Чужак в стране чужой, Роберт Хайнлайн

Издательство: Азбука

Год: 2019

«…вечность не знает прощаний.»

Полная авторская версия легендарного романа. Культовой книги, ставшей настольной у поколения «детей цветов» и всей нарождающейся контркультуры. «Библия сексуальной революции» настолько опередила свое время, что, во избежание шквала протестов от фанатиков и ханжей, автор был вынужден сократить рукопись под рабочим названием «Еретик» почти на четверть, убрав наиболее «откровенные» и «идей- но сомнительные» эпизоды, — и только тогда «Чужак в стране чужой» увидел свет. Это одно из немногих жанровых произведений, включенных Библиотекой Конгресса в список «книг, сформировавших Америку». И если «Властелин Колец» раскрепостил фантазию миллионов, то «Чужак в стране чужой» научил их «грокать во всей полноте». Итак, познакомьтесь с Валентайном Майклом Смитом — «марсианским Маугли». Воспитанный негуманоидными «�... Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Чужак в стране чужой (Роберт Хайнлайн)

Книга удостоена премий:

Полное отторжение

Что это такое было? И это Хайнлайн, гуру научной фантастики? И вот за это премии выдают? Я вообще туда попала?
Ну, не знаю. Я в легком недоумении. Полнейшее разочарование и расстройство чувств.
Хотя, ладно. Признаюсь, что сначала я прям влилась в чтение - идея порадовала однозначно: марсианский маугли, человек, который совсем не знаком с человечеством и все такое прочее, заманушное, обещающее крутяцкий замес. Нет. Не тут то было.
Дальше понеслась сплошная нудятина. Я еще понимаю и даже с некоторым интересом отношусь к рассуждениям о загнивающем обществе потребления (особенно это, конечно, запада касается, учитывая время написания романа), какие-то подвижки по теме взросления, если так можно выразиться, персонажа, но вот все остальное. Увольте.
Эта скучная тягомотина совершенно не тянет на то, что, как говорят, чуть ли не перевернуло умы целого поколения, не вызывает ассоциации с таким громким определением как эпохальная научная фантастика. Или я просто чего-то недогрокала. Не интересно - вся эта религия, какая-то странная философия всю дорогу, пропаганда свободной любви, нудизма и бог знает чего еще. Может, конечно, в те годы это и бомбануло по многим особо одаренным с неустойчивой нервной системой и заблудившейся крышей. Но сейчас - хорошо, говорю только за себя, знаю, что многим эта книга кажется верхом чего-то там, мне недоступного - лично мне это все абсолютно не зашло. Не прониклась я ни сюжетом, ни идеями, ни персонажем этим, вообще ничем. И вообще, все это какой-то сектой попахивает, а я к таким вещам отношусь с большим подозрением и неодобрением.
Короче, моих грокалок, наверное, пока маловато, чтобы просечь фишку этого легендарного романа, если она там вообще есть. Эту книгу, кстати, я мучила больше месяца, все время откладывая, потому как сил моих терпеть изнасилование моего мозга у меня не было, но решила стоически дожать до конца и со спокойной совестью сказать, что это хрень полная.
Засим, вынуждена признать, что читать еще что либо у Хайнлайна я вряд ли еще когда-нибудь рискну. Хотя "Дверь в лето", например, мне очень понравилась. Но ...нет. Полное отторжение произошло после Чужака.

Фантастика, ставящая вовсе не фантастические вопросы

Какой должна быть фантастика? Почему собственно требования к ней должны отличаться от всей прочей литературы, за исключением единственного жанрового - наличия того самого фантастического? Которое "Чужаком" до сих пор выдерживается несмотря на то, что минуло уже почти полвека с момента появления, то есть он фантастичен и сейчас, что уже само по себе немало. Зачинается все вполне тоже в духе приключенческом и американском, достаточно простенько, живенько да незатейливо, вполне по законам жанра, вплоть до наличия честного журналиста, копающегося до самой-самой истинной правды, затворника-профессора-миллионера в одном лице, ну и без красавицы-медсестры-сующей-нос-не-в-свое-дело тут вовсе никак не обойтись, и так далее, и тому подобное. Но потом вдруг развитие действа замедляется едва ли не до критических значений...
Ожидание... Читателю определенно оставляется время для грокинга (за сие понятие хочется сказать отдельное спасибо). По сути ритм самой книги задается темпом событий в ней происходящих. Попутно излагаются взгляды Джубала на искусство, на веру, религии, на что-то там еще... И вырисовывается вдруг довольно-таки цельная картинка мира, в котором уже и Марс то в общем то уже и не причем (хотя кто его знает, что там в итоге надумают про нас злосчастных тамошние Старшие), зато на старушке грешной Земле вопросов оказывается весьма множество... И формула "ты есть Бог, я есть Бог" уводит куда-то в район тех птиц, что есть Симург, и дело даже не в том, в чем прав автор, в чем не прав, важно, что довольно простыми изобразительными средствами, легко перевернув с ног на голову привычное, он дает шанс задуматься читателю. Может как раз такой и должна быть фантастика?

ОН пришел!

Он пришел! Сын земли взращенный на таинственном марсе. Внешне он почти обычный человек, внутренне он почти Бог! Очень неоднозначное, но потрясающее в своей глубине произведение. Некоторые критики последней трети 20 в. называли эту книгу библией движения хиппи. Не знаю, многие ли из хиппи любили фантастику, но без сомнения она пришлась бы им по душе. Прежде всего это книга о Свободе, именно так, о свободе внутри себя, о свободе взаимодействия людей - таких разных и таких близких. О том как трудно ее достичь, если постоянно запирать свою душу и какие возможности дарит ее обретение. Великолепная, очень интересная книга, практически не утратившая своей силы за прошедшие десятилетия. Всем рекомендую к прочтению.
P.S. Так же интересен тот факт, что автор готовил данную книгу практически одновременно с другим своим знаковым произведением "Звездный десант" (Полом Верховеном в 1997 снят очень неплохой одноименный фильм) насколько они антогонистичны (и в тоже время близки) каждый сможет оценить прочитав оба произведения.
  • В целом понравилось, но начало захватило. Интересный сюжет, действие, а конец как то подкачал. Было действительно скучно, повествование скатилось к одному сплошному монологу и размышлениям о боге и религии. Говорят, что роман культовый для хиппи, действительно особенно это заметно в конце - свободная любовь, мир, счастье.. К сожалению, для сегодняшнего времени это уже не так актуально.

«Человеческая мудрость на восемьдесят процентов заключается в умении не совать нос в чужие дела»

«Годы не прибавляют мудрости, но открывают перспективу… и грустнее всего видеть далеко-далеко позади искушения, которые ты отверг.»

Книгу «Чужак в стране чужой» Роберт Хайнлайн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 459 до 467 руб.

Издательство: Азбука, 2018

Издательство: Иностранка, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, Terra Fantastica, 2009

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...