Свадебное платье жениха, Пьер Леметр

Издательство: Азбука

Год: 2019

Триллеры французского Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, неизменно вызывают восторженный прием читателей и критиков. Они удостоены множества литературных премий, переведены на три десятка языков. Три из пяти его романов экранизируются. “Свадебное платье жениха” — поразительная история изощренной двойной мести — никого не оставит равнодушным. Софи, молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Героиня романа оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть… Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Свадебное платье жениха (Пьер Леметр)

Когда мир оказывается против тебя или где свет в конце тоннеля?..

От любви до ненависти – один шаг. Смерть от жизни может отделять лишь одно мгновение. А сколько нужно времени, чтобы стереть грань между здравомыслием и безумием?.. Годы, месяцы, недели?.. Психологические травмы, наследственность или…убежденность в этом?.. Так ли устойчив мозг против окружающего мира, как все привыкли думать?..
Софи об этом не задумывалась. У нее была успешная карьера в престижной парижской фирме, любящий муж и обеспеченная жизнь во французской столице. Она была счастлива и любима, наслаждалась каждым мгновением. Она была самой обычной современной женщиной, пока жизнь не решила ее испытать…
Испытать на прочность.
Сначала это были забытые встречи и просроченные книги в библиотеке. Что ж тут удивительного? Все мы люди, все это мелочи. Забытые подарки на дни рождения хоть и приносят в жизнь некоторую настороженность, но не являются настоящей причиной для беспокойства. Но, что если дело зашло слишком далеко? И Софи подозревают в причастности к убийствам? Настоящее безумие – это не убежденность, а всего лишь факт – ты не можешь ничего вспомнить! Как бы ни старался…
Книг о психических заболеваниях достаточно много. Это настоящий кладезь для фантазии писателя. Однако, не у всех авторов хватает таланта для убедительного романа. Играть на человеческой психике не просто, предугадать ее действия еще сложнее. Пьер Леметр это прекрасно знал, когда создавал свой роман «Свадебное платье жениха». Он, как и антагонист романа, просчитал каждый свой шаг. Он был готов. Именно поэтому роман получился очень убедительным. Но очень – еще не совершенен.
Вот она – картина безумия. Сначала недоумение, потом – сомнение, и лишь после – почти полная убежденность. Попытки воссоздать время, действия и место в поисках ответов. Страх и отчаяние, когда этого не получается сделать. Все это показал Пьер Леметр в своем романе. Но в его хирургически стерильном стиле и выверенных сюжетных ходах не видишь достоверности. Все слишком явно, слишком очевидно. Действия и мысли не внушают доверия. Хотя доверие – вещь весьма сомнительная для женщины с душевным расстройством… Когда описываешь безумие человека, это постепенное соскальзывание в бездну страха и сомнения, писателю необходимо показать, что он сам верит в собственную историю. Этот эффект был превосходно передан в романе Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент». Но, к сожалению, данный прием не удался Пьеру Леметру.
«Свадебное платье жениха» проигрывало в своей реалистичности до второй части романа. И пускай для проницательного читателя это не будет неожиданностью, но все же она придаст ни с чем несравнимый колорит с мягким привкусом эстетики литературного мастерства автора. Холодная расчетливость стиля автора, зачастую вызывающая презрение и отвращение, приковывает внимание и вызывает надежду на справедливое завершение. Все события настолько завладевают вниманием читателя, что финальная развязка не просто обескураживает, но вводит в ступор. Неожиданность сюжета здесь почти не играет роли. Нет. Тот, кто испытал крайне сильное душевное потрясение, знает, что такое воздействие может возыметь только правда.
Правда, которая переворачивает мировоззрение.
Правда, которая может нарушить душевное равновесие.
Правда, которая может лишить жизни – если ты к ней оказываешься не готов!
А если не готов, то кто же виноват?..
ТЫ?!..

Мэтр ли Леметр?

