Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

Издательство: Самокат

ISBN: 6203421594309

Год: 2018

«– Не спорьте, мой юный друг, пожалуйста, не спорьте, – сказал мистер Вонка. – Не тратьте попусту драгоценное время.»

Маленький мальчик Чарли Бакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, - разве не об этом мечтают все дети на свете?. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет… Книга неоднократно выходила на разных языках и получила множество премий. "Чарли и шоколадная фабрика" - одна из самых любимых сказок ребят во всем мире!Для младшего и среднего школьного возраста.4-е издание. Обо всём этом и не только в книге Чарли и шоколадная фабрика (Роальд Даль)

Согревающий запах шоколада в снежный зимний день...

Произведение Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» можно сравнить с настоящим хорошим горьким шоколадом, и сейчас я объясню почему. Вкусной шоколадной начинкой книги является интересный сюжет, легкость его изложения, приятная ирония, а также очень трогает семья главного героя, то, как они искренне поддерживают и любят друг друга. Ну а горькая часть, для меня лично, заключается в наказании Вилли Вонкой оставшихся детей. Хотя скорее наказания были для родителей.
Вообще эту книгу с легкостью можно назвать пособием по воспитанию детей, ведь здесь очень ярко показано каким вырастит ребенок, в зависимости от условий, в которых он растет. Роальд Даль призывает родителей не идти по простейшему пути, не выполнять каждого желания ребенка, боясь, что он рассердится и не будет больше их любить. Ведь если родитель не перешагнет через собственные страхи и не направит своего ребенка по верному пути, то уже никто и никакие меры не смогу этого сделать.
У меня у самой растет маленькая малышка. Она еще не умеет читать, да и вообще еще мало что понимает. Но как только в ней появятся искорки сознания, я обязательно ей прочту эту книгу. Ведь этот рассказ очень интересный, в нем очень много фантазии и очень много сладкого. Кроме того он учит уважению, любви, стойкости в трудную минуту, а также не терять веры в чудо.
Я смотрела одноименный фильм «Чарли и шоколадная фабрика» с Джони Деппом несколько раз, но особого восторга оно у меня не вызвало, скорее просто приятное кино. А книга очень удалась, советую ее прочитать всем. Сама же я в предвкушении от чтения второй части повести, под названием «Чарли и огромный стеклянный лифт», надеюсь она мне также понравится.
Всем удачи! Всем новых интересных книг!

Шоколадная фабрика в подарок

Эту сказку я решила прочитать после неоднократного обрывочного слушания фильма.
Сюжет и мораль пересказывать не буду - это один из детских фильмов, которые гоняют непрерывно по всем каналам. Расскажу об отличиях между фильмом и книгой - по моему мнению, они значительны.
В книге описание нищеты семьи Чарли - гораздо ярче, больнее и пронзительнее. Вечно недоедающие взрослые, которые пытаются хотя бы раз в год выкроить гроши на маленькую шоколадку малышу. Малыш Чарли, почти и не мечтающий о выигрыше:
"– А ведь неплохо бы, Чарли, развернуть шоколадку и обнаружить там золотой билетик!
– Конечно, дедушка, но шансы очень малы, – грустно ответил Чарли. – Я ведь получаю только одну плитку в год. "

Но с другой стороны, в фильме есть очень душевная линия, которая совершенно отсутствует в книге - линия отношений Вилли Вонки с отцом. И, думается мне, что режиссер фильма правильно ввел эту линию в фильм - история маленького мальчика, которому запрещали есть сладости, объясняет многое в поведении чудноватого Мастера шоколада. Да и концовка фильма более логична, нежели оборванный абзац книги:
" – А там есть какая-нибудь еда? – спросила бабушка Джозефина. – Я так голодна! Вся семья голодает!
– Какая-нибудь еда? – рассмеялся Чарли. – Потерпите чуть-чуть, скоро сами все увидите!"

Я даже подумала, что скачала какой-то оборванный файл, но нет - все так и есть. Поэтому, и это для меня уникальный случай, я рекомендую смотреть фильм, как более насыщенное и логически завершенное произведение, нежели чтение книги.

Шоколадный плед фантазии.

Так сладко, что прямо до улыбки.
Я улыбаюсь, как какая-то глупая девчонка. А, может быть, я и есть глупая девчонка, ведь так сильно люблю книги! Тот, кто не любит литературу, мыслит куда более трезво, а то. Я, конечно же, саркастирую.
На самом деле, мое прочтение книги «Чарли и шоколадная фабрика» началось с видения данной истории Тима Бертона – моего любимого режиссера, который подарил настоящую шоколадную феерию – и заставил меня, маленькую малышку, еще ничего не понимающую, заранее влюбиться и в литературное произведение.
«Шоколадную фабрику» Роальда Даля я читала в оригинале: несмотря на то, что сама переводчик, захотела узнать историю оригинальную – ни на кого больше не понадеялась. Невероятная легкость языка – идет на «ура», каждая строчка остается в памяти. Кстати, мне кажется, что литературное произведение – хорошее – должно оставаться в голове. Если книга быстро испарилась, сюжет забылся – то и книга, соответственно, «не очень». А вот сюжет «Чарли и шоколадной фабрики» я помню уже несколько лет.
Несколько золотых билетов в шоколадных плитках. Билетов, открывающих путь в чудеса – в новую страну, уместившуюся в одну шоколадную фабрику. И несколько детей – безумно разных, каждый со своими тараканами, - и Вилли Вонка. Фантазия Роальда Даля приводит меня в восторг: иногда я ей завидую. Как бы хотелось назвать эту историю своей!
*О доброте. О том, каким надо быть. О том, что чудеса существуют.
*О вредных детях. О грубых детях. О том, каким не стоит быть.
*О шоколаде. О густом шоколаде. О безумно вкусном и манящем шоколаде. Да!
Книга – красивая, фантастическая, безумно теплая и шоколадная – она укутает вас пледом – уведет в свою сказку, да еще и дверь за вами сама захлопнет. А помимо красивого текста, чудесного английского, идеально прописанных героев – вы получите море удовольствия, так как эта книга полна смысла. Который так хорошо получать в детстве. В детстве – хорошо, но никогда не бывает поздно.
Моя настольная детская книга. Самая шоколадная и самая любимая.
Трогательная. Искренняя. Добрая.
*Честная. Для всех.
  • очень хорошая книга. одна из лучших у Даля. А из среии про Чарли вообще самая любимая. Еще очень нравится одноименный фильм Бертона с Д. Деппом в главной роли.

«— Милый ты что-нибудь принёс?
    — Нет…
    — Ничего, с капустой вкуснее всего капуста»

Книгу «Чарли и шоколадная фабрика» Роальд Даль можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 655 руб.

Издательство: Самокат, 2016

Издательство: Самокат, 2013

Издательство: Росмэн-Пресс, 2005

Издательство: Захаров, 2000

Человечинки не хотите попробовать?

Даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с предупреждения: настоятельно не рекомендую читать мою...

"Друг наш, Николай Васильевич..." - "И он боится распрямиться..."

Из публикации стихотворений Варлама Шаламова 1956-1957 гг. в пятом выпуске «Шаламовского...

10 достойных зарубежных экранизаций произведений Чехова

У каждого свой Чехов: фильмы Энтони Хопкинса, Сидни Люмета, Луи Маля и другие. 10 заметных...

Кто ты - подлец или герой?

В 10 классе мне было не до Дудинцева с его белыми одеждами, и правильно, потому что, наверняка не...