Темные аллеи, И. А. Бунин

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Всё проходит, да не все забывается. »

"Темные аллеи" это истории о любви. О любви, что может стать грустным и горестным эпизодом прошлого. Или минутой, переломившей, перемоловшей человеческую жизнь. Возможно просто поэтичной легендой, которую расскажет как умеет старенькая странница. А возможно изысканным "жестоким романсом" времен Серебряного века. И каждая из историй "темная аллея" в самом запутанном из лабиринтов мира в извечном переплетении мыслей и чувств, в бесконечной Любви-Войне, в коей не бывает победителей Обо всём этом и не только в книге Темные аллеи (И. А. Бунин)

Дебри души

Была чудесная весна!
Они на берегу сидели –
Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея….

Ива́н Алексе́евич Бу́нин — русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. «Темные аллеи».
Название циклу дала строчка из стихотворения Н. Огарева.
38 историй о Любви. Каждая неповторима. События происходят в России, во Франции, в Испании, в Иерусалиме, в заброшенных деревнях, в степных аулах, на берегу океана и на постоялом дворе.
Мне показалось, что многие из них имеют отношение к самому автору, потому, что рассказы этого цикла полны любовных встреч, смертей, разочарований, где автор то говорит от первого лица, то помещает разные истории любви. По форме, сборник рассказов, является воспоминаниями, которые в основном записаны с 1938 по 1949 гг.
Бунин писал цикл рассказов "Темные аллеи" в зрелом возрасте, когда за спиной были эмиграция, смерть сына, тяжелый развод с первой женой, измены второй жене. Думаю, что эти события наложили отпечаток на те настроения, которыми пронизаны каждая из историй. Автор считал, что семейная жизнь убивает любовь, поэтому почти в каждом рассказе, до свадьбы дело не доходит. Либо это обман со стороны мужчины или женщины, либо смерть героини, либо каторга за убийство.
Какие разные Женщины! Перед нами: крепостные девушки, гимназистки, натурщицы, девицы легкого поведения, аристократки. Все, эти женщины обладали необыкновенной притягательностью для мужчин, которые разными способами пытались добиться их любви.
Бунин называл «Темные аллеи» энциклопедией любви, своим самым лучшим произведением.
Читая рассказы, я удивлялась: сколько же разных судеб, женских характеров?!!!. Женщины могут быть хитрыми, наивными, алчными, полными дурехами, знающими себе цену, возвышенными и т.д. Но все хотят быть счастливыми. Мужские персонажи более просты и примитивны)))).
Особенно мне запомнились три рассказа, а именно первый с одноименным названием, в котором крестьянка Надежда пронесла любовь к барину через всю жизнь. Прошло 30 лет. Встреча.
Всё проходит, мой друг, — забормотал он. — Любовь, молодость — все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит.
— Что кому бог даёт, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело, говорит она в ответ.

Очень проникновенный рассказ «Холодный вечер» о встрече молодого офицера, уходившего на фронт в Первую мировую войну и девушки из деревни, где стоял полк.
Он был убит через месяц, она жила, как многие женщины в браке, не любя. Иногда, она предавалась светлым воспоминаниям;
« А, что же всё-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Всё-таки был. И это всё, что было в моей жизни, — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждёт меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне…» Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду.»
Некоторые рассказы очень маленькие 14-20 строк (Дурочка), при таком маленьком содержании понятен сюжет и глубокий смысл рассказа.
А вот рассказ «Чистый понедельник» меня покорил. Образованная девушка, дворянка, из состоятельной семьи, совершенно недоступная для легких отношений. Ездит в театр, ходит в ресторан, ведет не затворнический образ жизни, вдруг уходит в монастырь… Её поклонник убит горем, он столько времени проводил с нею рядом, и он ничего не понял в ней, он не знал её!!!
Вот они дебри души!!!
Я восхищалась не столько историями, я восхищалась языком написания. Как мастерски он описывает природу, красоту человеческого тела. Это настолько богатый красочный, чарующий русский язык, что хочется не вникать в смысл, а просто упиваться этой музыкой.

«Её тропически крепкое маленькое тело, его кофейная нагота была открыта на груди, на плечах, на руках и на ногах до колен, а стан и бедра как-то повиты яркой зелёной тканью. Маленькие ступни с красными ногтями пальцев выглядывали между красными ремнями лакированных сандалий жёлтого дерева. Дегтярные волосы, высоко поднятые причёской, странно не соответствовали своей грубостью нежности её детского лица. В мочках маленьких ушей покачивались золотые дутые кольца. Неправдоподобно огромны, и великолепны были чёрные ресницы — подобие тех райских бабочек, что так волшебно мерцают на райских индийских цветах… Красота, ум, глупость — все эти слова никак не шли к ней, как не шло всё человеческое: поистине, была она как бы с какой-то другой планеты. Единственное, что шло к ней, была бессловесность. И она полулежала и молчала, мерно мерцая чёрным бархатом своих ресниц-бабочек, медленно помахивая веером…» (100 рупий). Эта красотка стоила всего 100рупий.
В одном из рассказов, есть замечательные слова: "Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена". Темные аллеи любви могут погубить человека, завести в мрачные дебри, обесчестить, но все равно они манят.

Читать запоем

Щемящий Бунин.
Я поняла, почему не любила его в школе. Для меня, школьницы, настроенной "ботанически" и романтически, любовь могла быть (в мечтах) и сериально-несчастной, но никогда — обыденной, вероломной, грязноватой (не столько в телесном, сколько в душевном смысле). Удивительно, что у Бунина герои любят романтично, нежно, навсегда, но рядом — предательство, измена, подлость человеческая, просто низость. Почему Николай Алексеевич в "Темных аллеях" бросил Надежду, словно наперекор собственному счастью? "Думаю, и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни". Темные аллеи... Темно, счастье потерялось в них, луч солнца поглотили они, обманчиво мелькнувший в густой листве...
"Степа". Случайно пришел и погубил. Прихоть. "...за-ради самого царя небесного, возьмите меня замуж!" И "щека, мокрая, соленая от слез". Это все, что ей осталось — слезы.
Описания природы. Бунин теплый. Набоков холодный (пронзительный, ослепительный), а Бунин теплый (щемящий). "Перед закатом становилось ясно, на моих бревенчатых стенах дрожала, падая в окна сквозь листву, хрустально-золотая сетка низкого солнца. Тут я шел на станцию встречать ее" ("Муза"). Щемящее чувство любви и счастья усилено описанием вечернего солнца, солнце, вечер, закат оживлены наполненнным любовью сердцем... Вновь "красота плюс жалость" (ВН).
Хочется читать запоем. С Набоковым так не было, он обливал ушатом холодной воды, хотелось отойти, отдохнуть, чтобы не задохнуться. Здесь хочется еще, еще, еще, больше, больше, чтобы увидеть "беззвучно говорящую", лучистую зеленую звезду и "радостно плакать"... От нежности, от сочувствия, от красоты...

" И стихи мне изволили читать про всякие "темные аллеи"..."

Этим летом у меня случилась любовь с классиками русской литературы. Надоело мне читать пустой и некрасивый русский язык. Или я выросла и многое переосмыслила? Ведь только прочитав кучу книг с разным переводом, с разным стилем, начинаешь по-другому смотреть на те книги, которые в школе заставляли читать.

Хотя вряд ли "Темные аллеи" в ближайшее время введут в список обязательной литературы для чтения в школе. Все таки это нечто такое, что нужно читать, осознавать уже в более старшем возрасте. Потому что в этот период переживаются те чувства, которые описывает великий и прекрасный Иван Алексеевич.

Хотя это не любовь. Это скорее страсть. Всепоглощающая, убийственная. Которую вы помните всю жизнь и до самого последнего дня думаете - а что бы было? А вдруг? У вас есть такие воспоминания. Я готова поспорить, даже если вы скажете что нет.

Не верите? Лучше прочитайте эти рассказы. Их немало. Они в среднем занимают пять - шесть страниц. И один из них, да зацепят вас за живое. Или разбередят старую рану. Или освежат приятные вспоминания.

Прочитайте, это стоит того.

Прочитано в рамках книжного флешмоба по рекомендации Анжелики
  • Из всего сборника понравились только два рассказа - это "Холодная осень" и "Ночлег". В целом книга мне показалась депрессивной и тоскливой. Конечно для тех времен это было что-то из ряда вон, а по современным меркам ну, казалось бы, что такого изменила жена, и что стреляться из-за этого? Вроде бы описания природы и быта очень красивые, а с каким упоением Бунин описывает женщин - все эти груди, полные бедра и зады, все очень реалистично. Но все события - это такая тоска, беспросветность и безнадега, что кажется нет ее большой и светлой любви, все сводится к страсти и мимолетной похоти. Меня теперь удивляет, как эта книга была издана в "Библиотеке школьника", она явно не для школьного возраста, когда юношеский максимализм весь мир превращает либо в черное, либо в белое. А эта книга как раз и есть те самые 50 оттенков серого русской прозы в духовном смысле.
Книгу «Темные аллеи» И. А. Бунин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 222 до 269 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Т8, 2019

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: Речь, 2018

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Московская международная книжная ярмарка пройдёт в столице со 2 по 6 сентября

Вслед за книжным фестивалем "Красная площадь", который состоялся в Москве в начале...

А у вас бывает читательская ломка?

Порой я не хочу читать настолько, что на какое-то время мысль о чтении вызывает прокрастинирующую...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...