Ребекка, Дафна Дю Морье

Издательство: Азбука

Год: 2019

«Я борюсь с собой каждый день, каждый раз, когда еду к кому-нибудь или встречаюсь с новыми людьми»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице – прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли...Роман "Ребекка" (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе ... Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Ребекка (Дафна Дю Морье)

"Мне ночью снился Мэндерли"

Когда я услышала имя Дафны Дюморье (не буду скрывать, шла реклама и хорошо поставленный голос диктора произнес: "Романы Дафны Дюморье!"), то решила, что читать не буду никогда. Она казалась чем-то стандартным, мери-сьюшным. На обложках подобных книг изображается полуодетая пара, волосы женщины красиво растрепаны, глаза закрыты, а он - брутальный мачо - старается быть нежным и прижимает ее к себе. Знакомая картина, правда? Женский роман - этот приговор можно было бы дать многим книгам. Многим... если не читать их.

"Ребекку" часто сравнивают с "Джен Эйр". Вроде бы, весь набор в наличии: бедная девушка, богатый джентльмен много старше, странная первая жена, поджог имения. Но в Я нет резкости и правильности Джен, она мягче, пугливее. Джен покидает Рочестера, Я остается с Максимом. Именно это и зацепило больше всего. Казалось бы, что может быть проще? Он не тот, за кого выдавал себя - так до свидания, развод и девичья фамилия. Главная героиня остается там, где Джен хлопнула бы дверью. Дюморье не просто держит чувства в напряжении, она выстраивает четкую психологическую составляющую поступков Максима и его новой жены. Любовь-страх-любовь.
Цель жизни Я - быть с любимым человеком. (Мисс Эйр уже у канадской границы). Его обвиняют? Пусть. Ему грозит повешение? Пусть. Я - это просто женщина, которая хочет быть рядом (что порой бывает достаточно сложно). Она слишком эмоциональна? Полноте, ей слегка за двадцать. Хотя кто может упрекнуть женщину в излишней эмоциональности? Какая женщина не сравнивала себя с другой, тем более, что та стала недосягаемой и от того еще более прекрасной. Вырвать страницу из книги и сжечь, чтобы никто не видел. Разбить статуэтку и подальше убрать осколки. Ну какая, какая эта Ребекка? Все говорят, что она прекрасна, умна, изящна. Сто очков в пользу Ребекки!

Дюморье очень удачно поступила, сделав книгу рассказом от первого лица. Детектива, на мой взгляд, там немного. Много именно того психологизма, который заставляет пальцы дрожать от осознания того, почему человек так поступает, что им движет. Поместье горит? Посмотрите в запавшие глаза миссис Дэнверс, прочитайте в них то, что было скрыто раньше (от нее самой в первую очередь). Максим пригвождает бедную Я взглядом к лестнице? Тысяча мыслей и не знаешь, за которую хвататься. Ребекка, вернись, Ребекка, расскажи нам, что еще ты приготовила, ты ведь не так мила, какой кажешься. Дюморье умело ведет фигуры за ниточки и у нее нет случайных слов, все подогнано, собрано в единую картину. Кони не скачут, но избы горят масштабно. Герой-любовник подвержен слабостям, а в темном омуте экономки водятся такие черти, что не дай Бог.

Перо госпожи Дюморье всех обрисовало четко и безжалостно. Триллер? Да. Женский триллер.
Не бойтесь, все хорошо закончится. Новая жизнь на старых развалинах.
А он ее никогда не любил, можно дышать спокойно.

Когда не знаешь, как назвать рецензию

Собственно книгу прочитала наконец-то. Это мое первое знакомство с Дафной Дюморье, но надеюсь, что не последнее. Википедия услужливо рассказывает о жизни этой женщины. О том сколько романов она написала и о чем. Собственно, любой желающий может и сам все прочитать.

Мне на глаза попалась цитата:

«Ничего не выйдет. Я должна зарабатывать деньги и быть независимой, но как мне заработать достаточно? Даже если мои рассказы будут опубликованы, они принесут немного денег… В кино я не пойду, это станет напрасным рабством, и у меня не останется времени ни на что иное».

Хорошо когда человек сам волен выбирать на что тратить свое время. Не все владеют такой роскошью.

