Дубровский, А. С. Пушкин

Издательство: Феникс

Год: 2019

«И! Пахомовна, у нас что свисти, что нет: а денег всё нет как нет»

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - величайший русский поэт и прозаик. В отечественной литературе Пушкин стоит особняком: "солнце нашей поэзии", по словам литератора Вл. Одоевского, первым заложил основы реализма в русской словесности и настолько преобразил язык, что произведения XIX века читаются как современные.Родился Александр Сергеевич в Москве, в семье военного советника, поэта-любителя, и светской барышни, внучки Ганнибала (африканец Абрам Ганнибал был слугой и воспитанником Петра I, а затем генералом); в старинном дворянском небогатом роду.Стихи начал писать ещё в Лицее - престижном дворянском учебном заведении, а в 15 лет, на открытом экзамене, произвёл фурор, прочитав свои "Воспоминания в Царском Селе" и заслужив горячее одобрение живого классика - Гавриила Державина.Пушкин не был обойдён славой при жизни: в прессе его называли гением и "первым русским поэтом", к нему благоволил император Николай I, каждое его творение становилось событием для читающей публики, но работа чиновника (Пушкин служил титулярным советником) и цензурные ограничения стесняли талант. Однако концентрация созданного за 37 лет жизни поражает: это и пронзительные поэмы, и великий роман в стихах, и прелестные сказки, и блестящая проза, и, конечно, прекрасные стихотворения.Замечательное свойство пушкинского творчества - яркая поэтическая сила и точность образов наряду с краткостью."Дубровский" (1833) был задуман как разбойничий роман на русском языке. Сюжет Пушкину подсказал рассказ приятеля об увиденном им в остроге "небогатом дворянине, по фамилии Островский, который был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить". Невозможная любовь детей врагов, "повесть печальная", дополнила канву. Обо всём этом и не только в книге Дубровский (А. С. Пушкин)

Спокойно, Маша, я Дубровский...

Была уверена, что эта фраза есть в книге... Оказалось, нет... В отличие от, наверное, большинства, я эту книгу в школьные годы не читала, содержание не знала, развязку не угадала))) Взялась за чтение этого произведения только потому, что собираюсь на одноименный спектакль. Захотелось вначале прочесть книгу, а лишь потом увидеть ее воплощение на сцене. Книга не разочаровала, но и сильно не впечатлила. Хотя я вообще не поклонница прозы Пушкина, наверное, это и сказалось. Но иногда классику читать все-таки нужно. Кто-то это делает часто, кто-то постоянно, кто-то крайне редко... Я отношусь к тем, кто делает это периодически, тогда, когда возникает желание что-то перечитать либо познакомиться с известным произведением, не прочитанным мною ранее. Желание почитать классику на некоторое время я удовлетворила, поэтому возмусь за современность... Тем же, кто книгу еще не прочел, в любом случае прочесть советую. Откроете для себя что-то, ранее неизвестное. Как я, узнав, что Дубровский Маше не говорил: "Спокойно")))

Благородный несчастный разбойник!

Последний раз Пушкина А.С. я читала в школе. После прочтения «Дубровского» поняла, что нужно вернуться к Пушкину. А.С. Как говорят, лучше поздно – чем никогда.
Грустно мне было. Печальная история. Несправедливая. Все думала, но как же так.
Начинается все с ссоры двух соседей, бывших сослуживцев, давних друзей Кирила Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского. И ссора не просто между двумя мужиками, а ссора между крупным землевладельцем и мелкопоместным дворянином. Различия между сословиями и характерами помещиков сыграли свою роль. Ссора друзей превратилась в имущественный конфликт между соседями. Мстительная забава Троекурова, которому помогали продажные чиновники, привела к тому, что Дубровский потерял свое имение, крепостных, заболел и умер. Даже сын Владимир Дубровский, который бросил свою военную службу и приехал в родную деревню, не смог ничем помочь своему отцу. И по воли случая и вынужденных обстоятельств, из-за злости и мести, но с поддержкой крепостных Владимир Дубровский становится разбойником. Его имя у всех на устах, только о нем и говорят, Робин Гуд российских земель. Разумный, образованный, благородный.

