Беженец

Год: 2019

- Книга, которую должен прочитать каждый человек старше 12 лет
- Бестселлер № 1 в разделе "Художественная литература для детей" на Amazon
- Более 40 литературных премий
- Драма и приключения, основанные на реальных событиях

Книга "Беженец" рассказывает о трех разных детях, живущих в разное время, покидающих свои дома в разных странах, но с одной целью - спастись. Три истории, наполненные болью потерь и жестокости, а также невероятной смелостью, силой любви и верой в светлое будущее, которые, переплетутся ближе к финалу.

Йозеф бежит со своей семьей из нацисткой Германии в 1938 году. Отец мальчика уже испытал на себе пытки и ненависть фашистов, его рассудок помутился, и 13-летнему еврейскому мальчику придется взять на себя ответственность за спасение мамы и сестры. Их судно отправляется на Кубу, в кармане - паспорта с визами, но это путешествие займет значительно больше времени, чем планировалось, и закончится не так, как ожидалось.

"Как бы ни хотел Йозеф поскорее стать взрослым, все же втайне жалел, что не может развлекаться в их компании, снова быть маленьким, беспечным и безразличным к происходящему вокруг. Но он больше не ребенок. У него есть долг. Защищать мать и сестру, заботиться об их безопасности. Папа рассказал, что такое концлагеря, и Йозеф не мог позволить, чтобы мама и Рут попали туда".

Изабель пытается спасти отца от кубинской тюрьмы и, обменяв свой любимый музыкальный инструмент на бензин, сажает всю свою семью на лодку, отплывающую в Америку в 1994 году. По статистике, в это время только двое из пяти кубинских беженцев, пустившихся в такое путешествие, оставались в живых. Жара, голод, акулы и многие другие опасности подстерегают девочку на пути к ее цели.

"Изабель слушала все новые и новые желания, которые должны исполниться в Америке. Одежда, еда, спорт, фильмы, путешествия, учеба, возможности. И это казалось таким чудесным! Но сама Изабель хотела только найти место, где она и ее семья смогут счастливо жить вместе".

Махмуд покидает Сирию вместе со своей семьей в 2015 году после того, как бомбы разрушили их дом в Алеппо. Долгий путь по воде и суше покажет, что юмор позволяет противостоять любым бедам, а поддержка семьи останется с тобой, даже когда ты лишишься всего. На пути в Европу Махмуду придется столкнуться с человеческой жестокостью, необоснованным презрением и, конечно, невероятной добротой.

"Они видят нас только тогда, когда мы делаем то, что им не нравится", - понял Махмуд.
И эта мысль ударила его, словно разряд молнии. Когда беженцы оставались, где им полагалось - в руинах Алеппо или за оградами лагерей, - люди забывали о них. Но стоило им сделать то, чего от них не ждали - пытаться пересечь границу их страны, спать на крыльце их магазинов, выскакивать перед капотами их машин, молиться на палубах их паромов, - и тогда люди больше не могли их игнорировать".

Книга "Беженец" - это не только интересная, но и важная история, которую нужно прочитать каждому. Она позволит по-новому взглянуть на известные исторические события: здесь главными персонажами станут дети, которые и в наше время оказываются в центре таких трагических событий. Обо всём этом и не только в книге Беженец (Алан Гратц)

Обратите на нас внимание. Выслушайте нас. Помогите нам

Книга начинается с того, что автор нам обещает невероятный финал, который связывает все три представленные истории.
Сначала мы знакомимся с еврейским мальчиком 12 лет по имени Йозеф. Его выдворили страны немецкое правительство после полугодового заключения главы семьи. Концлагерь сломал отца мальчика, его глазами можно было увидеть, как жестоко обращались с евреями, испытать тот самый страх и ужас.
Весь свой путь семья Ландау провела на борту теплохода «Сент-Луис». Изначально беженцев из Германии должны были принять на Кубе, но кубинский чиновник, который выдал визы, впал немилость Федерико Бу, тогдашнего президента Кубы, поэтому теплоход покинул гавань и стал искать другое убежище.
Семья Ландау была обычной, где дети брали примеры со своих родителей, но фашистское преследование сделало свое дело – взрослые быстро ломались от безысходности и непонимания, чего им ждать завтра, а дети переставали быть детьми. Как я уже писала выше, отец Йозефа (Аарон Ландау) стал психически нестабильным, а мать после попытки суицида Аарона стала беспечной. Помутнение родителей возложило на хрупкие плечи ребенка ответственность за всю семью и все оставшееся, что у них было. И у Йозефа больше не было возможности стать беззаботным и думать только об играх, война заставила повзрослеть. И это доказывает его поступок во Франции, где он жертвует собой ради своей младшей сестры, «чтобы жили все эти люди. Внуки, племянницы, племянники, которых им не суждено увидеть».
В этой истории люди были зависимы от обстоятельств, на которые они никак не могли повлиять.

