Крестоносцы, Генрих Сенкевич

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

"Крестоносцы", одно из лучших поздних произведений Генрика Сенкевича, итог его многолетних размышлений над героической историей родной страны. На страницах романа оживают события решающего этапа "Великой войны" борьбы против могущественного Тевтонского ордена. Жестокое противостояние польского народа и крестоносцев органично переплетается с трогательной историей любви молодого шляхтича Збышко к красавице Данусе. Обо всём этом и не только в книге Крестоносцы (Генрих Сенкевич)

О времена, о нравы!

Ведь было ж время, господа!

Потрясающая книга, титанический труд автора. Прочитав эту книгу, сознание еще долго будет отказываться возвращаться в "суровую" реальность. Настолько явственно предстает глазам сюжет, что не возможно оторваться и чтение "протекает", как говорится "взахлёб".

Особенность данной работы Г. Сенкевича состоит в тесном соприкосновении, во время повествования, с историей, историей славного Польского народа. Также автору восхитительно удалось отобразить обычаи и нравы того времени. Большинство действующих лиц романа реально существовавшие исторические личности. Чётко, ярко и красочно изображён мир рубежа 14-15 веков, в особенности Польские земли и города. Описание же твердыни крестоносцев, величественного и грозного Мальборка (Мариенбурга), заслуживает как минимум аплодисментов и криков"браво!" с последних рядов.

Стоит отметить, что и в столь тяжёлое время для всего польского народа, в мире витает любовь. Благочестивые рыцари искренне любят своих избранниц, ведут себя с ними достойно, дают дамам обеты и на протяжении жизни готовы исполнять их. На отказ женщины готовы склонить голову в бою, если же добьются согласия, то берегись всяк враг польского рыцаря. На самом деле, в некоторых моментах, настоящим и будущим поколениям стоит поучиться у рыцарей манере поведения в обществе и с дамами в частности. Касательно романа, то в нём переплетено множество любовных линий. Герои искренне влюбляются, любят, переживают и страдают.

Отдельной нитью в романе отслеживается вера героев. Отправляясь на бой, готовясь ко сну, прощаясь с любимой - всегда герои обращают свои взоры к небу и молятся Богу. Даже приветствуя друг друга, восхваляют они Господа Бога Нашего - "Слава Иисусу Христу!" Тевтонцы же несут крест огнём и мечом в земли, где живут истинно верующие люди, которые и согласны принять новую веру, но не путём крови, насилия и бесчинств, учиненных крестоносцами. Особое место в жизни людей того времени занимали храмы и церкви. Религиозные люди считались отдельной кастой со своими обычаями и порядками.

Основными тезисами произведения могут быть - любовь, героизм, война, борьба, трагедия, страдания, надежда, честь, достоинство, вера.

В целом, превосходное произведение, из 5 баллов 5+. Читатель побывает в совершенно другой эпохе, погрузится в другой мир, пройдет весь путь произведения вместе с героями рука об руку, сопереживая и сочувствуя им.
  • Достойная книга. История любви, доблести и чести. Скорей всего мое знакомство с автором будет закончено, но о прочитаном только положительные впечатления.

Цитат из «Крестоносцы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Искусство - величайшее свинство, порожденное мещанским влечением к роскоши и избытком денег у одних за счет других.» (Генрих Сенкевич)

Книгу «Крестоносцы» Генрих Сенкевич можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 270 до 432 руб.

Издательство: Вече, 2011

Издательство: Эксмо, 2011

ISBN: 9785699532094

За деньги в Таиланде можно купить все, даже «любовь» собственных родственников

Недавно мы с парнем ездили в Таиланд. Побывали в северных городах, на южном курорте Ао Нанг, на...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...