Лезвие бритвы, Иван Ефремов

Издательство: Время

Год: 2018

«Свобода возможна лишь при условии большого одиночества...»

Иван Антонович Ефремов (1908-1972) обладал, можно сказать, свойствами сразу нескольких оптических приборов. Как выдающийся ученый-палеонтолог, создатель науки тафономии на стыке геологии и биологии он, словно перевёрнутый бинокль, наблюдал глубокое прошлое. Как писатель-фантаст, философ-космист и общественный мыслитель он, словно телескоп, всматривался в далекое будущее. Такая широта взглядов и глубина анализа позволили Ивану Ефремову создать важнейшую для русской фантастики трилогию. "Туманность Андромеды" (1957) - роман о безоблачном коммунистическом будущем, которое неизбежно наступит. "Лезвие бритвы" (1963) - тревожные сомнения в возможности этого светлого будущего. И "Час Быка" (1968) - прямое предупреждение о грозящей миру социальной, экологической и нравственной катастрофе. Центральное место в этой трилогии занимает именно "Лезвие бритвы", поскольку антропологическая эволюция, которая позволила бы человечеству спастись, проходит по "тончайшей грани между диктатурой и анархией, богатством и нищетой, сентиментальностью и зверством" (Дмитрий Быков). Еще есть шанс на выживание, еще не пробил "час быка", еще можно вчитаться в этот текст и остановить зло.Сопроводительная статья Дмитрия БыковаДмитрий Львович Быков (род. в 1967) - русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал во многих периодических изданиях, с 1985 года - в газете "Собеседник". Автор десятков книг, среди которых биографические "Борис Пастернак" (премия "Большая книга"), "Булат Окуджава", романы "Орфография" (Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких), "ЖД", "Эвакуатор", "Остромов, или Ученик чародея". Обо всём этом и не только в книге Лезвие бритвы (Иван Ефремов)

Что же такое красота?

Книги, которые запоминаются, запоминаются всем - от обложки до шелеста страниц. И я прекрасно помню момент, когда захотела прочитать эту книгу.
Это был фестиваль авторской песни. И как в мюзекле В. Высоцкого "Алиса в стране чудес" : "Алиса сидела тогда на берегу реки... Было жааааарко-жааааарко" Дальше идет песня Алисы.

В моем случае дальше последовал мой вопрос другу: "что мне почитать?"
Он назвал несколько книг, в числе которых был Ефремов с "лезвием". "Ты еще ничего не читала у Ефремова?" - спросил он. Я признала что даже ни разу не слышала о таком авторе.

Тогда я узнала немного сухой информации о личности автора и абсолютно никакой информации о романе. По возвращению домой в руках у меня был темно-бардовый томиr с золотыми буковками "Л-е-з-в-и-е б-р-и-т-в-ы".

Я считаю, что когда читаешь книгу не зная анотацию - это в сотню раз интереснее.
Ты даже не знаешь жанр! Ты не представляешь что там будет, под обложкой.

Ожидала я фантастики. Практически ее не нашла.
Роман оказался, приключенческим. Действия происходят в разных странах и в разных культурах. Почти вся первая половина книги повествует об исследованиях генной памяти человека. Что это такое - узнаете из книги во всех подробностях если захотите прочесть ее.

Эта книга учит воспринимать красоту такой, какой ее создает природа, а не человек. Эта книга учит дружбе, преданности. Любви. Любви к прекрасному. Любви к женщине, к мужчине.

Эта книга учит думать.
Пока я читала ее мои мысли то и дело убегали куда-то вперед, словно непослушные дети. Приходилось собирать их обратно в кучу и отлистывать несколько страниц назад.

Многие говорят, что у Ефремова сложный слог. Я не согласна. Непривычный да. Но привыкнуть можно.

Был один момент когда мне вдруг стало скучно, но я рада что преодолела его и дочитала книгу до конца.

Ее герои полюбились мне, запали в сердце и кажется, временами, приходят ко мне во сне. Бесконечно прекрасные той красотой, которую описал в своем романе Ефремов и бесконечно мудрые.

После этого романа я пыталась читать и другие произведения автора. Короткие и длинные повести. И ни одна не запомнилась мне так, как эта книга.

