Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели

Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели, Пенелопа Бажье

Издательство: КомФедерация

Год: 2018

Независимо от точки на карте или момента в истории, смелых женщин в этой книге объединяет одно: их неукротимый дух. Противостоя всем обстоятельствам, социальным нормам и мнению окружающих, эти выдающиеся женщины высказались, и тем самым изменили историю! Императрицы, воительницы, художницы — они смогут стать примером любому. Некоторые из них всемирно известны, некоторые — неизвестны почти никому. Однако, их истории ещё долго будут вдохновлять всё новые и новые поколения девушек-бунтарок. Обо всём этом и не только в книге Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели (Пенелопа Бажье)

Делай, что хочешь, и будь, что будет!

Мне комиксы всегда сложно оценивать, как и биографии. Первое - потому что это наполовину текст, а наполовину рисунки, второе - потому что как можно оценить с художественной точки зрения объективную реальность, еще и поставить оценку "понравилось/не понравилось"? Как можно понять, еще сложнее оценивать комиксы-биографии. Но я все же попробую.

В книге "Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели" собраны истории тридцати женщин, которые действительно делали то, что хотели, в самых разных сферах жизни. Есть истории про женщин всемирно известных, например, есть главы про Туве Янссон и Хеди Ламарр, есть про тех, о ком мало кто знает: Агнодику - первую древнегреческую женщину-гениколога, Терезу Клер - преодолевшую консервативное католическое воспитание женщину, ставшую правозащитницей, создательницей анти-дома престарелых только для женщин и одной из героинь фильма "Невидимые" (про людей гомосексуальной ориентации, родившихся между двумя мировыми войнами), Катю Крафт, изучавшую вулканы тогда, когда ими еще никто не интересовался. И даже про саму создательницу комикса - Пенелопу Бажьё.
Есть среди героинь спортсменки, певицы, актрисы, ученые. Решившиеся пойти против мужа, против политического строя, против устоявшихся традиций, против природы. Они все разные, но их объединяет одно - они женщины и они делали то, что хотели, когда все вокруг были против. Но они смогли изменить не только свою жизнь, но и повлиять на жизни других женщин в стране.

Нельзя не сказать пару слов об очаровательной рисовке - в каждой истории замечательно подобранное цветовое сочетание, да и сам стиль рисовки очень милый, слегка наивный.

В одном из отзывов на обложке написано: "После прочтения хочется пойти и свернуть какую-нибудь гору".
Мне действительно захотелось!
А вам?

Отзывов о «Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Дерзкие. Женщины, которые делали то, что хотели» Пенелопа Бажье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 953 до 1463 руб.

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...

Мелкий пакет, а сколько радости!

Вот и на моей улице грузовик с подарками перевернулся. А ведь, если бы не thosik, я бы и не знала...