Коронация, или Последний из романов, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2019

«Чем меньше человек повышает голос, тем больше к человеку прислушиваются и лучше слышат.»

Действие этого романа происходит в 1896 году, накануне коронации императора Николая II. Похищен Михаил, четырехлетний сын великого князя Георгия Александровича. Похититель, называющий себя "доктор Линд", требует бриллиант "граф Орлов", которым украшен императорский скипетр, в обмен на принца. Если сделка не состоится, ребенок будет возвращен родителям по частям. Но без скипетра не может состояться коронация. Эраст Петрович Фандорин берется спасти честь монархии. Повествование ведется в виде дневника от имени Афанасия Зюкина, дворецкого великого князя Георгия Александровича. Книга воссоздает трагическую атмосферу России конца XIX века и описывает Ходынскую катастрофу. Издание дополнено великолепными иллюстрациями Игоря Сакурова. Обо всём этом и не только в книге Коронация, или Последний из романов (Борис Акунин)

Книга удостоена премий:

Любимейший из мужчин

Ах, Эраст Петрович, ах....
В 2006-м я еще не догадывалась, что встречу на страницах Акунина самого достойного детектива всех времен и народов. На третьем курсе я чуть-чуть влюбилась в него, насколько сильно он меня очаровал! Сериал, книги, фильмы - все это подпитывало мое обожание и сердце дрогнуло. Я разобрала по косточкам все его причуды, расписала весь характер, выявила все психотравмы.И все равно была в восторге.
Он идеален - его рост, возраст, цвет глаз, седина на висках, его жизненная философия, притягательность, принципы,мораль, стремление разгадывать тайны, способность к перевоплощению до неузнаваемости, его везучесть, доставшаяся скорее всего от дъявола.
Это мужчина в компании которого крайне приятно провести часок - другой. Мужчина, который собрал в себе все качества, делающие его таким блестящим детективом.
Снимаю шляпу перед автором, создавшим его. Думаю, что "Приключения Эраста Петровича" это самый удачный проект Акунина.Исторический детектив довольно сложный жанр, на мой взгляд. Конечно можно все исковеркать, и мало кто будет искать правду - у каждого свое видение, но Акунин хорош в этом жанре, он историю любит - невозможно не любить время, в котором живет персонаж твоих книг. И любовь эту он передает своим читателям.
А семья Романовых, в свою очередь,это уже мой личный исторический бзик - это самое любимое мое историческое время, я не единожды была на Ганиной Яме - месте убийства и захоронения царской семьи.
Все сошлось в этом детективе, посему он изначально был обречен на звание моей любимой книги.

P.S. Скорее бы ноябрь - известно что выйдет новый детектив,где мой любимый мужчина будет рулить и разруливать)))

Либерасты и крепкие государственники

Видимо старею – стал перечитывать книги. Раньше перечитывал только «Онегина».
«Коронация». Один из лучших романов фандоринской серии. Если не лучший. В одном из давнишних интервью Акунин говорил, Что фандоринский цикл – своеобразная попытка создать обзор всех возможных детективных форм, этакая энциклопедия детектива. В этом смысле «Коронацию», наверное, надо считать детективом мировоззренческим. Сегодня, когда Акунин проявился как один из неформальных лидеров протестного движения, это особенно интересно - помогает лучше понять систему взглядов и ценностей тех, кого нынче часто именуют «либерастами».
В отличие от других произведений цикла, главным героем является не Фандорин. Повествование ведется от лица дворецкого великого князя Афанасия Зюкина. Афанасий Степанович на первый, да и на второй взгляд, живое воплощение всех возможных добродетелей. Он неглуп, отважен, деликатен. Для подчиненных это идеальный шеф – требовательный, но и заботливый одновременно. Но основным качеством Афанасия Степановича является абсолютная преданность господам. Причем это не рабская преданность, корыстная и трусливая, а преданность, основанная на убеждениях. И мне, до известной степени, импонируют эти убеждения. Идея бескорыстного служения – далеко не худшая из идей. Да вот только объекты этого служения, увы, оставляют желать… Большинство этих вельможных персонажей глупы, слабы, развратны, беспринципны. Да и откровенные извращенцы нередки. А замечательный наш Афанасий Степанович, по мере развития сюжета, тоже оказывается нне так уж и хорош, как казался вначале. Железная вписанность в иерархию делает его абсолютно неспособным к осмысленным самостоятельным решениям. Доходит до того, что за помощью и советом он обращается к весьма любвеобильной даме, чьими услугами с удовольствием пользуются и государь, и великие князья. Афанасий Степанович даже удостаивается чести быть спрятанным в одном шкафу с великим князем – замечательная акунинская полуулыбка. В угоду иерархическим соображениям Зюкин, оказывается, способен и на подлость, и на прямое предательство. Этакая прекраснодушная двойная мораль. Даже его импотенция является как-бы следствием убеждений. Весьма симпатичная метафора. В общем не жалует Акунин «крепких государственников».
Увы, Эраст Петрович как-то теряется в тени Зюкина. Это обидно – мы ведь любим его И ждем. Ну, даст Бог, дождемся еще. Как-то не очень верится в точку, поставленную автором в «Черном городе»

В компании с великими князьями и дворецким

Конечно, очень смело интерепретировать ходынскую трагедию волей злоумышленника. Однако вновь читателя ждёт забавный Маса и его хозяин, а также новый герой, от лица которого и освещаются все события. Афанасий Зюкин - дворецкий, человек благовоспитанный и трезвый. На время истории, разворачивающейся в романе, ему предстоит освоить профессию сыщика и агента: передевания, погони, схватки, мыслительные задачки и т.п.
(Отдельное спасибо автору за сведения о русских названиях придворных должностей).
  • Чем дальше я читаю цикл о Эрасте Петровиче, тем больше мне нравится. «Коронация» понравилась особенно. Здорово, что читая книги из серии подряд, не появляется чувства пресыщения одним и тем же стилем, все романы у Акунина разные. Да, здесь присутствует характерный для автора язык, но это только добавляет удовольствия.
    Рассказ ведется от лица дворецкого Афанасия Зюкина, что позволяет нам оценить происходящее через призму условностей, величия монархии, непреодолимых обстоятельств, которые диктует общественность публичным особам.
    Отличный роман, с живыми героями, безжалостными злодеями и, конечно же, Эрастом Фандориным.
Книгу «Коронация, или Последний из романов» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 387 руб.

Издательство: Захаров, 2017

Издательство: Захаров, 2016

Издательство: Захаров, 2015

Издательство: Захаров, 2015

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...