• Год:2023

«Нам ненадолго жизнь достается на свете; Кто здесь и сам без любви, и в поступках любви не являет, Тот ненавистен, пока на земле он живет, и желают Зла ему люди; от них поносим он нещадно и мертвый; Кто ж, беспорочный душой, и в поступках своих беспорочен - Имя его, с похвалой по земле разносимое, славят Все племена и народы, все добрым его величают.»

Личность легендарного древнегреческого поэта Гомера до сих пор остается загадкой, но именно он считается автором величайших памятников мировой литературы - "Илиады" и "Одиссеи", - со славой прошедших испытание временем. Его поэмы оказали огромное воздействие на мировую литературу, обогатили поэзию каноническим размером - гекзаметром, дали пищу историкам быта и нравов той эпохи. "Одиссея" содержит повествование о приключениях мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину по окончании Троянской войны, а также о приключениях его жены Пенелопы, ожидавшей мужа на Итаке. Поэма вдохновила многих художников и скульпторов на создание своих бессмертных шедевров. Обо всём этом и не только в книге Одиссея (Гомер)

«Одиссея» Гомер

Я дочитала "Одиссею", теперь по ней я тоже напишу рецензию. Хочу отметить, что в этой книге использован один из моих любимых приёмов, она начинается с середины, даже почти с конца, в то время как большая часть повествования ведётся из уст главного героя... Читать далее

4.38

«Одиссея» Гомер

Немного занудно, как любой древний эпос, впрочем, но затягивает. Очень подробно все битвы и события описаны, не ожидала столько крови встретить. Читать далее

one-two one-two19/06/2012

«весьма неразумно и скучно Снова рассказывать то, что уж мы рассказали однажды.»

«Одиссея» Гомер

«Смертным увидеть не можно Бога, когда, приходя к ним, он хочет остаться невидим.»

Если Вы не читали книгу «Одиссея», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2021