Король воронов

Король воронов, Мэгги Стивотер

ISBN: 9785040931972

Год: 2019

Продолжение культовой книги "Воронята", лауреата престижной премии Michael L. Printz, которая вручается за лучший молодежный роман. Роман "Воронята" - это: Лучшая книга года по версии "Publishers Weekly" Лучшая книга года по версии "New York Times" Лучшая книга года по версии "Kirkus Reviews" "Чей-то голос шепнул ему в ухо: "Ты будешь жить благодаря Глендауэру. Кто-то на силовой линии сейчас умирает, хотя не должен. Поэтому ты будешь жить, хотя не должен". Он умер но не сумел остаться мертвым. Он был королем". Многие годы Ганси провел в поисках утраченного валлийского короля. Одного за другим он втянул в эти поиски своих друзей. Ронана, который умел выносить предметы из снов. Адама, чья жизнь больше ему не принадлежала. Ноя, чью жизнь и жизнью-то нельзя было назвать. И Блу, девушку, что любила Ганси всем сердцем, но которой было предначертано... его убить. Теперь, когда поиски подошли к концу, а мечты и кошмары объединились против них, друзьям предстоит решиться на самый страшный шаг в их жизни. Обо всём этом и не только в книге Король воронов (Мэгги Стивотер)

4-я и завершающая книга «Круга воронов»

«Теперь он собирался встать у руля. И если возле берега торчат скалы, значит так суждено.» ©

Хотелось скорее прочитать эту книгу, чтобы узнать, чем закончились приключения ребят. В то же время не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Но сколько не пыталась растянуть, все-равно прочла ее буквально за 2 вечера.

В зависимости от того, с чего начать, речь в этой истории идет о ребятах, которые все еще ищут своего валлийского короля. И снова нас захватывают эти невероятные события, наполненные магией и постоянной борьбой.

Переживала за героев, потому что привязалась к Воронятам и Блу. Каждый по-своему стал родным.

Один выносит предметы из снов. Другой подчинен лесу, или лес подчиняется ему. С этим предстоит еще разобраться. Кто-то на столько одержим поиском, что не обращает внимание на страшное предсказание собственной кончины. Про еще одного вообще не скажешь жив он или мертв.

Чтобы узнать, как ребята решали эти непростые ситуации, вам стоит прочитать книгу. Скажу сразу, все оказалось не так просто. В какой-то момент я была приятно удивлена тем, как под конец стали развиваться события.

Из Воронят мне больше всего нравится Ганси, такой образованный и рассудительный.

Расскажите, кто ваш любимчик?

Если говорить о цикле в целом, то мне больше всего понравилась 3-я книга. Повторюсь, что «Вороновый круг», это подростковая литература. В ней поднимаются общечеловеческие проблемы, но воспринимать ее, как высокоинтеллектуальную литературу, не стоит.

Не хочу спойлеров, но считаю своим долгом предупредить, что в этой серии вы столкнетесь с ЛГБТ. Поэтому тем, кто отрицательно относится к этой теме, читать не стоит.

Хотела спросить, если бы вы знали, что ваш возлюбленный должен умереть, вы бы стали говорить ему об этом?

P.S. В эту книгу входит новелла «Опал», которая вышла в 2018 году.

«Голова чересчур мудра. Огонь – в сердце.» ©
  • «Он был книгой, и до развязки оставались лишь несколько страниц. Ганси хотел дочитать до конца, чтобы узнать, что случилось, и в то же время не хотел, чтобы книга заканчивалась».

Вот так и у меня было с последней частью «Воронят». Если честно, я не ожидала, что она мне так понравится, учитывая, что всю серию я оценивала как нечто «средненькое». Но «Король воронов» прям превзошел мои ожидания.

На этот раз внимание сосредоточено на всех в целом и на каждом отдельно. Никто из героев не перетягивает на себя одеяло (разве что немного в конце, но это, как я поняла, нужно для сиквела) и в то же время история каждого понятна и сюжетные линии закончены, притом что каждую при желании можно продолжить.

Даже Блу не раздражала, и ее денежный комплекс не был таким очевидным. Определенно прогресс. Глядишь в следующих книгах Мэгги Стивотер этого вообще не будет.

Короче говоря, я осталась довольна. Последняя книга сгладила все отрицательные впечатления после первой и третей.
Книгу «Король воронов» Мэгги Стивотер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 389 руб.

Ломка / Resolution [2012]

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...