Прошло уже больше 5 лет с момента прочтения, а до сих пор, когда я вижу что-то красивое, я вспоминаю определения красоты, которые я вынесла из этой книги для себя. Красота - это естесственность. Красота - это то, что удобно, то что здорово (от слова здоровье) и то, что осмысленно с точки зрения будущего человека.

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом, так как советскую фантастику я уважаю, в первую очередь в лице Стругацких. И мне сразу казалось, что эта книга мне понравится. Так и вышло. Не до восторга, но определенно понравилась.

Перед тем, как приступить к роману, я познакомилась с основными фактами биографии Ефремова. Я не знала об этом человеке ничего, и сказать, что я была поражена и покорена его личностью - это не сказать ничего. Родившийся в довольно обеспеченной семье, во время революции Ефремов становится беспризорником, прибившимся в итоге к красноармейцам, "сыном полка". Иван Антонович - это пример небывалого желания учиться и стать образованным, которое крайне редко можно встретить среди прошлых и нынешних школьников, мирно учащихся за партами в школах. В 15 лет Ефремов уже сдал экзамен на мореходного штурмана и уплыл на Дальний Восток. А его основное призвание - палеонтология - сопровождало его с 14 лет. И хотя вскоре Ефремов поступил в Ленинградский университет на факультет биологии, свой основной опыт и знания он добывал самообразованием и участием в многочисленных научно-исследовательских экспедициях. Он прошел путь от беспризорника до доктора наук и создателя новой отрасли знаний - тафономии. Это просто поразительно! И вдобавок Ефремов - автор известнейших произведений отечественной фантастики.

Возможно, "Лезвие бритвы" - не самая удачная книга для знакомства с автором. Но она прекрасно раскрывает тот спектр мыслей, философских и научных проблем, которые волновали самого автора. Сюжет книги и фантастическая история неизвестных науке серых камней - это просто фон для диалога автора с читателем. Мне показалось, что главный замысел этого романа Ефремов озвучил словами одного из главных героев - ученого Ивана Гирина:
"Я рассчитываю здесь подумать над труднейшими вопросами человеческой природы вместе с умными и жаждущими познания людьми".
Над какими же вопросами размышляет автор вместе с нами? Прежде всего, красота - ее восприятие человеком, ее критерии и сама природа чувства прекрасного. И, конечно, женщина, как символ и воплощение мировой красоты. Восхищение женщиной проходит через весь роман, от начала, до конца.

Роман был написан в 1963 году (а события разворачиваются в 1961) и неизбежно отразил те научные стремления и достижения, которых достиг Советский Союз в те времена начала покорения космоса и стремительного развития науки. Вопросы философии переплетаются у автора с законами психофизиологии, учения эволюции и индуистскими практиками. Набор сложный, для меня часто тяжелый для восприятия (особенно индуистская часть), но определенно интересный.

В книге переплетены несколько сюжетных линий. Первая разворачивается в советской России и знакомит нас с кругом ученых-геологов и исследователей. Один из них - Иван Гирин - невероятно ученый человек, талантливый врач, философ, эрудит, гипнотизер и вообще ходячая энциклопедия. Его образ - пример идеального человека, у которого в гармонии всё: душевное, физическое и психическое здоровье. К тому же, он настоящий коммунист - просто вишенка на торте. Я не насмехаюсь, но книга действительно несет в себе светлый образ коммунистического будущего, единственно правильного по мнению Гирина и, похоже, самого автора. Это дань времени. Но главное вот что: вся произошедшая история ставит перед нами вопрос: сможет ли человечество этого будущего достичь и какие условия для этого должны быть?

Вторая сюжетная линия разворачивается в Италии. Итальянцы у Ефремова вышли на славу - эмоциональные, горячие, живые и раскованные. При этом они также со всех сторон идеально развитые люди - как физически, так и умственно. Идеал человека Ефремова более чем понятен. История итальянцев понравилась мне своей авантюрностью. Молодая компания отправилась на поиски алмазов! Неужели и правда были времена, когда алмазы можно было заполучить пусть и не очень легко, но вполне возможно?! В ходе этого приключения мы узнаём о магической силе таинственных серых камней и древней легенде, с ними связанной. лично мне становилось все интересней!

