Мертвые души, Николай Гоголь

Издательство: Белый город

ISBN: 9785001190288

Год: 2019

«Никогда он не говорил: "вы пошли", но "вы изволили пойти, я имел честь покрыть вашу двойку", и тому подобное. »

"Мертвые души" - великое творение Н.В. Гоголя, вошедшее в золотой фонд отечественной и мировой литературы. В книгу включены статьи о творчестве Н.В. Гоголя, принадлежащие перу лучших критиков классического периода русской литературы - Н.А. Полевого и К.С. Аксакова, которые хорошо знали писателя. Комментарии к тексту составлены одним из ведущих российских исследователей творчества Н.В. Гоголя доктором филологических наук, профессором В.А. Воропаевым.Издание предназначено для широкого круга читателей. Благодаря тому, что в него включены развернутые современные комментарии, а также статьи современников Гоголя, оно может быть полезно школьникам и студентам для углубленной подготовки к занятиям и семинарам. Обо всём этом и не только в книге Мертвые души (Николай Гоголь)

Интересная информация о «Мертвые души»

Однозначный шедевр и непримиримый мастрид

200-летие Николая Васильевича Гоголя страна отметила открытием музеев, показом документальных и художественных фильмов, запуском сайтов и переизданием собраний сочинений. Я тоже чувствовал внутреннюю потребность ознаменовать юбилей классика русской литературы чем-нибудь масштабным, но, к счастью, ресурсов моих хватило только на лишенное пафоса скармливание автомобильному CD-ресиверу аудиокниги «Мёртвые души».

Скормил, послушал, и до сих пор пребываю в совершенно мне несвойственном состоянии восторга, настолько впечатлённый, что в голове роятся бестолковые бессвязные обрывки, с губ срывается лишь радостное мычание, и пальцы выбивают из клавиатуры исключительно оптимистические и бессмысленные йцукены и фывы. Тут надо бы понаставить восклицательных знаков, но это не в моем стиле, о чем я иногда сожалею, а, пытаясь написать что-то связное о «Мёртвых душах», сожалею вдвойне.

Вот, казалось бы – вроде ничего особенного, двигается себе Чичиков от персонажа к персонажу, от сцены к сцене, по неизменной схеме дорога-диалог-авторское отступление, и всё так, на первый взгляд, бесхитростно и незамысловато. Просто. Легко.

Но, как становится ясно после отзвучавшего финального «…и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства», простота эта и лёгкость – именно то золотое сечение литературы, соблюсти которое подвластно только истинному, от бога, таланту. В этой кажущейся простоте – мощь и несокрушимая силища русской классической литературы, сравниться с которой мало что может. И силищи этой легко достаёт, чтобы и через полтораста лет заставить читателя, испорченного Палаником и Пелевиным, двигаться, как привязанному, неотрывно следить за каждым поворотом сюжета, замирать в каждой задуманной автором паузе, хохотать именно там, где автор этого от читателя добивался и ощущать неподдельную боль и горечь там, где с болью и горечью писал Гоголь.

Этот текст красив такой неимоверной красотой, что в попытках её хоть как-нибудь описать, неизменно сбиваешься на дурацкие штампы, вроде «красивейшего слога» и «непреходящей актуальности». Ну, так ведь никуда от этих штампов не деться. И то, что современная Гоголю реальность отразилась в «Мёртвых душах» как в зеркале, понятно с первой строчки, с «двух самоваров» в крайнем окне гостиницы. А, читая дальше, понимаешь, что зеркало это нисколько не запылилось, и как отражало реальность, так и отражает, только нашу уже, современную, причем очень качественно, резко, в хай дефинишн, всю – от типажей и персонажей до способов распила государственных денег. Оторопь берет от такой литературы – насколько же в корень нужно было зреть, чтобы так глубоко и точно изобразить национальный характер, пусть и не с лучшей его стороны.

Ну и напоследок, в радостном сумбуре, окончательный и неоспоримый (хоть и дурацкий) признак гениальности и непримиримого мастрида. 167 (сто шестьдесят семь) лет прошло с момента издания «Мёртвых душ», а «давненько не брал я в руки шашек!» до сих пор употребляется всеми кому не лень по поводу и без повода. Много ли вы знаете романов (ну или хотя бы поэм, дабы соблюсти жанровую политкорректность) настолько плотно впечатавшихся в повседневную культуру?

Читать. Обязательно.

А кто из вас готов ответить на вопрос: «А нет ли во мне какой-нибудь части Чичикова?»

