Vita Nostra, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2019

«Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить.»

Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы? Обо всём этом и не только в книге Vita Nostra (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

Vita brevis, verbum longum

Почти три года не брала в руки шашек не писала рецензий. И вот я снова здесь. В данном случае мой текст – это не рекомендация книги и даже не ее трактовка. Это повод поговорить, родить в споре истину, получить подтверждение или опровержение каких-то своих мыслей и идей.

Вот так всегда бывает, выбираешь почитать в отпуск какую-нибудь ненапряжную «жвачку», а потом ходишь несколько недель и пытаешься понять, что же это было. Попробую сделать это на нескольких уровнях.

С сюжетным уровнем все достаточно просто и мамамыларамно. Популярность «Гарри Поттера» породила лавину книг об разнообразных магических учебных заведениях. И если «Гарри Поттер» не так плоск, как может показаться, большая часть подобных текстов, боюсь, ограничивается сюжетным уровнем. До определенного момента что-то подобное мерещится и в “Vita nostra”. Дьяченко здесь немного играют с читателем, обманывают его ожидания, резко разворачивая «Гарри Поттера» куда-то в сторону Дерриды. Хотя методами обучения университет в Торпе напоминает не постгаррипоттеровские романы, а, например, беляевского «Ариэля»: с психологической ломкой и чем-то напоминающем НЛП.

В духе той же постгаррипоттеровской традиции главная героиня оказывается немного Мэри Сью. И лучшая на курсе, и все у нее получается (не сразу, но если б сразу, то вообще сюжета никакого не было бы), и учится по индивидуальной программе, и казенная квартира, и индивидуальные условия.

Но, как бы то ни было, книга затягивает. Хочется быстрее дочитать, узнать, что будет дальше, чем дело закончится. Как будто смотришь немного абсурдный, не самый приятный сон, чтоб проснуться придется досмотреть до конца. Иногда заставляет читателя чувствовать неловкость. «Отвращение», - пишут авторы других рецензий, которые, видимо не читали какого-нибудь Сорокина. Нет, до отвращения дело не доходит, но неловкость и какой-то дискомфорт книга вызывает.

Второй уровень - образно-символический. Вот тут у меня много вопросов. Не каждый символ мне удается расшифровать, и не каждый образ вписать в систему. За обучение приходится платить невысказанными словами-монетами, а на шее главной героини грузом непреодолимого страха висит редкий на тот момент сотовый телефон. Это все красиво и объяснено в тексте. Но остается много вопросов. Какую роль играют крылья и полеты? Какую роль играет чудовище? Как соотносится идея человека-слова с присваиванием мест и людей?

Самый интересный уровень – идейный. Я не большой знаток творчества Дьяченко, но по тем двум романам, что я прочитала, кажется, что оно скорее про идею, чем про форму: текст кажется достаточно сухим и схематичным. Вообще интересно наблюдать, как постмодернистские идеи «спускаются» в массовое искусство, входят в повседневное сознание. Все эти «Жизнь есть сон», «Мир как текст» и прочие концепции с выходом на субъективное конструирование реальности из философии и литературы, которая называет себя элитарной (хотя на самом деле, кажется, все началось где-то в средневековье, где никакого разделения и не было), приходят в беллетристику, где абстрагированные философские идеи соединяется с тем увлекательно-эмоциональным, близким всем и каждому компонентом, ради которого мы в основном и читаем литературу.

«В начале было Слово». Первое слово – глагол, verbum. Не случайно, название части речи совпадает с обозначением слова, как такового. Если мне не изменяет память, то по первородности сопоставимый лишь с существительным: все остальные части речи, поздние, вторичные.

«Не бойся!» – Глагол в повелительном наклонении. С частицей, кстати. Отрицающий, перечеркивающий, но не самостоятельно, а при помощи, в окружении других: слов или людей в данном случае не так важно. «Не бойтесь!» - один из призывов Нового Завета, провозглашающего новую эпоху, в которой страх Ветхого сменяется любовью. Не случайно в конце книги возникает цитата Евангелия от Иоанна. С «Не бойтесь», кстати, начал свою первую проповедь Иоанн Павел II (простите, никак не могу избавиться от этой ассоциации, уж очень она «вкультурна»), провозгласив тем самым опять же смену эпох, смену парадигм, если говорить тем самым метатекстовым языком.