Третья линия переносит нас в далёкую Индию. И тут начались мои беды. Я сама йогу очень люблю, но индийской философией и религией никогда не увлекалась. Мне кажется, что индуизм - это самая сложная религия для понимания. И Ефремов доказывает это, не скупясь на специфические термины и понятия, которые мне через слово приходилось "гуглить", чтоб хоть немного уловить смысл диалогов. В центре - история любви художника Даярама Рамамурти и танцовщицы Тиллоттамы - прекрасной пленницы американского продюсера. То, что Америка в этой книге - самое отъявленное зло меня, конечно, не удивило. Тиллотамма в романе - это пример той самой красоты, о которой всю книгу говорит Гирин. И судьба этой девушки ярко демонстрирует хрупкость истинной красоты и человеческой жизни вообще.

Именно в Индии встречаются все наши герои, объединенные желанием спасти Тиллоттаму и поиском серых камней. Спасение танцовщицы превращается в настоящий боевик. А финал - в манифестацию Гириным своих научных коммунистических воззрений. Вообще, роман во многом очень наивен. В первую очередь, из-за персонажей. Как в детской сказке, их всего два типа: либо идеальные, умные, добрые и хорошие, либо являющие собой абсолютное зло.

А что же серые камни?
Мне кажется, серые камни - это образ силы, власти, если хотите, за которой всегда будут вести охоту таинственные "они". Власти над умами, если быть точнее. Если эта власть окажется в злых руках, то общество можно будет легко превратить в управляемое стадо, без памяти, без ценностей. Все это можно будет сформировать и навязать по желанию. И разве эти "они" уже не делают свое дело?..

Ну а "лезвие бритвы"? Этот образ проходит через весь роман. И мне он очень понравился. Гирин применяет его ко всей человеческой жизни и прежде всего к понятию красоты.
"...красота - это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон - наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее - чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким - лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко также трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти невидимому из-за чрезвычайной остроты".

Образ "лезвия бритвы" применим ко всей человеческой жизни. К нашему организму, в котором органы, клетки, химические процессы работают с удивительной точностью. И малейший сбой в этой работе чреват серьезными болезнями или даже гибелью. Это наше бытие во Вселенной, вообще возможность зарождения жизни. Ведь ученые (астрономы, биологи и т.д.) говорят, что будь мы чуточку ближе к Солнцу или чуточку дальше от него, - жизнь была бы не возможна. Но мы оказались в нужном месте, попали именно на то невидимое острие. Ежедневно каждому из нас и человечеству в целом грозит куча опасностей. Они исходят из нашего организма, из внешней среды, из космоса, от нас самих вместе с нашей деятельностью.
"В изменчивых обстоятельствах наша жизнь все время качается на грани смерти, и все же мы живем, делаем гигантские дела, совершаем невероятные подвиги, чудеса физической стойкости и горы умственной работы — вот как хорошо регулируется и сведена в единство вся многообразная сумма процессов жизнедеятельности".

С мнениями и теориями Ефремова можно не соглашаться, спорить, используя уже современные научные достижения человечества. Можно посмеиваться над его верой в коммунизм, над его совершенными героями, идеальными, как в советских фильмах. Но меня покорило именно восхищение человеческим организмом, его умом и мышлением и их развитием на протяжении сотен тысяч лет.
"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая".

Вечная фантастика от Мастера жанра

Существуют книги, которые можно читать всегда. Они подходят к любому времени и обществу. Именно такова книга, написанная русским писателем и ученым Иваном Антоновичем Ефремовым «Лезвие бритвы». В юности я долго не решался взяться за эту книгу: ведь она представляется как фантастика, а это не мой жанр. Но взяв ее в руки, оторваться от нее уже просто невозможно.

