Село Степанчиково и его обитатели, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: Речь

Год: 2018

«Дура она, отец мой, повторяю тебе, капитальная дура, а не то, что не в полном своем здоровье; сызмалетства на купидоне помешана! Вот и довел ее теперь купидон до последней точки.»

В повести "Село Степанчиково и его обитатели" Ф. М. Достоевский разыграл пьесу Мольера "Тартюф", но совершено на русский манер. Главный герой - деспот и приживала Фома Фомич Опискин. Его имя стало нарицательным и обозначает человека, севшего на шею своим благодетелям. Иллюстрации Юрия Гершковича отличаются верно подмеченными деталями и обаятельным юмором. Обо всём этом и не только в книге Село Степанчиково и его обитатели (Федор Михайлович Достоевский)

Как я открывала Америку-с

Вы когда-нибудь слышали словосочетание «вопли Видоплясова»? Наверняка, сразу вспоминается музыкальная группа. На самом деле, Видоплясов — один из героев повести «Село Степанчиково и его обитатели». Очень странный субъект-с, лакей-с, который был недоволен своей фамилие-с, ибо она не облагорожена-с. Свои опусы, которые Видоплясов строчил весьма витиевато, он так и подписывал «вопли Видоплясова». Кстати, кончил он в жёлтом доме-с.

А слышали ли вы выражение «сказ про белого бычка и камаринского мужика»? И опять этому автор Достоевский. Был в повести некий дворовый дурачок Фалалель, которому все время снился сон про белого бычка и который безумно любил танцевать камаринского.

Может, для вас я Америки и не открыла-с, но для себя — да-с.

А теперь собственно о повести «Село Степанчиково и его обитатели».

Рассказчик получает письмо от своего дяди Егора Ильича с просьбой незамедлительно приехать к нему, в село Степанчиково, и жениться на гувернантке Настеньке. Рассказчик в недоумении, но тем не менее не может отказать дяде и отправляется в Степанчиково. Далее следуют события, которые иначе как бедламом не назовёшь.

Вместе с Егором Ильичом в усадьбе проживает его овдовевшая мать — генеральша, несколько её приживалок, некая Перепелицина, некая Татьяна Ивановна, Фома Фомич и многие другие.

Что же присходит в Степанчиково? Рассказчик (Сергей) видит, что дядя попал под полное влияние Фомы Фомича, в котором все домашние души не чают, считая его этаким светочем, ученым и прекраснейшим человеком. Генеральша, а за ней Перепелицина, науськиваемые Фомой Фомичем хотят женить Егора Ильича на Татьяне Ивановне, особе экзальтированной, почти сумасшедшей, а Настеньку, гувернантку, выгнать, подозревая её в недозволительных отношениях с Егором Ильичом.

Сергей понимает, что дядя, опасаясь, что девушку и правда выгонят, потому и предложил ему жениться на ней, чтобы Настенька стала членом семьи и не могла быть изгнанной, при этом становится очевидным, что сам Егор Ильич безмерно любит Настеньку.

Описывать сюжет далее не имеет смысл, потому что это такой театр абсурда, что не прочитав повесть, ничего не поймёшь. Давайте лучше поговорим о главных героях, самым главным и ярким из которых является, несомненно, Фома Фомич. Что же он из себя представляет?

Пока был жив генерал — муж матери Егора Ильича — Фома Фомич при нем играл роль шута, над которым все вечно насмехались. После же смерти генерала Фома Фомич смекнул, что теперь пришло его время прославиться. Генеральша полностью оказалась под его влиянием.

«Теперь представьте же себе, что может сделаться из Фомы, во всю жизнь угнетенного и забитого и даже, может быть, и в самом деле битого, из Фомы, втайне сластолюбивого и самолюбивого, из Фомы — огорченного литератора, из Фомы — шута из насущного хлеба, из Фомы в душе деспота, несмотря на все предыдущее ничтожество и бессилие, из Фомы-хвастуна, а при удаче нахала, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и в славу, возлелеянного и захваленного благодаря идиотке-покровительнице и обольщенному, на все согласному покровителю, в дом которого он попал наконец после долгих странствований?»

Все, что Фома Фомич говорит и делает на протяжении повести, не поддаётся никакому описанию и вызывают бурю негодования: он вмешивается в любые дела, в которых ничего не смыслит; он не просто рекомендует Егору Ильичу, как вести поместье, но и рассказывает крестьянам, когда им сеять рожь или собирать урожай; он вещает крепостным об астрономии, а дворовых заставляет учить французский. Он всегда не доволен и ежедневно находит повод для обиды. Когда заходит речь о праздновании именин сына Егора Ильича, маленького Илюши, Фома Фомич обижается на весь белый свет: как так Илюшу будут поздравлять, а его нет? Все его требования, упреки и капризы граничат с маразмом.

Читаешь и думаешь, когда же на него найдут управу? Сколько же они будут это терпеть? И жаль героев, что им приходится мириться с таким самодуром и идиотом. Но постепенно в тебе поднимается волна негодования. Нет, не на Фому Фомича, а на всех остальных: Егора Ильича, Настеньку и того же Сергея (рассказчика). И жалость испаряется, потому что понимаешь, что если они не готовы на решительный поступок, а лишь способны безропотно терпеть весь этот идиотический бред, хамство и надругательство над собственным «я», значит они сами во всем виноваты, сами заслужили.