А еще книга немножко про взросление (опять же смена парадигм). Про то, как тяжело уйти от родителей, признать, что у них есть своя жизнь и дать понять, что у вас своя. Про потери: знакомого, привычного быта, некоторых близких, себя прежнего. Thosik в своей рецензии сравнила книгу с «Домом, в котором» на эмоционально-увлекательном уровне. Но дело даже не в эмоциях: оба текста про взросление как выход за пределы. Это всегда страшно. Это всегда в той или иной степени выход из зоны комфорта.

"В начале было слово...Не бойся"

Вы когда нибудь задумывались над тем, какая сложная и сильная эмоция страх? Что вы готовы сделать под страхом причинения вреда вашим близким? Задумайтесь и вы поймете, что утренние заплывы в обнаженном виде, пробежки по утреннему парку, справление малой нужды в кустах это самое меньшее на что вы готовы пойти для обретения уверенности, в том, что не у вас, что "скорая" не к вам. Насколько у каждого из нас разные внутренние резервы, от Сашки никогда не попросят того, что просили у Лизы, ибо то, что сделает один, невозможно для другого.
Глубина этой книги постигается не с первого раза, читая раз за разом открываешь для себя что-то новое, отбрасываешь ненужное и поверхностное. Я прочитала эту книгу 11 раз и знаю, что буду перечитывать ее снова и снова. Попробуйте вместе с Сашкой оказаться во власти сильнейшего страха за своих родных, представьте, что нет ничего не возможного, а есть недостаточное стремление, либо неправильная стимуляция. Возьмитесь за сложную задачу и сначала она покажется "текстовым модулем", чем-то невозможным, пока в результате усилий и работы над собой вы не подхватите "дракончика за хвост" и распутывая все будет казаться простым и понятным. Огромное спасибо Сергею Дяченко, только настоящий психиатр может заставить при прочтении физически ощущать липкую паутину страха и легкость от его избавления.
Отбросив психологические аспекты этой книги, стоит обратиться к ее идее и задаться вопросом, готовы ли вы предстать как часть речи? Анализировать собственные способности конечно сложнее, тогда просто оглянитесь вокруг, вот рядом с вами человек-действие, очевидно, что это глагол. А вот человек, который своим существом тянется к тому, чтобы принадлежать другому человеку и все характеристики его буду связанны именно с тем другим, очень похоже на относительное прилагательное. Все хоть раз встречали человека-междометие или человека-бранное слово. Выразить себя как слово, найти свое отличие от общей массы людей, вот задача для института специальных технологий. Почувствовать себя избранным не по рождению, а по усилиям прилагаемым к личностному росту.
Огромное количество образов описанных в этой книге в последствии навсегда будут с вами в этой жизни. Почувствуйте тяжесть золота, в невысказанных вовремя словах, почувствуйте розовый телефон на груди, как сдерживающий фактор и многое другое.
Переживать с Сашкой все тяготы ее обучения, проникаться интересом и уважением к преподавателям, раскрыться и прозвучать, вот, что предстоит читателю этой книги.
Самое главное, что несет в себе эта книга это стремление расти над собой, чего бы это не стоило. Не бояться делать что-то, быть и звучать.
Относительно концовки, она понятнее, чем многие у Дяченко. Пусть кому хочется додумают, кому не хочется скажут, что у автором не хватило слов и идей. Главное в другом ... НЕ БОЙСЯ!
Рекомендую эту книгу всем поклонникам научной фантастики, а также любителям Стругацких и Лукьяненко.
Возможно вы получите другое впечатление и вас охватят другие эмоции, но это книга не оставит вас равнодушным!

"Все невозможное возможно, знаю точно..." (С)

Я не особо люблю писать рецензии. Я люблю читать, а свои эмоции описывать вкратце, а не анализировать потом досконально прочитанное и раскладывать все по полочкам, хотя кому-то это необходимо или важно поделиться с другими своими мыслями. Кроме того, на этом сайте некоторые придают очень большое значение виду и форме, да и самому слову «рецензия», и подвергают жесткой критике, что я уже даже не берусь их писать – страшно, не хочется, чтобы тебя разбирали и критиковали, как оступившегося комсомольца на партсобрании. Но эта книга вызвала много эмоций, мыслей и ностальгических воспоминаний, больше, чем предполагает отзыв, поэтому я попробую. Хотя страшно вдвойне, т.к. это любимая книга Farit.

