Свадебное платье жениха

Свадебное платье жениха, Пьер Леметр

Издательство: Азбука

Год: 2019

Триллеры французского Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, неизменно вызывают восторженный прием читателей и критиков. Они удостоены множества литературных премий, переведены на три десятка языков. Три из пяти его романов экранизируются. “Свадебное платье жениха” — поразительная история изощренной двойной мести — никого не оставит равнодушным. Софи, молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Героиня романа оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть… Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Свадебное платье жениха (Пьер Леметр)

Когда мир оказывается против тебя или где свет в конце тоннеля?..

От любви до ненависти – один шаг. Смерть от жизни может отделять лишь одно мгновение. А сколько нужно времени, чтобы стереть грань между здравомыслием и безумием?.. Годы, месяцы, недели?.. Психологические травмы, наследственность или…убежденность в этом?.. Так ли устойчив мозг против окружающего мира, как все привыкли думать?..
Софи об этом не задумывалась. У нее была успешная карьера в престижной парижской фирме, любящий муж и обеспеченная жизнь во французской столице. Она была счастлива и любима, наслаждалась каждым мгновением. Она была самой обычной современной женщиной, пока жизнь не решила ее испытать…
Испытать на прочность.
Сначала это были забытые встречи и просроченные книги в библиотеке. Что ж тут удивительного? Все мы люди, все это мелочи. Забытые подарки на дни рождения хоть и приносят в жизнь некоторую настороженность, но не являются настоящей причиной для беспокойства. Но, что если дело зашло слишком далеко? И Софи подозревают в причастности к убийствам? Настоящее безумие – это не убежденность, а всего лишь факт – ты не можешь ничего вспомнить! Как бы ни старался…
Книг о психических заболеваниях достаточно много. Это настоящий кладезь для фантазии писателя. Однако, не у всех авторов хватает таланта для убедительного романа. Играть на человеческой психике не просто, предугадать ее действия еще сложнее. Пьер Леметр это прекрасно знал, когда создавал свой роман «Свадебное платье жениха». Он, как и антагонист романа, просчитал каждый свой шаг. Он был готов. Именно поэтому роман получился очень убедительным. Но очень – еще не совершенен.
Вот она – картина безумия. Сначала недоумение, потом – сомнение, и лишь после – почти полная убежденность. Попытки воссоздать время, действия и место в поисках ответов. Страх и отчаяние, когда этого не получается сделать. Все это показал Пьер Леметр в своем романе. Но в его хирургически стерильном стиле и выверенных сюжетных ходах не видишь достоверности. Все слишком явно, слишком очевидно. Действия и мысли не внушают доверия. Хотя доверие – вещь весьма сомнительная для женщины с душевным расстройством… Когда описываешь безумие человека, это постепенное соскальзывание в бездну страха и сомнения, писателю необходимо показать, что он сам верит в собственную историю. Этот эффект был превосходно передан в романе Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент». Но, к сожалению, данный прием не удался Пьеру Леметру.
«Свадебное платье жениха» проигрывало в своей реалистичности до второй части романа. И пускай для проницательного читателя это не будет неожиданностью, но все же она придаст ни с чем несравнимый колорит с мягким привкусом эстетики литературного мастерства автора. Холодная расчетливость стиля автора, зачастую вызывающая презрение и отвращение, приковывает внимание и вызывает надежду на справедливое завершение. Все события настолько завладевают вниманием читателя, что финальная развязка не просто обескураживает, но вводит в ступор. Неожиданность сюжета здесь почти не играет роли. Нет. Тот, кто испытал крайне сильное душевное потрясение, знает, что такое воздействие может возыметь только правда.
Правда, которая переворачивает мировоззрение.
Правда, которая может нарушить душевное равновесие.
Правда, которая может лишить жизни – если ты к ней оказываешься не готов!
А если не готов, то кто же виноват?..
ТЫ?!..

Мэтр ли Леметр?

