Сказка о рыбаке и рыбке, А. С. Пушкин

Издательство: Качели

Год: 2019

«Уж не хочет быть она крестьянкой, хочет быть столбовою дворянкой»

Жил старик со своею старухойУ самого синего моря;Они жили в ветхой землянкеРовно тридцать лет и три года.Старик ловил неводом рыбу,Старуха пряла свою пряжу.И вот однажды пришёл невод с рыбкой - но не с простою, а с золотою! Волшебная рыбка не только говорила человеческим голосом, но и исполняла желания. Старик пожалел рыбку и отпустил её в синее море безо всякого откупа. А старуха не была такой доброй: сначала она захотела новое корыто, потом и того ей стало мало...В знаменитой сказке Александра Сергеевича Пушкина старуха будет наказана за свою жадность и получит то, что заслуживает.И уж конечно, она не станет владычицей морскою, ведь золотая рыбка всё рассудит по справедливости.Добро пожаловать в сказку!Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Сказка о рыбаке и рыбке (А. С. Пушкин)

Недетская сказка для детей.

С этой сказкой мы все знакомы с детства. Хотя тогда она мне совсем не нравилась.
Хотя и с удовольствием слушала ее ,если читали вслух, и смотрела мультфильм, на душе всегда оставался "комок" . И тогда было непонятно,отчего. То ли старика жалко,то ли рыбкой разочарована, то ли глупость и жадность старухи раздражают.
По своей смысловой нагрузке сказка совсем не детская. И герои неоднозначные.
Бьет по эмоциям беспросветная жизнь стариков у моря. Они всю жизнь каторжно трудились, но так и не смогли ничего нажить, кроме землянки и разбитого корыта. Зато потерять сумели все .
Старик стал настолько слабохарактерным, что ему уже ничего в этой жизни не нужно, нет никаких желаний. Единственно, что у него осталось-доброта и бескорыстие. Хотя это, конечно, дорогого стоит. Почему человек, не боящийся стихии становится совсем слабым рядом с обычной женщиной? Почему все время идет у нее на поводу? Это усталость, безразличие,безволие?
Его старуха -супер злобная бабка, жадная и завистливая. Но хуже всего то, что она не ценит ни доброго отношения к себе старика, ни его заботы.Она неспособна на простые человеческие чувства-благодарность,сочувствие,сопереживание. Была ли она такой раньше или тяжелая жизнь так ломает женский характер? Или это просто несчастная тетка, с не сложившейся жизнью? Или червоточинка зависти, незаметная в ребенке так разъедает все хорошее в личности и человеческих отношениях? Остается только догадываться.
Волшебная рыбка ничем старику не помогла, хотя и обязана ему жизнью. Ведь обещала выполнить любое его желание, а выполняла желания совсем другого человека.
Выводов их этой истории можно сделать великое множество. На многие важные темы. Этим и прекрасна сказка.Каждые раз открывается новая сторона читаного-перечитанного и каждый раз возникает новый вопрос.

Килька несчастная.

Индустрия исполнения желаний тоже может переживать не лучшие времена и это нужно понимать. Вообще, как я с самого детства считал, старуху подвело именно то, что она слишком буквально поняла глагол "желаю". Если бы вдруг она немного подумала на тему технологий, то пришла бы к выводу, что нельзя в качестве желания пытаться самому заведовать теми самыми желаниями. Творец может быть только один. Допускаю, впрочем, что для экономии времени и сил, Золотая Рыбка могла пойти на какие-то дополнительные соглашения и временно переложить часть своих обязанностей на плечи желающих помочь и попутно заработать. Но это при наличии огромного количества успешных дедов с сетями. И попробуйте вы одну рыбку поймать много-много раз. Может и получится, но не чаще, чем пару раз за день.

Золотая Рыбка со временем стала частью нашей культуры. Я тоже как-то шагнул за грань дозволенного, но пожелание в нашем национальном духе могло и прокатить за юмористическое. Всегда хотел уметь удалять желания других. На тему Золотой Рыбки в настоящее время снято и написано много побочного, мне она видится сверкающей шпротиной из банки госрезерва, которые давно в таком виде вымерли, а с нашими желаниями, когда ты готов на что угодно, лишь бы ближний не получил больше тебя, с этим, как мне кажется, Золотая Рыбка давно свыклась.

Поучительная часть сказки тоже в детстве прошла мимо меня, потому что я всегда считал, что старуха, а доля женская в те годы была незавидной, совсем неплохо провела время. Название же сказки вообще определяет ее тему - она об удачливых и самом предмете удачи. Учитывая тот факт, что старик не изобретал никаких ноу-хау, и здесь от всей души приложился наш менталитет - возделывай свою удочку и в твои сети попадет очередная килька томатная. Думаю, что большой бах Золотая Рыбка тоже бы не сделала, потому что сама не заинтересована, а также у нее можно не просить таких вещей, как порцию суши и паштет из тунца. В общем, даже если проигнорировать недовольство рыбнадзора и пользоваться тем самым неводом, то трех раз явно будет недостаточно, чтобы твои желания действительно воплотились в нечто золотоносное.

А еще есть банальные истины, о которые говорит "Сказка о рыбаке и рыбке". Например, из разряда того, что женщине не угодишь. Во-первых, зачем вообще угождать, если во всем этом заложен бесконечный двигательный процесс - начал с малого и все больше и больше. В старухе работает эдакий вечный двигатель, пусть он и мещанский, бытовой, но старика заставляет шевелиться. Да и последнее желание старухи говорит о том, что она раздвинула границы своего сознания. Во-вторых, послушание старика при наличии деспотичной жены говорит об общем семейном счастье. Люди они в возрасте, но явно друг другу подходят. Наша любимая пара, определяющая все - садист и мазохист. В общем, читайте сказки Пушкина детям.
  • С трудом вспоминая свое отношение к сказке, прочитанной около 24 лет назад в рамках школьной программы, могу предположить, что главной моей эмоцией тогда была жалость к старику. Видимо потому что и во взрослом возрасте у меня был период, когда я буквально исполняла желания (равно решала проблемы) одного здорового и сильного (не душой, а телом) человека, будучи безрассудно влюбленной... Была и рыбкой и стариком одновременно... В любой сказке больше смысла и жизненного опыта, чем во многих произведениях других жанров.
Книгу «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 269 руб.
  • Продам книгу

Москва метро Медведково или Парк Культуры пишите в личку Другое издание https://yadi.sk/i/muQdXOEQ8RtIqQ

Цена:
    50 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Оникс-ЛИТ, 2017

Издательство: Звонница-МГ, 2017

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...