Хоббит, или Туда и обратно

Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Толкин

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Идти назад? - размышлял он. - Исключено! Вбок? Бессмысленно! Вперед? Единственная разумная вещь! Итак, вперед!»

Для читателей во всем мире «Хоббит» – это первое знакомство с прекрасным миром Средиземья, населенного эльфами, магами, гномами, драконами, орками и множеством других удивительных созданий, описанных на страницах «Властелина колец» и «Сильмариллиона».Классика фэнтези в роскошном оформлении с цветными иллюстрациями в традиционном стиле от Дениса Гордеева станет чудесным подарком для всех маленьких и больших любителей Толкина, неважно, знакомы ли вам уже Бильбо, Гэндальф и Торин Дубовый Щит, или же вы только предвкушаете путешествие в дивную сказку, которая будет сопровождать вас всю жизнь. Обо всём этом и не только в книге Хоббит, или Туда и обратно (Дж. Толкин)

Добрая сказка

Я не фанат «Властелина колец». Да простят меня все поклонники этой трилогии, фильмы меня что-то не зацепили на столько, чтобы читать ещё и книги. Но мой друг, бесконечно уверяя, что книжки в 100 раз лучше фильма, взял с меня обещание прочитать Толкина. Поскольку лень и хитрость всегда шли со мной рука об руку, я сдержала-таки обещание и прочитала книжку этого сказочника, правда не «Властелина колец», а «Хоббита…». И тут произошло какое-то волшебство, потому что фэнтези меня особо никогда не интересовало, а книжка мне понравилась, очень, очень понравилась.

Эта замечательная английская сказка погрузила меня в мир гномов, готовых пойти куда угодно ради сокровищ, дракона, который на этом самом сокровище сидит, как наседка на яйцах, и, конечно же, маленького отважного хоббита, практически силком вырванного из своей уютной норы и отправленного в удивительное путешествие. Ребенок во мне так и завопил о том, что тоже хочет приключений, удивительных стран и впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь. После погружения в эту книгу так и тянет вырваться из замкнутого круга суетных дней, собрать рюкзак и отправиться туда, куда глаза глядят.

Как и любая сказка, эта волшебная история учит нас не сдаваться не при каких обстоятельствах, быть храбрым перед лицом опасности, никогда не бросать своих друзей в сложной ситуации, не быть скупым и уметь делиться, потому что жадность до добра не доводит.

Толкин написал эту книгу для своих детей и в ней чувствуется все то тепло, доброта и забота, которые он вложил в это произведение. Воображение так и рисует малыша с нетерпением ждущего новой главы о приключениях маленького хоббита перед сном. Я с умилением представляю, как буду читать эту добрую сказку своим детям, а пока взгляд невольно падает книгу сказок английских писателей и сознание ждет новых историй о драконах, эльфах и гномов.

Дверь в Средиземье

И я ее наконец-то открыла, маленькую дверцу в детскую сказку, в огромный и прекрасный мир добрых друзей и коварных врагов, мир магического и волшебного. Он не так прост, как кажется на первый взгляд, это не рядовая приятная глазу и сердцу иллюзия, созданная изворотливой фантазией гениального Профессора, не легковесная выдумка, по которой шагаешь в компании хоббитов, гномов, эльфов, троллей и прочих симпатичных гоблинов, напрочь забывая, что никого из них не существует в природе. Здесь они живее всех живых и точка. Это целая Вселенная, способная поглотить тебя без остатка, ничего не подозревающую глупенькую пташку, радостно рукоплещущую перед сокрушительной мощи воронкой, неодолимо тянущей тебя к широким дорогам и узким извилистым тропкам, бегущим через горы опасностей и реки приключений в самое сердце Средиземья.
Как же долго я шла к этой дверце... Полжизни. Без преувеличения, между прочим. С раннего детства помню, как листала советское издание «Хоббита» с чудесными, как мне теперь кажется, иллюстрациями Михаила Беломлинского, которому прообразом Бильбо послужил великолепный, жутко обаятельный всеобщий любимец Евгений Леонов. У многих, наверное, такое было или есть до сих пор. У меня есть. Листала и боялась этих страшных картинок, убирала книжку подальше, а потом опять доставала из укромного уголка и рассматривала, не решаясь прочесть. Потом, спустя годы, случайно наткнулась на книгу опять. Как раньше поглядела и отложила, решив, что сейчас не хочется ввязываться в эпопею, а позже выделю для господина Толкина время и прочту все сразу запоем. Время шло и не выделялось. Отбросила, в конце концов, все сомнения и решила, что «Хоббита» уж стоит прочесть, с ним ведь я даже перетянула давно, а с продолжением - определюсь по ходу дела. Книжку, разумеется, не нашла, закон подлости в действии не иначе, хотя лежала она будто бы на виду, читала в электронной версии и без картинок. Но они настолько врезались в память, что вставали перед глазами и без подсказок.
И вот она прочитана! Было совсем не страшно, а местами даже весело и по-взрослому мудро. «Дорогой Фродо, хоббиты — самые удивительные создания: можно узнать о них всё, что можно, за месяц, а через сто лет они всё-таки удивят тебя». Кажется, ничего нового я так и не узнала, никакое откровение так и не обрушилось на мою бедную маленькую головку, но, признаться, я его и не ждала. В сухом остатке приятно проведенное время, чувство выполненного долга и предвкушение продолжения истории с героями, которых знают и любят, наверное, даже простейшие микроорганизмы соседних галактик, не говоря уже о Земле и ее разумных и неразумных обитателях. Хоббиты меня еще удивят, в этом я ничуть не сомневаюсь, волшебники вообще редко ошибается, особенно добрые, особенно Гендальф, я уже привыкла ему доверять, даже тогда, когда он чего-то явно недоговаривает.
Знание, что я нахожусь только в начале пути, все-таки здоровски греет, доложу я вам. Весь этот путь определенно будет пройден мной. Когда-нибудь. «Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесёт». Как здорово, что Фродо не слушал любимого дядюшку, и сам Бильбо в этом отношении был не безгрешен. А еще очень здорово и даже невероятно круто, что есть мастера пера и слова, которые могут сказку для собственных детей превратить в исполинских размеров золотой самородок не просто фентези-литературы, а именно мировой художественной литературы.
Читать с детьми и для детей. Возраст детей значения не имеет.
P.S. Цитаты из "Властелина колец", просто потому что подошли и я уже мысленно там :)

