературы, чье первое призвание – развлекать.
«Граф Монте-Кристо» это - прекрасная история о силе духа, о мести, и наконец о личностном росте, не отягощенная излишними философствованиями, автор которой, искусно выстроил целую художественную реальность согласно своему замыслу. И этот роман определенно из тех, которые стоят быть прочитанными.
Прочитано в рамках книжного марафона.

Горе тем кто заточил меня в эту мрачную темницу, и тем, кто забыл, что я в ней заточён!

Сказать что эта книга мне понравилась - это ничего не сказать! Я просто в восторге. Но чтобы дорасти до неё понадобилось вся моя жизнь.
Сколько себя помню моя мама увлекалась романами Александра Дюма и естественно все произведения автора были у нас на книжных полках. В процессе взросления я постепенно прочитала всё и "Три мушкетёра" со всеми многотомными продолжениями, и "Робин Гуда", и "Графиню де Монсоро" и т.д., но эту книгу никак не могла осилить, начинала и на первой странице бросала. Но вот в 26 лет я поняла что упустила! На мой взгляд это лучший роман автора. С первой до последней страницы невозможно оторваться, интрига сюжета приковывает к книге. Я прочитала за два дня. Бросила все дела по дому, детей предоставила самим себе и полностью ушла в мир великолепного романа.
В двух сдовах, это история челавека, котрый стоял на пороге исполнения всех своих желаний и в одночасе потерял всё - свободу, любовь, будущее. он был в разгаре молодисти заживо похоронен в каменных подвалах тюрьмы и всеми забыт. Но встреча с необыкновенным человеком сделала из него сильную личность и главной идеей для него становиться месть. Судьба даёт ему а руки всё для исполнения этой цели - богатство, возможности. Просто удивительно как просчитан каждый его шаг и каждый шаг его врагов. Он добивается своей цели и проядя через сомнения и терзания завершает свою миссию. Отомстя всем своим врагам, помагая друзьям он обретает покой и счастье, казалось бы уже абсолютно невозможное и неожиданное.
Пересказывать основные сюжетные линии глупо. Могу сказать одно, что если вы не читали до сих пор не пожалейте времени и зрения и обязательно прочитайте.
Жаль только, что из многочисленных экранизаций этого великого романа, ни одна не смогла сравниться с книгой!
  • Открыла я книгу и мне пришла мысль, о чем можно написать на 700 страниц, и разве может быть, чтобы все 700 страниц было интересно? Начала читать и подумала, как я могла забыть, как в детстве я любила Александра Дюма! Где-то в середине книги я сказала себе, нет-нет, пожалуйста, не заканчивайся так скоро, потому что история просто потрясающая, конечно, с такими деталями, что просто дух захватывает. Любимая книга, всем срочно читать!
Книгу «Граф Монте-Кристо» Александр Дюма можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 280 до 283 руб.

Граф Монте-Кристо (в 2-х томах) (иллюстр. С. Гудечека и В. Черны)

Издательство: Иностранка, 2019

Граф Монте-Кристо. Т.1

Издательство: Эксмо, 2019

Граф Монте-Кристо. Т.2

Издательство: Эксмо, 2019

Граф Монте-Кристо. В 2 кн. Кн. 1

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

К 8 марта готова!!!

Всегда мечтала о шкатулке для своих сокровищ, но все не могла найти подходящую, которая меня бы...

Слова - это чья-то жизнь

"Текст" Дмитрия Глуховского по настроению, форме, словарю - роман совершенно не из моей...