Ребекка, Дафна Дю Морье

Издательство: Азбука

Год: 2019

«Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли...»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице – прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли...Роман "Ребекка" (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе ... Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Ребекка (Дафна Дю Морье)

"Мне ночью снился Мэндерли"

Когда я услышала имя Дафны Дюморье (не буду скрывать, шла реклама и хорошо поставленный голос диктора произнес: "Романы Дафны Дюморье!"), то решила, что читать не буду никогда. Она казалась чем-то стандартным, мери-сьюшным. На обложках подобных книг изображается полуодетая пара, волосы женщины красиво растрепаны, глаза закрыты, а он - брутальный мачо - старается быть нежным и прижимает ее к себе. Знакомая картина, правда? Женский роман - этот приговор можно было бы дать многим книгам. Многим... если не читать их.

"Ребекку" часто сравнивают с "Джен Эйр". Вроде бы, весь набор в наличии: бедная девушка, богатый джентльмен много старше, странная первая жена, поджог имения. Но в Я нет резкости и правильности Джен, она мягче, пугливее. Джен покидает Рочестера, Я остается с Максимом. Именно это и зацепило больше всего. Казалось бы, что может быть проще? Он не тот, за кого выдавал себя - так до свидания, развод и девичья фамилия. Главная героиня остается там, где Джен хлопнула бы дверью. Дюморье не просто держит чувства в напряжении, она выстраивает четкую психологическую составляющую поступков Максима и его новой жены. Любовь-страх-любовь.
Цель жизни Я - быть с любимым человеком. (Мисс Эйр уже у канадской границы). Его обвиняют? Пусть. Ему грозит повешение? Пусть. Я - это просто женщина, которая хочет быть рядом (что порой бывает достаточно сложно). Она слишком эмоциональна? Полноте, ей слегка за двадцать. Хотя кто может упрекнуть женщину в излишней эмоциональности? Какая женщина не сравнивала себя с другой, тем более, что та стала недосягаемой и от того еще более прекрасной. Вырвать страницу из книги и сжечь, чтобы никто не видел. Разбить статуэтку и подальше убрать осколки. Ну какая, какая эта Ребекка? Все говорят, что она прекрасна, умна, изящна. Сто очков в пользу Ребекки!

Дюморье очень удачно поступила, сделав книгу рассказом от первого лица. Детектива, на мой взгляд, там немного. Много именно того психологизма, который заставляет пальцы дрожать от осознания того, почему человек так поступает, что им движет. Поместье горит? Посмотрите в запавшие глаза миссис Дэнверс, прочитайте в них то, что было скрыто раньше (от нее самой в первую очередь). Максим пригвождает бедную Я взглядом к лестнице? Тысяча мыслей и не знаешь, за которую хвататься. Ребекка, вернись, Ребекка, расскажи нам, что еще ты приготовила, ты ведь не так мила, какой кажешься. Дюморье умело ведет фигуры за ниточки и у нее нет случайных слов, все подогнано, собрано в единую картину. Кони не скачут, но избы горят масштабно. Герой-любовник подвержен слабостям, а в темном омуте экономки водятся такие черти, что не дай Бог.

Перо госпожи Дюморье всех обрисовало четко и безжалостно. Триллер? Да. Женский триллер.
Не бойтесь, все хорошо закончится. Новая жизнь на старых развалинах.
А он ее никогда не любил, можно дышать спокойно.

