Кладбище домашних животных

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Время. Время может оказаться важным, критическим, непреодолимым препятствием.»

Роман, который сам Кинг, считая "слишком страшным", долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Также роман лег в основу одноименного фильма Мэри Ламберт (где Кинг, кстати, сыграл небольшую роль).Казалось бы, семейство Крид это настоящее воплощение "американской мечты": отец преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО, более ужасное, чем сама смерть и более могущественное. Обо всём этом и не только в книге Кладбище домашних животных (Стивен Кинг)

"Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком"

Многие привыкли ждать от литературы в стиле хоррор леденящего кровь ужаса в буквальном смысле этого слова. Не знаю, насколько это мнение ошибочно, но представить себе человека, повергнутого в подлинный ужас только лишь от литературного воплощения чьей-то мрачной фантазии, мне, например, довольно сложно.
Что я жду от романов-страшилок? Я жду пугающей, жуткой атмосферы во время прочтения, я жду страшных (не мерзких) образов в моей голове и, как следствие, неспокойного сна с лёгким опасением за свои конечности, неприкрытые одеялом.
Что я не жду? Не жду я каких-либо особенно оригинальных поворотов сюжета, "красивости" языка и вообще чего-то нового я не жду.
В подобной литературе я привыкла к хорошему, на моей полке вы найдёте и Лавкрафта, и По, и Мейчена, и Стокера и много-много других классиков хоррора, но всё больше места в моих книжных шкафах с годами начинают занимать собрания Стивена Кинга. Знаком Кинг мне с детства, первая прочитанная книга "Короля ужасов" и была "Кладбище домашних животных", над которой я сидела днями и ночами лет в одиннадцать. В таком возрасте меня в первую очередь, конечно, пугало только лишь всё сверхъестественное в романе - ожившие мертвецы, страшные легенды, ну и само кладбище. Впечатления, конечно, были ярчайшими как от книги, так и от великолепной экранизации романа.
И вот совсем недавно угораздило меня перечитать "Кладбище" (признаюсь, даже не перечитать, а прослушать аудиокнигу. Я вообще очень люблю романы Кинга именно прослушивать - это создаёт определённую атмосферу некого саспенса), и была я совсем не удивлена тому факту, что теперь меня не пугает ни зомби-кот, ни зомби-мальчик, ни зомби-мама, но крайне удивлена была другому факту - меня ужаснуло не воскрешение, а смерть. Кинг смог настолько тонко описать потерю родителями ребёнка и их переживания, что книга показалась мне не страшной, а тяжёлой. Описать смерть так, чтобы стало по-настоящему жутко - это, наверное, очень сложно и у Кинга это получилось идеально.
Таким образом оказалось, что книга "Кладбище домашних животных", запомнившаяся из детства ожившими безумными мертвецами, на самом деле ни что иное, как книга о смерти и готовности/неготовности человека встретить её. Не перестаю удивляться, как различаются впечатления от одних и тех же книг в разном возрасте, но это всегда очень интересно.
Смерть близкого человека - это самое страшное, что может случиться в жизни, это намного страшнее собственной смерти, и я уверена, что каждый читавший хоть на минутку, но задумался, как бы поступил он, оказавшись на месте главного героя. Воспользуетесь ли вы хоть малейшим шансом, когда на ваших руках мёртвый сын, а за домом кладбище Микмаков?

От книги к экранизации и обратно

Самым значимым критерием популярности книги со времен появления кинематографа и по сей день остается ее экранизация. В этом плане писателю Стивену Кингу найдется мало равных. Множество его произведений сейчас можно не только прочесть, но и увидеть на экране. И уж конечно, такой поклонник ужасов и мистики, как я, не преминул прочесть произведение автора «Кладбище домашних животных».

Первое, что особо хочется отметить – книга после прочтения оставила в душе тяжелый осадок. Розовые очки можно снимать сразу, хэппи-энда тут не будет. Я всегда думал, что нервы у меня железные, однако этому произведению удалось пошатнуть мою уверенность в своей нервной системе. Особо впечатлительным людям лучше вообще его не читать, могут быть последствия.