Роман читала в поездке, в Париже, перед сном. Спать не давал, держал в напряжении. Хотя развязка показалась несколько банальной. Образ Ребекки так довлел над всем Мандерли, что хотелось уже узнать, что же случилось на самом деле. В целом, Дафна сразу намекает на то, что Ребекка была за штучка. И почему она умерла не просто так. Но образ изначально получился у нее очень ярким. Чем-то напоминает рассказы Теккерея, ту же "Ярмарку Тщеславия", чем балы устраиваемые в поместье не торжество того самого тщеславия? "Мир платьев и ярких цветов" (как говорила одна героиня в сериале "Гуддини и Дойл".)

Образ главной героини, имя котрой у меня уже выветрилось из памяти прописан не плохо. Хотя удивляет ее безропотное подчинение и иногда прямо-таки глупые поступки и мысли. Все это можно списать на возраст, разницу в положении и то, что Дафна хотела показать контраст между двумя женщинами. Если бы Дюморье не обладала писательским талантом, тем что о том "не что, а как", то повествование получилось бы довольно топорным. Абсолютно безликим, а сюжет не заслуживающим внимания. Но, в ее рассказе нет-нет и прорвется живая нить и разговоры в которые веришь.

Правда фальшивит она тоже достаточно сильно.

Но в целом -книга достойна того, чтобы с ней познакомиться. А я продолжу свое знакомство с этим автором.

Отрывки впечатлений

Ребекка» пролежала на моей полке 4 месяца. Не хотелось читать. Все казалось, что это толстая книжка про любовь и страдания бедной Ребекки. Потом перед выходом на работу, схватила с полки первую попавшуюся книгу, и только в метро осознала, что все-таки пришло ее время.
На работу, буду откровенной, в этот день я попала не сразу. Потому что сначала сделала не ту пересадку, а потом и вовсе свою станцию проехала. Книга просто захватила мое сознание.
В то утро я поселилась в Мендерли, в то утро я стала женой Максимилиана де Винтера. В то утро я узнала Ребекку. В то утро, я полюбила ее.
Все, кто упрекает Дафну Дю Морье в плагиате на Бронте, Эдгара По и прочих-прочих, абсолютно правы. Но когда приходит осознание, что в одном романе переплетаются темы таких прекрасных писателей и при этом в нем столько нового, наступает полный восторг, прошу прощения за школярство.
Книга ходила со мной всюду. Ведь даже на самой последней странице меня не покидало ощущение, что СЕЙЧАС что – то случится. Я вслед за Максимом не поверила, что Ребекка так просто отпустит меня. И она оправдала все мои надежды.
Ребекка действительно стала полноправным героем моей книги. Только ее образ я представляла ярче всех других героев, видела, как она ходит, танцует, управляет яхтой, я видела приемы, которые она устраивает. Представляла, запах ее духов. Она пугала и очаровывала меня. Она ела за моим столом и ходила со мной за покупками.
Дю Морье сделала все, чтобы образ Ребекки был самым ярким в романе. И назвать книгу по-другому было бы кощунством. Все остальные герои были превратились в лакмусовые бумажки, чтобы только показать читателю невероятный контраст ослепительных красот Мендерли и Ребекки с ужасом и мраком, которыми Дю Морье наполнила свой роман. Как ей удалось совершить подобное чудо для меня загадка. Гениально.
Не терпится познакомиться с остальными произведениями автора и посмотреть оскароносный фильм Хичкока.
И разумеется, Прошлой ночью мне опять снился Мэндерли(не смогла удержаться).
  • Поразительное мастерство показала Дафна дю Морье, погружая читателя в свой роман. Она настолько ярко, красочно, незабываемо описала героиню по имени Ребекка, которая существует только в воспоминаниях ее бывшего мужа, слуг, друзей, ибо она уже мертва и настолько неброско, блекло скромную другую главную героиню книги. В этом романе главная героиня (имя которой постоянно забывается) всё время сравнивается с Ребеккой. Я бы сказала, что по этой книге можно научиться «как себя вести, если ты вторая жена».

«Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.»

«Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.»

Книгу «Ребекка» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 367 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2015

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

Когда в книге прекрасно только название

Когда в книге прекрасно только название Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...