Здравствуйте, меня зовут Петя, и я не читал «Мёртвые души». Именно так я должен был представляться при знакомстве с новыми для меня людьми, именно так, до сегодняшнего момента. Поразительно: я прочитал наверно всего Николая Васильевича, а главный роман его (а может и главный роман всей русской литературы?) откладывал на потом, да на потом... Про школу не спрашивайте – стыдоба признаваться! И вот недавно я принял спонтанное решение - отказался от моего установленного порядка книг «к прочтению» и засел за сие чудо, ликвидировать зияющую дыру на моём читательском пути.
Что тут говорить – это шедевр от начала и до конца! А ведь должно было быть еще два полноценных тома. А вот это грустно! А так - просто невероятно и непостижимо. Не понимаю, зачем вести речь про то, как Пушкин подарил Гоголю это сюжет? Ведь основа здесь – это исполнение. И неважно, какую идею бы здесь использовал автор – свою или чужую. А важно, что он вложил и как приподнес. А приподнес он конечно шикарно и бесподобно. Не буду здесь долго размусоливать про литературные достоинства поэмы – все и так об этом прекрасно знают. Гоголь - мастер и здесь он предстал перед нами во всей своей красе. Природа, размышления, людские портреты и отношения – все это исполнено блестяще, по-гоголевски. Высококлассное художественное произведение, пример как должно быть. А в этой рецензии я хочу отметить лишь только вот что.
Лично я в своей жизни не раз встречался и с Чичиковым, и с Маниловым, и с Коробочкой, и с Собакевичем, и с Ноздревым, и с «приятной во всех отношениях дамой» и конечно с Плюшкиным, да и еще с многими другими колоритными героями гоголевского романа. Да чего уж там! ладно - иногда я замечаю, как их некоторые черты просыпаются и в моем поведении. В этом-то и главное значение «Мертвых душ» для меня. Николай Васильевич своим произведением оказал нам огромную услугу – показал человеческую сущность такой какая она есть, без прикрас, отметив на ней главные её проблемы, да и пробелы тоже. Здесь нету положительных героев, они здесь попросту не нужны. Несмотря на необычный сюжет, в этом произведении всё правда до последнего слова. А правда в том, что у нас нет никаких холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов, а есть Маниловы, Коробочки, Собакевичи и Плюшкины. В каждом из нас по чуть-чуть, в некоторых больше, а в некоторых меньше. Наша задача - вовремя распознать и сделать всё возможное, чтобы не стать ими полностью. На мой взгляд - достойная альтернатива классическому представлению характеров, да и еще дополненная и расширенная. Вспоминаются слова Сергея Довлатова: «Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?». Сергей Донатович, позвольте спросить, уж ни Николай Васильевич ли сподвиг вас на такую мысль?
PS. Как человек который немного рисует, я еще с детства вспоминаю шикарные иллюстрации к «Мёртвым душам» Петра Боклевского – наверное всех их видели. Насколько удачно изображены герои, не правда ли? Невольно задумываешься: какой блестящий художник был Боклевский, но и какой творец Гоголь, вдохновивший на такие творения.

Римские каникулы Николая Васильевича

Одно из любимейших произведений русской классической литературы. Ведь здесь есть:
1. Душа моя Павел Иванович! Хитроумный аферист, проворачивающий дельце, масштабам которого позавидовал бы сам "великий комбинатор" Остап Бендер.
2. Весь цвет русского дворянства! Помещики! Один другого краше. Воплощение загадочной русской души и своеобразных черт русского характера. Вечно молодой и вечно пьяный Ноздрев, ведущий инженер всех существующих на Руси воздушных замков Манилов, бестолковая, откровенно глупая, но зато подающая к столу очень вкусные блинцы Коробочка, обладатель самой говорящей в мире мебели Собакевич, ну и, конечно же, скупой, слегка чудаковатый и немного жалкий в своей одинокой старости хипстер Плюшкин.
3. "Русь! Какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!..".
Ну как же без лирических признаний в любви посредь всего этого сонма мертвых душ главной и, можно сказать, единственной живой души - души самого автора, рвущейся на родину из далекого-далекого Рима.
4. Фетюк! "Просто фетюк"!
5. Заманиловка! Которой "тут вовсе нет". А есть Маниловка. А Заманиловки никакой нет!
6. Кульминационная шашечная полемика! Из двух фраз, звучащих рефреном.
7. Дама приятная во всех отношениях и просто приятная дама! Две приятные дамы в произведении - это всегда приятно!
8. Рессорная бричка! Для порядку! Надо же на чем-то герою-холостяку приезжать в город N и уезжать в чарующий русский закат.
9. Мертвые в хозяйстве!
И многое-многое другое.
Ну разве не великое русское произведение? Цитатности и образности не позавидовал бы разве что уже упомянутый в начале рецензии Остап Бендер, у которого с подобным дела тоже обстоят весьма и весьма недурственно.
  • Довольно долго не хотела начинать чтение этого произведения, несмотря на то, что это было необходимо по школьной программе. Но однако же мне понравилось, сбивало правда отсутствие некоторых частей рукописи, из-за этого нить сюжета постоянно ускользала к концу, но подведя итог могу сказать, что эта поэма по праву входит в список литературы, которую проходят в школе.

«Полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит»

«Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья»

Книгу «Мертвые души» Николай Гоголь можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 495 до 701 руб.

Издательство: Юрайт, 2019

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Machaon, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Книга с вопросом в названии

Выбор названия для книги, впрочем, как и любого другого продукта — штука непростая. Название должно...

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию. Где в течение трех недель будет работать...

Приключения мамы

Знаете, чем отличается детская литература от взрослой? Тем, что хороший детский писатель начинает...

Гузель Яхина продиктует «Тотальный диктант» на немецком языке для 9 стран

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, известная российская...