Гиперболоид инженера Гарина, Алексей Толстой

Издательство: Верже

Год: 2018

«Чего добиваются Гарин и Роллинг? Щекотки. Пусть они ее называют властью над миром. Все же это не больше, чем щекотка.»

Одно из самых интереснейших, захватывающих и значимых произведений А. Н. Толстого - "Гиперболоид инженера Гарина" - многократно экранизируемое, читаемое и любимое - остается актуальным и по сей день. Детективная канва, авантюрный сюжет, любовная интрига, борьба за власть и деньги - все присутствует на страницах этого романа. Многогранность и глубина его привлекает читателей уже много лет.Данное прекрасно оформленное издание предоставляет вам возможность в полной мере оценить талант писателя А. Толстого и динамичные рисунки художника В. Рылова. Обо всём этом и не только в книге Гиперболоид инженера Гарина (Алексей Толстой)

Гений и злодейство

Я не знаю, кто как решал, что книгу надо прочитать, но я пришла к ней, узнав, что группа "Кино" когда-то назвалась "Гарин и гиперболоиды" :) До сих пор нахожусь в блаженном неведении, почему Цой выбрал такое название - по-моему, общего между творчеством группы и романом Толстого нет ничего. Но это так - к слову :)

Откровенно приключенческий сюжет книги, напитанный элементами шпионажа и фантастики, любовного и авантюрного романа приобрел ядреный такой микс-окрас. Вполне в этом же духе вышли и герои - яркие, рубленые (а не точеные), порывистые (а не психологичные) и полярные (а не со сложной душевной организацией). Если злодей, то непременно одержим идеей захвата мира; если девушка, то непременно в нее все влюблены; если герой, то без страха и упрека!

Для любителей нравственной и моральной составляющих тоже найдется благодатное поле: гениальное изобретение и способ его использования, эксплуатация человека человеком, проблема власти и ее развращающее воздействие на людей. На плодово-ягодные культуры, как видите, Толстой не поскупился, щедро рассыпав семена в своем огороде. И даже таблички поставил, чтобы не забыть, где что посажено. Только, честно говоря, семена эти оказались слишком на поверхности и слишком между прочим посаженными, чтобы дать хоть какой-нибудь урожай и стать сильным местом "Гиперболоида...".

Роман, по моему разумению, не входит в разряд самых-самых, но в ряду подобных ему, пожалуй, все-таки отличается в выгодную сторону. Не зря ж все-таки "Гиперболоид..." вошел в галерею советской фантастики и по сей день остается довольно популярной книгой, о чем свидетельствует количество изданий под этой рецензией :)
Читать его я бы порекомендовала юношам, увлеченным фантастикой, лет этак... в 15. Всем кто старше, он покажется чуточку (и далее с возрастанием читательского опыта: чуть-чуть, слегка, немного, больше-чем-нужно, слишком, чересчур, крайне) наивным.
Хотя, что это я... скидку на жанр еще никто не отменял ;)

Созидание или разрушение?