Вторая история переносит нас на Кубу в 1994 год. Там мы видим жесткий режим и диктатуру Фиделя Кастро глазами 11-летней девочки Изабель после распада СССР.
Я до сих пор помню, как учитель истории сказал однажды на уроке:
- «СССР развалили четыре козла», - тогда эти слова звучали так громко, что даже рев реактивного самолета вряд ли перекрыл бы их.
Мне никогда не приходилось думать о мировых последствиях, которые последовали за распадом, но история той девочки оказалась настолько сильным, что заставляет снова поднять вопрос «зачем?», но это уже неважно.
Кастро позволил кубинцам покинуть страну после многочисленных беспорядков. Наверное, все воспользовались такой возможностью. И уж точно семья Изабель и его друга Ивана определенно смылись с острова той же ночью на самодельной лодке. Стесненные океаном они надеялись пересечь беспощадные 90 миль, которые превратились в 525 из-за погодных условий.
И вот здесь у самых берегов Майами появляется первая тонкая нить связи с теплоходом «Сент-Луис». Благодаря пожертвованию Лито две семьи ступают на сушу, почти пойманными береговой охраны.
В этой истории жизнь людей зависела от природы и удачи, на которые они никак не могли повлиять.

Мальчик в возрасте 12 лет повествует нам свое путешествие между Сирией, утопающей в войне, и Германией, где он и его семья смогли найти убежище.
Все началось с того, что их дом был уничтожен попавшим снарядом, на этом резиновое терпение лопнуло, и семья со своими котомками из необходимых вещей отправилась на север. Сколько стран пришлось пересечь Махмуду? 6? Наверное, это мечта любого туриста – за раз побывать в 6 странах, но не для того мальчика и миллионов других беженцев, которые искали безопасное место. Их путь был таким же опасным, как летящая бочковая бомба. Им попадались наглые люди, спешившие заработать денег на бедах людей: заламывали цены на жилье, продавали фальшивые жилеты, грабили их. Больше всего меня удивлял бездонный карман главы семейства, который платил за все.
Сирийские беженцы вносили хаос в обыденность простых жителей стран, которые принимали их. И многие ненавидели их, поэтому Венгрия – одна из первых стран, начавшая закрывать свои границы.
Очень заставил меня задуматься протест беженцев, ушедших из датской школы по направлению к Швеции пешком (в действительности пеший протест шел от Будапешта до Венгрии). И вот здесь осознаешь, что абсолютно все нуждаются в помощи, а мы просто проходим с «закрытыми» глазами мимо нуждающихся, строя из себя, будто мы тоже нуждающиеся.
Конец истории Махмуда создает вторую связь с историей Йозефа. Его выжившая сестра Рут принимает в дом этого мальчика и его родителей.
В заключение хочется написать то, что уже, итак, знают. Наш мир жесток. На 10 равнодушных прохожих приходится 1 благородный человек. Заслуживаем ли тогда своего существования? Пока я читала «Беженца», я все время испытывала страшный стыд за все человечество, которое допустило все эти события, и глубокую ненависть к этому же человечеству, потому что способны причинять друг другу по большей степени боль и страдания. Кто мы - люди или монстры?