Только месть «благородного разбойника» не коснулась самого Троекурова, этого грубого, необразованного, избалованного (чего стоят только его забавы с медведями – жуть), сластолюбивого самодура и деспота. Любовь Дубровского к Маше, его страсть победила жажду личного мщения: «Я ему простил. Послушайте, вы спасли его». Троекурова спасла его дочь Маша. Вот только Маше не повезло. Её отдают замуж за старого князя Верейского, отдают поневоле. Ее хранитель Дубровский ничем не смог помочь. Он не настаивал, не давил на Машу, он дал ей право выбора. Она свой выбор сделала. Жаль мне и Дубровского, и Машу. Дубровский мечтал о семье, но утратив после замужества Маши надежду на счастливую семейную жизнь, распускает разбойников и уезжает.

А Троекуров, ненавистный мною персонаж, виновный в смерти своего друга, и в несчастье своей родной дочери, опять же и в том, что Дубровский стал разбойником (хотя выбор иного пути присутствовал, но кто ж Пушкина А.С. осудит), остался «в дамках». И Дубровский исчез, и Машу удачно выдал замуж. Удачно для себя, конечно.
Тоскливо мне было, как девушка, я переживала за Машу. Нелегко было девушкам в то время, даже ели она и дочь крупного помещика, а про крепостных я вообще молчу. Нелегко было и Благородным. Дубровский не смог помочь ни отцу, ни крепостным, ни Маше и уж тем более себе.
Если выбираешь месть, будь готов к последствиям. Месть ни к чему хорошему не приводит, порой даже любовь бессильна.

«Я не то, что вы предполагаете...»

Что же хотел показать этой повестью автор? Какие чувства он сумел передать с помощью данной зарисовки? Зачем его герои так рано становятся взрослыми и принимают решения, от которых переворачивается вся жизнь?

После того, как Дубровский не успел вовремя, Мария перестала быть собой. Она перестала быть молодой и красивой девушкой, умной и искренней Марьей Кирилловной, доброй и милый Машей. Она превратилась в холодную и печальную княгиню. Томный взгляд, ледяное сердце, последний ответ и прощальное свидание. Ее кожа стала серой, и глаза потеряли свой цвет, как и вся последующая ее жизнь. И жизнь ли открыта для нее или медленное умирание? Возможно, если бы Пушкин дополнил рассказ третьим томом, вся повесть не была бы настолько собранной и идеальной. Разве может у такой истории быть хороший конец, хоть и прошедший сквозь череду страданий? Разве он смог бы быть настолько романтичным и одновременно приближенный к реалиям не совсем обычной жизни? Разве могли бы они в самом деле быть счастливыми? Я не думаю. Не потому, что так не бывает, а потому, что это было бы неправильно.

Дубровский предстает в двух образах: смелым и спокойным французом и одновременно грязным русским разбойником. Но что же верно? Может, все же второе? Хотя и смягченное благими намерениями разбойничества, сердце Дубровского было все осквернено злыми порывами к мести. Мария же вынесла все его лучшие качества на поверхность, подарив ему веру в любовь и всепрощение. Мария заставила его предать свою верность поставленной цели. Она наполнила память об отце лишь лучшими воспоминаниями, подарила исцеление и помогла забыть смерть, которая случилась ужасом и несмываемым позором на руках самого Дубровского. Разве этого не достаточно для самого искреннего и высокого чувства любви и влюбленности? Это задало начало, путь, это сделало большой шаг вперед и могло бы остановиться само, если бы его не прервали. Смогли ли быть счастливы бывший разбойник в доме убийцы его отца и жертва его плена, влюбленная Мария, окутанная тайной французских романов? Не стоит забывать, что влюбленностью в частности овладевал романтизм и сентиментализм, служивший модой. Маша была влюблена во француза, а не в главаря бандитов. Она была очарована его смелостью и прямотой. Но существовало ли продолжение ее романа? Мне кажется, он бы погубил ее, но гораздо медленнее, чем сказка о старом князе, превратившем ее в мертвую княгиню. Но, может, осознание было бы болезненней, ведь в нем совсем не оставалось веры. Но осталась ли вера после свадьбы?

Ничего не осталось.
  • Мало кто не читал в школьном возрасте Дубровского. Это литература, которую надо читать.

«...Я не то, что вы предполагаете,... я не француз Дефорж, я Дубровский»

«...если когда-нибудь несчастие вас постигнет и вы ни от кого не будете ждать ни помощи, ни покровительства, в таком случае обещаетесь ли вы прибегнуть ко мне, требовать от меня всего для вашего спасения?»

Книгу «Дубровский» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 91 до 171 руб.

Издательство: Искатель, 2019

Издательство: Т8, 2018

Издательство: Литера, 2018

Издательство: Алтей, 2017

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...