Апельсиновая Девушка, Юстейн Гордер

Издательство: Аркадия

Год: 2018

«Дать жизнь ребенку - это не только преподнести ему в подарок весь мир. Это значит и отнять у него этот непостежимый дар. »

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера - одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда. "Апельсиновая Девушка" - это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти... Обо всём этом и не только в книге Апельсиновая Девушка (Юстейн Гордер)

Жизнь, любовь, апельсины

«Апельсиновая девушка» - это история жизни, любви и одной смерти, история трогательная и правдивая. Удивительно, как такая маленькая книжечка может побуждать человека к такому количеству мыслей…

Думаю, что каждый из нас, каждый чей-то ребенок, в какой-то момент задумывается о том, что бы с нами было, если наши родители никогда не встретились бы. По крайней мере, я задумывалась, не припомню уже когда, в каком возрасте, но подобные мысли меня совершенно точно посещали. А «Апельсиновая девушка» опять напомнила мне о них.

Так странно осознавать, что твое появление на свет зависело от воли, настроения, судьбы, да случая, по большому счету, и бог знает чего еще, может вообще от того, как звезды на небе сошлись. Ведь они, родители, могли вообще не встретиться или не понравиться друг другу, или могли поссориться и больше никогда не быть вместе. Каждая мелочь имела значение!

И что тогда? Наверное, меня бы не было. Или я была бы, но другая, не такая как сейчас, да и, в общем-то, это была бы даже совсем не я, значит, опять получается, что меня просто не было бы. И тогда все было бы по-другому, вся жизнь сложилась бы иначе и у моего папы, и у моей мамы, и у меня, если я вообще когда-нибудь родилась бы, например, у других родителей. Интересно, это вообще возможно? Жаль, что узнать никак нельзя. Да и у других людей тоже – моих бабушек, дедушек, любимого человека, друзей, и всего мира, который меня окружает, а может и всего мира в целом, как знать?

Наша жизнь – призрачная субстанция, начинающаяся без нашего участия и заканчивающаяся так же. Никто не спросит. Не предупредит. А ты хочешь в этот мир? А когда ты хочешь прийти? Ты готов уйти отсюда? Тупик. Выбора нет.

Одна маленькая жизнь в потоке вечности меньше, чем капля в море. Но эта капля для кого-то может быть решающей и судьбоносной. Ну и еще апельсины…

Бредовые сны Юстейна Гордера.

Вам когда-нибудь снились бредовые сны? Абсолютно бессмысленные, где одно не вяжется с другим, ситуация никак не развивается, и все так неестественно и скучно, но мы никак не можем проснуться, пока не досмотрим этот сон до конца. Так вот, читая «Апельсиновую девушку» Юстейна Гордера мне казалось, что он описывает свой самый глупый сон, пытаясь попутно выдать это описание за нечто глубокое и философское.

Что касается основной мысли сюжета, то она не лишена оригинальности. Молодой человек – Георг получает письмо от своего отца, которое тот написал перед смертью и припрятал его до лучших времен. Естественно, письмо доходит до своего адресата в нужный период, и … тут логика вкупе со смыслом уступают свои места абсурду и банальщине.

Юстейн Гордер почему-то решив, что его произведение, в своем большинстве, будут читать люди недалекие, любую хоть немного ценную мысль решил повторять по три раза. Дважды идею разжевывает отец героя, а после и он сам повторяет эту мысль слово в слово, при этом радуясь своей сообразительности и уму. И так на протяжении всей истории. К слову об истории, можно закрыть глаза на абсолютное отсутствие динамики в развитии ситуации, хотя какое там развитие? Аморфный отец вместо решительных действий предпочитает сидеть и выдавать не совсем адекватные догадки относительно того, кем же может быть эта самая апельсиновая девушка, которая ему не безразлична. Однако автор решает, что простых фантазий мало и вплетает в сюжет еще и телескоп Хаббла. И вот этот симбиоз вызывает лишь недоумение. Кажется, что Гордер скрестил змею с ежом, а как применять получившуюся колючую проволоку так и не придумал. Мало того, что читателю приходится топтаться на месте в поисках смысла написанного, так еще и додумывать идею за автором, попутно разгребая созданные им завалы пустых слов.

Предыдущие рецензенты этого произведения указывали на то, что книга, буквально, источает благоухание апельсинов. Как по мне, аромат этот кажется благоуханием лишь в самом начале, после сей фимиам кажется навязчиво неприятным.

Резюмируя свое впечатление, могу сказать, что светлость и нежность истории никак не нивелируется с ее минусами. Постоянные повторы, предсказуемая романтичность, нудное повествование и отсутствие логики у героев – вот основная составляющая этого произведения. Книга эта может понравиться любителям сентиментальной женской прозы.
Наверное, эта первая книга, которую я бы оценила в 0 баллов.
Читать сие или нет, решать Вам.

