Смертельные тайны

Смертельные тайны, Роберт Брындза
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

Морозным рождественским утром мать находит свою дочь у крыльца с перерезанным горлом, в луже заледеневшей крови. Кому понадобилось убивать Мариссу, прекрасную и легкомысленную танцовщицу бурлеск-шоу? Еще не оправившись от предыдущего тяжелого расследования, детектив Эрика Фостер с головой окунается в новое дело. На записи камеры видеонаблюдения видно, что на Мариссу напала темная фигура с закрытым противогазом лицом. Вскоре становится известно, что на жителей пригорода Лондона нападает высокий человек в таком же облачении. Теперь у Эрики есть зацепка. Однако чем больше перед нами раскрывается характер юной жертвы, тем запутаннее становится дело: слишком неоднозначной личностью была Марисса. И хотя Эрике нужно сосредоточить все силы, чтобы поймать убийцу, вскоре она вынуждена отвлечься на собственные проблемы... Обо всём этом и не только в книге Смертельные тайны (Роберт Брындза)

А при чём тут Холокост?

Состоялось моё знакомство с творчеством автора детективной серии об инспекторе лондонской полиции Эрике Фостер - Робертом Брындзой. Могу сказать одно: не очень. Чем-то история из «Смертельных тайн» напомнила книгу другого современного детективщика - Ю Несбё - «Снеговик». Не покидает ощущение, что можно было написать менее грязно и вычурно, однако, такая литература популярна - на одну жвачку, лишь бы отвлечься от бытовых забот.

Убита танцовщица бурлеск-шоу, и, соответственно, ведется расследование. Постепенно автор открывает всё больше фактов о девушке с неоднозначной репутацией и параллельно запутывает читателя. Вполне себе детективчик, но в конце книги автор отжог: он вспомнил о теме «преступления нацистов» и, тем самым, разочаровал меня. Благодатная тема для зарабатывания очков в любом виде искусства, особенно, в литературе.

Я всё время ожидаю, что известные писатели будут создавать свои детективные истории в духе «Золотого века», как Б. Акунин с его циклом об Эрасте Фандорине, и каждый раз разочаровываюсь. Даже несмотря на приличный перевод получается как-то уж очень реалистично, современно и грязно. Мы живём во времена Великой Толерантности в Европе и мире, наша история переписывается нещадным образом, но, читая книгу хочется погружаться в приятную атмосферу, где читателя не будут «растлевать». Скорее всего, нарушенный баланс стоит восстановить перечитыванием Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, непревзойденных мастеров детективного жанра.

Книгу «Смертельные тайны» прочитала, так как имя автора на слуху, но больше не буду. Наверно, современные детективы от европейцев - не мой жанр беллетристики. Но не сомневаюсь, что у автора найдутся «читатели-адвокаты», которые будут защищать его произведения. Что касается названия рецензии: кто знает, возможно, и надо вспоминать почаще о делах Третьего рейха хотя бы так, как делает Роберт Брындза... иначе страшная правда исчезнет из нашей памяти.

Отзывов о «Смертельные тайны» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Смертельные тайны» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Смертельные тайны» Роберт Брындза можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 477 руб.

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан

Карта путешествий Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Америке будет издана в Рязани к 125-летию со...

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...

10 книг, запрещенных в СССР

10 книг, запрещенных в СССР На просторах интернета нашла заметку. Из этого списка прочитала 5...