Начну с того, что решила прочитать ее достаточно случайно. Фэнтази - не мой любимый жанр, авторы мне неизвестны были абсолютно. Книга эта предлагалась как бесплатная в качестве подарка по какой-то акции в Литресе, все, что я хотела прочитать, уже выбрала из бесплатной подборки, надо было ещё добрать пару книг. «Vita Nostra» была в списке. Ну ладно, думаю, возьму, когда-нибудь прочитаю, может под пункт марафона, где у книги должен быть не один автор. Посмотрела, по описанию мне показалось, что это что-то типа Гарри Поттера, только для людей постарше. При этом авторы достаточно плодовиты, поэтому я предполагала, что язык книги будет достаточно примитивным, и это будет что-то развлекательное, из серии «прочитал-время хорошо провёл-забыл». И я глубоко ошиблась по всем пунктам.

Во-первых, слог у авторов очень хороший, далеко не простецкий, читать приятно. Во-вторых, я начала читать книгу и... пропала. Конечно, жизненные обстоятельства мне не позволяли читать безотрывно, но как только я возвращалась к чтению, я полностью погружалась в книгу, жила в ней, и даже не реагировала на внешние раздражители, которые обычно мне мешают. Не знаю, как авторам удалось создать такую атмосферу, но они большие молодцы. Или большие мастера.

С Гарри Поттером схоже лишь начало канвы сюжета - различные незнакомые молодые люди из различных уголков страны получают предложение (от которого, впрочем, нельзя отказаться) учиться в секретном неизвестном институте. Они избранные, их отобрали специальные кураторы. Дальше все гораздо жёстче. Этих избранных заставляют приехать учиться непонятно чему в захолустный городок Торпа под воздействием страха, в основном, одного из главных страхов людей - страха потери близких людей, причём героям наглядно дают понять, что это не пустые угрозы. Страх же поначалу используют как основной мотиватор в обучении, ведь страх, умело направленный, бьет точно в цель. Позже у героев появляются и другие стимулы - злость, желание отомстить, а потом и просто спортивный интерес.
Описывать учебный процесс и трансформацию героев не хотелось бы, об этом интересно считать самому.

Мне сразу же живо вспомнилось мое обучение в Бауманке (МГТУ им Н.Э. Баумана). Начиная с того, как я получила приглашение поучиться в спецшколе при этом институте, куда был спецотбор, и весь непростой процесс обучения. Знаю точно, что на некоторых факультетах было попроще, но на нашей кафедре было реально сложно учиться, поэтому вспоминаю студенческие годы как полную жесть, и как с облегчением выдохнула, получив диплом. Иногда мне даже кошмары снятся, что я ещё учусь, сессия на носу, а я не ходила и ничего не учила, хотя в реальности такого не было. А прошло уже почти 15 лет.

Так вот, наши преподы реально использовали те же психологические приемы, что и преподаватели в книге, также с первого курса нас начали ломать, унижать, оскорбляли, провоцировали на злость, а один даже трансформировал наше сознание, утверждая, что «вы не люди, а всего лишь сгустки энергии».
Но на самом деле, я прошла тот же путь, что и Саша Самохина, начиная от неприятия и непонимания, злости и страха, к осознанию того, что я могу все! Сначала у меня многое не получалось, я не понимала, тупила, сидела над учебниками, вникала. Зато потом какой кайф, когда разобрался, и у тебя все складывается и получается одно за одним! То, что поначалу казалось невозможным, оказывалось вполне себе реализуемым. Нам задавали задания к завтрашнему дню, которые чисто физически нельзя было успеть сделать, отвечая, что в сутках вообще-то 24 часа, и у вас не только вечер, но и вся ночь впереди. А если не успевали сделать, то придумывали, как выкрутиться. И я реально настолько прокачалась к концу института, что садилась иногда вечером делать задание или курсовую, в полной уверенности, что к утру все будет готово, я все успею. И все получалось!
Сейчас это все уже подзабылось, я обленилась, заматерела, закостенела, и уже сложно так замотивировать себя и мобилизовать свои внутренние резервы. Но эта книга пробудила далекие уже воспоминания и дала мне мощный толчок для самомотивации.

