Мемуары принцессы, Джин Сэссон

Издательство: Амфора

Год: 2009

«Нельзя рассекать любовь по живому острым ножом безразличия, а потом ожидать, что все вернется к прежнему благополучию. »

Что вы представляете, когда думаете о принцессе из Саудовской Аравии? Правильно - искрящиеся драгоценности, золото, роскошь везде и всюду. Но, как выясняется, не все так приятно и красиво. Рассказ принцессы Султаны - это история тяжелой, бесправной жизни женщин Аравии. И лишь немногие из них способны вырваться из тюрьмы под названием "дом", - Султана смогла. Обо всём этом и не только в книге Мемуары принцессы (Джин Сэссон)

Роман с неудавшейся политической подкладкой

Я прочла более раннее здание книги: «Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии»: Русич; 1998
На ее обложке была изображена фигура женщины – в черной ткани, только кисть руки, придерживающая непроницаемый полог едва-едва показывалась наблюдателю. Современная обложка интригует соблазнительным взглядом восточной красавицы, обещая романтическую историю прекнасной женщины, к тому же и королевских кровей, весьма обеспеченную, юную и беззаботну.
Вначале расскажу о том, чем мне эта книга была интересна, и чем она мне понравилась.
Читать ее было просто приятно. Приятно – потому что украшения, дворцы, мужчины, лимузины, путешествия…. Любоффффф……
Интересно – потому что это совершенно иная культура, которую сколько не изучай, все равно почувствовать, вернее прочувствовать не сможешь.
Повествования в книге начинаются чуть ли не с 50-х годов, во времена правления дедушки Султаны (главной героини книги). Девочка действительна была принцессой, но их у короля было порядка 90 штук таких же правнучек…. Отличаются они от обычных людей тем, что у них много-много-много-просто неисчеслимо много денег, которые их семьи получают от добычи нефти. (Мне показалось что объемы денежного оборота королевских семей все же несколько преувеличены)
Девочка все детство боролась за любовь отца, поэтому выросла яростной бунтаркой «чудовищных» саудовских законов по отношению к женщине. Что только она не делала, и какие только жестоких рассказов она не насобирала от случайных попутчиц, своих служанок и подружек о том как же тяжело живется женщине в ее стране. Все бы ничего, если бы она не слушала эти истории пока та же самая служанке не массирует ей ноги, или когда она со своим сыном не лежит в шикарно обустроенной квартире в бальнице, в то время как на других номерах, наверняка даже оборудования мало-мальски приличного просто нет….
Политическая миссия этой книги очевидна. Писательница американка: «У вас все еще нет демократии? Тогда мы идем к вам!» Даже несчастные Иракцы были показаны как злобные ироды-экспансионисты….. собственно всю книжку ожидала – чего ж про Иракцев-то забыли. К концу вздохнула с облегчением – не забыли, все им припомнили =)
Книга призывает обратить внимание на проблемы женщин, вынужденных всю жизнь жить в Чадре, вынужденных терпеть унижения, побои от своих отцов, братьев и мужей…. Однако не раз упоминается, что сами женщины зачастую несут такую культуру своим дочерям и внучкам. Здесь как в армии, при дедовщине. Как говорил один мой знакомый парень – лучше я 1 год буду чистить сапоги дембелям, чем 2 года буду чистить их сам себе….
То и дело, натыкаясь на «политические» струнки книги вспоминался сюжет в шоу «Большая разница». Пародия на Джамшуда с Равшаном, которые оказались в Белом доме пред самим Господом Богом. Который тыкал им в глобус пальцем и спрашивал: «Кто вот тут набомбил?». А потом на вопрос «Где Америка» бил им по рукам: « Это другая страна!!! ДРУ_ГА-Я! За-гра-ни-ца!»
Вот так же и в этой книге – другая страна, другая религия, совершенно другая культура.
Культура кстати описана с историческими и культурными неточностями. Даже я, весьма не искушенная в этих вопросах заметила то, что женщины мусульманки то и дело почему-то оказываются на «вторых этажах»… что странно, т.к. потому и строили двухэтажные дома, чтобы женщины ходили только по первому этажу. Женщина потому и носит длинную юбку, т.к. она не чиста. И нельзя прикасаться к предмету, на которм сидела женщина. Особенно если у нее месячные. Именно по этой причине женщинам нельзя было подниматься на второй этаж – под ними все считается нечистым….
Читая эту книгу, то и дело мысленно сравнивала обычаи двух культур – мусульманской и христианской – много общего. Даже не с христиансвом, а уж если о том пошла речь, в отношении к женщине. Разве в славянских деревнях не обязательно было женщине покрывать голову? Разве не должна она была обязательно заплетать косу, носить пояс, поневу и т.д…. все то же самое…. Так же не могла она присесть вместе с мужчинами за стол... так же была "нелюбимой женой" если не рожала сына...
А несчастные женщины, подвергающиеся насилию и гнету есть в каждой религии, в каждой стране и в каждой культуре. При чем тут именно Саудовская Аравия?
Что вы найдете в этой книге: то что изображено на обложке – девушку, очень красивую, ретивую, которой невольно симпатизируешь и переживаешь за ее судьбу. Читается как увлекательный авантурный роман. Полностью соотвутствует называнию – дневник принцессы.
Совершенно не соответствует миссии книги, которая была запланирована, как дневник революционерки. Единственная революция, которую она достигла, она сделала лично для себя, манипулируя своим мужем – но об этом вы сами прочитаете.