Семья из четырех человек переехала в город Ладлоу, где нашел себе работу отец семейства Луис Крид. Купленный в рассрочку дом понравился всем и сразу. Это был огромный старинный особняк в лучших традициях Англии. Соседи оказались приветливыми и ненавязчивыми. Среди них был старик Джуд Крэндолл, который спустя немного времени стал Луису как родной отец.

Все бы хорошо, если бы в один прекрасный день не случилась беда. Черч, кот дочери Луиса, попал под машину на шоссе прямо перед домом. Зная, какой это будет удар для дочери, отец опечалился, уже представляя во всех подробностях неприятный разговор, который предстоит, когда дочь вернется вместе с матерью из поездки. Джуд предложил помощь в этом деле, весьма необычную помощь. Та тропинка за новым домом Кридов, сразу примеченная, когда они переехали в новый дом, вела на кладбище домашних животных. По словам соседа, это место имело немалую магическую силу и Черча нужно было похоронить именно там. Сам факт того, что Джуд повел Луиса в ту же ночь хоронить кота, как мне кажется, уже должен был насторожить. Однако доверие к старику сыграло свою роль.

Описание путешествия по ночному лесу к кладбищу лично у меня вызвало массу эмоций. Сама атмосфера того кошмара, через который прошли эти двое, вогнала меня в ужас, стоило только это все представить. Думаю, уже тогда Луис понимал, зачем собственно все было затеяно, ведь еще накануне этих событий ему снились довольно неприятные и очень реальные сны про это место. Похоронив кота на кладбище, они вернулись домой.

Через некоторое время вернулся и кот. Правильнее сказать было бы, вернулось что-то в образе кота. От него воняло смертью, он был заторможен и неповоротлив. Как ни старалась Элли впоследствии отмыть кота, все равно от него жутко несло гнилью. Из всеобщего любимца он сразу превратился в кошмар для домочадцев…

Прочитав книгу до конца, я стал внимательнее присматриваться как к своему, так и к соседским котам. Пытался найти малейшие отклонения в их виде и поведении: настолько реально и красочно был описан внешний вид животного-мертвеца. Воспоминания о том, что я испытывал в момент прочтения, отзываются эхом в душе даже сейчас. А ведь эти события еще совсем не конец произведения. Не наученный горьким опытом с домашним питомцем и ослепленный горем от потери, Луис совершит эту ошибку еще не раз…

Книга Кинга вызывает у читателя множество не самых приятных переживаний. Она – хороший пример выдающегося произведения в жанре ужасов и мистики. Экранизация по мотивам книги вышла, как мне кажется, весьма неудачной. Режиссерам не удалось достоверно передать ту атмосферу ужаса, которую рисует воображение при прочтении самой книги. Но это, безусловно, не их вина. Талант писателя сложно превзойти даже именитым режиссерам и актерам. Редко какому фильму удавалось превысить по насыщенности книгу. Поэтому истинным любителям жанра ужасов просто необходимо прочесть это небольшое, но талантливо написанное произведение Стивена Кинга.

"А чего нас бояться?"

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек

Я поклонник страшилок, ужастиков и романов, леденящих кровь. Конечно, Стивен Кинг определенно занимает место на моей книжной полке, потому что я не устаю поклоняться этому мастеру кошмара. Для хорошей книги нужно: обычные люди, которые не верят в потусторонние вещи (сначала), штат Мэн (может, хватит дуться на него, Стивен?) и место из того мира (уууу). Собрав все это вместе, мы получаем очередной отличный роман Кинга.

Я столько была наслышана о КДЖ, о том, что это самая страшная книга Кинга (по его словам даже), но не верила. Но настало время взять ее в руки и...я не пожалела.

Казалось бы, что может пойти не так с семьей, которая перебралась на ПМЖ в Бангор и наслаждалась жизнью? Глава семейства - успешный врач, жена сидит с двумя детьми, еще есть милый котик и приятные соседи. Ну подумаешь, не так далеко от них кладбище, где дети хоронят своих питомцев, в этом ничего такого нет. Да, в самом кладбище нет, а вот в том, что находится за ним, есть. Оборотная часть этого место - кладбище индейцев-микмаков, где ничего хорошего с тобой не произойдет. Никогда.