Признаюсь, в середине книги я пролистала рецензии и отзывы, подсмотрела, что читателям не нравится открытый финал, конец обрублен, судьба героев не раскрыта. Я открытые финалы не люблю. Мне нравится, когда книга дает пищу для размышлений, но предпочитаю, чтобы идея и задумка автора были полностью раскрыты и завершены. Поэтому немного расстроилась. У меня у самой к концу книги скопилось много вопросов без ответа. Например, к чему были монеты? Понятна красивая ассоциация, что монеты – это невысказанные слова. Но все же, почему герои их изрыгали только вначале и важно было их собирать и отдавать куратору, а потом на них забили, хотя невысказанных слов осталось еще много. Что будет дальше с героями? Будут ли вместе Саша и Костя? К чему готовят героев, ведь должна же быть какая-то цель у этого обучения и трансформации, спасти или изменить как-то мир? Тем более предполагалось, что будет четвертый курс и милашка Дим Димыч не такой уж и простой физрук. И так далее, вопросов много.
Но когда я прочитала последнюю фразу «Не бойся!», ко мне одномоментно пришло осознание трёх вещей:
1. Абсолютно не важно, что будет дальше с героями. Продолжения нет и не будет, и оно не нужно. Автор сказал все, что хотел. Основная мысль изложена ниже в п.3
2. Я поняла смысл идеи автора, всю эту фантасмагорическую теорию с людьми-словами, у каждого из которых своя роль и предназначение в этом мире. Однако красиво сформулировать этот смысл не могу)) Либо эта формулировка сложится в голове сама, через некоторое время, когда все мысли прокрутятся и улягутся в сознании, либо мне нужно еще раз перечитать книгу или хотя бы концовку.
3. Мораль книги: «Не бойся!». Или, как говорит Ричард Брэнсон: «К черту все, берись и делай!». На самом деле у всех людей есть свои страхи и комплексы, у всех они разные, но они есть. Кому-то сложно переодеться у всех на виду на многолюдном пляже или в кустики сходить пописать (есть у меня такая подруга), кому-то страшно браться за то, чего никогда не делал, кому-то остаться без мужа и родителей и так далее. Но если человек захочет и приложит некоторые усилия, он все преодолеет, и невозможное станет возможным. На самом деле в нас дремлет много внутреннего потенциала, который нужно заставить извлечь себя из недр. И эта книга очень мотивирует к действию.

Многие, прочитавшие эту книгу, пишут, что теперь бегут читать что-нибудь еще у Дяченко, что будут читать продолжение цикла. А мне вот совсем не хочется читать у них что-нибудь еще, не потому, что не понравилось или книга плохая, нет, совсем наоборот. Авторы крутые, и книга понравилась, причем настолько, что я просто уверена, что я ничего похожего на эту книгу больше не прочитаю. Не хочется даже перебивать послевкусие от этой книги. Продолжение цикла есть, но я так поняла, что там уже про другое, другие герои, и лишь небольшие неявные параллели с первой книгой.

Кроме того, я не буду рекомендовать эту книгу всем и говорить, что это “must read”. Потому что, уверена, она не всем зайдет. Если это «ваша» книга, и она вам нужна, она вас сама найдет. Но у меня она однозначно занимает место в топе лучших книг года, да и вообще одно из верхних мест среди книг, оказавших на меня какое-то влияние в жизни.

Вот. Как-то так. Спасибо всем дочитавших мой поток сознания до конца.
  • Эта книга взорвала мой мозг! Вот правда. И это было потрясающе! Её обязательно нужно будет перечитать, потому что у меня осталась масса вопросов.
    В процессе чтения я буквально металась от мысли, как же круто, и как же ужасно то, что происходит! И нравилось, и нет. Не могла понять свои чувства. Тема, вокруг которой вертится история - она шикарная! Я никогда не думала в таком ключе, и не встречала в других книгах. И это было фантастически интересно!
    Меня разозлило тотальное отсутствие выбора. Ведь правда. Его банально нет. И вместе с этим возникает вопрос: если каждый год находятся те, кто срывается, не сдаёт экзамен и просто исчезает...то почему это никого не заинтересовало?! Универ, в котором каждый год пропадают студенты. Или их жизнь каким-то образом откатывается назад и учёбы как будто не было?
    Главная героиня сильная девушка, ничего не скажешь. Она обошла саму себя несколько раз за историю. Хотя в какой-то момент я зафиксировала в блокноте, что она меня поражает. Почему лезет на рожон? Неоднократно испытала на себе, что не стоит забегать вперёд, но продолжает. Её жажда экспериментировать в учёбе для меня граничила с жаждой смерти! Или поездка домой, когда сама понимала, что не контролирует себя! И отмазка, что всё получилось само убивала.
    А потом случился новый виток истории, и я поняла, что она просто на физическом уровне не могла поступать иначе.
    Меня чуть позабавили преподаватели Портнов и Стерх, были как добрый и злой полицейский))

«Это слишком серьезная тема, чтобы говорить о ней без смеха.»

Книгу «Vita Nostra» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 249 до 358 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

ISBN: 9785699206735

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Море. Пираты. Девушка.

Книгу я получила лично от автора, с её автографом, познакомились в другом проекте совершенно...

Минздрав предупреждает

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