В самой глубине

В самой глубине, Дэйзи Джонсон

Год: 2019

Для Гретель слова всегда были настолько важны, что в детстве она вместе с матерью даже изобрела собственный язык, который стал их собственным. Теперь Гретель работает лексикографом, обновляя словарные статьи. Она не видела мать с 16 лет, когда они жили в лодке на оксфордском канале. Воспоминания о прошлом, давно стершиеся, после одного телефонного звонка внезапно возвращаются: последняя зима на воде, загадочный сбежавший мальчик, странное неуловимое существо, живущее на реке. "В самой глубине" вызывающий дебютный роман с сюрреалистической, жуткой атмосферой. Он не оставит вас равнодушным. Обо всём этом и не только в книге В самой глубине (Дэйзи Джонсон)

Глубина благословенная

Гретель пропала. Её хрупкий облик похищен из сказки с пряничным домиком, воплощён чумазым ребёнком со спутавшимися волосами, который живёт на ржавой лодке вместе с матерью отшельницей. Запах старости. Плесень, гниющие доски, влажная земля, кишащая червями. Моча, пот и затхлость. Они существуют в параллельной реальности, отделённые полосой леса и тропинок от уютных домов и светящихся теплом окон. Они разговаривают придуманными словами, живут в уважении к окружающему миру, пронизанному струнами мистики, и больше всего на свете страшатся Бонака.

Книга Дейзи Джонсон - это полная боли баллада о человеке, который вырывается из подвала своих страхов и одновременно остаётся там навсегда. История укутана аллюзией на миф об Эдипе, настолько гротескный и уродливый, насколько это может воплотить реальность.

«В самой глубине» обладает достаточно большим порогом вхождения. Лаконичные декорации и стиль Джонсон оставляют тебя чужаком в самом начале, ты ироничен к лексикографам и тщетным попыткам искать пропавшую много лет назад мать. Таким же свойством обладает и центральный образ книги - река. При дневном свете это серая полоса мутной воды, но стоит сумеркам спуститься ближе к земле, как уродливые тени начинают сползаться к ногам читателя.

Наступившая точка невозврата гарантирует необъяснимую привязанность к персонажам, этим проклятым лодкам и отшельничеству, наполняющему тебя изнутри. «В самой глубине» - история, которая не отпускает. Она странная, угловатая, местами шокирующая, избыточно мифологичная, балансирующая на грани здравого смысла, но пока ты внутри повествования, всё это - часть тебя.

Важная оговорка: на этой реке нет никакой морали и справедливости, и если кто-то ищет отсвет лучей надежды, то Бонак проглотил солнце. А вместе с ним несколько искалеченных жизней, оставив на берегу только костыли.

В тихом омуте

Борхес утверждал, что мировая литература основана на всего четырёх сюжетах. Существует мнение, что сюжетная база была исчерпана ещё в античности, древнегреческие мифы сохранили бережное напоминание о тех временах. Подобно гоголевской «Шинели», они являются тем, откуда пошла современная западная литература.

Своим дебютным романом Дейзи Джонсон подтверждает справедливость вышеприведённых утверждений. Перед нами очередное – что не является ругательным эпитетом, нет-нет! – переложение известной истории. Чтобы не раскрывать сюжет книги, я не буду называть этот миф, к тому же, всё раскрывается лишь во второй части романа.

А в первой… Сначала всё непонятно. Странный текст, который требует привыкания: отсутствие диалогов и прямой речи, смешение времён и родов персонажей. Продраться через это непросто, но потом вдруг обнаруживаешь, что вчитался. Не просто вчитался, а не можешь оторваться, рука листает страницы, мелькая в воздухе. Действие не изменилось, не стало быстрее – а стало понятным. Стало ярким и выпуклым. Герои обрели лица и голоса, их переживания становятся понятными, их страсти близки, а сюжетные повороты заставляют морщиться от стыда за персонажей – это ли не признак качественной книги?

Да, книга оставляет тяжёлое впечатление. Герои живут на реке. Не в аккуратном английском домике с английским же садом, а прямо на реке, в старых лодках, а то и вовсе в палатках. Нет, это не бомжи в привычном нам понимании. Это люди, которые решили, что так им будет лучше. Автор ставит много вопросов в своём романе, но, пожалуй, главный из них я бы сформулировал так: «В праве ли родители совершать поступки, за которые будут расплачиваться их дети?»

Это книга о детстве и о взаимоотношениях родителей и детей. О том, что делает человека таким, каков он есть. О том, что детские страхи не пропадают и порой преследуют человека и в зрелом возрасте. О том, что ответственность родителей гораздо шире, чем мы привыкли думать.

Книга понравится не всем. Но если понравится, то оставит глубокое впечатление. Как и положено качественной литературе.
  • В этой книге необычным способом обыгрывается всем знакомый античный сюжет. Атмосфера здесь царит скорее мрачная, накаляется постепенно. В целом, читается легко, быстро и оставляет приятное послевкусие разгаданной тайны.

Цитат из «В самой глубине» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «В самой глубине» Дэйзи Джонсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 462 до 538 руб.

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

ТОП-10 самых ожидаемых книг июля

Книжная сфера наконец оправилась от событий этой весны, снова радует нас новинками и пытается...