Ася, И. С. Тургенев

Издательство: Т8

Год: 2018

«Уже не досада меня грызла, – тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь – да! – самую нежную любовь. Я ломал руки, я звал Асю посреди надвигавшейся ночной тьмы, сперва вполголоса, потом все громче и громче; я повторял сто раз, что я ее люблю, я клялся никогда с ней не расставаться; я дал бы все на свете, чтобы опять держать ее холодную руку, опять слышать ее тихий голос, опять видеть ее перед собою…»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Ивана Сергеевича Тургенева "Ася". Обо всём этом и не только в книге Ася (И. С. Тургенев)

На волнах любви между жизнью и смертью

Незавидна участь классика, изучаемого в школе: поколение за поколением педагоги старательно вымарывают из его светлого творческого образа любые темные пятна. В результате за бортом общеобразовательного литературоведения оказывает бездна смыслов и контекстов, важных для того или иного писателя. Так случилось и с Иваном Тургеневым.

Писатель, до болезненности чуткий к потустороннему, сверхъестественному, мог бы стяжать славу главного "темного" романтика, которой в американской литературе удостоился По. Но нет. Толстый-толстый слой "готики" на тургеневской Senilia, ночной вампир из "Призраков" (эту повесть писатель называл автобиографической, настаивая, что в ней нет аллегорий, и события описаны буквально), явившаяся за любимым с того света героиня "Клары Милич" и прочее ─ все это проходит мимо послушных учеников, никак не включено в ось "Тургенев ─ Муму ─ Базаров ─ Виардо".

Темное, мистическое с детства окружало Ивана. Поговаривают, его свирепая матушка Варвара Лутовинова не чуралась черной магии: осерчав на сына Николая, сожгла портреты его детей, и они вскоре умерли. Паранормальными способностями, возможно, обладал и сын Иван, например, ему часто являлись призраки. Страх смерти преследовал Тургенева, при этом писатель не верил в Бога, поэтому его произведения ─ чистый хорор в традиции ХХ века, без христианского мистицизма.

Повесть "Ася", включенная в обязательный школьный минимум, подается, как произведение о первой любви. Однако любовь в "Асе" соседствует со смертью, повесть полна гибельных символов. Рассказчик-юноша после несчастной любви поселяется у Рейна и на другом берегу находит в высшей степени приятных соседей, Асю и ее брата. Несколько раз юноша бывает у них в гостях, переплывая реку на лодке. Лодка, перевозящая людей от берега жизни к берегу смерти, архетипична. Кроме того, в творчестве Тургенева вода, река, золотые лодки, берега ─ устойчивый символ смерти. Герой Н.Н. находится между жизнью и смертью? Его сердечная рана столь глубока, что погружает в клиническую смерть? Возможно.

Дом Ганиных располагается недалеко от скалы Лорелеи ─ волшебной девы, заманивающей путников в воды Рейна на погибель. Ася вообще обожает места, связанные со смертью. Она прячется в усадьбе Ганиных в комнате, где скончалась мать ее брата; любит скакать по развалинам старинного замка; гостить у старухи фрау Луизе (старуха ─ один из обликов смерти у Тургенева); после романтического свидания Н.Н. в отчаянной попытке найти сбежавшую девушку видит, как белое платье мелькает у могилы утопленника. Короткая стрижка Аси была нетипичной для девушек той поры, только тяжелая болезнь заставляла их остричь локоны.

А сколь тягостны чувства Н.Н. и Аси, сколько тоски рождает в них любовь! И ведь не разница в социальном положении тому причина, как подчеркивает рассказчик. Любовь ─ взаимная, не запретная ─ парадоксальным образом не окрыляет, а погружает в глубокую печаль. Похоже, нечто важное стоит между влюбленными: они из разных миров, по разную сторону от границы меж жизнью и смертью. Но "У меня есть будущее", ─ с неясным восторгом думает Н.Н. после разрыва с Асей, будто заново родившийся на свет счастливчик.

А Ася и Ганин в итоге уплывают вниз по реке, и рассказчик больше никогда о них не слышит, несмотря на попытки отыскать брата и сестру. Они словно бы исчезли из мира живых.

Понравилось?

Красиво. Романтично. Довольно свежо. Ярко. Радостно.
Чувствуется весна, красота, любовь, легкость... нет, легкости все-таки не чувствуется. Легкость в любви - это слишком сложно.

Потом печально.. и как-то глупо. Ну не может быть так, невероятно обидно, совершенно непонятно. Хотя я и никогда не была любителем "хеппи эндов", тем более в литературе. Хотела написать рецензию, но просто-напросто не помню почти ничего, не могу вдаваться в подробности, распыляться по мелочам, рассматривать плюсы и минусы, достоинства и недостатки, хорошие и плохие моменты, описывать и объяснять героев, выискивать скрытый смысл.. только ощущения.

Не понравилось. Ужасно не понравилось. Не понравилось до возмущения, до протеста. Никак не могу согласиться, не могу понять, почему, как? Действительно, глупо, странно, ведь было все заранее известно.. Но именно это возмущение, негодование навело меня на мысль, что произведение понравилось... очень понравилось. Понравилось до раздражения, до гнева, до злобы, до разочарования, до душевного бунта и до сниженной, при всем понимании, до четверки оценки. Если так задело, вызвало какие-либо бурные эмоции, пусть и не положительные, значит понравилось. Оставило в душе след.

