Время секонд хэнд, Светлана Алексиевич

Издательство: Время

Год: 2018

«На советско-американских переговорах по разоружению американцы всегда получали то, что хотели именно они. Ахромеев описывает в книге «Глазами маршала и дипломата», как шли дебаты по ракете «Ока» (на Западе ее именовали СС-23). Ракета новая, ни у кого больше такой не было, и американская сторона имела цель ее уничтожить. Но под условия договора она не попадала: уничтожению подлежали ракеты средней дальности от 1000 до 5500 км. и меньше – от 500 до 1000 км. Боевой радиус «Оки» – 400 км. Советский Генштаб предлагал американцам: что ж, давайте по-честному – запретим все ракеты в диапазоне не с 500, а с 400 до 1000 км. Но тогда американцам пришлось бы пожертвовать своей модернизированной ракетой «Лэнс-2» с дальностью 450–470 км. Долгая закулисная борьба… В тайне от военных Горбачев лично принял решение об уничтожении «Оки». Именно тогда Ахромеев сказал свою знаменитую фразу: «Может быть, нам сразу попросить политическое убежище в нейтральной Швейцарии и не возвращаться домой?».»

Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла "Голоса Утопии" Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года "за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время"."У коммунизма был безумный план, - рассказывает автор, - переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип - homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он - это я. Это мои знакомые, друзья, родители".Социализм кончился. А мы остались.7-е издание, стереотипное. Обо всём этом и не только в книге Время секонд хэнд (Светлана Алексиевич)

«Социализм кончился. А мы остались»

Светлана Алексиевич, советская и белорусская писательница, журналистка, пишущая на русском языке, в 2015 году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

И верно, произведения Светланы Алексиевич представляют собой полифонические документальные романы, где авторское присутствие сведено к минимуму, а тело текста состоит из воспоминаний и мнений свидетелей и участников исторических событий. Не стала исключением и книга "Время секонд хэнд", последняя в цикле "Голоса Утопии". Писательница переводит фокус внимания с большой, великой истории на истории человеческих судеб, которые, сливаясь в единый хор, являют нам образ эпохи. Эпохи, в которую был поставлен безумный эксперимент — эксперимент по созданию нового человека. Эксперимент удался, но в конце концов этот тип человека оказался выброшен в нестандартную, непривычную ему среду. И тут начался новый беспрецедентный эксперимент — по резкому переходу из одной формации в другую. Отсюда и название книги - «потому что все идеи, слова — всё с чужого плеча, как будто вчерашнее, ношенное... никто не знает, как должно быть, и все пользуются тем, что знали когда-то...». Книга тяжелая, как и то время, о котором она рассказывает. После нескольких историй — глав я просто закрывала книгу и пыталась отдышаться, прийти в себя, перед тем, как снова вернуться и продолжить.

Поиск людей, встречи с ними, интервью — несомненно, всё это требует приложения титанических усилий и труда. Герои становятся для автора «проводниками», с их помощью она «путешествует по человеческим мирам». В книге «Время секонд хэнд» она смогла охватить все 70 лет существования СССР, самый старший рассказчик был свидетелем революции. Его молодость выпала на двадцатые годы, совпала с молодостью Советской Республики и периодом популярности книг Александры Коллонтай. А самый юный собеседник успел застать лишь закат советской империи. Перед читателем разворачивается история XX века, такая, какой её увидели и пережили обычные люди, те самые, о которых потом говорят: «попали в жернова истории». Об их идеалах, надеждах и разочарованиях.

В хоре голосов невозможно проследить категоричную истину, у каждого она своя. Кто-то нашел себя в новой эпохе, кто-то не справился с крушением идеалов, идей, которые стали его частью. Автор не дает никакой оценки, её личное мнение читатель встретит лишь в самом конце книги, в её интервью. Она просто записывает и сохраняет свидетельства, оставляя читателю возможность столкнуться с ними с глазу на глаз. И из этих столкновений становится ясно, насколько сложна и неопределенна жизнь, в которой не бывает однозначно черного и однозначно белого, что жизнь — не фильм, и к ней невозможно написать сценарий с однозначно хорошим концом, а столь недавняя история ещё слишком близка для того, чтобы посмотреть на неё объективным безучастным взглядом. Более того, она всё ещё продолжается.
  • Когда читала книгу Алексиевич, постоянно вспоминала афоризм Марка Твена: "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". А еще вспоминала, как на вводных занятиях по социологии нам говорили: "Ответ в анкете напрямую зависит от того, как сформулирован вопрос".

"Время секонд-хэнд" - это, конечно, не голая "правдивая" статистика, и не сборник ответов на социологическую анкету, но она претендует на то, что показывает правду. Дескать, смотрите, вот неприкрытые никакими художественными домыслами настоящие истории людей. Вот слова самой Алексиевич из интервью, которое приведено в конце книги: "Моя задача была выбрать главные направления жизненных энергетических потоков и как-то оформить их словесно, сделать это искусством. Мне хотелось, чтобы каждый прокричал свою правду"
    Вот только выбраны отнюдь не ВСЕ главные направления, и НЕ ВСЕ сказали свою правду. Опять приведу отрывок из интервью: журналист - "В поездках по стране ты наверняка встречаешь людей не сломавшихся, деятельных, успешных, с позитивной установкой... Не думала включить такие истории в книгу?" и ответ: "Получилась бы чистая журналистика. Я прошла в этой книге по самому болевому и показала, что за всем этим стоит".
    Алексиевич сознательно выбирает однобокий взгляд на историю. Отбирает она людей сломленных и озлобленных, и смотрит на них с недобрым презрением. Даже с учетом того, что авторской речи в книге нет, настрой автора чувствуется, потому что "Ответ в анкете напрямую зависит от того, как сформулирован вопрос".

«История – это жизнь идей. Не люди пишут, а время пишет. А человеческая правда – это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу.»

Книгу «Время секонд хэнд» Светлана Алексиевич можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 339 руб.

Издательство: Время, 2016

Издательство: Время, 2015

Издательство: Время, 2014

Издательство: Время, 2013

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...