Хаббл и апельсины

Эта книга оставила у меня очень странное ощущение. С одной стороны, в ней есть романтическая история, поиски любви, загадочные происшествия, размышления о вечном и бесконечном, о жизни и смерти. Но…. Вот словно кто поет твою любимую песню, но поет не так, как ты любишь. И песня-то хорошая, а исполнение бесит.

Так и с этой книгой. Мальчик пятнадцати лет получает письмо от отца, умершего одиннадцать лет назад. Круто. Но письмо было запрятано в старом детском автомобильчике, который пылился в сарае одиннадцать лет, и нашли его случайно. Ну ладно, пусть так. Парень запирается в комнате и читает это письмо, родственники сидят и ждут. После прочтения он объявляет матери, отчиму и дедушке с бабушкой, что даст им прочитать это письмо, но не сейчас, а попозже, через месяц. Все согласны. Ну, ладно, может у них в Норвегии это нормально. Мальчик читает это письмо и как бы комментирует его, делится своими воспоминаниями и эмоциями – все нормально, но этот чертов телескоп Хаббл, упоминаемый чуть ли не чаще других персонажей, реально начинает раздражать.

Сама история, рассказанная отцом мальчика, изящная и романтичная: случайная встреча, долгие поиски, странные совпадения, встречи и расставания, но… Но, наверное, я уже старая и нудная, потому что некоторые мысли юного Яна Олава, показались мне какими-то глуповатыми. Зачем девушке нужно столько апельсинов? Апельсиновое желе на сто персон? Завтрак в детском саду? Переход на лыжах через Гренладию с рюкзаком апельсинов? Это похоже на игру в веселой компании – кто придумает самую смешную версию, зачем девушке столько апельсинов? Но тут парень вроде как всерьез об этом рассуждает.

Жизнь порой играет с людьми в такие игры, что только диву даешься. Случайные (или неслучайные) встречи, поиски и находки, какие-то знаки свыше и мелочи, влияющие на судьбоносные решения – все это происходит, и любой из нас может припомнить такую историю из своей жизни. Да, в реальной жизни может такое происходить, что ни один писатель не придумает. И поиски и встречи с Апельсиновой Девушкой вполне могли быть, но как же занудно все это рассказано! Бесконечные повторения, пережевывания одного и того же, да еще этот ужасный Хаббл!

Я пыталась проникнуться мыслями человека, который очень хочет жить, но знает, что скоро умрет. Вообще, тема смерти всегда волновала людей. Мы знаем, что рано или поздно мы умрем, поэтому мысли о том, что будет с нами за той чертой, посещают любого человека. Но вот рассуждения Яна Олава меня как-то не очень зацепили. Вопрос, который он задал сыну, показался мне надуманным и высосанным из пальца. Да и странно задавать такие вопросы подростку.

Книга для меня делится на две части: история любви и размышления о смерти. История «про любовь» мне понравилась больше, хотя главные герои все-таки показались мне немного «малахольными». А вот рассуждения о смерти показались слабыми.

Темы, затронутые Гордером в романе, интересные, глубокие и вечные. Есть над чем подумать, поплакать или помечтать. Но мне сложно было проникнуться этой книгой, поскольку стиль автора, на мой вкус, просто ужасен. Да и реальная жизнь гораздо сильнее выдумок Гордера.

И еще этот проклятый Хаббл!!!
  • Есть, конечно, красивые мысли, есть немного интриги, название интересное... Но очччень все затянуто!!! Много лишних подробностей, которые совершенно не нужны. И повторение одних и тех же моментов бывает по несколько раз на разные лады. Иногда мне казалось, что это не совсем душевноздоровый человек пишет - слишком уж много глупых фантазий для 19-летнего юноши.
    Зато моя копилка афоризмов пополнилась 6ю интересными фразами!

«Наверное, ни одна близость на свете не может сравниться с двумя взглядами, которые открыто и решительно встречают друг друга и уже не отпускают.»

«Не вздумай сказать мне, будто природа это не чудо. Не взумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится.»

Книгу «Апельсиновая Девушка» Юстейн Гордер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 272 руб.

Издательство: Амфора, 2007

Издательство: Амфора, 2006

Издательство: Амфора, 2005

Издательство: Амфора, 2004

ISBN: 594278499x

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Фантастические тематические чтения)

Привет всем! Пришло время подвести итоги и выбрать лучшую рецензию месяца. Напоминаю, что отчеты...

В Великобритании появится монета с изображением сказочного кролика

Британский королевский монетный двор объявил о выпуске новой памятной монеты, украшать которую...

10 достойных зарубежных экранизаций произведений Чехова

У каждого свой Чехов: фильмы Энтони Хопкинса, Сидни Люмета, Луи Маля и другие. 10 заметных...

А фильм мне показался лучше

«Завтрак у Тиффани» - крайне редкий пример того, как экранизация книги может превзойти оригинал...