Утраченные иллюзии, Оноре де Бальзак

Издательство: Речь

Год: 2018

«В литературе, мой милый, каждое слово имеет изнанку, и чисто не может сказать, что именно есть изнанка. В области мысли все двусторонне. Мысль двойственна. Янус – мифологический образ, олицетворяющий критику, и вместе с тем символ гения. Троичен только бог!»

"Утраченные иллюзии" - один из литературных шедевров Оноре де Бальзака. С присущими ему меткостью, реалистичностью и изрядной долей сатиры автор изображает царящие в его эпоху "нравы в литературном мире и книжном деле".Скудоумие провинциальной буржуазии, бездушность парижского высшего света, лицемерие, цинизм и продажность столичных журналистов и писателей - с ними главный герой, молодой красавец-поэт Люсьен, мечтающий о литературной славе, встретится лицом к лицу.Иллюстрации Михаила Майофиса тонко и точно вторят роману Бальзака, воплощая в ярких образах настроение и характеры героев. Обо всём этом и не только в книге Утраченные иллюзии (Оноре де Бальзак)

Инферно иллюзий

Утраченные иллюзии. Оноре де Бальзак в очередной раз вскывает "язвы" французского общества конца 19 века. Непревзойденно и изящно препарирует всю "кухню" журналистки, которая мало изменилась и по сей день. Разве что толко своими масштабами,,.

Роман о том, что одними иллюзиями сыт не будешь...Наглядный пример тому два духовных брата (так и подмывает сказать акробата) но нет...они вовсе не гуру эквилибристики. Эти двое дали фору по части мечтаний всем барышняи сего захватывающего повествования...Дввид Сешар и Люсьен Шардон - один друго деадекватнее ...Первый безумный изобретатель, обрекший на нищенское существование свою мать и жену, по совместительству сестру Люсьена..Второй амбициозный прости Господи, литератор, плоды деятельности которого, по своим результатам едва ли лучше Давидовых. Оба двое словно соревнуются кто из них взлетит выше в своих маниакально - небесных мечтах. Мотивы разные. Общий знаменатель один. Их иллюзии не просто утрачиваются , они громоподобно рушатся, увлекая в преисподнюю всех более или менее близких им людей. Причем как выясняется по ходу повествования, деятельный мечтаешь в разы опаснее, тихо теоретизирующего Кулибина французского розлива..Деятельность Шардона сметает на своем пути все: и дружбу и любовь и все самое святое...По истине безумству храбрых нужен психиатр...особенно безвольно храбрых...

Книга на самом деле отнюдь не веселая...Но, учитывая, что она имеет непосредственную связь с другим произведением Бальзака - "Человеческая комедия", я позволила себе немного поиронизировать. Вообще произведение в очередной раз учит, что иллюзия есть уход от реальности и столкновение с ней. настоящей, незамутненной никакими психо - эмоциональными сценариями, зачастую болезненно, если не сказать фатально.

Просто помните об этом. Читайте Бальзака.
С теплом...

Утраченные иллюзии и разбитые судьбы

Роман "Утраченные иллюзии", по сути, о лишних людях - о молодых, талантливых писателе и изобретателе из провинциального Ангулема, которым так и не удаётся найти своё место в жизни.
Оноре де Бальзак сравнивал людей с животными, поэтому и описывать их всегда брался как истинный биолог: последовательно характеризуя их окружение и среду обитания, он выводил черты их характера, стремления, линии поведения.
Так, сын аптекаря Люсьен Шардон, вдохновленный своими аристократическими корнями и мнимым успехом в салонах родного городка отправляется покарять своими стихами Париж, но вместо блистательного приёма ввязывается в череду сомнительных знакомств и событий, вступая на скользский путь столичного журналиста. Бальзак, пожалуй, чересчур увлекается описанием всех перипетий этой профессии, как после - описанием производственного процесса типографии друга Люсьена - доброго Давида Сешара. Но суть остаётся сутью: наш герой оказывается не в силах идти длинным путём, и вот он уже меняет убеждения, как перчатки, предаёт друзей и родных, трагически теряет любовь.
Давид Сешар же стойко идёт по честному пути, готовя важное изобретение, заботясь о семье и беспутном Люсьене - увы, и этот путь в мире торгашей и двуличного света не приводит к желаемому счастью, только после бесчисленных испытаний и ударов он обретает хотя бы покой.
Но как известно, Бальзак не просто писал романы, он создал большую "Человеческую комедию", герои которой кочуют из произведения в произведение,непрестанно развиваясь. Вот и Люсьен,уже отчаявшись обрести счастье, внезапно получает новый шанс возвыситься, отомстить свету, встречая в финале загадочного аббата Эрреру. Но это уже совсем другая история...

Неоднократно проданная душа

Действие одной из составляющих частей( самой большой, пожалуй) Человеческой комедии Бальзака происходит в 1820-х годах в небольшом французском предместье. Два друга живут честолюбивыми мечтами-один, Давид Сешар, хочет прославиться и разбогатеть на своем изобретении дешевой бумаги для нужд газетной и книжной промышленности, а второй, написав несколько лирических стихов, собранных в общий сборник "Маргаритки" и исторический роман "Лучник Карла XII", возомнил себя великим писателем и поэтом.
Тщеславные мечты привели его в Париж, где он продал неоднократно душу дьяволу, как Фауст. В погоне за славой и признанием Люсьен вынужден предать любовь и дружбу. Он совершает низкие поступки. Недолго длится его праздник жизни. И вот он, опозоренный, нищий возвращается в свое предместье, и вовлекает в долги свою семью, своего друга. Осознав, что является для своей семьи позором и разочарованием, решает покончить со всем разом, но на это ему не достает мужества.