Как можно выпустить из рук произведение, которое повествует о вечном поиске, в котором находится человеческая душа? О поиске любви, красоты, справедливости, что в конечном итоге приводит к пониманию духовного могущества человека, торжеству разума. Не зря главный герой романа, доктор Гирин, личность незаурядная. Это ученый, пребывающий в постоянном поиске. Он ищет в человеке те черты и свойства, которые необходимы каждому отдельно взятому индивидууму для выживания. Отсюда идет и пояснение названия произведения. Оказывается, все мы живем на лезвии бритвы, в узком диапазоне температуры тела (от 37 до 42 С), нам необходим воздух, свет, тепло. Малейшее нарушение условий существования ведет к смерти человека. Особенно потрясает в романе эпизод с добровольным заточением в каменный мешок. И ты понимаешь, как человек интегрирован в окружающий мир, без него он не может жить. А красота? Автор устами главного героя дает ей очень оригинальное, но в то же время правильное, на мой взгляд, объяснение тех черт во внешнем облике, которые делают нас красивыми. И при этом замечает, что красота служит мерилом физических возможностей организма, а значит, находится на лезвии бритвы, и отклонение от нормального строения приводит к утере функциональных качеств и привлекательности человека в целом.

Еще одна проблема, рассматриваемая в романе – отыскание человеком жизненных целей и ориентиров. Особенно сильно подчеркивает контраст между людьми, живущими в первобытном мире, которые совершенно счастливы, и мятущейся душой художника, творения которого отвергаются, хотя они являют собой вершину искусства. И только робкий лучик надежды, что будущее откроет человечеству правдивое, настоящее искусство, вселяет некоторый оптимизм. Это самое эмоционально тяжелое, место романа. От него веет грустью и безнадежностью, которую переживает сам автор.

И все же, читая этот роман, ловишь себя на мысли, что ты не только сопереживаешь главным героям, но и учишься у них отношению к жизни, душевной красоте, умению тонко чувствовать. И каждый найдет в этом романе что-то свое, сокровенное, то что волнует его больше всего. И потому это произведение можно причислить к современной классике, которая наследует всем традициям золотого века литературы.

Роман замечателен переплетением нескольких сюжетных линий: история советского ученого и врача, итальянской экспедиции за африканскими алмазами, жизнь неизвестного индийского художника. Все эти совершенно разрозненные, на первый взгляд персонажи, объединяет некая таинственная корона Александра Македонского, сыгравшая в его жизни важнейшую роль.

Также в книге затрагивается проблема человеческой судьбы. Иван Ефремов пытается пояснить судьбу не с мистической точки зрения, как это принято до сих пор. Он представляет судьбу как крепчайшую логическую цепь, состоящую из мелких совпадений, стечения обстоятельств, соединенных между собой случайностей. А мы, люди, не понимая, или не желая понимать глубинной сущности этих связей, просто покоряемся, плывем по течению и называем это судьбой. Главные герои романа своим примером показывают, что свою судьбу можно и нужно строить самостоятельно. Нужно лишь научиться улавливать течение логической последовательности событий в нашей жизни. С таких же материальных позиций автор пытается подойти к йоге, телепатии, сверхспособностям организма. Все эти явления он объясняет с точки зрения материализма. Характерен эпизод, когда он пытается пробудить генную память Симы с помощью гипноза.

Не всегда эта книга воспринимается c первого прочтения, но, открывая ее, каждый раз ты находишь для себя что-то новое, волнующее и прекрасное. Возможно с высоты жизненного опыта по-другому воспринимаешь философские концепции этой книги. А возможно, читая ее, видишь в ней все меньше и меньше фантастики.
  • Великолепная книга, которую просто обязательно надо будет перечитать через некоторое время. Невероятный кладезь информации обо всем, любопытный анализ многих самых обыденных вопросов, о которых редко задумываешься, словом, я получила богатую почву для дальнейших собственных размышлений.
    Единственное, складывается ощущение, что весь объем информации, который Ефремов вылил на страницы книги первичен, а сюжет не то, что вторичен, а вообще — дело десятое, но это мелочи. Этой книге это простительно.

«...счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.»

«Слепая доброта может причинить немало плохого. Знай, кому и зачем ты делаешь добро!»

К сожалению, в данный момент книги «Лезвие бритвы» нет в продаже :(

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Издательство: АСТ, 2015

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...

И снова шутим

...