Все начинается, как ни странно, ни в Хэллоуин (когда же приключаться ужасным событиям?), а в День Благодарения, самый семейный праздник США, ну как так? Тут надо отметить, что Луис Крид так себе хозяин, раз вообще не следил за их питомцем. Ну так, порадовавшись тому, что не нужно ехать к ненавистным теще и тестю, ударился во все тяжкие. И поплатился за это.

Мне очень нравится, как Кинг нагнетает обстановку в своих книгах. Вот Луис с Гэджем запускают воздушного змея (и это последний счастливый день в жизни Луиса), а вот уже в следующей главе Луис дерется с тестем у гроба сына. Конечно, меня очень потрясли описания их семейной трагедии и цинизм в работе сотрудников похоронной сферы. И мне понятно безумие главного героя, ведь родитель, будь у него хоть малейший шанс спасти своего ребенка, пойдет на все.

Характеры героев, как всегда, прописаны прекрасно. Прекрасны и намеки, предостережения, почему так делать нельзя. Истории об оживших мертвецах поражают, и вот ты уже кричишь "Луис, не надо!", но понимаешь, что не сможешь его остановить.

Мне понятна смерть студента Паскоу, потому что она призвана предостеречь главного героя от непоправимых поступков. Я сопереживаю Элли, которая осталась сиротой. Мне жаль Гэджа, потому что он погиб так рано и так страшно, жаль Джуда, который, по сути, ничего плохого в жизни не сделал, и поплатился за свой рассказ и поход на кладбище микмаков. В итоге в этой книге выиграла только жена Джуда, потому что умерла своей смертью и в старости, ну и ну)

Ладно, если серьезно, эта книга, конечно, не об оживших мертвецах, которые идут за тобой. Эта книга о страхе перед смертью, эта книга о боли, которую испытываешь, когда теряешь близкого человека, эта книга о том, что, когда умирает твой ребенок, тебе нечего терять. И да, это действительно жуткая книга о том, что за каждым твоим поступком следует наказание. И не всегда его можно пережить.
  • После прочтения это книги я чувствую себя обманутой. "Роман, который сам Стивен Кинг считал слишком страшный" оказался просто слишком грустным.
    Грусно, когда доктору, привозят ещё живого, но безнадёжного пациента, который умирает у него на руках.
    Очень грустно, когда погибают домашние любимцы.
    Страшно грустно, когда умирают дети.
    Грусно читать о том, что люди слабы, эгоистичны и трусливы в своём горе.
    Оживить кота, потому что страшно расстроить дочь. Оживить, совершенно не думая о том, каково коту быть ходячим, дурно пахнущим мертвецом, которого, в добавок, постоянно выгоняют поганой метлой из дома, да ещё и бьют.
    Ну и верх эгоизма и трусости - это конечно попытка оживить сына, зная к чему это приведёт, видя перед собой "вызывающего какое-то подсознательное отвращение" кота-мертвяка, выслушав предупреждения соседа, но ни разу не подумав о том, как будет чувствовать себя ребёнок, внезапно став ходячим мертвецом?
    Да, в книге говорится о монстре, под влиянием которого попали герои романа. Но я считаю, что не было никакого монстра. Вендиго - это всепоглощающее горе, в котором каждый жалеет только себя.
    Грустно, хотя нет, не грустно, отвратительно, когда мужчина, глава семьи, ещё доктор, оказывается таким слабаком. На протяжении почти всей книги он был мне отвратителен. И он получил по заслугам, "каждый сеет то, что может и пожинает плоды". Совершенно справедливо, что вместо мальчика, пришло злобное нечто и всех покрошило. Это ещё кот должен был сделать, но у него лапки.
    Ну что я могу ещё сказать, Кинг опять мастерски сыграл на струнках читательской души. Вот только мелодия мне не понравилась.

«Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце.»

«Это самое популярное место в городе. Почему? Умерев, все люди отправляются сюда… Почему нельзя смеяться над могилами? Потому что все однажды оказываются их жильцами»

Книгу «Кладбище домашних животных» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 338 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2015

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Книга в мешке

В конце апреля по рекомендации магазина Be lucky! я узнала о книжном магазине в Новосибирске...

Средневековые страсти и зарождение театра

Этот роман смело могу рекомендовать к прочтению – отличное произведение. Время действия...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...