По размаху своей творческой деятельности писатель Алексей Николаевич Толстой - выдающийся писатель. Он автор и исторического романа "Петр Первый" блистательно и скрупулёзно, достоверно передающего особенности, колорит того далекого времени. Он автор трилогии "Хождение по мукам", посвященной недавним для страны на тот момент переломным событиям. Он автор научно-фантастических произведений "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Он автор сказки "Золотой ключик, или приключения Буратино". Он автор многих других произведений, однако уже вышеупомянутые произведения позволяют сделать вывод, что Алексею Толстому удавалось великолепно писать произведения абсолютно разных жанров, подчас далеких друг от друга, что говорит о талантливости этого выдающегося писателя.
Роман "Гиперболоид инженера Гарина" неоднократно экранизировался. Его хотел экранизировать также выдающийся отечественный актер Александр Абдулов, но к сожалению, не успел.
Роман "Гиперболоид инженера Гарина" написан в 1927 году. Это произведение принадлежит к Отечественной фантастике высокого уровня по значимости поставленных в нем проблем, которые важны для мира и сегодня, стремительности развития сюжета, который захватывает и держит в напряженном, неугасающем интересе до конца произведения.
Инженер Гарин уже в Советском Союзе создал невероятное - гиперболоид, аппарат, при нажатии на него, пускающий лучи, благодаря разрушительному действию которых владельцу гиперболоида может быть при соответствующих условиях дана колоссальная власть. О чем и мечтает Гарин. Для Гарина важна власть, как можно больше власти. При этом на второй план для него отходят материальные блага, большие деньги. Ему безразлична политика: что коммунистический строй, что капиталистический. Но ради власти Гарин способен пойти на многое, если ни на все. О том, как создан гиперболоид, его устройстве, достаточно подробно рассказано на страницах романа.
На страницах романа появляются еще важные, значительные для раскрытия сюжета, идеи романа образы.
Американский предприниматель Роллинг, сделавший свое немалое материальное состояние на химической промышленности, став одним из влиятельных "королей", могущественных лидеров химической промышленности.
Отношения Гарина и Роллинга неоднозначны. С одной стороны они нужны друг другу, как небогатый изобретатель и спонсор. С другой стороны отношения между ними неблагоприятные, даже враждебные. Как мыслил Шельга: "Недаром Гарин и Роллинг нашли на земле друг друга: лютые враги, а одному без другого не дыхнуть".
Есть гипотеза, что образы инженера Гарина и Роллинга воссозданы с образов Николы Тесла - сербского физика, экспериментировавшего с шаровой молнией, и Томаса Эдисона. Но Никола Тесла и Томас Эдисон были добрыми по характеру, морали. А ни Гарина ни Роллинга положительными назвать не получается.
Образ Зои Монроз (она же Ламоль) - образ женщины, прошедшей в прошлом "огонь, воду и медные трубы", что сделало из нее хитрую, ловкую, умную, амбициозную, хладнокровную, но коварную женщину. Благодаря этим качествам, она успешно маневрирует между людьми. Может стать "дамой сердца" Роллинга, естественно не из-за чистой, возвышенной любви, а потому что он - выгодный друг. В основе ее любви - мезальянс с тягой к сильным людям мира сего. Но что помешает Зои в какой-то момент увидеть в какой-то момент силу и значительность в инженере Гарине и переметнуться?
Кто из героев положителен?
Советский следователь Шельга, воссозданный по своему каноническому образцу, до конца остается верен понятиям Родина-государство, справедливость.
Важен образ профессора Николая Манцева - талантливого и гениального ученого, которому поистине принадлежит идея гиперболоида, мысль об оливином поясе, острове в Тихом океане, человеку, который прощупал земное ядро, обнаружил следы тяжелого металла, которого нет в таблице Менделеева, назвав его М. Вот он - гений, который по настоящему может двигать науку, мир. Но почему он настолько нищ, что почти умирает от голода в затерянных землях Дальнего Востока. Цинга источила его зубы, лишаи источили кожу, он почти ослеп. Он рассеян, как великие ученые и очень сильно погружен в свои абстрактные мысли. Но все его гениальные идеи украл, своровал авантюрист Гарин, который хочет использовать их во зло.Почему судьба гениального ученого такова?
И когда всю роскошь, золото, эквивалент силы и счастья, будут черпать из шахты, как глину, в любом количестве лишь для благополучия трех людей, которые обманом, подлостью насытились на чужих идеях?
В этом научно-фантастическом романе также, как в некоторых произведениях Жюля Верна поднимается мысль о необходимости морали, добродетели для того, в руках которого окажутся последние достижения науки и техники. Что победит в его душе: добро или зло, созидание или разрушение, т этого будет зависеть многое, может и судьба человечества, мира. Важно вложить в человека изначально понятия нравственности, добра, человеколюбия.
  • Захватывающе, не могла оторваться до конца) Всем любителям фантастики - обязательно к прочтению, настоящая классика.

«Только дураки да те, кто не знает, что такое борьба и победа, видят повсюду случай.»

Книгу «Гиперболоид инженера Гарина» Алексей Толстой можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 9600 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Время, 2018

Издательство: Верже, 2018

Издательство: НИГМА, 2016

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...