История жизни людей, продемонстрированная нам автором, близка и понятна каждому, ведь спустя 200 лет нравы людей не поменялись. Меняется обстановка, мода, правительства, а дружба, преданность и верность, любовь и отвага, понятия о чести и достоинстве-они остаются прежними в любое время.
Во время чтения я очень злилась на Люсьена, на его поведение, его духовную слепоту и бедность души. Раздражал очень отец Давида, продавший сыну втридорога свою типографию и не желавший помогать ему финансово, как будто он собрался жить три жизни, и все имущество нажитое забрать с собой в могилу. Высокомерные и хитрые "друзья" Люсьена в Париже, дельцы нечистоплотные и интриганы меня просто бесили.
А вот настоящие друзья поэта, кружок просвещенных деятелей своего времени, Д;Артез, Бъяншон и другие, которые в трудную минуту всегда готовы были протянуть ему руку помощи, невзирая на предательство Люсьена, меня покорили. Давид с его простотой и верой в хорошее, конечно, тоже раздражал, т.к нельзя быть таким слепым и доверчивым. Хорошо еще, что рядом была любящая жена, она же сестра Люсьена и два преданных работника типографии, Марион и Кольбе, с помощью которых семья не умерла с голоду.
Заканчивается эта история вполне благоприятно. Семья Давида Сешара распростилась с иллюзиями и стала на более твердую почву жизни. А что касается Люсьена, который заключает сделку с подозрительным аббатом с замашками дьявола, то о нем пойдет речь в другой части труда всей жизни Оноре Де Бальзака, описания человеческих страстей, потому что раздувать по объему еще больше "Утраченные иллюзии" было некуда.
  • Если читатель решил взять в руки книгу Бальзака «Утраченные иллюзии», он должен иметь в виду, что взял в руки полотно. Не такое, конечно, полотнище, как, скажем, «Война и мир», но и не полотенчико какое-нибудь.
    Читатель должен еще знать, что «Утраченные иллюзии» стоит прочитать всё-таки перед тем, как взяться за «Куртизанок…» а не наоборот, как по неведению сделала это я.
    Читатель должен запастись терпением, потому что здесь Бальзак (а может Бальзак и везде, не могу судить о другом, прочитано только это и «Куртизанки…», коих я не помню вообще) со всей тщательностью дотошного человека применил тезис писателей – жизнь в мелочах. Добрую половину книги (преимущественно первую) автор дотошно описывает кто во что был одет, где и как он жил, как обставлены были комнаты, какие наклеены обои… какими путями добывалась одежда, что было в моде, как носили прически… и т.д. и т.п. Автор не поленился и предоставил читателю полную информацию о книгопечатании того времени. Малейшие нюансы выделки бумаги, рассказ о её сортах и преимуществах того или этого вида. Так же читателя ждет полное погружение в проблемы этой отрасли промышленности как технологические, так и коммерческие в описываемое им время... если, конечно, читатель сможет во всё это погрузиться. Глядя в глаза суровой правде, не могу не сказать, что это есть хорошо. Это просто находка для историков, изучающих быт и нравы французского общества, причем как верхов, так и низов. Как я и говорила выше – это полотно.
    Кроме описания быта и нравов аристократии провинциальной и столичной, со всеми нюансами их различий, Бальзак даёт еще читателю полное представление о журналистике. Того времени, разумеется, но… Тут уж не нужно быть историком, чтобы увидеть насколько современны рассуждения автора об этом предмете. Сразу видно, что Бальзак предмет знает и ненавидит его неприкрытою ненавистью.

«... - Всякая газета, как сказал Блонде, - это лавочка, где торгуют словами любой окраски, по вкусу публики. ... Газета существует не ради того, чтобы направлять общественное мнение, но ради того, чтобы потворствовать ему. И недалёк час, когда газеты станут вероломны, лицемерны, бесчестны, лживы и смертоносны; они станут губить мысль, доктрины, людей и в силу этого будут процветать. У них преимущество всех отвлечённых существ: зло будет совершено и никто в том не будет повинен».

«- Блонде прав, - сказал Клод Виньон, - газета, вместо того чтобы возвыситься до служения обществу, стала орудием в руках партий; орудие превратили в предмет торговли; и, как при любом торгашестве, не стало ни стыда ни совести».
    Собственно, я в этом вопросе с автором согласна. Потому что глядя на то, что делается нынче в медиа пространстве, трудно подумать, что Бальзак на журналистов наговаривал. Он их знал. И беспощадно всё о них рассказал.
    Что добавить ещё. Во всё это, описанное выше полотно, несколькими ниточками вплетены романтические отношения и чистые, и меркантильные. Присутствуют также персонажи идеальные и полностью идеальным персонажам противоположные. Побеждают, как водится, нечистоплотные граждане, путём интриг и каверз губящие граждан честных и чистых душою. В этом смысле хорошо уже то, что никто не умер, я считаю, и пусть горькая, но радость за более менее благоприятный исход имеет место быть.

Ну и напоследок – это очень нудно и очень уныло. Если вы любите драйв и при этом ни разу не историк – ни при каких условиях не берите эту книгу в руки. Не портите себе карму.

«Если нам причиняют боль - значит о нас все же думают. Но равнодушие...Равнодушие подобно полярным льдам, оно сковывает...»

«Мифология, несомненно, одно из великих изобретений человечества, она поместила Истину на дне колодца. Чтобы ее оттуда извлечь, надобно зачерпнуть хотя бы ведро воды»

Книгу «Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзак можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1754 руб.

Издательство: Время, 2017

ISBN: 9785001120094

Издательство: Вече, 2017

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука, 2014

Утраченные иллюзии

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

Аппиан - победитель Дуэли № 38

Пора поговорить с победителем Дуэли. Сегодня это Аппиан. Это интервью для меня сложное и простое...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...