Образ Фомы Фомича очень гротескный, но вполне себе реальный. Ведь много таких мелких,никчемных людишек, которым только дай волю почувствовать свободу, почувствовать слабину другого, и они тут же начинают морально паразитировать на доброте и отзывчивости остальных. А сколько таких фом фомичей, которые, прыгнув из грязи в князи, начинают понукать нижестоящими? В этот образ охотно верится. Не верится мне в других героев, а именно в Егора Ильича, который вроде и человек не глупый, но по словам Достоевского, самая безобидная душа на свете. Не верится мне, что человек, понимая все, что происходит вокруг, тем не менее так и не может решиться навести порядок не где-нибудь, а в собственном доме. Хотя, наверное, и такие люди тоже есть. К концу повести у меня не столько стал вызывать отвращение Фома Фомич в своих глупых разглагольствованиях, сколько вызывал презрения Егор Ильич.

В отличие от других произведений Достоевского, «Село Степанчиково и его обитатели» — повесть, написанная с некоторой долей юмора. Здесь нет всей той промозглой безысходности и чёрной депрессии, которой наполнены «Преступление и наказание», «Бедные люди» и другие романы писателя. Надо сказать, что именно благодаря светлым ноткам «Село Степанчиково» стало первым, дочитанным мною до конца произведением Достоевского. Что ж, будем открывать Америку дальше-с.

Село Степанчиково и его обитатели

Типичные ассоциации с книгами Достоевского: Петербург, сложные характеры в критических обстоятельствах, бедность, страсть. Добро пожаловать в село Степанчиково, затерянное где-то в России поместье, населенное героями с говорящими фамилиями. Нет, это не Гоголь, не Тургенев, - это комедия от Фёдора Михайловича.

Вас здесь радушно встретят местные жители, если, конечно, Фома Фомич не будет против. Знакомимся: радушный хозяин полковник Егор Ильич Ростанев, добрейшей души человек, благородный и открытый, в каждом мерзавце он увидит хорошее и всю вину его возьмет на себя, вот только полковник слаб характером и легко поддается влиянию, да и без образования совсем, зато перед всякой наукой тепещет. Настенька, гувернантка при детях, хороша, умна, скромна, просто загляденье. В гостях у них пара приживальщиков: Мизинчиков и Обноскин, с ними еще не всё понятно, вроде бы люди достойные, но не без червоточины. С Татьяной Ивановной будьте аккуратны, она совсем свихнулась от недавно свалившегося наследства на амурной теме. Слуги при них замечательные: Видоплясов среди них выделяется, даже книгу написал "Вопли Видоплясова", а деревенские его не понимают, дразнят, из-за них он фамилиё давеча менял, Фалалей красотою замечателен, но туп как пробка, сон его мучает про белого бычка, никак отвязаться не может. Подбираемся к важным персонам, маменька полковника генеральша с тяжелым характером, все припадками да обмороками мучается. Поднять настроение ее может только сам Фома Фомич Опискин, главнейший человек в этой веселой компании. Ох, не прост Фома, хоть и плюгавенький, роста маленького, со службой не сложилось, вроде какая-то темная история вышла, потом шутом при покойнике генерале был, но он достойнейший человек да к тому же и ученейший, произведения его нигде не публиковались, да и не видел пока их никто, но литератор он талантливый несомненно. А как он словом владеет, как пороки обличает, как сам себя восхваляет, - таких днем с огнем не сыщешь! Говорят, на самого Гоголя похож в некоторых речах, а уж сколько писателей поминает, имена так и сыплются, от Пушкина до Броздны.

Освоились немного, присмотрелись: что-то неладно в Сепанчиково. Страшные вещи Фома творит, все он извернет так, что дядя эгоистом да извергом оказывается, никого окромя себя не слушает, истериями да нововведениями своими даже до крепостных добрался. Да кто ж против него слово скажет, может только детишки по глупости. Так обитатели и несут крест свой смирно, даже радуются порой и Фому за господина почитают.

Сам Достоевский выделял в своем романе прежде всего два характера: полковника и Фомы. Опискин производит сильнейшее впечатление, он выстраивает в приютившем его доме жестокую диктатуру, основанную исключительно на моральном давлении и готовности остальных подчиниться, единственное, что у него есть — это способность к манипулированию, которой он владеет настолько великолепно, что любой бунт умеет повернуть в свою пользу, а более сильная личность для его свержения, увы, не находится. Меня буквально трясло от его монологов, уж очень жизненный типаж получился и страшный к тому же. Остальные герои выписаны не менее иронично и живо.

Резюме: смешно, хлестко и боязно, как бы не встретиться с таким вот Фомой Фомичом в реальности.

Круглый квадрат, кислый сахар... смешной Достоевский?

