Тараканище, Корней Чуковский

Издательство: FunTun

Год: 2019

«И сидят и дрожат Под кусточками, За болотными прячутся Кочками.»

Такие книжки бывают только в детстве! В этой серии собраны любимые всеми стихи Корнея Чуковского. Ребёнок открывает книгу и попадает в волшебный мир сказки. Замечательные стихи, любимые герои и чудесные красочные иллюстрации не оставят равнодушным маленького читателя.Для дошкольного возраста. Обо всём этом и не только в книге Тараканище (Корней Чуковский)

А кто таракан-то будет?

Монстр детских сказок Корней Чуковский сразу становится интересен любому взрослому еще раз, потому что его стихи все помнят с детских лет. Такой необычный взгляд на вещи не может не привлекать внимания, хотя многие педагоги ставят под сомнение его творчество. Зато никаких сомнений нет у детей, которых в этом отношении не обманешь. "Тараканище" я даже как-то навскидку и не помню, но стоит только открыть книгу, прочитать "ехали медведи на велосипеде" и я уже удивлен, как это можно забыть.

В стихах Чуковского сквозит свободный дух, который должным образом прикрыт чем-то поучительным, о чем, впрочем, сразу же забываешь. "Тараканище" и сейчас с успехом запрещают читать со сцены, как, скажем, пытались запретить многие другие стихи Корнея Чуковского. Крупская когда-то ополчилась на его "Крокодила", например. Таракан, символ диктатора, не может не ассоциироваться с рыжим и усатым, пусть и написан был в другое время, пусть у нас сейчас другого цвета и без усов. "Волки от испуга скушали друг друга" - здесь вообще можно привести кучу примеров подобных волков. Зато раки-забияки, "хоть и пятятся назад, но усами шевелят". Оппозиционные морепродукты, определенно. Мне грустно и смешно.

Как, собственно, бороться с тараканищем? Гиппопотам из-а границы предлагает оплатить процесс двумя лягушками и все несутся в бой. Но увидев усача так и дали стрекача. Пример виртуального диванного героизма. "мы врага бы на рога бы. Только шкура дорога". Гениальные стихи! Я в восторге. А лихие обезьяны подхватили чемоданы. Знаем, знаем, кто эти обезьяны и куда они отъехали.

Вторая часть посвящена уже геноциду собственного народа. Хотя, какой он ему свой-то, таракану. Тараканы всеядны. Ну, и ходят все, удивляются, как такого карлика все боялись. Мда. Актуально. И раньше было, и сейчас тоже.

А что касается луны, которую приколачивают к небесам, так здесь вообще мне видится какая-то тема общественной пропаганды. Хотите мы вам луну прибьем к небесам, хотите звезды. Наслаждайтесь, главное - чтобы верили во все это.

Прекрасные стихи, ужасающий подтекст. Да, опасны люди с подобным мышлением, ибо все это запоминается навсегда, а детьми еще и как-то образно. Пусть кто-то и ходит на высоких каблуках, в нем все равно разглядят таракана. А в фразе "волки на кобыле, львы в автомобиле" как-то даже определен социальный строй.
  • Первая книжка ужасов. Ужасный, кровожадный, но уже не Бармалей. Странно, но, возможно, именно благодаря этой книжке вы приучите своего ребенка не бояться тараканов и прочей мелкой домашней "живности", как бы дико это ни звучало.

«Ехали медведи
    На велосипеде.
    А за ними кот
    Задом наперёд.»

«И сидят и дрожат
    Под кусточками,
    За болотными прячутся
    Кочками.»

Книгу «Тараканище» Корней Чуковский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 47 до 68 руб.

Издательство: Ранок, 2017

Издательство: НИГМА, 2016

Российского учителя уволили после чтения "Зова Ктулху" вслух на уроке

В одной из школ Челябинской области преподаватель литературы Николай Летин был уволен после...

Новичок месяца. Май 2019

Новичок месяца. Май 2019В первых числах июня будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Джон Уик в библиотеке

Сходил посмотрел великолепного «Джона Уика 3». Цифра 3 пусть никого не смущает. Третий фильм...

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга искусствоведа А.Веццози "Леонардо да Винчи и его вселенная"

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга искусствоведа Алессандро Веццози о...