Товарищ Чикатило

Товарищ Чикатило, Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин

Издательство: Пальмира

ISBN: 9785386120399

Год: 2018

Фамилию Чикатило в нашей стране слышал каждый, об одном из самых жестоких маньяков, орудовавшем с 1978 по 1990 год, сняли множество фильмов и телепередач. Пресса смаковала и до сих пор обсуждает подробности его преступлений и судебного процесса. Эта книга - уникальное документальное расследование, она написана по горячим следам и на данный момент является самым полным и точным рассказом о злодеяниях, ходе расследования и суда над Ростовским Потрошителем. Обо всём этом и не только в книге Товарищ Чикатило (Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин)

Под колпаком дьявола

Эта книга о подлом человечешке, жалком трусе из преисподней, который до безумия боялся за свою никчемную жизнь, но при этом ни во что не ставил жизни других людей, большинство из которых принадлежало маленьким детям. На его счету на момент задержания числилось 52 убийства.. И всё дети, кто слишком доверчивый, кто просто отзывчивый и готовый прийти на помощь немолодому мужчине, живущему здесь - недалеко, у лесополосы.

Сколько ошибок он совершал по-началу, как неаккуратно действовал прям под носом у милиции, учителей, сослуживцев. Никто его ни в чем не заподозрил. Милиция просто не обращала внимания на самые весомые аргументы, указывающие на вину этого садиста. Ни опознание коллег по работе, подтверждающие, что убийца с фоторобота - преподаватель из их школы, ни нож с верёвкой и вазелином из сумки задержанного не смогли убедить правоохранительные органы в том, что перед ними тот самый, давно разыскиваемый маньяк. Он будто находился под защитной самого сатаны, во что сам и уверовал.

Я считаю, что вместе с Чикатило приговор нужно было выносить и многим работничкам в погонах, за халатность, за то, что по их вине был расстрелян невинный человек. Суд - это вообще отдельная песня. Как можно вынести смертельный приговор, исполнить его, а через пару лет отменить???

Эта книга - просто дичь! Но, Боже, как хорошо она написана! Ощущение, что читаешь художку, а не документальное расследование. Отдельное спасибо авторам за такой потрясающий стиль написания! Они сумели проникнуть и в психологию убийцы, и его жертв. Читатель будет наблюдать происходящее с обеих сторон. Но это вдвойне ужасает.

Читается книга быстро и не даёт заскучать даже на самых гужных бюрократических подробностях жизни этой твари с ножом. Меня не покидало желание очутиться в зале суда и засунуть в рот Андрею Романовичу все 222 тома его дела, задушить и прикрыть тело газетками, как он делал со своими жертвами.

Жаль, что его расстреляли, я б отдала родителям жертв на самосуд.

СТРАШНО. ПРОТИВНО. ОБИДНО

Книга, которая оставила неприятный осадок.

Михаил Кривич в соавторстве с Ольгертом Ольгиным

Прошло уже 25 лет с тех страшных событий, но фамилия Чикатило до сих пор вызывает ужас. Сразу приходят в голову такие забытые понятия, как Ростовский потрошитель и «Дело „Лесополосы“».

В книге много откровенных сцен, поэтому не советую ее впечатлительным людям.

Я сама периодически делала паузы во время чтения, чтобы отдохнуть от этих страшных картин. Напрашивается вопрос: «Зачем тогда читаешь?». Тема с маньяками мне всегда была и интересна, как психологу. Личность убийцы, мотивы его поведения, выбор жертвы. Не многие знают, что Андрей Романович, например, был образованным человеком, преподавателем русского языка и литературы, любящим мужем и отцом. Что могло произойти, что на совести такого добропорядочного человека оказалось 53 убийства?

Авторы постарались подробно описать жизнь Чикатило, начиная с детства и до последних дней. Книга состоит из воспоминаний очевидцев, родственников жертв, интервью с людьми, которые занимались расследованием. Так же присутствуют редкие воспоминания жены убийцы и последнее интервью самого Чикатило.

Все эти воспоминания раскрывают перед нами подробности советского времени, об этом тоже было интересно читать. Вообще текст оказался художественным, читается легко.

Не могу сказать, что книга ответила на вопрос, который меня интересовал, когда я начинала ее читать. Но она однозначно стала разрушителем мифов. Когда я думала о том, что убийцу не могли поймать 12 лет, представляла изворотливого и хитрого человека. Но в реальности Чикатило оказался трусом, который не особенно скрывался. Проблема оказалась в нашем следственном комитете. Понимаю, что в данной ситуации я выступаю, как диванный критик, но периодически меня просто «бомбило» от их ошибок и бездействия. Наворачивались слезы от обиды. Ведь он не один раз проходил по делу «Лесополосы», но в результате его все равно отпускали. В такие моменты чувствуешь присутствие дьявольских сил.

Минус – в книге много повторений, воды и авторы периодически навязывают свое мнение.

Одна из самых обсуждаемых проблем, после прочтения: Чикатило можно считать вменяемым, или нет? Как Вы думаете? Я скорее придерживаюсь, мнения о том, что у него не было отклонений. Чтобы сформулировать свое мнение, думаю, стоит прочитать книгу.
  • Книга производит неоднозначное впечатление. С одной стороны дана хроника событий: детство и личная жизнь будущего убийцы, знакомства с жертвами, убийства, ход следствия, суд и вынесение приговора. Все максимально документально, без художественного вымысла, как обещают нам авторы в начале книги, и это хорошо. С другой стороны, как по мне, слишком много авторских размышлений "а что если бы случилось так, а не эдак", "а стал бы он убивать, если бы ему ответили не так, а сяк", честно говоря, именно это в книге и раздражало. А вообще книга интересная и, спасибо авторам, что кровавые подробности давали сжато, а не расписывали по нескольку страниц - была возможность выдохнуть. Читается не очень легко - специфика жанра. Но было интересно.

Цитат из «Товарищ Чикатило» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Товарищ Чикатило» Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 399 до 880 руб.

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...