Товарищ Чикатило

Товарищ Чикатило, Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин

Издательство: Пальмира

ISBN: 9785386120399

Год: 2018

Фамилию Чикатило в нашей стране слышал каждый, об одном из самых жестоких маньяков, орудовавшем с 1978 по 1990 год, сняли множество фильмов и телепередач. Пресса смаковала и до сих пор обсуждает подробности его преступлений и судебного процесса. Эта книга - уникальное документальное расследование, она написана по горячим следам и на данный момент является самым полным и точным рассказом о злодеяниях, ходе расследования и суда над Ростовским Потрошителем. Обо всём этом и не только в книге Товарищ Чикатило (Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин)

СТРАШНО. ПРОТИВНО. ОБИДНО

Книга, которая оставила неприятный осадок.

Михаил Кривич в соавторстве с Ольгертом Ольгиным

Прошло уже 25 лет с тех страшных событий, но фамилия Чикатило до сих пор вызывает ужас. Сразу приходят в голову такие забытые понятия, как Ростовский потрошитель и «Дело „Лесополосы“».

В книге много откровенных сцен, поэтому не советую ее впечатлительным людям.

Я сама периодически делала паузы во время чтения, чтобы отдохнуть от этих страшных картин. Напрашивается вопрос: «Зачем тогда читаешь?». Тема с маньяками мне всегда была и интересна, как психологу. Личность убийцы, мотивы его поведения, выбор жертвы. Не многие знают, что Андрей Романович, например, был образованным человеком, преподавателем русского языка и литературы, любящим мужем и отцом. Что могло произойти, что на совести такого добропорядочного человека оказалось 53 убийства?

Авторы постарались подробно описать жизнь Чикатило, начиная с детства и до последних дней. Книга состоит из воспоминаний очевидцев, родственников жертв, интервью с людьми, которые занимались расследованием. Так же присутствуют редкие воспоминания жены убийцы и последнее интервью самого Чикатило.

Все эти воспоминания раскрывают перед нами подробности советского времени, об этом тоже было интересно читать. Вообще текст оказался художественным, читается легко.

Не могу сказать, что книга ответила на вопрос, который меня интересовал, когда я начинала ее читать. Но она однозначно стала разрушителем мифов. Когда я думала о том, что убийцу не могли поймать 12 лет, представляла изворотливого и хитрого человека. Но в реальности Чикатило оказался трусом, который не особенно скрывался. Проблема оказалась в нашем следственном комитете. Понимаю, что в данной ситуации я выступаю, как диванный критик, но периодически меня просто «бомбило» от их ошибок и бездействия. Наворачивались слезы от обиды. Ведь он не один раз проходил по делу «Лесополосы», но в результате его все равно отпускали. В такие моменты чувствуешь присутствие дьявольских сил.

Минус – в книге много повторений, воды и авторы периодически навязывают свое мнение.

Одна из самых обсуждаемых проблем, после прочтения: Чикатило можно считать вменяемым, или нет? Как Вы думаете? Я скорее придерживаюсь, мнения о том, что у него не было отклонений. Чтобы сформулировать свое мнение, думаю, стоит прочитать книгу.

Отзывов о «Товарищ Чикатило» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Товарищ Чикатило» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Товарищ Чикатило» Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 574 до 829 руб.

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Я опять летал во сне

Одна из последних книг, написанная Лондоном, по своей сути ближе к «Мартину Идену», чем к...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...