Так уж совпало, что совсем недавно я прочитала "Сновидение" Франка Тилье. И вот у меня в руках оказался роман Пьера Леметра "Свадебное платье жениха". С первых страниц я испытала некоторое чувство "дежавю", так как сюжет показался весьма схожим. Если в "Сновидении" героиня мечется между сном и реальностью, часто не понимая, где одно, а где другое, то у Леметра героиня буквально сходит с ума от того, что с ней происходят постоянные провалы в памяти. Софи порой не помнит, что делала пару часов назад или как она умудрилась оказаться в данном конкретном месте. Слава богу, на этом сходство двух романов заканчивается.
Книга начинается с того, что Софи приходит в себя после очередного провала в памяти и обнаруживает рядом труп ребёнка. Квартира заперта изнутри. Никто кроме Софи не мог совершить это убийство, но девушка ничего не помнит. Она пускается в бега.
Но это не первый труп и далеко не последний. В жизни Софи очень много смертей. Слишком много смертей. Софи не знает, она ли убийца. Она не помнит ничего. Но если не она, то кто же? В какие странные игры играет с ней память? Сошла ли она с ума? Ведь все говорит именно в пользу этого. Все ее поступки и действия только подтверждают психическую ненормальность девушки. И, кажется, ответ так очевиден...
Но вот появляется некто Франц, знающий о жизни Софи, пожалуй, даже больше, чем сама Софи. И читатель уже так до конца и не поймёт, who is who (кто есть кто).
Роман держит в напряжении до самого конца. А конец... меня он несколько разочаровал, потому что я была уверена почти на все сто процентов, что с самого начала разгадала задумку автора, но нет! Автор придумал совсем другой конец. С другой стороны, если бы вся история раскрутилась именно так, как я думала, то это бы разочаровало ещё больше. А так все же был саспенс до самого конца.
Возвращаясь к сравнению со "Сновидением" Тилье, хочу заметить, что на его фоне (а "Свадебное платье жениха" читалось, что называется, по горячим следам) литературный приём Леметра значительно выигрывает. Во-первых, это не просто детективная история с неожиданным финалом. Роман Леметра глубоко психологичен. Мы видим, шаг за шагом наблюдаем, как главные герои сходят с ума. Нужно обладать немалой изворотливостью ума, чтобы сложить слова в предложения, а предложения в абзацы так, что ты буквально чувствуешь, как Софи все глубже и глубже погружается в безумие. И не только Софи. И читатель и правда не понимает, кто же здесь всё-таки нормальный. А сам читатель, нормален ли он?
И во-вторых, роман порадовал очень хорошим языком, за что нужно сказать отдельное спасибо переводчику (сегодня так редко приходится это делать).

Итак, вывод только один: автор хорош, нужно читать. Леметр, всё-таки, настоящий мэтр!

Я сведу тебя с ума…

Начав читать триллер Пьера Леметра, я долго думала, что автор надо мной издевается, потому что происходящее похоже на бред. Совершенно ничего не понятно, но это тот самый случай, когда книгу не стоит бросать…

Надо просто чуть-чуть потерпеть, и становится понятно, что автор решил разыграть шахматную партию. Софи Дюге против Франца Берга, причем практически до конца остается не понятным, кто играет белыми, а кто - черными, и на чьей стороне будет победа.
Зато становится действительно страшно, только не от чудовищных описаний убийств или работы патологоанатома. Здесь другое. Жуть берет, когда понимаешь, как просто кто-то может взять и разрушить твою жизнь до основания, с наслаждением разбирая ее по кирпичику и превращая тебя в другого человека. При этом ты поначалу можешь ни о чем не догадываться, а потом, заподозрив что-то, винить себя. А тем временем твою жизнь разрушает какой-то псих. Ты же можешь даже не догадываться о его мотивах. А когда поймешь, в чем проблема на самом деле – может быть уже поздно.
Все это почти удалось показать Пьеру Леметру. Почему почти? Да потому что сюжет показался не до конца реалистичным. В тоже время автор в очередной раз доказал свое мастерство. Леметр умеет быть очень разным, от него никогда не знаешь, чего ждать, но именно этим он и интересен читателю.
Большую роль играет и то, что Леметр не только писатель, но и сценарист. И это видно. Все его истории очень зрелищные. В голове во время чтения будто смотришь кино. При этом некоторые сцены особенно запоминаются. Есть такие и в этой книге. Например, те, что ближе к финалу, я так и представляю себе, например, мужчину в подвенечном платье, который…
Не каждому автору, даже в таком динамичном жанре, как детектив, удается рассказать так, чтобы в голове читателя возникло кино. А такой триллер я бы точно посмотрела, и другим посоветовала. Практически никаких ужасов в физическом смысле слова. История вообще рассказана очень тонко и элегантно, но при этом она реально страшная, ведь самое жуткое всегда у человека внутри, а не снаружи. Причем, свой ящик Пандоры есть, наверное, у каждого. Только не дай Бог до него добраться.
  • С Леметром и его произведениями я познакомился благодаря Книжному Марафону. Как-то все обходил его стороной, но как оказалось зря. Первое знакомство с "Тщательной работой" как и второе со "Свадебным платьем жениха" однозначно удались.
    Данное произведение подойдет любителям классного остросюжетного триллера - с завязкой и мощным концом. Книга как схватила вначале повествования, так и не отпускала меня до самого конца.
    Рекомендую!

Цитат из «Свадебное платье жениха» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Алекс инстинктивно опасалась людей с чересчур тонкими губами - они словно бы что-то сдерживали: то ли постыдные секреты, то ли угрожающие слова. » (Пьер Леметр)

Книгу «Свадебное платье жениха» Пьер Леметр можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 358 до 469 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

Издательство: Азбука

Новая книга Водолазкина "Сестра четырех" о пандемии

Новая философская пьеса писателя Евгения Водолазкина "Сестра четырех" о запертых в...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книги автора июля - Иэна Макьюэна. Сми рецензии вот: ...