Двое могут хранить секрет

Двое могут хранить секрет, Карен М. Макманус

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

Эхо-Ридж. Очаровательный городок, будто сошедший с рекламного проспекта. Городок, где теперь предстоит жить старшекласснице Эллери и ее брату-близнецу. Городок, в котором произошла череда загадочных происшествий Недавно на одной из улиц города был насмерть сбит учитель местной школы виновник скрылся с места аварии. Пятнадцать лет назад безжалостно убита школьная "королева красоты", выпускница Лейси А еще несколькими годами ранее из Эхо-Ридж бесследно исчезла Сара родная тетя Эллери. Могут ли все эти случаи быть как-то связаны? Эллери и ее одноклассник Малкольм решают во всем разобраться. С каждым днем они становятся все ближе к истине, но какую цену им придется за это заплатить? Обо всём этом и не только в книге Двое могут хранить секрет (Карен М. Макманус)

Маленький городок с большими секретами

Согласитесь, если вы любите читать детективы и триллеры, то в какой-то степени вас вполне можно назвать слегка помешанными на расследовании преступлений личностями. Наверняка, вы тоже обожаете строить теории, а, смотря сериалы или читая книги на соответствующую тему, вы можете построить тысячу и одну догадку о том, кто же убийца.
Эллери Коркоран точно такая же. Она из тех, кому говорят "Это еще одна твоя теория преступлений, да?", закатывая при этом глаза или насмешливо кривя губы. Впрочем, интерес ее не удивителен: давно, еще до ее с братом рождения, пропала их тетя, сестра-близнец матери, и никто так и не выяснил, что же с ней случилось. А мать никогда не отвечает на вопросы о произошедшем.
И вот Эллери и Эзра (ее брат-близнец. Да, в этой книге много близнецов, а еще есть тайна отцовства и внезапно появившийся родственник, что попахивает банальщиной, но книге это вовсе не особо вредит, что удивительно) оказываются в городе, где после школьного осеннего бала пропала их тетя, где пять лет назад убили девушку также после осеннего бала, и где им, в вечер приезда, тут же довелось обнаружить очередной труп.
Что мне понравилось: многослойность расследований. В разнесчастном Эхо-Ридже чего только не случилось, так что твоя голова всю книгу занята тем, что ты думаешь связаны дела или нет: кто убивал, кто начал запугивать девушек в этом году, кто сбил учителя... Подумать есть над чем. Что много подозреваемых, на каждого из которых у Эллери неутешительное досье. Понравились главные герои, их взаимоотношения. А еще финал. Финал очень понравился, раз за разом прокручивала в голове финальную фразу и мурашки бежали по спине.
Что мне не понравилось: не очень люблю, когда повествования в разных главах ведутся от разных лиц, но это мое субъективное мнение. В "Один из нас лжет" повествователей было четверо, тут - всего двое, было проще. Ну и вот внезапно найденное родство с одним из героев - по-моему, это было немного лишним.
А еще мне нравится разнообразие героев - латиносы и азиаты, геи и бисексуалы, а главные герои и девушка, и парень - спасибо Карен Макманус за то, что никого не забываешь.
  • Детектив о том, как подростки пытаются раскрыть преступление. Сюжет неплох, но захватывает меньше предыдущей книги автора. Возможно дело связано с "кривым" переводом, книге не хватило больше корректуры, очень видны фразы, которые перевели дословно, плюс каждая глава ведётся от лица разных персонажей и я первое время путалась между ними. В остальном читать книгу было интересно и я могу её советовать любителям подростковых детективов

Цитат из «Двое могут хранить секрет» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Двое могут хранить секрет» Карен М. Макманус можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 293 до 422 руб.

Про какую книгу вы могли бы сказать, что она повлияла на вашу жизнь?

Могут ли книги изменить жизнь? Некоторые из них заставляют задуматься и по-новому взглянуть на...

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан

Карта путешествий Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Америке будет издана в Рязани к 125-летию со...

«Собачий ответ»: разыгрываем новинку о коте Саймона

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем новый...

10 книг, запрещенных в СССР

10 книг, запрещенных в СССР На просторах интернета нашла заметку. Из этого списка прочитала 5...