Евгений Онегин, А. С. Пушкин

Издательство: Речь

Год: 2019

«Без неприметного следа Мне было б грустно мир оставить. Живу, пишу не для похвал; Но я бы, кажется, желал Печальный жребий свой прославить, Чтоб обо мне, как верный друг, Напомнил хоть единый звук. И чьё-нибудь он сердце тронет; И, сохранённая судьбой, Быть может, в Лете не потонет Строфа, слагаемая мной.»

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» приводится в иллюстрациях известного живописца XX века Лидии Тимошенко. Главное пушкинское произведение стало единственной книгой, к которой Тимошенко обратилась как иллюстратор. Это был эксперимент (от которого, к слову, многие коллеги ее отговаривали), всецело захвативший художницу… на двадцать лет. В итоге она создала две разные серии иллюстраций: одну — маслом, в технике гризайль, в начале послевоенного периода (публикуется в настоящем издании), вторую — в 1960-е годы, в цветной литографии. И по сей день работы Лидии Тимошенко считаются лучшим воплощением образов, описанных в романе.
По мнению известного историка искусства Л. А. Чегодаева, добивавшегося вместе с коллегами издания «Евгения Онегина», оформленного гризайлями Л. Тимошенко, художница подошла к великому творению Пушкина «очень психологически обост­ренно и очень драматически». Иллюстрации Тимошенко помогают воспринимать роман как очень грустное повествование о трагедии одиночества, об истории непростительной ошибки, разрушившей судьбы обоих главных героев, о невольном и горестном разладе двух замечательных и значительных людей в чуждой им обоим окружающей исторической среде…
У Тимошенко получилась самостоятельная живописная поэма, во многом дополняющая роман Пушкина. Судя по дневниковым записям, по переписке с друзьями и их воспоминаниям, публикуемым в настоящем издании, именно к созданию «энциклопедии русской жизни в живописи» и стремилась художница в своем «Онегине». Обо всём этом и не только в книге Евгений Онегин (А. С. Пушкин)

История любви, как она есть

Я не люблю поэзию. Не люблю ее совсем. Вовсе. Настолько не люблю, что на моем читательском счету только рубай Омаха Хайяма и отрывок «Железной дороги» Некрасова, который все учили в школе. И когда ставила себе литературную задачу января, плохо представляла, как можно подружиться с романом в стихах. Но сбылось приятное исключение, «Евгений Онегин» не просто пришелся по душе, но и сподвиг знакомиться дальше со стихами Солнца русской поэзии.
Не читать впопыхах. Не читать в транспорте. Не читать в ситуации постоянных отвлечений. И в 13 не читать. Серьезно. Ну что там можно воспринять в этом возрасте, какие выводы сделать? Разве что заучить отрывок письма Татьяны и оттарабанить его у доски на пятерку.
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

Какое сочинение можно написать, основываясь на читательском опыте в 13? О какой любви речь? По мне, так всю глубину и чувственность романа может воспринять и «пропустить через себя» только учитель, который ежегодно и сам по программе «проходит» Онегина с классом. Да и сам классик, конечно, и подозревать не мог, каков возраст «строгих судей» его романа.
И я в этом возрасте понятия не имела, что такое трагический реализм, а теперь, считаю это базисом романа. Мне импонирует логика развития отношений Евгения и Татьяны, надеждам на счастливый конец не суждено было сбыться, ну и пусть, раз так было предначертано. Всем свое время, и тогда, когда любила она, он был холоден и упорен в своих убеждениях холостяка, уверенный и своей правоте и жестокий в определении будущего их возможной семейной жизни. Когда же любил он, она была с другим, возможно мучаясь от своего выбора, но смирившись с гибелью ее прежней любви.

Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

Но есть у их любви общий знаменатель - она запретная, а значит, самая сильная из существующих.

P.S. Никаких призывов к чтению. Каждый прочтет в свое время.

Прочитано в рамках литературных задач 2014.

Онегин, добрый мой приятель...

"Евгения Онегина" мы читаем в школе, знаем, что это "роман в стихах", "энциклопедия русской жизни" и ... пожалуй, все. Чаще всего учителя, обращая наше внимание на признаки русской души Татьяны, на то, что Онегин - "лишний" человек своего времени, убивают в нас желание увидеть в этой книге ее несомненные достоинства. Попробуйте забыть все, что вы когда-то учили в школе.
Во-первых, это обычный светский роман, а потому читается легко и с удовольствием. Итак, "молодой повеса" стал наследником своего дяди (мечта каждого современного повесы), много путешествовал, пытался читать модные книги (кто этого сейчас не делает), много увлекался, еще чаще влюблял в себя. Все ему надоело и он отправился в деревню. Там та же скука. От скуки он знакомиться с Ленским, Лариными. От скуки происходят и все остальные события.
Во-вторых.Сюжет пушкинского романа (две встречи: сначала она любит его, потом он сгорает от страсти к ней), похоже, до сих пор не дает покоя романистам, а точнее - романисткам. По сути, он стал "бродячим". Отомстим мужикам, которые не разглядели наших достоинств, станем красивыми и богатыми, вот тогда-то они и упадут к нашим ногам.
В-третьих. Язык. Точные и меткие формулировки. "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", "чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя", "я вас люблю, к чему лукавить", "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю", "мы все глядим в Наполеоны", "Увы, на разные забавы я много жизни погубил", "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей", "Трудов напрасно не губя, любите самого себя, достопочтенный мой читатель!", "Но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана!" Список любимых цитат можно продолжать бесконечно. В школе нас заставляли учить другие.
Сколько бы мы ни обращались к этому роману, мы будем находить в нем все новые и новые достоинства. Это действительно энциклопедия, но не только русской жизни, энциклопедия русской души, блистательного языка, человеческих взаимоотношений и много, много другого.