Путешествие в детство

Это та сама книга, которую мне читала мама. И в истории Бильбо было все: увлекательный поход, опасности, маг Гэндальф, жадные и ворчливые гномы, волшебное золото и дракон!
Эта книга понравилась мне гораздо больше, чем последующая трилогия. Почему? Наверное, за счет своего именно сказочного шарма. Властелин колец серьезен в фильмах, но довольно наивен и сказочен в книгах, что по-моему было немного странным. А здесь все на своих местах. Такая классическая легенда о драконе на куче золота и герое,который должен победить змия.... Погодите, а как же гномы и хоббит?
Изюминка истории - Бильбо Бэггинс и не кто иной. Именно за его развитием мы наблюдаем. Как он из хоббитенка, жаждущего при всяком удобном случае скрыться в своей норке, становится героем. Посудите сами - поначалу он попадет в неприятности, является обузой для отряда, теряется и находится, а уже на одинокой горе мужество и стремление хоть как-то решать проблемы остаются лишь у него. Мы видим, как гномы, толкавшие пафосные речи, сидят на камнях, в то время как Бильбо бегает туда и обратно в гору. Он же потом и становится самым разумным, не поддавшимся чарам горы и золота членом команды. Это действительно увлекательно следить за изменениями в нем, становится смелее вместе с ним и отчаиваться на решительные шаги.
Разумеется, история полна напряжения и ситуаций, когда переживаешь за героев. Орки в пещерах, лесные эльфы, дракон - все заставляет читателя затаить дыхание и ждать развязки. Но самым главным всегда был эпизод с загадками в темноте! Именно эту главу я всегда просила прочитать дважды или трижды.
И вот, читая властелин колец, я не удержалась и перечитала (а, если быть точной, впервые самостоятельно прочитала - до того слышала только из уст мамы) эту удивительную и добрую сказку. И я в восторге! От каждой мелочи, начиная от огней эльфийских праздников, исчезающих при приближении, и заканчивая мудрыми птицами. Столько волшебства, доброты и приключений сложно найти. Приключения Бильбо до сих пор греют душу, вызывают улыбку. А мир Толкиена все еще манит включить негромко кельтские мотивы и погрузиться в волшебные странствия среди зеленых холмов, под гору и через хребты, и дальше, в леса, на Восток, туда,где спрятаны несметные богатства, а дно Длинного озера хранит страшный секрет....
  • В очередной раз убеждаюсь, что каждой книге - свое время. Надо было читать "Хоббита" лет 20 назад (ох-ох) и, конечно же, до "Властелина колец".
    Происходит все очень стремительно, на каждой странице - приключение, не хватало мне все-таки описаний и размаха. Но тем не менее, книга очень понравилась: милейший Бильбо, любимейший мир. Теперь, всякий раз говоря "Доброе утро", имею в виду " и то, и другое, и третье", конечно же.
    Ну и досталась мне книга с замечательными иллюстрациями Беломлинского, который срисовал Бильбо с Евгения Леонова. Прелестно.

«Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.»

«— Доброе утро!
    — Что вы хотите этим сказать? Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе — неважно, что я о нём думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?
    — И то, и другое, и третье И ещё — что в такое дивное утро отлично выкурить трубочку на воздухе. Если у вас есть трубка, присаживайтесь, отведайте моего табачку! Торопиться некуда, целый день впереди!»

Книгу «Хоббит, или Туда и обратно» Дж. Толкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1722 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Хоббит, или Туда и обратно

Издательство: АСТ, 2015

Спойлеры? Не, не видели.

Часто современных авторов рецензий обвиняют в наличии спойлеров в тексте. Редактор книги Носова...

Записки юной гувернантки

"Агнес Грей" - первый опубликованный роман Энн Бронте. Написан в популярном (для того...

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.