Восторг и овации.

Ася Сергеевич

Образ тургеневских девушек существует где-то в природе, но он скрыт во мраке, поэтому, если захотите его нарыть, то вам назовут довольно много произведений автора, благо их 15 томов, насколько я помню, но в конкретику никто не станет углубляться. Связано это с тем, что образ в конечном итоге собирателен и в большей степени ассоциируется с бородой и фраком самого Тургенева.

И это действительно так, учитывая, что, если взять общую составляющую у всех тургеневских романчиков (таковые далеко не все, есть и нормальные произведения), то вполне можно выработать некий алгоритм написания идеального тургеневского подхалимского женского произведения.
1. Действие должно происходить за границей, но с таким видом, что ты там живешь временно (хотя и поселился навеки). При этом, вопреки своим радикальным взглядам, Родину-то можно особенно и не любить, использую разных чахлых персонажей для всякого рода высказываний, намекая на их некомпетентность. Более того, отзыв о соотечественниках в виде "наши бы, правда, стекла разбили и поломали стулья, но эти (немцы) уж больно скромны" чья-то добрая душа вообще вырезала из оригинального текста произведения. ( Ася, кстати, описывается как ребенок и не один раз. Здесь и сравнения ее с мальчиком, и прямое упоминание о недозрелости).

Не учился я как следует, да и проклятая славянская распущенность берёт своё.

Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Её степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней.

2. Взять в качестве главной героини молоденькую девушку (русскую или местную - здесь действительно все равно. Тургенев прямо-таки кричит, что они все одинаковые. Судя по всему, русский дух и исключительность может касаться только мужчины), которая должна быть показана довольно несовершенной, но обязательно милой. Читатель потом ей все простит за душу чистую и помыслы невинные, списывая всю фигню на любовь.

Ася показалась мне совершенно русской девушкой, простою девушкой, чуть не горничной.

— Ах, я о многом думала. Это у меня привычка с детства.

Он общался с нею не по-братски: слишком ласково, слишком снисходительно

3. Основное - это поведение главного героя. Именно оно определяет облик девушки. Этот пункт доведен Тургеневым до совершенства - главный герой страдает, мнется, придумывает что-то на ровном месте сам, топчется - в общем, ведет себя как полный болван, что наталкивает читателя на мысль о том, что он влюблен. На всякий случай Тургенев это проговаривает - вдруг кто-то не понял. Это вообще полезное качество Ивана Сергеевича - всем все разжевывать. Один мой друг называл это "нужно проговорить предложение". Знакомясь с девушками, если даже налицо было отсутствие заинтересованности с их стороны, чтобы провести эту ночь в форме знакомства поближе, он всегда говорил "Нужно предложить им прямым текстом. Вдруг они не поняли". Тургеневский главный герой очень скромен, но готов на каждосекундную дуэль из-за дамы. Дуэлей у Тургенева много - хоть обстреляйся, бумага все терпит, а по поводу скромности есть такие строки

мы всё больше рассуждали, и, сколько я могу судить, довольно умно и тонко рассуждали о том, как именно должно работать

Здесь же необходимо напомнить об органичных атмосферных тургеневских описаниях природы. Они очень красиво ложатся на текст, но сделано это в таком виде, как будто автор решил специально разбавить повествование, думая "здесь стоит читателю дополнительно припудрить мозг природой". И можно быть уверенным, что тут же последует как минимум на пол странички прекраснейшее тургеневское о траве, солнце и атмосферном фронте.

4. Назревает некое событие, где главный герой ведет себя не лучшим образом, провоцируя читателя стать на сторону несчастной девушки, которую он наверняка бросит (невольно или по собственному почину - без разницы), даже в том случае, если до этого он ее вовсе и не брал. Дополнительный повод для красивого скулежа в том, что автор в течении всего повествования бичует сам себя, периодически повторяя "ах, я подлец".

И, наконец, следует стандартный финал, где, как обычно, прошло много лет и престарелый Иван Сергеевич (иногда чудесным образом разбогатевший - каким образом - непонятно, но приходится верить ему на слово. Главный герой-то всегда по определению состоятелен, но о деньгах речь идет, чтобы сделать из него живого человека) сидит в кресле-качалке у камина, рассказывая всем - как он, дурак, упустил единственную и настоящую любовь всей жизни, которая непременно бы его привела к бурному вечному счастью.

Что ж, форма романа идеальная, чтобы привлечь девушек и внушить им две основные мысли.
1. Во всем виноваты мужчины.
2. Женская особенность строится на одном лишь желании ее иметь.

Кроме всего прочего роман может послужить утешением для типа мужчин, ищущих хоть какое-нибудь обоснование собственной нереализованности и содержит в себе четкие указания - по поводу чего можно посидеть и поплакать.
  • Как трогательно! Как грустно... Эх, как же влияли раньше предрассудки на выбор спутника жизни. Как глупо расставились с тем, кто дороже всего на свете. Сейчас, конечно, отношения завязываются гораздо проще, но так же просто многие из них и разрушаются... Грустно всё это.

««До завтра, – подумал я, – завтра я буду счастлив…»

Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.»

«У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, — и то не день, а мгновение.»

Книгу «Ася» И. С. Тургенев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 312 до 537 руб.

Издательство: Стрекоза, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...