Зимнее серебро

Литрес: 279 руб. скачать

Зимнее серебро, Наоми Новик

ISBN: 9785040919437

Год: 2019

Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и ее семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить ее же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своем пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы — и так у девушек появится шанс спасти друг друга. Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Зимнее серебро (Наоми Новик)

Книга удостоена премий:

Не потеряться б в этом серебре

Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах и в книжных магазинах, но я столько раз натыкалась на раздутые пузыри от маркетологов, где по факты, если снять мишуру оказывалась средняя книжонка, то в этот раз не стала полностью доверять рекламе и приготовилась ко встречу со всяким, с бредом в том числе. НО меня приятно удивил сей роман - это особая атмосфера чешских сказок, которую несколько трансформировали по новому рассказали.

Порадовали иные персонажи волшебного мира нежели надоевшие эльфы, орки, фениксы и всякая прозападная чертовщина, которая лезет из каждой книги в жанре фэнтези. Читая про выдуманный Литвас (ну, думаю, что это наверное реальная Литва прообраз). я тем не менее переносилась именно в чешские сказки, вспоминалась сказки "Три орешка для Золушки", "Двенадцать месяцев" и те прекрасные костюмированные фильмы, по ним, которые крутили на Новый год, в моем детстве.

Главные героини прорисованы ярко и интересно - предприимчивая еврейка Мирьям, дочь слишком неуверенного заемщика Мандельштама, который из-за своего неуверенного и мягкого характера жил в впроголодь, в то время, как заемщики прекрасно существовали на их деньги и в ус не дули. Мирьям смогла исправить эту ситуацию, чем и привлекла внимание загадочного и зловещего Зимояра, тот потребовал от нее превращать серебро в золото, в благодарность за это, он решил взять девушку в жены. Ну, тот еще подарок, но король зимы был уверен, что царский, а теперь Мирьям надобно думать, как освободиться от сего нареченного, что подобен льдине.
Другая героиня - Ванда, она родилась в бедной семье, ее мать умерла при родах и осталась девушка с двумя братьями, старшим и сильным Сергеем и трусоватым, глуповатым, но добродушным младшим Стефаном, а так же с агрессивным отцом-пьяницей. Тот срывал гнев на Ванде, а потом удумал ее продать на рынке, ибо не нужен лишний рот, но ее спасла Мирьям, которая пришла взыскивать с их семьи долг , так как у них ничего не оказалось, то она предложила Ванде отрабатывать его, в качестве прислуги, в ее доме семьи Мандельштам. Со временем Мирьям стала платить Ванде деньги даже за работу, вскоре они подружились и девушка привязалась к данному семейству. Именно эта дружба потом помогла им выжить.

И конечно же Ирина - в начале дочь герцога, а потом и жена князя, которая смогла бросить вызов не только коварным Зимоярам, но и огненному демону.

С у довольствием прочла данное произведение, интрига сюжета оставалась до конца повествования. Данный автор занесен в мое избранное.
  • Пролистнув книгу, невозможно удержаться и не провалиться в нее. Неспешный, завораживающий слог, как снежинки в ясную погоду. История трех героинь, которая изначально не связана, сплетается и противопоставляет их друг другу.
    Сначала я увлеклась историей Мирьем, сопереживала, гордилась, когда она упрямо поступала так, как считала нужным, и даже досадовала, когда автор стала писать о других героинях. Но их истории жизни, такие не похожие, тоже меня увлекли. Наоми Новик удалось показать девушек одного возраста, но разного сословия и с разным отношением в семье, такими непохожими, будто они из разных миров. Мне очень импонировала эта непохожесть и то, как по разному они реагировали на одни и те же события.
    Их маленькие житейские истории увлекательны, но постепенно они становятся масштабными, вовлекая в круговорот судьбу не только страны, в которой живут, но и мифический народ, который живет на границе зимы. И в конце невозможно представить, как им удастся выбраться без потерь, кого придется принести в жертву миру. Автор с честью вышла из этого положения и оставила меня с чувством глубокого удовлетворения от прочитанной истории.
    Я прочитала книгу за один день – не могла оторваться. Потрясающая зимняя сказка, которая оставит с ощущением приятно проведенного вечера у камина, даже если за окном весна.

Цитат из «Зимнее серебро» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Зимнее серебро» Наоми Новик можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 279 до 375 руб.

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...