Так уж совпало, что совсем недавно я прочитала "Сновидение" Франка Тилье. И вот у меня в руках оказался роман Пьера Леметра "Свадебное платье жениха". С первых страниц я испытала некоторое чувство "дежавю", так как сюжет показался весьма схожим. Если в "Сновидении" героиня мечется между сном и реальностью, часто не понимая, где одно, а где другое, то у Леметра героиня буквально сходит с ума от того, что с ней происходят постоянные провалы в памяти. Софи порой не помнит, что делала пару часов назад или как она умудрилась оказаться в данном конкретном месте. Слава богу, на этом сходство двух романов заканчивается.
Книга начинается с того, что Софи приходит в себя после очередного провала в памяти и обнаруживает рядом труп ребёнка. Квартира заперта изнутри. Никто кроме Софи не мог совершить это убийство, но девушка ничего не помнит. Она пускается в бега.
Но это не первый труп и далеко не последний. В жизни Софи очень много смертей. Слишком много смертей. Софи не знает, она ли убийца. Она не помнит ничего. Но если не она, то кто же? В какие странные игры играет с ней память? Сошла ли она с ума? Ведь все говорит именно в пользу этого. Все ее поступки и действия только подтверждают психическую ненормальность девушки. И, кажется, ответ так очевиден...
Но вот появляется некто Франц, знающий о жизни Софи, пожалуй, даже больше, чем сама Софи. И читатель уже так до конца и не поймёт, who is who (кто есть кто).
Роман держит в напряжении до самого конца. А конец... меня он несколько разочаровал, потому что я была уверена почти на все сто процентов, что с самого начала разгадала задумку автора, но нет! Автор придумал совсем другой конец. С другой стороны, если бы вся история раскрутилась именно так, как я думала, то это бы разочаровало ещё больше. А так все же был саспенс до самого конца.
Возвращаясь к сравнению со "Сновидением" Тилье, хочу заметить, что на его фоне (а "Свадебное платье жениха" читалось, что называется, по горячим следам) литературный приём Леметра значительно выигрывает. Во-первых, это не просто детективная история с неожиданным финалом. Роман Леметра глубоко психологичен. Мы видим, шаг за шагом наблюдаем, как главные герои сходят с ума. Нужно обладать немалой изворотливостью ума, чтобы сложить слова в предложения, а предложения в абзацы так, что ты буквально чувствуешь, как Софи все глубже и глубже погружается в безумие. И не только Софи. И читатель и правда не понимает, кто же здесь всё-таки нормальный. А сам читатель, нормален ли он?
И во-вторых, роман порадовал очень хорошим языком, за что нужно сказать отдельное спасибо переводчику (сегодня так редко приходится это делать).

Итак, вывод только один: автор хорош, нужно читать. Леметр, всё-таки, настоящий мэтр!

Реальность или безумие?..

Пьер Леметр всё таки умеет заставить держать интригу до самого конца.
Начав читать эту книгу, если честно признаться, то я немного расстроилась, и начала разочаровываться, так как по сравнению с другими книгами этого автора, эта показалась слишком спокойной, и даже немного скучноватой что-ли. Но это было лишь начало.
История о молодой и счастливой девушке Софи, которая по непонятным причинам начинает терять рассудок, и ко всему прочему оказывается убийцей.
Совершив несколько убийств, о которых ничего не помнит, девушка пытается скрыться, так как объявлена в розыск. Она планирует начать новую жизнь. И ей вроде как это удаётся. Она сменяет имя, выходит снова замуж, но ужасное прошлое, которое,она видит в своих постоянных ночных кошмарах не спешит её отпускать. И вот однажды ей откроется правда, и она захочет отомстить, но кому?
Вся история с самого начала до конца - это интрига с нотами безумия.
Сложно себе представить, что человек чувствует, когда кто-то незаметно вторгается в его жизнь. Изменяет привычки, выработанные в течении многих лет, в некотором роде, меняет твоё поведение. Ты начинаешь задумываться, что происходит с тобой на самом деле (забыл, куда положил какую-то вещь, забыл о важной встрече, и т.д.), это кошмарный сон, или ты начинаешь сходить с ума. В этой книге можно понять героиню с самого начала, и прочувствовать всю её боль, и желание быть "нормальной"
Когда у человека рождается желание мести, ему уже ничего не может помешать, и хочется пронаблюдать за тем на, что способен человек, чтобы закончить начатое дело. Эту книгу интересней читать вдвойне, так как желающих мстителей окажется двое.
Только один будет мстить за смерть близкого человека, а второй - за испорченную собственную жизнь.
Пьер Леметр всё таки в который раз доказывает, что он Великий Мастер ( с большой буквы) в творчестве детективной литературы.
  • Отличная книга.Держит в напряжении.Очень жаль главную героиню.Но всё кончилось хорошо,для одного из двух.Почему книга имеет такое странное название становиться понятно лишь в конце.
    Если тебе все будут говорить.что ты сходишь с ума,то рано или поздно ты и сам в это поверишь.

Цитат из «Свадебное платье жениха» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Алекс инстинктивно опасалась людей с чересчур тонкими губами - они словно бы что-то сдерживали: то ли постыдные секреты, то ли угрожающие слова. » (Пьер Леметр)

Книгу «Свадебное платье жениха» Пьер Леметр можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 358 до 391 руб.

Свадебное платье жениха

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Кинг везде!

А я всё никак не посмотрю этот фильм...