«Один из лучших детективных романов всех времен» – неожиданно

Вообще, это, конечно, любовный роман. Все шаблоны использованы автором по полной. Изумительная история знакомства и замужества, каких в жизни не бывает. Жертвенность героини, стремление просить за всё прощение, даже если не виновата. Все эти непременные атрибуты – страдания из-за своей неуклюжести, несоответствия положению, любовь эта, неземная к партнёру, его определённая холодность, как всё это знакомо. «Ах, я для него не больше, чем собака. Ах, наш брак не удался. Ах, я не оправдала и не достойна. Смешна и глупа. Поскорее бы стать старой».
На второй день я плакала. Да-да. Раза три точно принималась. Я думаю, эти писательницы любовных романов имеют какой-то ключ к женскому подсознанию. При всей раздражающей и бесящей слезливой характеристике героини, создаваемые автором бытовые ситуации, с описанными реакциями не могут не заставить сжаться женское сердечко. Невозможно просто слёзы сдержать, не почувствовать и не вспомнить все причинённые тебе лично обиды. Не думать – да-да, они такие, сволочи, они не ценят того великого дара и жертвы, которую ты им преподносишь на блюде, отказываешься ото всего ради них, а они даже спасибо не скажут. В общем, им это надо запретить, писательницам этим, что мне плакать, что ли, больше не о чем?
Я прошу меня понять. Учитывая, что этот роман написан был в 38 году, я даже уверена, что как раз Дюморье запустила все эти приёмы в массовое производство Даниэллами Стилл, Джудитами Макнот и другими прекрасными выдумщицами, но, так как я уже начиталась вторичных и производных, то и впечатления у меня именно такие, какие есть.
Потом, вероятно, поняв слабость сюжета, автор решила его малость утяжелить вкраплениями других жанров и добавила в начало километровые описания всего подряд. Мечт и воспоминаний героини, лесов, цветов, деревьев, долин, собак, домов и прочих предметов окружающего пейзажа. Как это уныло было читать. Ладно-ладно, думала я, дорогая Дюморье решила погрузить меня в амосфэру. Этакую мрачную, готическую атмосфэру. И выбрала для этого унылое и неспешное повествование, с которого можно только зевая скучать, хмуря брови и закатывая глаза, думая, ты меня, дорогой автор, погрузить в атмосферу хочешь, или утопить в ней с концами?
А ещё, не смотря на излюбленный приём мастериц любовного жанра, когда оказывается, что герой героиню любит всё-таки, неземной прям любовью, какой в жизни не бывает, мой любимый, кстати, поворот сюжета в романах этого жанра, когда пройдя огонь и воду, распрощавшись с любовью, испытав горькое разочарование жизнью, поддавшись провокациям и потерпев поражение от тайных и явных врагов, героиня, наконец-то обрела желанный душевный покой, после чего история, вообще-то, закончиться должна, автор взяла и всунула совсем уж непотребное, которое, видимо и называется, по мнению задней обложки, «интеллектуальным триллером» - хотя чего там интеллектуального я в упор не вижу, если только бесконечные терзания. Психологический уж, что ли тогда, но не интеллектуальный же. Там никто ни разу мозгами своими не раскинул. А интеллектуальность – она же это предполагает? В общем, нечто на детективную линию похожее, всунуто ещё. Поэтому мне совершенно не понятно, почему это один из лучших детективных романов всех времён, по утверждению Википедии. Там от детектива нет почти ничего, кроме ожидания справедливого наказания.
И мораль. Будем иметь в виду, что она должна быть, потому что время было такое, когда без морали нельзя. Тут возникает много философских размышлений, собрать которые в кучку и разложить по полочкам довольно-таки тяжело. Это либо феминистский роман, о сильной и волевой женщине, которая всё и вся подчинила себе и – эге-гей, делайте как она. Либо ровно наоборот – антифеминистский. Не надо делать как она, делайте как главная героиня. Любите своих мужчин, покрывайте все их грешки, особенно, если они из высшего общества, потому что всё равно, что бы они ни совершили, они будут неприкосновенны, их общество не допустит ничьих поползновений в их сторону. Смиритесь. Кстати, не понятно тут тоже, Дюморье в претензии к такому порядку вещей или одобряет. А может и не было никакой морали. Может, написалось, как написалось, да и дело с концом.
Вот я не знаю в чём тут секрет. Разобрав книгу на составляющие, невозможно заподозрить в ней что-то такое, что её мировым, прям, бестселлером сделало. Я поначалу решила даже, что время пройдёт впустую, потому что явно не в настроение она мне попала. А потом, моя дорогая мама – со мной что-то случилось. Где-то после первой трети, пожалуй. Я не могла оторваться. Я себя гнала и гнала. Я себе спойлерить начала, потому что не успевала читать, а как лечь спать, не узнав, что там произойдёт дальше? Это какое-то, прям, даже помешательство было, так скажем. Да что там говорить, мне даж мужчина приснился, да. Надёжный такой, рядом с которым спокойно-спокойно было. Такой, который одним присутствием все проблемы разрешает, и я там во сне вздохнула, наконец, что теперь-то всё в надёжных руках и беспокоится не о чем. Забытое такое чувство, скажу я вам. А может и вовсе не испытанное, если в детстве только.
В общем, с осторожностью надо читать это вот, доложу я вам, потому что чревато это всё. Растревоживает. Весной особенно.

Когда не знаешь, как назвать рецензию

Собственно книгу прочитала наконец-то. Это мое первое знакомство с Дафной Дюморье, но надеюсь, что не последнее. Википедия услужливо рассказывает о жизни этой женщины. О том сколько романов она написала и о чем. Собственно, любой желающий может и сам все прочитать.

Мне на глаза попалась цитата:

«Ничего не выйдет. Я должна зарабатывать деньги и быть независимой, но как мне заработать достаточно? Даже если мои рассказы будут опубликованы, они принесут немного денег… В кино я не пойду, это станет напрасным рабством, и у меня не останется времени ни на что иное».

Хорошо когда человек сам волен выбирать на что тратить свое время. Не все владеют такой роскошью.

Роман читала в поездке, в Париже, перед сном. Спать не давал, держал в напряжении. Хотя развязка показалась несколько банальной. Образ Ребекки так довлел над всем Мандерли, что хотелось уже узнать, что же случилось на самом деле. В целом, Дафна сразу намекает на то, что Ребекка была за штучка. И почему она умерла не просто так. Но образ изначально получился у нее очень ярким. Чем-то напоминает рассказы Теккерея, ту же "Ярмарку Тщеславия", чем балы устраиваемые в поместье не торжество того самого тщеславия? "Мир платьев и ярких цветов" (как говорила одна героиня в сериале "Гуддини и Дойл".)

Образ главной героини, имя котрой у меня уже выветрилось из памяти прописан не плохо. Хотя удивляет ее безропотное подчинение и иногда прямо-таки глупые поступки и мысли. Все это можно списать на возраст, разницу в положении и то, что Дафна хотела показать контраст между двумя женщинами. Если бы Дюморье не обладала писательским талантом, тем что о том "не что, а как", то повествование получилось бы довольно топорным. Абсолютно безликим, а сюжет не заслуживающим внимания. Но, в ее рассказе нет-нет и прорвется живая нить и разговоры в которые веришь.

Правда фальшивит она тоже достаточно сильно.

Но в целом -книга достойна того, чтобы с ней познакомиться. А я продолжу свое знакомство с этим автором.
  • Поразительное мастерство показала Дафна дю Морье, погружая читателя в свой роман. Она настолько ярко, красочно, незабываемо описала героиню по имени Ребекка, которая существует только в воспоминаниях ее бывшего мужа, слуг, друзей, ибо она уже мертва и настолько неброско, блекло скромную другую главную героиню книги. В этом романе главная героиня (имя которой постоянно забывается) всё время сравнивается с Ребеккой. Я бы сказала, что по этой книге можно научиться «как себя вести, если ты вторая жена».

«Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.»

«Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.»

Книгу «Ребекка» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 373 до 469 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2015

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...