К стыду своему последний раз произведения Достоевского читала в школе - тогда они произвели на меня мощный, но гнетущий эффект. С тех пор впечатления о творчестве великого русского классика хранились в картотеке моей памяти с ярлычками "тлен", "безысходность", "все-настолько-плохо-что-хуже-уже-сложно". Именно поэтому каждый раз, подумывая о том, не взять ли книгу Достоевского, я решала, что сейчас не подходящее время, чтобы гробить настроение и вгонять себя в уныние. Да, собственно, бывает ли для этого подходящее время? Но вот недавно мне попалась рекомендация "Села Степанчикова" как совершенно иной грани таланта Федора Михайловича. Сатира от Достоевского - возможно ли? Оказывается, вполне!

Герой получает неожиданное и престранное письмо от любимого дяди, который в свое время взял его осиротевшим мальчиком в свою семью и вырастил, как родного. В письме дядя с отчаянием умоляет юношу как можно скорее приехать и спасти его от навязанного семьей бракосочетания, женившись на некой барышне. Да уж, дело тёмное! Просьба жениться на девушке, которую никогда не видел, несколько смутила, но отнюдь не испугала Сергея - отчего б не жениться, если невеста славная? А уж что там за безумие у них творится - на месте видно будет. Движимый искренней любовью к дяде и чувством благодарности, наш студент срочно отправляется в Степанчиково.

Еще не добравшись до места назначения, Серёжа узнает, что в доме дяди прижился некий Фома Фомич Опискин, который таинственным образом подмял под себя всех обитателей поместья и отныне безраздельно властвует там, держа одних в страхе, других - в благоговении пред собой. Чем обусловлено подобное его влияние, совершенно непонятно - сам то по себе он человек ничем не выдающийся, да еще с прескверным характером. Загадка да и только!

"Представьте же себе человечка, самого ничтожного, самого малодушного, выкидыша из общества, никому не нужного, совершенно бесполезного, совершенно гаденького, но необъятно самолюбивого и вдобавок не одаренного решительно ничем, чем бы мог он хоть сколько-нибудь оправдать свое болезненно раздраженное самолюбие".

По прибытии героя в Степанчиково читатель вовлекается в хоровод колоритнейших персонажей и насыщенного событиями, запутанного действа. Ситуации порой абсурдны в своей комичности, обитатели поместья составляют целый паноптикум человеческих слабостей и пороков - бесхарактерность, нездоровое подобострастие, жадность, глупость, раболепие, одержимость, мания величия и т.п. и т.д.

Но, конечно, первую скрипку во всем этом драматичном по накалу страстей действе играет Фома Фомич. Сперва мы узнаем его с чужих слов, и он предстает перед нами коварным злодеем, мучителем и тираном, но, познакомившись с ним поближе, начинаешь понимать природу его власти над людьми. Играя на простейших христианских догмах и нормах морали, извращая их и доводя до абсурда, Опискин искусно манипулирует людьми, ежеминутно заставляет их чувствовать себя греховными, ущербными, дремучими, во всем виноватыми. А кто на этом фоне молодец? Да тот, кто указывает им на их "злодеяния", возвращает на путь истинный и круглосуточно заботится о спасении их душ. То есть драгоценный благодетель Фома Фомич - человек ученый, высокодуховный и совершенно бескорыстный! Послушать его речи - исключительно правильные вещи говорит, не прикопаешься! Разумеется, Фома Фомич и себя не забывает уничижить - мол, конечно, я человек маленький, скромный, бесхитростный, пинайте меня, как бездомную собаку, я все стерплю и помолюсь за ваши души. Но это изредка, так сказать, для поддержания добродетельного образа, образа обиженного жизнью и обделенного страстотерпца, перед которым все должны ходить на цыпочках, дабы искупить причиненные ему обиды. Нет, все же кое-каким очевидным талантом Опискин обладает - это талант настоящего драматического актера. Так и хочется воскликнуть: "Эх, какая ж зараза! Но как хорош, как убедителен!" Читая, порой ловила себя на мысли, что и сама ведусь на его уловки. =)

Эта небольшая, забавная повесть, не лишенная сюжетной интриги и очень театральная, читается легко и приятно и обладает каким-то живым обаянием. Если бы мне дали прочесть ее без указания автора, никогда не предположила бы, что она может принадлежать перу Достоевского. А еще была крайне удивлена, встретив там словосочетание "Вопли Видоплясова" - оказывается, название музыкальной группы позаимствовано именно из этого произведения.
  • В общем-то, это такой драматический водевиль, потому что
    все или плачут, или занимаются самоедством, или самодурничают, или затевают какие-то непотребные делишки. Но, слава богу, в конце все как-то улаживается. Неважненькие люди становятся не такими уж плохими, а неплохие - совсем уж хорошими. Из героев симпатия моя исключительно к "дядиному племяннику". Хоть один "луч света", с приезда которого и начинается вся эта трагико-комическая история.
Книгу «Село Степанчиково и его обитатели» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 799 руб.

Издательство: Азбука, 2015

Издательство: Книга по Требованию, 2010

Страшные тайны маленького американского городка

Эта осень проходит у меня с компанией мистических книг, а также жутких и мрачных, холодящих кровь...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...