"Понял он что лучше Таньки нету, Только Танька замужем уже"

Когда читаешь произведение классика, тем более когда-то пройденное в школе, волей-неволей начинаешь сравнивать текст со своими ожиданиями. В этой рецензии я не буду анализировать многократно разобранное специалистами и несчастными школьниками произведение, а только расскажу о расхождениях со своими ожиданиями.
1. От классики ждешь чего-то глубокомысленного, а автор представляется слегка занудным, но очень умным человеком. Александр Сергеевич не такой, он будто "свой парень" - веселится, иронизирует над собой и над читателем и явно наслаждается процессом написания. Учитывая при этом максимально простой язык (в сравнении с тем же Н.М. Карамзиным и т.д.), читать его одно удовольствие. Легко поверить в рассказы, что невзрачный на вид А.С. Пушкин очаровывал харизмой.
2. Опять же о глубокомысленности классики. Представьте себе роман современного автора, который рассказывает любовную историю, при этом подробно описывая бытовые привычки героя своего времени, например в каком клубе затусил его Е.О., какие коктейли пил, одежду каких брендов носил и т.п. Попутно автор будет отвлекаться на размышления о своей личной жизни, упоминая современных ему политиков/чиновников различной степени известности и просто фамилии своих друзей. Ах, да, и всё это в стихах. Сколько времени пройдет, чтобы этот роман начал представлять интерес хотя бы для историков? А у Пушкина получилось ещё при жизни! При этом я не нашла в романе какой-то глубокой философской идеи, свойственной романам конца века. Да, мило, с достаточной психологической достоверностью, в героев веришь, за них переживаешь. Но и только.
3. Об авторских отступлениях. Их в романе столько, что я чуть не бросила книгу в самом начале. Потом сюжет "разошелся" и стало интересно, тем более оказалось, что я не помню половину эпизодов. Но зацепило меня не это. Авторские отступления - отличное место, чтобы рассказать читателю о своих жизненных принципах. А.С. Пушкин предается ностальгии, делает отсылки к своим друзьям, выражает какие-то мимолетные мнения о текущих проблемах... В общем, никакой серьезной тягомотины. Да, в этих эмоциональных отступлениях его иногда чересчур "заносит", но это больше похоже на застольную беседу, когда рассказываешь одну "байку", вспоминаешь какую-то мысль и уходишь всё дальше и дальше это первоначальной истории.
4. О сериалах. Если бы Александр Сергеевич жил в наши дни, он был бы обязан писать сериалы. Потому что в "Евгении Онегине" он умудрился использовать лучшие сериальные приемы. Во-первых, он издавал роман по главам в течение семи лет: 8 глав как 8 сезонов. Во-вторых, вспомните сцену встречи Татьяны и Евгения в саду, как раз после написания письма Татьяны. Он заканчивает главу! Это просто идеальный клиффхенгер! А продолжение вышло только через год. Представляете какой накал страстей! В-третьих, концовка романа: Татьяна отказывает Онегину и уходит, в комнату входит её муж. Всё. Дальше Пушкину неинтересно. Будь это сериал, это был бы отличный открытый финал с возможностью дальше вести сюжет в любую сторону. Вот у кого современным сериалоделам поучиться бы, как надо уходить! Даже замечательно, что десятая глава не сохранилась.
5. Обо мне. Я смутно помнила "Евгения Онегина" по школе и что тогда он меня не зацепил. Было несложно составить новое впечатление. В очередной раз убеждаюсь, что книги надо перечитывать, а прочитанное в школе "по обязаловке" прочитанным не считать. В общем, читайте классиков, иногда они не такие, как ожидаешь, а намного лучше.
  • Евгений Онегин прекрасное многогранное произведение. Которое скрывает сам характер Пушкина и детали его жизни. В школе не читала, прочла только сейчас. На вопрос: " На кого из литературных персонажей женского пола вы хотели бы быть похожи?" Часто слышала ответ: " Татьяна Ларина." Теперь понимаю почему.Из романа можно много чего узнать об той эпохе. Не зря его назвали энциклопедией русской жизни. Много хвалебного сказано об этом романе в стихах и заслуженно.

«Кто жил и мыслил, тот не может
    В душе не презирать людей…»

«Чем меньше женщину мы любим,
    Тем легче нравимся мы ей,
    И тем ее вернее губим
    Хваленых дедовских времян:
    Ловласов обветшала слава
    Со славой красных каблуков
    И величавых париков.»

Книгу «Евгений Онегин» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1487 руб.

Издательство: Абрис/ОЛМА, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Ода марафону.

Всем привет. Я рано (по словам мамы, намного раньше сверстников) выучил алфавит и стал складывать...

Kнижный мaгaзин "Livraria Bertrand" в Лиccaбoнe

Kнижный мaгaзин "Livraria Bertrand" в Лиccaбoнe - caмый пepвый книжный мaгaзин в миpe из...

Бесконечно счастливая жизнь

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют...

«В каждой школе есть свой скелет в шкафу»

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают...