Путешествие к центру Земли, Жюль Верн

Издательство: АСТ, Аванта

Год: 2019

«— Я не допускаю, чтобы человек, наделенный волей, предался отчаянию, пока бьётся его сердце, пока он способен двигаться.»

Новая серия «Школьная классика с комментариями» должна открыть детям прекрасный и живой мир классической литературы и познакомить с произведениями, «обязательными к почтению» в среднем и старшем школьном возрасте. Комментарии и иллюстрации помогут школьникам лучше понять содержание произведений, написанных в XIX и XX веках. Обо всём этом и не только в книге Путешествие к центру Земли (Жюль Верн)

Таинственный мир под нашими ногами

Когда заходит речь о путешествиях, Жюль Верн – один из первых авторов, возникающих в мыслях. К моему стыду, до этой книги я не была с ним знакома. И вот, благодаря Книжному марафону, я решила исправить это упущение.
На первых страницах я столкнулась с интересными персонажами, и это меня заинтриговало, хотя уже немного дальше стало скучно. Повествование о том, как они добирались до места спуска к центру Земли (там ведь и должно начаться приключение!), казалось мне очень долгим. Читая многочисленные описания пород и минералов, которыми щедро украшено произведение, я несколько раз ловила себя на мысли, что это не моя книга, не мой жанр и вряд ли это произведет на меня должное впечатление. Была у меня также и мысль, что прошел тот возраст, когда меня бы это затянуло.
Страницы шли, и, внезапно, я перестала отслеживать их ход. Я стала четвертой у этой троицы путешественников! Как будто потребовалось время, чтобы меня приняли в свое окружение. Приключение и правда началось с вершины Снайфедльс. Моим вниманием завладело путешествие, и мне стало интересно описание подземного мира со всеми его диковинными растениями, животными и так похожим на нас человеком (если это все же был он)! Я искренне пугалась и восхищалась вместе с героями.
И вот в разгар (уже моего!) приключения я читаю слова Отто Лиденброка: «Ведь в этом единственная наша надежда вернуться на поверхность Земли».
Как на поверхность?! Это все?! – мысленно прокричала я, и в этот момент поняла, насколько вторая половина книги меня заинтересовала.
Мне бы хотелось двигаться дальше, узнавая, какие еще тайны скрывает Земля, мне хотелось бы вступить в контакт с человекоподобным существом, слушать про невиданных животных, рисовать в воображении затейливые растения. Но путешествие подошло к концу, оставив в душе тепло и сохранив свою главную интригу – так что же там, в самом центре Земли!

Ох уж эти динозавры!

Книгу прочла в рамках книжного флешмоба. Хотя эта книга была в списке моих «хотелок», увидев обложку с динозавром, я ужаснулась. Ну, все, думаю, приплыли, – динозавры!! Вот не мое это, не нравится, как буду читать, не знаю.

Однако моему удивлению не было границ, когда с первых же страниц «Путешествие» меня заинтриговало, захватило, подхватило и понесло по своим страницам с бешеной скоростью. Читать книгу было легко и интересно, не смотря бесконечные перечисления каких-то минералов, ископаемых животных.

Скептицизм племянника Акселя был мне знаком и близок, с другой стороны решительность и уверенность профессора Лиденброка в успехе путешествия, подогревали мой интерес все больше и больше с каждой страницей. В голове постоянно всплывали вопросы. Как они все-таки спустятся? Что ждет их дальше? Хватит ли еды и воды? А сил и мужества? А вдруг это последнее путешествие в их жизни? Да и вообще ЧТО одержимый профессор ожидает увидеть там, внизу? В чем смысл спуска к центру Земли? Интрига держалась вплоть до самого конца. Как эта отважная троица будет возвращаться обратно???

Ответы на все вопросы были даны. Не без выдумки конечно. Немного разочаровал конец. Как мне кажется, он ну ОЧЕНЬ уж скомкан и слишком нереален. Потому ставлю 4 из 5.

Ну и, конечно, что касается динозавров, которые так меня испугали сначала, суть, в общем-то, совсем не в них.

• Очень интересная книга, насыщенная различной терминологией, что еще более делает ее богаче:) Читается легко, как будто сам принимаешь непосредственное участие в этом приключении! С удовольствием просмотрю экранизации, уж ярко все во время чтения представлялось:)

Книгу «Путешествие к центру Земли» Жюль Верн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 179 до 266 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Вече, 2018

Бог пришел, а его не заметили

Ю.Вяземский, главный умник страны, имеет план создать настоящий русский апокрифический цикл...

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...