Плавание обреченных

"Они видят нас только тогда, когда мы делаем то, что им не нравится"
Аннотации называют эту книгу «Самой важной книгой года». Даже с учетом скидки на рекламу, по мне это очень близко к правде. И мне не понятно, почему даже спустя год после выхода на русском, она не достаточно упоминаема.
«Беженец» - это истории трех семей, спасающихся бегством от настигающей опасности. В центре каждой истории подростки 11-13 лет. Их истории рассказываются параллельно. И в определенные моменты замечаешь сходства событий, ощущаешь спираль времени, несмотря на разные страны и даже континенты.
«Дети выглядели как миниатюрные копии родителей и вели себя как крошечные взрослые: почти не плакали, не жаловались и не играли. Все прошли очень долгий путь. И видели слишком много».
Семья мальчика-еврея Йозефа бежит из фашистской Германии в 1939г. И вроде бы у них не так все плохо: Хрустальная Ночь уже произошла, но фашисты выпускают отца из Дахау и еще позволяют им уехать. Тем более семье Йозефа достались билеты на последний уходящий в Америку пароход. Но внезапное обострение отношений, и ни одна страна не готова принять беженцев у себя. В основе сюжета реальная история лайнера «Сент-Луис» и так называемого «Плавания обреченных».
Хронологически вторая история – это бегство двух семей на лодке из Кубы в США в 1993г. Обостренная политическая ситуация и экономический кризис после прекращения поддержки от СССР заставляют сотни тысяч людей пытаться пересечь Флоридский пролив и попасть в Штаты. Отцу Изабель грозит арест за участие в демонстрациях и семья решает бежать, несмотря на поздний срок беременности матери.
Самый свежий и актуальный сюжет – бегство семьи Махмуда из руин Алеппо через Турцию в Европу. Самая остросюжетная история, потому что только здесь происходят активные боевые действия. Люди, борющиеся за жизнь, готовы хвататься за любую соломинку, но встречают на своем пути преимущественно рэкет, откровенное мошенничество, угрозы, игнорирование властями.
Поначалу меня не очень увлекло: кубинская история казалась наивной, а про евреев и сирийцев недостаточно драматично (по сравнению с «Двумя Братьями» Элтона, «Бикини» Вишневского и всеми романами Хоссейни). А также добавлял скуки уж очень простой язык. Зато плюсом была достаточно хорошая начитка. Все поменялось, когда в каждой истории произошел поворот, Событие. Когда, до этого момента навидавшимся многого, но ментально все еще детям, Йозефу и Махмуду пришлось перейти черту, взять ответственность за семью на себя, совершить по-настоящему взрослые поступки. Мощнейшие сцены, когда Йозефу приходится запугать отца, а Махмуду - попрощаться с сестрой, не могли оставить меня равнодушным. После этого роман я дослушивал не откладывая.
Кстати, не стоит думать, что роман о тяготах военного положения на Родине персонажей или только о трудностях в пути. Поднимаемая автором проблема, та самая «важность» - это именно статус беженца, отношение к беженцам как властей, так и простых людей в странах, куда беженцы попали. Интересно выглядит противопоставление Германии 1939 года, откуда бегут, и Германии 2015г. - страны-мечты, обещающей приют, но как до нее добраться? Ибо никто из балканских стран не дает транзит.
И все же оценка будет не «5». Помимо уже сказанного о начале и слабом языке (может проблема в переводе? – все-таки издательство «Клевер»…) подкачал еще и финал, а точнее попытка связать эти три нити в один узел. По моим подсчетам, это не должно получаться по возрастным параметрам, да и просто ни к чему было это делать.
«Когда беженцы оставались, где им полагалось — в руинах Аллепо или за оградами лагерей, — люди забывали о них. Но стоило им сделать то, чего от них не ждали — пытаться пересечь границу их страны, спать на крыльце их магазинов, выскакивать перед капотами их машин, молиться на палубах их паромов, — и тогда люди больше не могли их игнорировать».

Борись против невозможного и побеждай

По аннотации может показаться, что перед нами просто история детей, потерявших дом. Но всё гораздо масштабнее. Перед нами история трех семей, трех поколений, трех наций, трех политических явлений, которые разрушили тысячи жизней.
Повествование идет одновременно по трем веткам, в разные годы и разные страны, про трех разных людей. Главы с их историями чередуются, но в итоге судьбы их соприкоснутся, пусть не напрямую, но связь показана будет.
Йозеф со своей семьей вынуждены бежать из Германии в 1939 году, чтобы не попасть в концлагерь. Но другие страны тоже не горят желанием принимать беглых евреев, и в итоге семья встанет перед очень тяжелым выбором.
Изабель в 1994 году вместе с родными убегает от массовых протестов на Гаване, т.к. её отца могут в любой момент отправить в тюрьму. Скитаясь на лодке посреди бушующей стихии, она мечтает о новой жизни в Америке.
Махмуд в 2015 году бежит из Алеппо, после того как в дом его семьи попадает снаряд и они остаются без крова. Пытаясь добраться до Германии, они не раз оказываются на волоске от гибели.
Всех этих людей объединяет одно - желание выжить, желание обрести дом и свободу. К сожалению, достичь этого суждено не всем.
На самом деле весь ужас этой истории в том, что через подобное приходится проходить детям. Хоть сами персонажи и вымышленные, но за основу взяты реальные политические события и реальные истории. Автору удается преподнести такую тяжелую тему достаточно легким языком. И это огромный плюс книги. Она не пестрит жестокими подробностями войн, но задевает и заставляет задуматься. Не зря на обложке указано, что это "Самая важная книга года", она действительно поднимает тему, от которой нельзя просто отмахнуться.
На мой взгляд книга несет в себе ещё и поучительный смысл. В очередной раз в литературе нам показывается насколько важно быть благодарным за каждый день, проведенный в мире и спокойствии. Ведь кому-то повезло гораздо меньше и они вынуждены бежать из своей же страны просто чтобы иметь возможность выжить. На фоне этого все наши насущные проблемы и переживания просто меркнут.
  • Очень простым языком описаны очень непростые, трагические события. Главные герои-дети, которые вынуждены вместе со своими семьями спасаться бегством, бежать из дома-места, которое должно быть самым безопасным на земле. Прочитав роман, больше не захочется жаловаться на несправедливость мира и тяжесть жизни.

Цитат из «Беженец» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Беженец» Алан Гратц можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 299 до 475 руб.

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...

Московская международная книжная ярмарка пройдёт в столице со 2 по 6 сентября

Вслед за книжным фестивалем "Красная площадь", который состоялся в Москве в начале...

Объявлена дата выхода второй части романа "Первому игроку приготовиться"

СМИ узнали, что вторая часть романа "Первому игроку приготовиться" американского...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...