Жизнь под вуалью

Считается, что каждая девочка мечтает стать принцессой. Наверное, правда, не помню, чтобы этого когда-либо хотела я. А вот после знакомства с историей представительницы королевской семьи Саудовской Аравии таких желаний вообще не возникает.

Наверняка многие уже давно прочитали нашумевшие «Дневники принцессы», причем, все три части. Я же добралась до этой книги только сейчас. Честно говоря, восточная литература меня вообще не очень привлекает. Наверное, потому что я тесно соприкасаюсь с этим миром в жизни, хотя… Восток – он ведь тоже очень разный. Это у тех, кто далек от этого тонкого мира, могут быть предрассудки, но кто-то же должен рассказать им, что Восток – он не одинаковый. Пусть это буду я.
Так вот, жизнь женщин в Саудовской Аравии и в Казахстане – это совсем не одно и то же. Если вам кажется, что восточная женщина – это мудрая хранительница домашнего очага, Мать в шелках и золоте, то… Да, так и есть, но это одна сторона медали. А есть и другая – женщины в Саудовской Аравии – это одушевленный товар, функции которого – ублажать мужа и рожать ему сыновей. Девочки не котируются совсем, их унижают, оскорбляют, топчут в физическом и моральном плане. Могут жестоко наказать…. Если верить принцессе, а у меня нет причин сомневаться в правдивости истории. Однако такое отношение к женщине кажется странным. Хотя бы потом, что именно женщины ведь вынашивают, рожают и воспитывают столь желанных мальчиков. А значит они должны быть здоровыми и образованными. Мне кажется, всё элементарно, но, видимо, рассуждать, сидя в Казахстане, просто. У нас-то Восток совсем другой, я бы сказала, европейский. Во всяком случае, в крупных городах. Однако культура нашей страны в целом, пожалуй, даже больше не исламская, а тенгрианская, я бы сказала. Конечно, сейчас у нас можно увидеть женщин в хиджабах, но так одеты далеко не все, и это не казахская национальная одежда. Скорее, какие-то навязанные традиции, которые на государственном уровне не поддерживаются. И да, во что бы не была одета женщина, она имеет право получить образование, водить машину. Да и вообще, жить как ей хочется. Нет, мы, конечно, не Европа, поэтому семья и дети приветствуются, но у женщины есть право выбора, как жить. У нее вообще много прав в отличие от женщины в Саудовской Аравии. Вот такой разный восток. При этом арабы народ небедный. Но к чему деньги, если они не дают свободу? Я читала эту книгу и не верила, что сегодня все еще где-то женщину могут забить камнями или заточить пожизненно в темницу. На законных основаниях! Что та, кто дает жизнь, сама практически не имеет ни на что прав. Дремучесть богатой страны поражает. Еще меньше хочется верить в то, что такие правила диктует ислам. Никакая вера не может пропагандировать жесткость. Это все трактовка, которая выгодна определенным людям. Читая такие истории, я обычно задумываюсь о том, как часто люди оправдывают свои поступки верой. А по сути ведь это все воздушные замки, построенные людьми. На самом деле никто ведь нет знает, что существует за гранью нашего понимания. Например, Бог один или их много? Как эти силы руководят нами? Ответов на вопросы нет, зато есть бесконечные поводы воевать, унижать друг друга и оправдывать все это верой. Хотя, я уверена, кто бы ни жил на небесах, один он или нет. Все это неважно, главное, что никто из них не пропагандирует насилие. Об этом можно догадываться, видя, насколько все в природе гармонично. Нарушает это равновесие только человек, причем исключительно ради личной выгоды.
Это касается и прав женщин в Саудовской Аравии. Да и не только там, а везде, где женщина будет позволять топтать себя. Султана рассказывает ужасные истории о том, как совсем еще юных девочек отцы выдают замуж за стариков, как дочерей забивают камнями, запирают пожизненно в темницы… за разные провинности. Читать об этом жутко, но… Меня больше всего покоробил другой эпизод: когда Султана рассказала, ка муж однажды ударил ее в челюсть, чтобы успокоить. При этом она говорила о взаимной любви между ними, но… Разве можо поднять руку на любимую женщин, как бы она не бесила? По-моему, любовь как раз с первым таким поступком заканчивается навсегда, ведь невозможно поднять руку на того, кого уважаешь. А если нет уважения, то о какой любви речь вообще?
А брат? Как брат может так по-свински относиться к своим сестрам как Али? И как то может считаться нормой? Сестра – это же принцесса для братьев, даже когда она уже взрослая.
Возможно, это разрозненные мысли, но уж какие есть. Книга вызывает целую гамму разнообразных чувств – от уважения и любви до отвращения и непонимания.

