Тубагач

Тубагач, Шамиль Идиатуллин

Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Год: 2018

Тубагач - это таинственное дерево, которое вырастает за одну ночь. Оно мешает взрослым, зато радует мальчишек. Но лишь тот, кто по-настоящему хочет всем помочь, найдёт ключ к спасению в тубагаче.

Фантастика о детях для детей и взрослых

С первых строк погружаешься в этот интересный мир, с одной стороны так похожий на наш, с другой – фэнтезийный и не понятный. Удивительное и таинственное дерево, которое растёт лишь при зелёной грозе; неназванная планета, недавно заселённая людьми.
Название само по себе приковывает внимание и заставляет подумать: «А что это?». Поискали в интернете значение слова «тубагач»… и не нашли! Хотелось бы узнать у автора…
Затронута увлекательная тема – освоение новых территорий космического пространства, о которых последние полвека думают и пишут писатели и учёные разных стран, снимаются различные фильмы и сериалы.
Во все времена молодое поколение украшает и видоизменяет родной язык. Бывает, что родители не понимают многих фраз и слов. Дети, живущие в таинственном мире, где растёт дерево «тубагач» также придумали свой собственный сленговый язык: «Спасиб», «Чинять учимсь…» и так далее.
Затрагиваются очень серьёзные темы общества в рамках книги: открытие новых горизонтов, борьба за осуществление мечты, выживание человечества в очень ограниченных рамках (мало ресурсов и неизведанная до конца планета), продолжение рода человеческого (появились на свет только мальчики), отношения взрослых и детей (герой всё еще мечтает и пытается что-то сделать, а взрослые смирились с ситуацией и опустили руки).
Интересен в данном случае и открытый конец – довольно необычный приём для детской литературы. Хочется узнать продолжение истории: что случится с Булгаком и его друзьями, отремонтируют ли люди челнок, улетят ли они с этой планеты? Столько много вопросов, на которые хочется узнать ответ.
В нашей библиотеке проходят встречи литературного кружка «Фэнтези», где ребята среднего и старшего школьного возраста читают, обсуждают новые для них книги этого жанра, а также пробуют сочинять свои собственные рассказы. «Тубагач» просится для обсуждения в этой аудитории. Возможно, наши читатели смогут придумать своё продолжение истории Шамиля Идиатуллина.
Спасибо автору за появление нового мира, который хочется домыслить и поучаствовать в полётах из таинственного тубагача.
  • Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По моему мнению, «Тубагач» предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, возможно, семейного чтения с родителями. Младшие школьники, как заявлено в книге, не поймут очень многих вещей. Например, ту ситуацию с сочинением главного героя: почему учительница расплакалась? Почему Михалыч всегда лежит у ангара, где спрятан челнок, и смотрит вверх?

Цитат из «Тубагач» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«А так-то мы сами себе диверсанты, и никакой посторонней помощи не требуется.» (Шамиль Идиатуллин)

Книгу «Тубагач» Шамиль Идиатуллин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 262 руб.

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Не читай - убьет!

Президент Украины Петр Порошенко своим указом N82/2019 ввел в действие решение о новых санкциях: на...

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.