Как устроена экономика, Ха-Джун Чанг

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

«95 процентов экономической теории - это здравый смысл, которому придали сложный вид с помощью специальной терминологии и математики.»

В этой книге экономист из Кембриджа Чанг Ха-Джун в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. Чанг предлагает читателю идеи, которые нельзя найти в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционной экономической теории. Обо всём этом и не только в книге Как устроена экономика (Ха-Джун Чанг)

Здравый смысл превыше всего

Экономика - это сложная наука, доступная для понимания лишь единицам. Именно эту мысль решился опровергнуть кембриджский профессор Чанг Ха-Джун. Я всю свою жизнь считал себя законченным непрактичным гуманитарием, далёким от цифр и финансов чуть больше чем полностью. Взяться за книгу меня побудило два обстоятельства: во-первых практическая нужда в понимании этой дисциплины, связанная с работой, а во-вторых, обещание автора в лёгкой и доступной форме "прикончить" этого Голиафа. И знаете что? На мой взгляд у профессора Чанга это отлично получилось!
Первый стереотип, от которого он избавляет читателя - это, как не парадоксально, то, что экономика является наукой. Экономисты отчаянно пытаются придать дисциплине строгость естественных наук, формализуя и усложняя её язык, но правда заключается в том, что из экономики невозможно исключить оценочные суждения. Где провести границу рынка (включать ли в неё наркотики, алкоголь, детский труд и рабство?) - это и политическое и этическое решение. Ограничение на количество рабочих часов - тоже политическое решение, при том имеющее за спиной весьма долгую историю. Даже свободный рынок, пропагандируемый представителями неоклассической экономической школы, как некое абсолютное благо - благом является только лишь с одной стороны (И зачастую это сторона развитых и уже успешных стран). Автор утверждает, что зачастую экономические теории используют в качестве оправдания определённой государственной политики, и тот факт, что мнение это принадлежит дипломированному специалисту не отменяет того факта, что это всего лишь его мнение.
Чанг Ха-Джун не пытается усложнять дисциплину. На первой же странице он признаёт, что "95% всей экономики - это здравый смысл"... хотя ближе к середине и подходит к теме того, как именно переоценка обеспеченных долговых обязательств (CDO) привела к мировому кризису 2008 года. Я не скажу, что теперь я тяну на гуру экономики, но уж точно стал лучше понимать то, о чём пишут в новостях. Но что важнее, я стал критически оценивать все политические решения, связанные с экономикой, по-новому смотреть на транснациональные корпорации, глобализацию и инвестиционные банки (если быть более честным, я просто наконец понял, чем они занимаются). И да, больше при слове "экономика" меня не тянет зевать - наоборот, теперь она кажется мне чертовски интересной!

Не знаю как экономистам, а мне книга показалась потрясающей. Масса фактологической информации, живой язык (автор обожает примеры из популярных фильмов), реальные цифры, большое количество поднимаемых тем, здоровая доза критического мышления... 100 % к прочтению всем, кто считает, что экономика - не для него, но хочет это изменить
  • «Как устроена экономика» - книга, которая воспринимается как увлекательная лекция, посвящённая такой науке как экономика. Произведение экономиста из Кембриджа Ха-Джун Чанг даст лишь общее представление об этой науке, однако книга написана на доступном языке и ставит перед собой цель, чтобы читатель проявил любопытство в том, что происходит в экономике и политике современного мире.

«Если честно, у всех технических дисциплин имеется повод представляться более сложными, чем есть на самом деле: ведь это оправдывает высокие гонорары, которые специалисты берут за свои услуги.»

Книгу «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 821 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Как устроена экономика

В парке "Зарядье" открылись чтения "Литературный Крым"

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке "Зарядье" чтения...

Приятного аппетита?!!!

«Мир фантастики» рекомендует: лучшее в фантастическом и фэнтезийном жанрах

17 марта 1948 года родился Уильям Гибсон – американский писатель-фантаст и практически единоличный...

Новиночки!!!

Чуть не забыла показать свой восьмимартовский подарок :relaxed: Одержимость Кингом продолжается)...