Книга о том, зачем нам всё же нужен феминизм

Меня поражают отзывы к книге типа: достала ныть, бесится с жиру и т.п. Неужели для тех, кто это пишет, деньги - единственное мерило счастливий жизни? Лично я до самого конца книги не переставала поражаться той несправедливости в отношении женщин Саудовской Аравии. Какой-то микс из злости, отчаяния, обиды и беспомощности вызывает каждый описанный случай.
Автор в приложении пишет такую фразу (не дословно): "Надеюсь, моя книга повысила лояльность читателя к мусульманским странам и показала, что их жители заслуживают уважения" Что? Нет, нет и еще раз нет. Те крупицы лояльности, которые я хоть как-то пыталась сохранить, полагая, что сужу слишком строго о том, о чем практически ничего не знаю (именно поетому я и решила прчитать эту книгу), были бесследно утеряны еще на первых страницах книги. Уважение? Да, пожалуй. Но исключительно к жительницам.

Дальше будут спойлеры.
В описании ошибочно пишут, что героине удалось вырваться из "тюрьмы". Но нет, стокгольмский синдром, видимо, настолько силен даже у женщины с таким бунтарским духом, что она добровольно (!) возвращается в эту самую тюрьму! Существует мнение: а что же тогда все эти женщины разом не пойдут против такой системы, если она их так не устраивает? Но как? Они находятся в постоянном страхе, что наказанием за малейший проступок (который в цивилизованном мире никто и не посчитает проступком) станет смерть (вспомним случай с теми отважными, которые осмелились сесть за руль). Как им выбраться из своих клеток в один момент? Как организоваться всем вместе? К тому же для многих их жизнь - это норма, единственный известный им вариант: традиции, устои, сильнейшее влияние религии, отсутствие образования, отсутствие какой бы то ни было поддержки (случай с девушкой - даже девочкой, - которую забили камнями из-за того, что она была изнасилована друзьями ее брата; на казнь никто из ее семьи не пришел, чтобы хотя бы попрощаться с ней...даже мать).
Человеку с развитым чувством справедливости ужасно грустно читать "Мемуары принцессы", но это было необходимо. Крайне рекомендую как женщинам, так и мужчинам: мир - это не только тот маленький кусочек, которым живем именно мы.
  • Благодаря прочтению этой книги у меня ощущение, что я лично побывала в Саудовской Аравии, узнала как там живут женщины, какое положение они занимают, какие права имеют. Интереснейшее и познавательное произведение.

«Несмотря на то, что у мужчин и женщин разные роли в жизни, как заповедено Богом, ни один из полов не должен угнетаться в пользу другого.»

«Жизнь начинается только одним способом, но оборваться она может по-разному. Разнообразие смерти бесконечно. Самое грустное событие происходит, когда смерть забирает человека, полного жизненных сил, в самом начале своего пути.»

Книгу «Мемуары принцессы» Джин Сэссон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 199 руб.

Издательство: Амфора, 2007

Издательство: Амфора, 2007

Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии

Издательство: Русич, 1998

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...