Питер Пэн, Джеймс Барри

Издательство: АСТ

Год: 2019

«В мыслях у каждого ребенка есть его собственная страна Нетинебудет, и чаще всего — это остров, очень яркий и цветной, с коралловыми рифами, с быстроходным кораблем на горизонте, с дикарями и гномами. И большинство из этих гномов — портные. Есть там еще пещеры, на дне которых протекают реки, и — принцессы, у которых к тому же есть шесть старших братьев и заброшенная хижина в лесу, и еще — очень старая старушка, и нос у нее крючком. С этим было бы не так сложно справиться, однако это не все. Там еще помещается первый день учебы в школе, и пруд, и убийцы, и вышивание крестиком, и глаголы, требующие дательного падежа, и воскресный пудинг, и три пенса, которые дадут, если молочный зуб выдернуть самому, и так далее, и так далее….. На этих волшебных берегах дети, играя, вечно вытаскивают на берег свои рыбачьи лодки. Мы с вами в детстве тоже там побывали. До сих пор до нашего слуха доносится шум прибоя, но мы уже никогда не высадимся на том берегу. »

Все дети, кроме одного-единственного на свете ребёнка, обязательно вырастут. Все, кроме мальчика по имени Питер Пэн. Представь, что в один прекрасный день он может появиться в твоей детской комнате и предложить полететь вместе с ним на Нигдешний остров. На пути к нему вас ждут интересные приключения и настоящие опасности! Вы повстречаете фей, русалок, Птицу-Небылицу и кровожадных пиратов под предводительством Капитана Крюка. Хочешь поучаствовать в этом интересном путешествии? Тогда скорей открывай эту книгу и начинай читать. Сказочную повесть перевела Ирина Токмакова, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества. Проиллюстрировала книгу Анна Власова.Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Питер Пэн (Джеймс Барри)

Может, такого мальчика вовсе не существует на свете?

В этой сказке так много всего, такое переплетение и смешение чувств, что сразу очень сложно разобраться и составить о ней какое-то определенное впечатление. Чтобы понять, что к чему, наверное, все-таки нужно знать личную историю автора – Д. Барри. В шесть лет у него погибает брат, любимец матери, она впадает в глубокую депрессию и очень долго не встает с кровати, забывая о других детях, в том числе и маленьком Джеймсе. Всю свою жизнь Джеймс пытался заменить старшего брата и добиться любви матери. Барри отказывается от своей жизни и пытается реализовать жизнь погибшего брата (он обещает матери, что станет знаменитым, что она будет гордиться им, как гордилась бы погибшем)

И если приглядеться к сказке о Питере Пене – эта история о мальчике, который искал любовь матери, но был отвергнут, и это ранило его и ожесточило. Он решил, что мать ему не нужна, но в каждой девочке он стремился найти мать.

Здесь так же можно рассмотреть обиду на мать, что она не может попрощаться с погибшем сыном, его братом, это символично прорисовывается в фразе о миссис Дарлинг (здесь описывается женщина, которая никогда не выходит из дому и ждет у открытого окна возвращение своих детей из страны Нетинебудет – так мать Д. Барри – Маргарет Огилви- ждала своего сына, который никогда не вернется, печалилась о нем, не замечая других детей)

Нет, у этой женщины нет настоящего понимания вещей. Я хотел сказать о ней много хорошего, но я, право же, презираю ее и ничего не скажу. Ее даже не надо предупреждать, чтобы она приготовилась к их возвращению, потому что у нее и так все готово. Все постельки проветрены. Из дома она все равно никогда не выходит. И – можете убедиться сами – окно в детской распахнуто настежь.

Нарушенные отношения – с Венди он играет то роль отца семейства, то роль сына

Питер Пен – это и брат, который никогда не повзрослеет и не возвратиться (особенно символично, что все потерянные дети и сам Питер живут под землей)

И потерянное детство – бесшабашность, эгоистичность, веселость, то, что никогда не будет всецело принадлежать Джеймсу Барри (автору сказки), то, что он потерял, так как потерял детство, став опорой матери. И к чему будет стремиться, чтобы восполнить.

Противоречивые чувства к погибшему брату, на мой взгляд, тоже находят отражение в этой сказке –эгоистичный мальчик Питер, не способный любить – это как обида на брата, что он бросил его, оставив один на один с депрессивной сломленной матерью.

…Разве не было бы беглецам поделом, если бы родители спокойно проводили субботу и воскресенье за городом в момент их возвращения. Разве не заслужили они хорошенького урока за свое бессердечное поведение?
…и как приятно было бы испортить всех их планы…

И в тоже время, Питер, не возвращается, потому что обижен – его заменили на другого, и тут уже символично вырисовывается вина Барри по отношению к своему брату, ведь он пытается заменить матери его.

Такое тонкое, сложное переплетение противоречивых чувств – не решенный конфликт, который не дает обрести зрелость, отделиться и стать взрослым. Сложные отношения, которые передаются по наследству из поколения в поколение. Питер прилетает к новому молодому поколению, раз за разом.

Здесь так много всего, над каждым пунктом можно размышлять и анализировать и находить что-то новое.

История печальная, грустная. И мне кажется, это сказка не о мальчике, который не хотел взрослеть, а сказка о мальчике, который не мог взрослеть. Как птица, которая не может лететь на сломанном крыле.

Может, такого мальчика вовсе не существует на свете?

Все дети умеют летать

Оказывается, все дети умеют летать до определенного возраста, но как только перестают быть беззаботными, бесстрашными и веселыми теряют эту способность навсегда.

Все дети рано или поздно становятся взрослыми, кроме одного... Все, кроме Питера Пэна. Питер Пэн - главный герой сказочной повести является олицетворением самого детства, он - вечный ребенок с открытым сердцем, ищущий приключений, бессмертный персонаж сказки с которым совершенно точно, мы все когда-то были знакомы, тогда когда и сами не боялись ничего и не думали о том, что будем взрослеть. Тогда, в далеком, а быть может и не очень далеком прошлом, когда мы замечали волшебство и верили в чудеса, когда строили сказочные замки в мечтах и мысленно могли переноситься в любые края, создавать в воображении вокруг себя любую реальность, тогда мы конечно же умели летать, парить в облаках как птицы.

В произведении затронуто множество проблем, это и детско-родительские отношения, в первую очередь, и проблема самоопределения, межличностных отношений, проблема детских психологических травм, которые накладывают свой отпечаток на всю жизнь человека, безусловно оказывая влияние на весь процесс развития личности и определяя его будущее.

Сказочная повесть Деймса М. Барри "Питер Пэн", на мой взгляд, это такое же бессмертное как и сам главный герой произведение. В книге каждый человек абсолютно любого возраста сможет отыскать ту самую ниточку, которая связывает его с детством, которая пусть даже и на короткий миг способна вернуть его в ту беззаботную и волшебную страну детства, откуда не захочется возвращаться.
  • Сказка из детства. Очаровательная и непосредственная, но столько в ней смысла, что она не только для детей.
Книгу «Питер Пэн» Джеймс Барри можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 580 до 869 руб.

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Махаон, 2018

Издательство: Machaon, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Музей-усадьба Л.Н. Толстого и Samsung объявили короткий список премии «Ясная Поляна» за 2019 год

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» - музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung...