Октябрьская страна, Рэй Брэдбери

Год: 2019

«Если отдаться целиком какой-то одной идее, то в голове просто не останется места для чего-то другого.»

Eще девятнадцать историй от великого мастера. В предисловии к сборнику Рэй Брэдбери немного приоткрывает дверь на свою писательскую кухню. Загляните в щелочку и узнаете верный рецепт, как написать гениальный рассказ о старушке, которая не пожелала умирать, или о странном постояльце со второго этажа, предпочитавшем работать по ночам. Правда, для этого нужно родиться всего лишь Рэем Брэдбери. Обо всём этом и не только в книге Октябрьская страна (Рэй Брэдбери)

Ночь в красочном октябре

Своё название и фонари Джека на обложку этот сборник получил не зря: не желаете ли отведать череду устрашающих рассказов от дядюшки Брэдбери?

Наверное, в последнюю очередь этого автора можно назвать сподвижником жанра хоррор. И действительно: в рассказах его нет той гнетуще-тоскливой атмосферы, что привлекает нас в Лавкрафте. Болезненные нотки Эдгара По? Это да, это пожалуйста.
Вообще, ужаса у Брэдбери как-такового не найти. Знаете, что сильнее страха? Предчувствие страха. На этом самом предчувствии и сыграно большинство представленных сюжетов. Люди раздражают сами себя, буквально (в душевном плане, конечно) пожирают себя изнутри. До сметри боятся смерти. Или настолько зависят от каких-то окружающих мелочей, что стоит сдвинуть привычное бытие на толику в сторону - и всё, инфаркт миокарда. Разбитое зеркало, шорох за дверью, плюс впечатлительность - и пара героев уже отбыла в мир иной.

Кровавого месива и мерзости - тоже не сыскать. Мальчик случайно расчленил спящего человека? Бывает. У Брэдбери - бывает с лёгкостью. И человек оказывается тёмной тварью, и внутренности его - какими-то геометрическими фигурками, и вот у нас уже ощущение, что кто-то просто неаккуратно разобрал пластмассовую пирамидку, и не ясно - почему в таком ужасе пребывают полицейские...

Несмотря ни на что, даже эти истории об утопленниках, выходящих на берег, и мексиканском празднике Смерти читать очень приятно. Они тёплые, знаете ли. Аккуратно и ненавязчиво они показывают, где тонко, где быстрее всего рвётся человеческая психика.

Пока ещё на улице весьма прохладно - залезьте-ка под одеяло вечерком и почитайте эти "ужасы". А для меня навсегда самым страшным произведением у Рэя останутся "Марсианские хроники" - помните тот момент, когда люди посмотрели на своё отражение в воде, на свои новые золотистые глаза?...
И пусть ваше отражение вам никогда не подмигивает)

Завораживающие и страшные истории, которые погрузят вас в миры тёмных фантазий

Этот сборник рассказов я хотела прочитать непременно осенью, в октябре, когда природа увядает и готовится к глубокому зимнему сну, пейзажи за окном приобретают яркий желто-оранжевый окрас, воздух пропитывается ароматом собранных яблок, а жители разных стран собираются отмечать самый мрачный праздник - "День всех святых".

Когда я взяла в руки сборник, то мысленно перенеслась в детство, когда сидя компанией вечером на крыльце дома во дворе или поздно ночью на даче у костра, мы рассказывали друг другу разные страшилки. До сих пор помню, как боялась иногда после таких посиделок идти домой, каждый раз казалось, что из-за любого угла сейчас выскочит неведомая тварь и набросится на меня, а шорох листьев и раскачивающиеся на ветру ветви деревьев пугали своими тенями сквозь оконные стекла.

В эту книгу вошло порядка двух десятков рассказов объединенных темой увядания, смерти, осени и празднования Хэллоуина (это переиздание сборника "Тёмный карнавал", как я поняла). Рассказы очень и очень разные - немного мистики, немного фантастики, чуток южной готики, каждый найдет историю себе по душе. На страницах книги можно встретить самых разных существ - вампиры и оборотни, феи и колдуны, а также, смерть в самых различных обличьях.

Некоторые рассказы погружают в атмосферу жути и держат читающего в напряжении до самого финала, который может далеко не самым счастливым и светлым. Некоторые рассказы очень трогательны, хотя и пронизаны ноткой грусти, среди них я бы выделила "Дядюшку Эйнара" и "Жила-была старушка", которые оставляют после себя теплые ощущения в душе.

В рассказе "Скелет" и "Пристальная покерная фишка..." можно ощутить жуткую атмосферу лавкрафтовского безумия, а в рассказе "Посланец" - почувствовать мир так, как ощущает его пёс, приносящий своему маленькому больному хозяину весточки из наружного мира. Этот рассказ напомнил мне "Кладбище домашних животных", быть может, Стивен Кинг вдохновлялся именно этим рассказом в своём творчестве? "Крошка-убийца" перенесет читателя в ужасный мир одного дома, в котором живет мать, которая панически боится своего ребенка и не может находиться с ним под одной крышей. В этом рассказе я увидела своеобразную аллюзию на послеродовую депрессию, которая случается у некоторых женщин и может привести к трагедии. В противовес этой истории, в "Попрыгунчике" мы увидим, чем опасна сверхмерная материнская любовь и опека, граничащая с безумием.

Брэдбери - мастер слова, способный погрузить читателя в тягучую атмосферу надежды и безнадеги, раскрывает сложный мир психологии и отношений между людьми и делает это максимально деликатно, иногда, с ноткой юмора. Для себя я выделила рассказы: "Следующий", "Жнец", "Посланец", "Толпа" и "Ветер" (меня они больше всего заворожили и напугали). В книге потрясающе передана атмосфера любого из описанных мест и времен, читая каждую из этих историй, переносишься в моменты описываемых событий, проникаешься их настроением. Особенно, меня впечатлила атмосфера маленького мексиканской городка и бескрайнее поле пшеницы на краю света, в котором яростно косит пшеницу одинокий мужчина.

Сборник вышел несколько неоднородным, хотя я думаю, что это присуще для всех них. Я не ждала от этих рассказов многого, но он очень органично вписался в осеннее настроение и приближающийся Хэллоуина. Все рассказы в этом сборнике разные, но каждый из них переносит в удивительный ни на что не похожий тёмный мир, в который тянет погрузиться с головой.

Неповторимые запахи осени

Этот сборник рассказов в очередной раз закручивает в свой вихрь переживаний и разных оттенков чувств. Каждый рассказ не похож на предыдущий, каждый раз читаешь и всё в новинку. Как пёс, который бегал по полям и приносил больному мальчику запах увядающих лесов, так и эти рассказы приносят что-то новое в наш современный и быстротечный мир. Хочется побыть иногда героем рассказа, чтобы почувствовать, как можно летать среди воздушных змеев, как Дядюшка Эйнар или как Тимоти не мог понять, почему он другой и не может съесть поганку.
Удивительно, сколько было персонажей в голове у Рэя Брэдбери, на сколько он талантлив и как он живописно рассказывает. Мне очень нравится стиль изложения: " По-настоящему красивой женщину делает смерть, и прекраснее всего она становится, если утонет. Тогда из неё уходит вся напряжённость, волосы её развеваются в воде, подобно клубам дыма."
  • Не люблю сборники рассказов, т.к. рассказы обычно короткие, но этот сборник на высоте! Каждый рассказ по своему хорош и увлекателен. Очень очень атмосферный сборник, в некоторых моментах жутковат, в некоторых ироничен. В общем обязательно читайте!:)
Книгу «Октябрьская страна» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 152 до 192 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2006

ISBN: 569915194x

Издательство: Полярис, 1997

ISBN: oz165260316

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

В Петербурге установят еще один памятник Блоку

Он появится возле дома-музея поэта Правительство Петербурга приняло решение о внесении изменений...

Что-то в этой музыке было, что заставило остановиться…

Вроде бы в сериале «Доктор Хаус» был интересный монолог о том, что смерть всегда ужасна, уродлива...

Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в...