Как устроена экономика, Ха-Джун Чанг

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

«Дело в том, что как бы ловко вы ни объединяли, структурировали и производили свои новые финансовые продукты, в конечном счёте кредиты, лежащие в их основе, вам должен вернуть всё тот же субстандартный ипотечный заёмщик из Флориды, мелкая компания из Нагои и парень из Нанта, занявший у вас деньги, чтобы купить себе машину. Таким образом, создавая всевозможные финансовые продукты, связывающие различные части системы, вы при этом увеличиваете риск для системы, на которую виляет неспособность этих людей выплатить долги.»

В этой книге экономист из Кембриджа Чанг Ха-Джун в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. Чанг предлагает читателю идеи, которые нельзя найти в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционной экономической теории. Обо всём этом и не только в книге Как устроена экономика (Ха-Джун Чанг)

Здравый смысл превыше всего

Экономика - это сложная наука, доступная для понимания лишь единицам. Именно эту мысль решился опровергнуть кембриджский профессор Чанг Ха-Джун. Я всю свою жизнь считал себя законченным непрактичным гуманитарием, далёким от цифр и финансов чуть больше чем полностью. Взяться за книгу меня побудило два обстоятельства: во-первых практическая нужда в понимании этой дисциплины, связанная с работой, а во-вторых, обещание автора в лёгкой и доступной форме "прикончить" этого Голиафа. И знаете что? На мой взгляд у профессора Чанга это отлично получилось!
Первый стереотип, от которого он избавляет читателя - это, как не парадоксально, то, что экономика является наукой. Экономисты отчаянно пытаются придать дисциплине строгость естественных наук, формализуя и усложняя её язык, но правда заключается в том, что из экономики невозможно исключить оценочные суждения. Где провести границу рынка (включать ли в неё наркотики, алкоголь, детский труд и рабство?) - это и политическое и этическое решение. Ограничение на количество рабочих часов - тоже политическое решение, при том имеющее за спиной весьма долгую историю. Даже свободный рынок, пропагандируемый представителями неоклассической экономической школы, как некое абсолютное благо - благом является только лишь с одной стороны (И зачастую это сторона развитых и уже успешных стран). Автор утверждает, что зачастую экономические теории используют в качестве оправдания определённой государственной политики, и тот факт, что мнение это принадлежит дипломированному специалисту не отменяет того факта, что это всего лишь его мнение.
Чанг Ха-Джун не пытается усложнять дисциплину. На первой же странице он признаёт, что "95% всей экономики - это здравый смысл"... хотя ближе к середине и подходит к теме того, как именно переоценка обеспеченных долговых обязательств (CDO) привела к мировому кризису 2008 года. Я не скажу, что теперь я тяну на гуру экономики, но уж точно стал лучше понимать то, о чём пишут в новостях. Но что важнее, я стал критически оценивать все политические решения, связанные с экономикой, по-новому смотреть на транснациональные корпорации, глобализацию и инвестиционные банки (если быть более честным, я просто наконец понял, чем они занимаются). И да, больше при слове "экономика" меня не тянет зевать - наоборот, теперь она кажется мне чертовски интересной!

Не знаю как экономистам, а мне книга показалась потрясающей. Масса фактологической информации, живой язык (автор обожает примеры из популярных фильмов), реальные цифры, большое количество поднимаемых тем, здоровая доза критического мышления... 100 % к прочтению всем, кто считает, что экономика - не для него, но хочет это изменить
  • «Как устроена экономика» - книга, которая воспринимается как увлекательная лекция, посвящённая такой науке как экономика. Произведение экономиста из Кембриджа Ха-Джун Чанг даст лишь общее представление об этой науке, однако книга написана на доступном языке и ставит перед собой цель, чтобы читатель проявил любопытство в том, что происходит в экономике и политике современного мире.

«95 процентов экономической теории - это здравый смысл, которому придали сложный вид с помощью специальной терминологии и математики.»

«Если честно, у всех технических дисциплин имеется повод представляться более сложными, чем есть на самом деле: ведь это оправдывает высокие гонорары, которые специалисты берут за свои услуги.»

Книгу «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 821 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Как устроена экономика

«В каждой школе есть свой скелет в шкафу»

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают...

Бесконечно счастливая жизнь

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют...

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2019" (Сезонные чтения)

Как-то быстро пролетела весна, а вместе с ней и весь этот читательский сезон. Осталась неделька до...

Искусственный интеллект оживил Достоевского

Российские разработчики представили алгоритм на основе нейросети, который умеет превращать...